Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...

28
Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям. Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил. Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как "Разведчики" или " В бой идут одни "старики""...

А между тем Алексей Макарыч сам прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...




НАГРАДНОЙ ЛИСТ
Подвиги взводного Смирнова


Центральный архив Министерства обороны хранит в своих недрах красную папочку с личным делом красноармейца Алексея Макаровича Смирнова. Он командовал огневым взводом в 169-м минометном полку. Прошел путь от рядового до лейтенанта. Два ордена Славы - 2-й и 3-й степеней, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»... А еще будущий киноактер принес с войны тяжелую контузию, «заработанную» в кровопролитных боях за одерский плацдарм.

Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года кратко «сопровождает» первый орден Славы Алексея Макаровича: «20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»



Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить - не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых - вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.

Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и - скупые строки в наградном листе: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами - это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка...

Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов. Жаль, что узнали мы об этом совсем недавно - он о войне никогда не говорил.



«А умер он, узнав о смерти Леонида Быкова...»

Режиссер Леонид Быков познакомился со Смирновым задолго до съемок «В бой идут одни «старики» - еще на «Ленфильме», на пробах фильма «Зайчик». И пригласил артиста в свою картину в ту пору, когда Алексей Макарович переживал не лучшие времена.

- В кулуарах худсовета кривились: «Зачем нужен такой тип?» - вспоминает редактор фильма «В бой идут одни «старики» киевский кинокритик Эмилия Косничук. - Поговаривали, что Смирнов крепко попивает, снимается мало, зачем нужны дополнительные сложности... Но Леня никого, кроме Смирнова, в роли механика не видел. И какой блестящий возник альянс! Как импровизировали на ходу! Помните - механик крестит улетающий на боевое задание самолет? Этого в сценарии не было, но пришло из правды войны.

На студии подтрунивали: Смирнов смотрит на Быкова с обожанием, будто мать на новорожденного.



- Или как тургеневская девушка, - улыбается Косничук. - Впрочем, иного отношения к Быкову не испытывал никто. «В бой идут одни «старики» - больше, чем просто фильм. В нем раньше находили и до сих пор находят непостижимые переплетения киношных и реальных судеб.

Историю о том, как умер Алексей Смирнов, Эмилия Косничук слышала от коллеги, снимавшегося в массовке. Когда Быков разбился в машине под Киевом, Смирнов лежал в больнице в тяжелом состоянии, и окружающие не рискнули сообщить ему горькую весть. В день выписки Алексей Макарович, широкая натура, решил поблагодарить врачей. И первый тост предложил за своего лучшего друга и великого режиссера Леонида Быкова. Мол, без Леонида и жить не стоило бы! Кто-то в растерянности обронил: «Разве вы не знаете - Быков погиб...» Смирнов замолчал, вышел из-за стола, вернулся в свою палату, лег на койку и скончался.

- Не стану утверждать, что этот рассказ - стопроцентная правда, - говорит Косничук. - Хотя помню Алексея Макаровича как очень искреннего человека и думаю: такой удар мог остановить его сердце...




Эти фильмы со Смирновым мы будем смотреть всегда
«Полосатый рейс» (1961)
«Я шагаю по Москве» (1963)
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964)
«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)
«Война и мир» (1965 - 67)
«Айболит-66» (1966)
«Три толстяка» (1966)
«Свадьба в Малиновке» (1967)
«В бой идут одни «старики» (1973)

ИЗ ДОСЬЕ

Орден Славы является, по мнению специалистов, советским аналогом легендарного Георгиевского креста.

Орден имел три степени, и награждали им последовательно – от третьей к первой. В 2000 году в России в живых оставались 350 полных кавалеров ордена Славы.

Основание для награждения – личное мужество.

По статусу ордена Славы, им награждались рядовые и сержанты Красной Армии (в авиации - и младшие лейтенанты), проявившие «славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия». В перечне подвигов для представления: спасение знамени части, уничтожение до 50 солдат и офицеров или двух танков противника, захват «языка», уничтожение пулемета или миномета в тылу врага, возвращение после перевязки в строй, оказание помощи раненому под огнем...
 

В бой идут одни старики (эпизод).

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Stavr
      Stavr
      +16
      12 мая 2011 10:16
      Алексей Смирнов мог и звание Героя Советского Союза получить на войне. Известно, что три Ордена солдатской Славы приравнивались к званию Герой Советского Союза. Это сейчас какие-то кресты придумали, типа ордена мужества и т.д. А раньше, в Советском Союзе награды давали не за дни рождения, а за реальные подвиги!
      1. +2
        10 марта 2018 21:07
        Орден Славы. Имеет три степени. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Орденом награждались лица рядового и сержантского состава Советской Армии, а в авиации - младшие лейтенанты, проявившие в боях за Родину храбрость, мужество и бесстрашие. Первый орден Славы III степени получил сапер Г. Исраелян. Первыми полными кавалерами ордена Славы стали сапер ефрейтор М. Питенин и разведчик старший сержант К. Шевченко.
        Высшей наградой СССР считался орден Ленина который вручался вместе с золотой звездой. hi
        Вам +
    2. евген
      +19
      12 мая 2011 10:57
      Удивительные подробности!!!Это не в ДОМЕ-2 сниматься!!!А еще,в фильме"Полосатый рейс",меня поразила сцена,где Алексей ,на мостике судна,тянет тигра за хвост.Без всякого дублера!
    3. Михаил
      +28
      12 мая 2011 17:11
      Не красссавец, а красив своей внутренней красотой. Действительно страшно, когда вспомнишь, сколько хороших артистов ушло в последнее время, а на смену вылезли всякие обкуренные обезьяны.
      Вечная память!!!
      1. +7
        23 июня 2014 16:06
        Цитата: Михаил
        Не красссавец, а красив своей внутренней красотой.
        Согласен, в нем просто море обаяния. Какую бы роль он не играл, даже отрицательных персонажей, все равно в неё влюбляешься. Во истину, таких актеров теперь не делают.
    4. dfs
      dfs
      +2
      12 мая 2011 23:01
      согласен вот были времена позитивные
    5. dbnfkbq
      +3
      13 мая 2011 20:17
      И подвигами не хвастал(хотя было чем)... А то тут передачку показывали как Путин остановил толпу озверевших берлинцев(а еслиб разозлился то погибла б вся Германия)
    6. vova
      +14
      17 мая 2011 22:09
      Это истинно русский воин-человек, снимите шляпы!
    7. panzersoldat
      +11
      13 июля 2011 21:59
      Да, настоящий человек был
    8. Evgeniy8104
      +14
      11 мая 2012 18:04
      Никогда бы не подумал. Мне кажется очень добрый человек был (даже судя по этим фото)
    9. smershspy
      +11
      26 апреля 2013 17:45
      Настоящий герой! Жаль, что о них так часто не вспоминают, а забывают и не приводят в пример подрастающему поколению! Нужно воспитывать подрастающее поколение на таких достойных людях! Пора гордиться своей историей, а не придумывать лжегероев!
      1. +11
        6 февраля 2018 14:39
        Нам голову засирают (героями) как лженицын . А вот он , не по званию и награде . А по жизни . Вот такие как Смирнов и отстояли родину . Не шлялись по заграницам , не поносили страну . Никулин , Папанов , Трофимов , Быстрицкая , тот самый кеша начал под Курском до шёл до Берлина Иннокентий Смоктуновский , Владимир Этуш (шляпу снэми) , Гердт , Михаил Пуговкин ,Весник , Бондарчук , величайший Гайдай , Юматов это малая часть тех кто жил и защитил наше будущие . Мы не можем их забывать .
    10. +22
      23 июня 2014 16:12
      Год назад смотрел передачу, посвященную Алексею Смиронову. Поразил один факт. С войны он принес и ещё один "подарок": тяжёлое ранение в паховую область. Жизнь ему спасли, но детей он иметь не мог. Это его здорово подкосило, так как ещё перед войной был страстно влюблён в одну девушку. И вот после Победы он не захотел портить ей жизнь, лишивши радости материнства. Так и остался один, с больной мамой, увидев в Леониде Быкове своего ребёнка. А ведь мог пойти на поводу эгоизма - после войны мужчин не много было, девушки особенно не перебирали...

      Пркрасный актер, замечательный человек, солдат-герой! Вечная слава! soldier hi
    11. +10
      6 февраля 2018 13:53
      Прекрасный актер, истинный герой России. Любимый актер не только зрителей старшего поколения, но и молодежи, которая тоже с удовольствием смотрим фильмы с его участием.
      Истинно народный артист России.
      Посмотрите на сегодняшних народных артистов... Разве они народные? Разве кто-то из них вознесся до таких высот народной любви, как А. Смирнов, Л. Быков?.. Они все подмастерья в сравнении с этими истинно народными артистами.
      Вечная память истинным народным артистам и героям России!!!
    12. +3
      7 февраля 2018 23:20
      Земля тебе пухом, хороший человек!
    13. +2
      8 февраля 2018 05:02
      Вот вам и настоящий русский.
    14. +3
      8 февраля 2018 06:43
      Среди актеров того времени очень много было фронтовиков.Папанов,Никулин,Юматов.Светлая им память.
    15. +8
      8 февраля 2018 10:19
      «Дорогие мои друзья! Если Вам удалось улыбнуться хоть один раз, я буду счастлив.
      Так как Вы будете жить на одну секунду дольше. Желаю Вам много всего хорошего и доброго.»
      А. М. Смирнов
      Вечная память и Слава великому воину и любимому артисту!
    16. Комментарий был удален.
      1. 0
        11 февраля 2018 13:39
        Застрелись(забанься) сам пожалуйста...
      2. 0
        21 мая 2018 11:48
        Сгинь, при-дурок! (Кирилла Троекурыч, если не поймет)
    17. +1
      9 февраля 2018 08:15
      Алексей Смирнов -хороший дядька , молодец!
    18. +2
      9 февраля 2018 19:56
      Хороший дядька царствие ему ,мой дед тоже про войну не говорил как и дед жены ,только по ночам кричали иногда.
    19. +1
      9 февраля 2018 20:44
      А я и не знал(((
    20. +2
      12 февраля 2018 13:35
      Да,великий Человек!!!И актёр!!!Ведь тяжелее всего играть комедийные роли.
      Будем жить Макарыч!!!
    21. 0
      12 февраля 2018 13:36
      Я обязательно приду на могилу к нему и скажу эти слова!!!
      Будем жить Макарыч!!!!!
    22. +2
      15 февраля 2018 23:33
      Ролан Быков вспоминал ,как во время съемок "Айболита" ,во время перерыва ,Смирнов ему рассказывал ,как он привел из разведки 7 фрицев ,при этом связав их одной веревкой.
      Зрелище было примечательно тем,что .не смотря на свое незавидное положене ,пленные немцы ...смеялись.
      Очень жаль .что не сохранились подробности этого эпизода.
      Но сам рассказ на столько впечатлил Ролана Быкова.что он включил его в сам фильм.
    23. +1
      3 апреля 2018 17:32
      ,,Их знали только в лицо,,там ,вроде,тоже снимался,ещё какой-то фильм про войну,не помню уже,Весна на Одере,, ,чтоли?Там ещё зоосад разбитый и тигр ходит,
    24. 0
      21 мая 2018 11:35
      Эх, плохо мы знаем своих героев! Такие и выиграли войну не только в кинолентах. Спасибо огромное ему за воинские подвиги и за фильмы с его участием!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»