Израиль вновь усилил давление на Россию по вопросу поставок вооружений Сирии

4


В ходе состоявшихся в Москве переговоров делегации Кнессета с российскими парламентариями и представителями Минобороны РФ затрагивался вопрос по поставкам вооружений Сирии.
Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил 12 мая глава комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Шауль Мофаз.

Речь на переговорах шла о поставках ПКР «Яхонт», а также ЗРПК «Панцирь-С1» в Сирию, где в настоящее время проходят массовые волнения.

По словам Ш.Мофаза, «мы считаем, что при решении вопроса о подобных поставках нужно принимать во внимание общую нестабильность в регионе в целом и в Сирии, в частности», - отмечает «РИА Новости».

Как заявил Ш.Мофаз, «Израиль просил пересмотреть российскую политику в данной области в свете указанных обстоятельств, и мы очень надеемся, что это произойдет».

По мнению ЦАМТО, Израиль воспользовался нестабильная внутриполитической ситуацией в Сирии, чтобы вновь поднять вопрос об отказе России от реализации ряда контрактов с Сирией на поставку вооружений, которые вызывают наибольшую озабоченность Тель-Авива.

Следует отметить, что ранее, даже в условиях стабильной ситуации в Сирии, данный вопрос неоднократно поднимался. Основной тезис израильской стороны заключался в том, что эти системы вооружения могут попасть в руки террористических организаций.

В начале сентября 2010 года Россию с официальным визитом посетил министр обороны Израиля Эхуд Барак. По итогам переговоров можно было сделать вывод о том, что Россия не уступила нажиму Израиля в отношении реализации контракта на поставку Сирии ПКР «Яхонт».

Помощник президента РФ Сергей Приходько тогда заявил, что Россия в полном объеме исполняет все ранее достигнутые договоренности в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией.

В ходе официального визита в США в сентябре 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия выполнит контракт на поставку Сирии ракетных комплексов со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами П-800 «Яхонт».

По словам А.Сердюкова, контракт с Сирией был заключен еще в 2007 году. Он отметил, что не видит никаких причин для того, чтобы отказываться от этой сделки.

В октябре 2010 года в ходе вставки «Евронаваль-2010» первый заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко заявил, что «Рособоронэкспорт» вовремя выполнит контракт на поставку Сирии ПБРК «Бастион-П».

Сирия является крупнейшим импортером российского оружия на Ближнем Востоке. Значение сирийского рынка вооружений для Москвы приобретает особое значение в связи с практически полной потерей рынка Ирана и Ливии из-за санкций СБ ООН.

Компенсировать столь значительные потери России в ближневосточном регионе крайне сложно. Одним из наиболее оптимальных вариантов является расширение военно-технического сотрудничества с Сирией. Общий прогнозируемый объем перспективных контрактов с Сирией эквивалентен по стоимости закупкам российских вооружений всеми остальными странами Ближнего Востока.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 мая 2011 22:21
    Нам очень "нужны" добрые советы евреев. Пускай молятся что мы их от холокоста спасли (а не америкосы)
  2. Эскандер
    0
    15 мая 2011 08:00
    Сраэл забыли спросить. Надо ж как!
  3. Stavr
    Stavr
    0
    16 мая 2011 06:33
    Рукотворные волнения в Сирии неслучейны. Западные и Израильские спецслужбы, особенно США пытаются навязать этой стране свой проамериканский режим. Даже финансировали снайперов, растреливающих мирные поначалу манифестации, чтобы подлить масла в огонь. Ситуация в Сирии напряженная. Россия планирует обустроить там свою военно-морскую базу и Запад с Израилем приложат все силы, чтобы этого не случилось.
  4. sazhka0
    0
    9 февраля 2012 14:49
    Хитрожёпым стало плохо..Значит нам хорошо.