Во время взрыва на угольной шахте в Соме погибло более 200 человек

16
Как отмечает информационное агентство «Вести», взрыв на угольной шахте в турецком городе Сома уже унес жизни более 200 человек. В настоящий момент в шахте заблокированы сотни горняков, к которым пытаются пробиться спасатели.

Пожар на угольной шахте на территории западной турецкой провинции Маниса начался днем 13 мая. По предварительной информации, причиной ЧП стала неисправность распределительного щита питания, которая привела к воспламенению метана. В шахту перестало подаваться электричество, остановились вентиляционные системы и лифты.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, 367 человек из 787 работавших на шахте эвакуировались самостоятельно. Было госпитализировано 76 горняков, один из которых в критическом состоянии.

Медики отмечают, что смерть большинства шахтеров наступила от отравления угарным газом. К настоящему моменту спасатели смогли восстановить подачу электричества и кислорода.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родным погибших на шахте и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы спасти тех, кто еще остается под завалами. Спасатели работают не покладая рук, чтобы спасти человеческие жизни. И мы надеемся, что спасем всех», - сказал он.

Причины аварии еще предстоит установить, однако турецкое министерство труда уже заявило, что на шахте соблюдались необходимые требования по технике безопасности.

Однако пока число жертв продолжает увеличиваться. Данное происшествие может стать самым масштабным по числу погибших горняков в турецкой истории, обогнав трагедию 1992 года в провинции Зонгулдак, когда погибло 263 человека.
  • http://www.vesti.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    14 мая 2014 10:44
    Наши глубокие искренние соболезнования родственникам погибших. Конечно, количество погибших впечатляет. Это трагедия мирового масштаба.
    1. 0
      14 мая 2014 11:09
      Жалко мужиков( , а ещё жалко что с ними эрдогана не было.
      1. 0
        14 мая 2014 11:58
        Жалко,конечно.
        Таким тяжелым трудом добывали хлеб
    2. Комментарий был удален.
  2. +7
    14 мая 2014 10:53
    смерть большинства шахтеров наступила от отравления угарным газом.
    черная весна у шахтеров по всему миру........запомнится надолго, видимо есть какая-то духовная связь у людей подземелья.......адская профессия
    1. 0
      14 мая 2014 13:29
      Цитата: strannik595
      .адская профессия


      Грязь, сырость, сквозняки, пыль, физическая нагрузка - все это так, но в принципе - нормальная мужская работа. По словам ребят, которые приходили работать в шахту после ЗСМК или КМК (металлургические комбинаты ), у металлургов работа не легче, а то тяжелее.
      Другое дело, что авария в шахте - она страшнее, чем на заводе. Но с этим все понятно - владельцам шахты (во всяком случае большинству ), выгоднее заплатить деньги семьям погибших, чем терять доходы от соблюдения ТБ.
  3. +4
    14 мая 2014 10:54
    Да,очень печально. Мои соболезнования.
  4. +2
    14 мая 2014 10:58
    Соболезнования от всех россиян! Тяжелая, опасная профессия!
  5. +1
    14 мая 2014 11:00
    Прискорбно читать такие статейки.
    Мои соболезнования родственникам погибших.
    Как же все-таки уязвим и безоружен человек перед природой.
    1. +1
      14 мая 2014 11:09
      Мои самые искренние соболезнования родным и близким погибших шахтеров.



      камеры наблюдения-выход шахтеров из шахты.


      спасательная операция шахтеров
  6. +1
    14 мая 2014 11:07
    По сравнению с РФ техника безопасности у них не на высоте.
    1. 0
      14 мая 2014 12:51
      Цитата: Weniamin
      По сравнению с РФ техника безопасности у них не на высоте.


      Честно говоря сомневаюсь, что в России лучше. О том, как обстоят дела с ТБ у нас, знаю не понаслышке - сам шахтёр. Вот список аварий в Кузбассе с 1992 г (те аварии, где число жертв более 20 ) :
      - 1992 Шевякова - 25 погибших;
      - 1997 Зыряновская - 67;
      - 2004 Тайжина - 47;
      - 2005 Есаульская - 25;
      - 2007 Ульяновская - 110;(работал кстати на ней)
      - 2007 Юбилейная - 39;
      - 2010 Распадская - 91.

      А вот по Турции нашёл только 1992 год, ну и вот нынешняя авария. Правда количество жертв больше, но это связано с большим количеством шахтеров находившихся под землей на момент аварии.
  7. +3
    14 мая 2014 11:08
    Это очень тяжело, понимать что твой отец (муж, брат, сын) находится под землей и ты не можешь никак ему помочь. Я сам из шахтерской семьи и моего отца дважды вытаскивали с лавы на руках. Слава богу он жив. Соболезную родственикам погибших. Всем кто еще ждет - не теряйте надежды!!!
  8. +1
    14 мая 2014 11:09
    Какая страшная профессия-шахтер. Постоянный риск под землей, а в Донбассе теперь и на поверхности их убивают. Боже мой, когда же наконец осатаневшие от жадности нелюди и мироеды перестанут убивать? Кто их остановит? Вопрос , конечно, риторический, но скоро от мировых новостей кажется зубы от постоянного стискивания начнут крошиться. Мира и покоя всем несправедливо умершим.
  9. +2
    14 мая 2014 11:10
    Вот такая жизнь шахтёра...Искренне жаль погибших. Представляю, как сейчас тяжело их родственникам. Дай Бог, что бы ещё всех обнаружили...Все подобные случаи я как-то очень близко к сердцу принимаю, так как сам вырос в шахтёрском городе. Шахтёры в шахте гибли регулярно. Чуть не каждый год...Взрывов Слава Богу не было, но один групповой смертельный случай произошёл: завалило четверых. Один из них в соседнем доме жил. Ненамного старше нас, пацанов, был. Здоровались каждый день...
    Мой отец был главным инженером на одной из наших шахт. Его два раза судили за смертельные случаи. Его не осудили, он сам себя оба раза оправдывал, но получил 2 инфаркта. Умер в 56 лет от инсульта...А его друга, такого же Гл. инженера с соседней шахты осудили на 5 лет и отправили добывать уголь в Ташкумыр, но уже за забором, где он все эти 5 лет и провёл...
    1. +1
      14 мая 2014 11:43
      Жаль погибших горняков . Осужденному инженеру еще повезло , что в Ташкумыре уголь добывал ,в том районе еще до войны начали шахтную добычу радиоактивных элементов .
    2. 0
      14 мая 2014 11:55
      Цитата: пенсионер
      Мой отец был главным инженером на одной из наших шахт. Его два раза судили за смертельные случаи. Его не осудили, он сам себя оба раза оправдывал, но получил 2 инфаркта. Умер в 56 лет от инсульта...А его друга, такого же Гл. инженера с соседней шахты осудили на 5 лет и отправили добывать уголь в Ташкумыр, но уже за забором, где он все эти 5 лет и провёл...


      Сейчас не судят. В крайнем случае находят стрелочников, как на "Ульяновской" (2007 год, 110 погибших ). Наказаны - диспетчер и инженер участка ВТБ.
  10. arch_kate3
    0
    14 мая 2014 11:52
    Пора бы ученым разработать новые виды топлива и безопасные для людей производства!
  11. kelevra
    0
    14 мая 2014 12:02
    Жесть конечно!Горняк,это самая тяжёлая и опасная работа,по моему мнению!Очень жаль мужиков,это настоящая трагедия!
  12. 0
    14 мая 2014 12:20
    И почему людей в мире только горе объединяет?
    И ещё заметил, чем больше люди гадят (войны, геноциды, террор и прочие бесчинства) тем больше и природных и технических трагедий. как будто земля говорит "ОСТАНОВИТЕСЬ! ВОЗЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!"
    Будем наедятся, что людей смогут успеть спасти.
    Семьям погибших соболезнование.
  13. лёшка
    0
    14 мая 2014 13:33
    глубоко сочувствую все семьям погибших
  14. 0
    14 мая 2014 14:01
    Искренне жаль горняков. Приходилось работать с турками (Правда лет 10 назад), вот это трудяги, как пчелки. А начальство у них конечно, самый малый ведет себя как рабовладелец. а что до хозяина шахты. боюсь даже представить себе. Так что вполне уверен, не соблюдались минимальные даже требования техники безопасности, зачем лишние убытки
  15. 0
    14 мая 2014 16:35
    во всём мире профессия шахтёра опасная и везде расплата за просчёты или ошибки одна-жизнь.семьям погибших вырожаю искренние собалезнование

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»