Сирия: новый виток войны?

33
Есть два мнения касательно ситуации в Сирии, циркулирующих по блогам и СМИ: 1) Башар Асад успешно наступает, додавливает противника и вот-вот одержит окончательную победу, которая будет подтверждена и его успехом на президентских выборах; 2) после президентских выборов, которые Запад признавать не собирается и уже объявил актом тирании Асада, против Сирии начнутся самые настоящие военные действия какой-нибудь «коалиции».



Политическая обозревательница «Al-Arabiya» Джойс Карам, чьё мнение приводит РИА «Новости», считает, что поддержка США Национальной коалиции, а также и предстоящие выборы в САР, — прямые предпосылки к новой войне в Сирии.

Похоже, что Вашингтон решил взять дело в свои руки. Сирийские оппозиционеры, участвовавшие во встрече в Белом доме, говорят, что им не только удалось договориться о стратегическом сотрудничестве, но и заручиться поддержкой Конгресса.

Джойс Карам отмечает, что стороны достигли согласия по вопросу противодействия экстремизму в Сирии с тонкой формулировкой: независимо от того, какой стороной этот самый экстремизм представлен. Вашингтон, по мнению аналитика, готовится начать боевые действия — не как «агрессор», но как государство, поддерживающее «законную власть» Сирии. Упомянутая власть к правительству Асада, понятно, отношения не имеет.

Причём с наскоку американская администрация брать Дамаск не будет.

Карам полагает, что вооружение «умеренной сирийской оппозиции» будет протекать постепенно. Сначала будет укреплена связь между политическим и военным крыльями оппозиции. Главную роль в здесь отводится лидеру НКОРС Ахмеду Джарбе.

РИА «Новости» цитируют обозревательницу: «В то время как группы террористов, связанных с «Аль-Каидой», наращивают своё присутствие на границе Сирии и Ирака, а дипломатический коридор для решения проблемы сужается, Сирии остается только готовить себя к новой кровопролитной войне».

А вот что думает заместитель главного редактора «France Media Monde» Мустафа Тосса, автор статьи «Невероятные победы Башара Асада», опубликованной во французской «Le Huffington Post» (источник перевода — «ИноСМИ»).

«Должно быть, Башар Асад сейчас довольно потирает руки, сидя в своём неприступном дворце. Противостояние с оппозицией, соседями по региону и международным сообществом постепенно начинает всё больше оборачиваться в его пользу. После военного окружения, удушающих экономических санкций и карантина в СМИ его режим должен был неминуемо рухнуть. Он не мог не рассматривать перспективу поражения, несмотря на благожелательное покровительство России и потворство Ирана. Как бы то ни было, ничто сейчас не указывает на грядущую смену режима в Дамаске. Башару Асаду невероятно повезло, и найти этому объяснение затрудняются даже самые проницательные наблюдатели».


Автор статьи объяснил успехи Асада всего двумя причинами.

К первой причине, как можно понять из объяснений, Асад вообще не имеет отношения.

США решили отказаться от военного свержения «режима», пишет журналист. Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии свергли, а Асада свергать не стали. «Этот шаг предоставил сирийскому режиму большую свободу для манёвра, — указывает Мустафа Тосса, — и он смог договориться о выживании при содействии Владимира Путина». (Стало быть, ещё и Путин помог.)

Второй причиной, указывает аналитик, оказалась роковая ошибка двух арабских государств, которые были ослеплены «ненавистью к Башару Асаду». Речь о Саудовской Аравии и Катаре. Это они финансировали группировки фундаменталистов, связанных с «Аль-Каидой».

В итоге из обыкновенной борьбы за власть между режимом и оппозицией сирийский кризис превратился в противостояние власти и террористических движений, которые стремятся к созданию исламского государства, считает автор.

Европейское руководство посовещалось и решило задуматься о мерах противодействия исламистам. Пришло наконец «запоздалое признание в неверной оценке событий».

Автор цитирует слова главы ЦРУ Джона Бреннана, выразившего изменившийся настрой международного сообщества: «Мы обеспокоены использованием организацией «Аль-Каида» сирийской территории для набора сторонников, создания условий для проведения терактов в Сирии и превращения Сирии в опорный пункт».

Вслед за Бреннаном выказался и новый министр внутренней безопасности США Джей Джонсон: «Сирия превратилась в проблему внутренней безопасности».

Автор резюмирует: Б. Асад никогда ещё не был так близок к успеху.

К приведённым выше двум точкам зрения нужно приплюсовать ситуацию на Украине, которой плотно занимаются США совместно с ЕС. В настоящий момент Вашингтон и Брюссель увлечены расколом Украины, финансированием там «реформ» и всерьёз подумывают о геополитическом сценарии под названием «Новая Югославия» (в котором потом обвинят русских). Санкции против России, захоронение ядерных отходов в чернобыльской зоне отчуждения, коммерческая деятельность атомного «Вестингауза» и экологически вредная добыча сланцевого газа на самостийной — всё это гораздо более интересные темы, нежели Сирия, которую, как представляется, Вашингтон отодвинул пока на девятнадцатый план. В конце концов, ничто не мешает сплочённому политическому коллективу американцев и европейцев заняться ослабленной Сирией после окончательного закрепления на Украине и превращения оной в подотчётную территорию.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 мая 2014 08:27
    Чёто всё у них у Демократов начинает из рук валиться. Наверно время пришло задуматься о вечном.
  2. Иван Петрович
    +9
    19 мая 2014 08:37
    Перед смертью ясновидящая Ванга (1911-1996) предсказывала, что мир будет пока сохраняться, «еще Сирия не пала…»
    эта статья на ВО была
  3. +6
    19 мая 2014 08:47
    В Сирии ещё далеко до завершения и я боюсь что она превратится в незатухающий огонь!Израилю и США это выгодно,боевикам тоже и они не закончатся,единственно кому не выгодно,это сама Сирия,но кого это интересует(((.!
  4. +28
    19 мая 2014 08:50
    Победа в Сирии близка. Многие дороги, по которым еще в прошлом году было крайне небезопасно ехать - теперь абсолютно свободны. Зачищены от террористов многие пригороды Дамаска. Страна кипит митингами в поддержку Президента. Война явно идет на убыль. К концу года, вероятно, все будет закончено. Настанут другие проблемы - с восстановлением экономики.
    1. +5
      19 мая 2014 11:40
      Бог в помощь. Хотя верится тяжело, извиняюсь за свой скептицизм, заранее.
      1. 0
        19 мая 2014 17:59
        Цитата: Gorinich
        Бог в помощь. Хотя верится тяжело, извиняюсь за свой скептицизм, заранее.

        Вы правы.Я это уже слышу от Громовой с тех пор как зарегистрировался на этом сайте.))
    2. +4
      19 мая 2014 12:40
      Восстановление - это мирная работа, и народ Сирии с ней справится. А с террористами нужно поступать жестко, чтобы в дальнейшем ни у кого больше не было бы соблазна таким образом зарабатывать деньги. Ни в коем случае нельзя их оставлять "на развод".
      Кстати, не пр теме, но близко. У ДНР и ЛНР проблема с рекрутированием новых обученных бойцов - никто сейчас не идет, готовы идти необученные, но это - пушечное "мясо".
      В Сирии тоже добровольцев для защиты Родины еще год назад было мало, но была обученная и мотивированная армия. А вчера показали по ТВ сюжет о сирийских девушках-снайперах. Они сами добровольно пошли воевать, так как у них погибли близкие и любимые люди.
      И таких добровольцев в Сирии много. Результат налицо - победа уже видна.
      Так что, на Юго-Востоке Украине тоже нужны еще более многочисленные жертвы, годы противостояния и ведения боевых действий для того, чтобы поднялся народ?
  5. +4
    19 мая 2014 08:52
    Наши интересы в Сирии должны быть четкими и определенны на международном уровне,чтоб ястребам госдепа и пентагона было понятно - Ливии, больше небыть...
  6. +11
    19 мая 2014 09:09
    Цитата: elenagromova
    Победа в Сирии близка.

    Добрый день, Елена. Я всегда с интересом изучаю Ваши сводки с театра боевых действий в Сирии. Спасибо, Вам за эту информацию. Надеюсь, что и Ваше сегодняшнее высказывание окажется пророческим. Силы и мудрости многострадальному народу Сирии.
  7. +4
    19 мая 2014 09:17
    Сирию нужно как можно больше поддержать.
    Наш флот на рейде был бы совершенно оправдан ... например обеспечением вывоза химического оружия.
    Там ещё очень долго будет неспокойно ... слишком много сил против Сирии.
  8. Никич
    0
    19 мая 2014 09:40
    Надо Сирии оказывать более конкретную поддержку. А то ходим все вокруг да около, из реальных действий только действия в Совбезе. Почему бы нам не обеспечить Сирию оружием под завязку. И не послать туда военспецов?
    1. +4
      19 мая 2014 09:49
      А чем по вашему мнений "сирийский экспресс" занимается? Или по вашему просто так поражены ком БДК туда мотаются?
  9. +1
    19 мая 2014 09:42
    В Сирии закончится все благополучно и достаточно скоро!
    1. 0
      19 мая 2014 18:01
      Цитата: Добрый кот
      В Сирии закончится все благополучно и достаточно скоро!

      ))Ну да! Сварганили все это для того чтобы,война закончилось победой Асада)).Все только начинается,уважаемый,только начинается.Все что происходило до сих пор являлось Прологом.
  10. +2
    19 мая 2014 09:45
    Надо всеми силами и договоренностями с заинтересованными странами валить доллар-только так США упадут на колени.Создать экономический хаос,оставить штаты на скотном дворе,а не в гостиной.
  11. +3
    19 мая 2014 10:04
    БАШАРА АСАДА не легко скинуть. У него проверенные войска, набравшиеся опыта боевых действий и народ который его поддерживает несмотря на все трудности и санкции. США придется 100 раз подумать прежде чем с СИРИЕЙ связываться. А то могут получить второй ВЬЕТНАМ, и вылетят от туда со свистом.
    1. +2
      19 мая 2014 16:48
      Цитата: cerbuk6155
      США придется 100 раз подумать прежде чем с СИРИЕЙ связываться. А то могут получить второй ВЬЕТНАМ, и вылетят от туда со свистом.
      А САША туда и полезет, они щас только на расстоянии воевать умеют. Дрына щас воюют.
  12. +2
    19 мая 2014 10:57
    Цитата: zollstab
    Надо всеми силами и договоренностями с заинтересованными странами валить доллар-только так США упадут на колени.Создать экономический хаос,оставить штаты на скотном дворе,а не в гостиной.

    Ага, смерть кощея на конце (иглы), а сша - на долларе
  13. parus2nik
    +2
    19 мая 2014 11:03
    Сирия не ДНР и ЛНР,здесь конкретно можно помочь сирийцам..официально..
    1. +2
      19 мая 2014 18:04
      Цитата: parus2nik
      Сирия не ДНР и ЛНР,здесь конкретно можно помочь сирийцам..официально.

      У России есть с Сирией официальные подписанные документы,о том чтобы помочь друг-другу во время войны оружием и войсками или все таки то что Вы говорите,это ваши предположения?
  14. +1
    19 мая 2014 11:10
    Амерам на украине нужно еще закрепиться,только им этого никто не даст, вопрос выживания России как-никак!
  15. +1
    19 мая 2014 11:29
    Что это за орудие на фото?
    1. +2
      19 мая 2014 11:41
      Да, меня эта фигня тоже заинтересовала.
  16. +2
    19 мая 2014 12:11
    Это оказывается разработка сирийских боевиков, что то типа мортиры или миномета, точнее их самопальный гибрид из подручных материалов!
  17. +1
    19 мая 2014 12:18
    Цитата: Lawless
    Амерам на украине нужно еще закрепиться,только им этого никто не даст, вопрос выживания России как-никак!

    Они уже здесь и очень плотно закрепляются. Вон и Байден пристроил сыночка в украинскую газодобывающую компанию Burisma Holdings. Судя по всему, у этой компании планы не только по увеличению добычи газа. Ещё в самом начале своей деятельности хунта заявила о приватизации государственной компании Нафтогаз, в том числе и газопровода, против чего выступали, когда были оппозиции. Так что можно ожидать, что в ближайшем будущем матрасники в лице Burisma Holdings очень плотно сядут на трубу.
    Ну, а сирийцам хочется пожелать удачи в их борьбе.
  18. +2
    19 мая 2014 12:19
    Есть ещё и третий фактор успеха Башара Асада и по моему мнению он главный,это народ Сирии,сирийский народ понимает-на кон поставлена его жизнь,либо сопротивление,либо смерть.Костяк сопротивления Алавиты,они прекрасно понимают в случае поражения их народ ждёт физическое истребление.Ни каким интервентам мало не покажется,не туркам,не американцам,они столкнуться не только с САА но и с народным сопротивлением.
  19. romzess
    +5
    19 мая 2014 12:20
    Башару Асаду невероятно повезло, и найти этому объяснение затрудняются даже самые проницательные наблюдатели

    а я могу попробовать
    США решили отказаться от военного свержения «режима», пишет журналист. Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии свергли, а Асада свергать не стали

    ага=) просто вот взяли и не захотели. ожидаемо было бы из уст этого же человека услышать такую фразу:
    США решили отказаться от Крыма и востока Украины, пишет журналист. Ирак Ливию забрали, а Крым заьирать не стали не стали
    смешно же, нет?

    давайте вспомним события сентября 2013г.: а именно 2 пуска баллистических(?)/крылатых(?) ракет и т.н. учения США+Израиль. так вот ракеты, поговаривают, постигла интересная участь: одну сбила корабельная система ПВО одного из кораблей РФ в Средиземном море, а над второй кто то (кто бы это мог быть?=)) перехвачен контроль. А еще, поговаривают, что МИД РФ послал на запад весточку, в которой ясно давал понять что "агрессия против Дамаска будет приравнена к агрессии против Москвы". ах да...забыл сказать. ракеты летели в Сирию.щупали так сказать
  20. 0
    19 мая 2014 12:26
    Цитата: mig31
    Наши интересы в Сирии должны быть четкими и определенны на международном уровне,чтоб ястребам госдепа и пентагона было понятно - Ливии, больше небыть...
    Наши интересы вообще должны быть четко определены. В любом секторе интересующем нас должна быть четко обозначенная для всего мира позиция России. Пока мы только пытаемся влиять на ситуации которые с блеском проводят гейропецы и американцы. Будите спорить? А сама по себе война в Сирии (или вна Украине) - это не успех их их деятельности. А где наш успех? То что американцы отказались от удара, так они и не собирались вовсе, так, нас дразнили. А наш успех мы сами придумали и радуемся. Успехом можно было бы считать, что благодаря деятельности дипломатов, разведки, спецслужб, Армии, наконец журналистов, - война бы в Сирии закончилась чуть начавшись, а все желающие ее развязать сели б на попу. А так, никчемщина...
  21. +4
    19 мая 2014 12:38
    Диалог в первую брачную ночь: - Дорогая, если бы я знал, что ты девушка, я бы не торопился. - Если бы ты не торопился - я бы успела снять колготы.
    Тоже происходит с Сирией и Украиной, когда непрошенный "жених" - госдеп. ВВП был посвящен в их планы. Ибо предателям из 5-колонны наплевать где зарабатывать "бабло" или преференции опять же под него.
    Общий план за ресурсы России провалился в части Ливии. Оттого и скоропалительность майдана в незалежной. Ну, уж коль по плану предусматривались дети руководителей штатов на "загребон" от туарегов, так и идёт. Им план переделывать уже никак невозможно! Время нет. Полный цуцванг. Самое неприятное, что по тому же плану уже в 2015-м они намеривались "свежевать" Россию. Но и это еще не всё. План -то не остановлен. Потому его и называют "дорожной картой".
    "Эх, дороги, пыль да туман" laughing
  22. 0
    19 мая 2014 12:49
    Цитата: romzess
    так вот ракеты, поговаривают, постигла интересная участь: одну сбила корабельная система ПВО одного из кораблей РФ в Средиземном море, а над второй кто то (кто бы это мог быть?=)) перехвачен контроль. А еще, поговаривают, что МИД РФ послал на запад весточку, в которой ясно давал понять что "агрессия против Дамаска будет приравнена к агрессии против Москвы".


    Если это так, то события разворачиваются совсем под иным углом.
    Ссылочки на эти "поговаривают" имеются?
  23. 0
    19 мая 2014 14:54
    после президентских выборов, которые Запад признавать не собирается и уже объявил актом тирании Асада, против Сирии начнутся самые настоящие военные действия какой-нибудь «коалиции».

    А в Украине, в ситуации, когда подавляют СМИ, унижают и угрожают кандидатам, блокируют партии оппозиции, убивают свое население и активно борются с инакомыслием - внезапно выборы легитимные и за их срыв России ударят по карманам.
  24. +1
    19 мая 2014 15:25
    что то мне подсказывает,что украина для сша и европы будет нчало конца!так что губу закатайте.
  25. лёшка
    +1
    19 мая 2014 15:47
    эти демократы уже задолбали
  26. +1
    19 мая 2014 16:24
    все конфликты на Земле закончаться когда рухнет Империя Зла - США!
  27. +1
    19 мая 2014 17:15
    тартус на карте есть, значит Асад будет поддержан. А вообще, я иногда не понимаю общечеловеков. Если элита Сирии не драпанула, значит будет очень тяжело с разными подлянками относительно правителя, что пользуется поддержкой... Наивные гейропейские мальчики... А потом закаленные в боях моджахеды покажут тем же французским спецам, что так не впечатлили меня в прошлом году возле башни Эйфеля, кто в доме хозяин... am
  28. 0
    19 мая 2014 21:51
    А вот интересно, что за штука такая зеленая на картинке?
  29. aspid21
    0
    29 мая 2014 15:16
    Можем, если захотим?