Репортаж почти из Венгрии

0
Это была обычная дорога между двумя селами Воронежской области. С множеством поворотов, как обычно. После одного из довольно крутых маневров мы увидели странный комплекс с чем-то навроде часовни. Заинтересовавшись, мы подъехали ближе и подошли к воротам.

[/center]

Ворота (все) оказались заперты на довольно ржавые замки. Видно было, что давно механизмами не пользовались. За воротами слышен был треск газонокосилки.

Весь комплекс выглядел необычно, особенно черные дорожки. Стало еще более интересно. Решив, что можно войти в дверь домика из красного кирпича, подошли к ней. Дверь оказалась закрыта, но зато я обнаружил доску. Тут же подошла девушка, которая достаточно вежливо объяснила, что вход на территорию мемориала запрещен. Всем, у кого нет на это разрешения. Все стало понятно.



На территории вполне российской Воронежской области существует кусочек территории Венгрии. Вот только обитатели там своеобразные.

Черные дорожки — это доски с именами похороненных здесь венгерских завоевателей. На каждой доске от сорока до пятидесяти фамилий. Сколько досок — сказать невозможно. Много, убедитесь сами:













Работы по заполнению мемориала продолжаются.



Здесь лежат около 20 из 350 тысяч венгров, погибших в битве за Воронеж. Здесь лежит часть половины венгерских вооруженных сил 1942 года, оставшихся в нашей земле.

Жаль, что нельзя было пройти по этим дорожкам между черных плит, хранящих имена тех, кто пришел на нашу землю и принес войну и жестокость, которая не снилась немцам.

Командующий Воронежским фронтом Н. Ф. Ватутин, будучи осведомлен о зверствах венгров над мирным населением, отдал устный приказ "Венгров в плен не брать". Приказ был выполнен. Пленных почти не брали.

Теперь они здесь. В центре Черноземного края. Как напоминание всем, кто хотел бы забыть о том, что произошло в те годы. Помните все, кто стремится унизить нашу страну, оскорбить память наших великих предков. Помните!

Постскриптум: на территории мемориала еще очень много свободного места.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»