Тульский Каштан

15
Предлагаемый материал не носит сугубо информационного характера. Хотелось бы в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся вокруг модернизации нашей армии, отдать дань глубокого уважения людям, которые продолжают оружейные традиции русских мастеров. Одними из таких оружейников являются работники Тульского КБП и Тульского машиностроительного завода. Да, Тула знаменита не только пряниками. На ТМЗ серийно производится зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗАРК) 3М87 "Кортик". Экспортный вариант назван Каштан. По словам заместителя главного конструктора Тульского КБП А.Жукова: “Американский Томагавк, летящий со скоростью 270 метров в секунду – типовая цель для Каштана”. Военные аналитики многих армий мира согласны, что такого мощного вооружения больше нет ни у кого в мире.

Тульский Каштан

Боевой модуль 3С87 ЗРАК 3М87 "Кортик" (Kashtan - air defence gun/missile system (буклет). Рособоронэкспорт. 2000-е годы).

Проект ЗРАК “Кортик” получил свое начало в конце 70-х годов. Эта разработка велась в интересах ВМФ. ЗАРК “Кортик” должен был заменить устаревающие установки АК-630. Изменение характеристик боестолкновений надводных кораблей с силами противника по скорости, по расстоянию и высоте атакующего воздействия привели к необходимости не просто заменить установки АК-630, но и провести кардинальные изменения в принципах построения системы заградительного огня. Особое внимание было уделено защите от воздействия низколетящих высокоскоростных целей и средств воздушного нападения, атакующие корабль с разных направлений и высот.

Изначально судьба “Кортика” была не очень радостная. Для упрощения замены АК-630 были унифицированы установочные части. Однако по массогабаритным характеристикам “Кортик” не мог быть установлен на многие типы кораблей. К чести наших оружейников ситуацию удалось выправить. Новый комплекс получил меньший вес и меньшую габаритную высоту, которые позволили устанавливать ЗАРК на корабли водоизмещением от 400-500 тонн. Комплекс же теперь больше именуют Каштан М (М - значит морской).


Боевой модуль 3С87-1 (?) ЗРАК 3М87-1 "Кортик-М" на СКР "Стерегущий" пр. 20380, г.Санкт-Петербург, День ВМФ, 23.07.2009 г.

Уникальность разработки заключается в совмещении двух видов оружия: ракетного и артиллерийского. Казалось бы зачем? Однако идеология комплекса поражает своей простотой, т.е. гениальностью.

Основным оружием ЗАРК Каштан М являются ракетные установки. Комплекс в боевом положении имеет запас из 32 ракет 9М311М или 9М311-1. . Зенитная управляемая ракета представляет собой двухступенчатую твердотопливную ракету, снабженную осколочно-стержневой ГЧ и неконтактным датчиком цели. Ракета поставляется в транспортно-пусковом контейнере, что позволило перезаряжать 8 ракет в течение одной минуты.

Артиллерийское вооружение боевого модуля состоит из двух артблоков с зенитными автоматами (АО-18 / 6К30ГШ / ГШ-6-30К) калибра 30 мм с суммарным темпом стрельбы 10 тысяч выстрелов в минуту.

Ракетная и артиллерийская составляющие объединены в один боевой модуль (БМ). В зависимости от ранга корабля и его водоизмещения таких установок может быть размещено от одной до шести. В максимальной комплектации БМ размещены по бортам по кругу для охвата всех целевых зон.


Варианты ЗРАК "Каштан-М" 2000 г.

Поскольку современные боестолкновения характеризуются высокой скоротечностью, человек не в состоянии успеть оценить ситуацию и принять решение на поражение цели. А если цель не одна? Для управления ЗАРК Каштан М была разработана уникальная система управления. Система наведения вооружения состоит из 2-х высокоточных каналов управления – радиолокационного и телевизионного, объединенных в единую интегрированную систему с элементами искусственного интеллекта. Комплекс одновременно фиксирует и сопровождает цели с помощью радиолокатора и тепловизионно-оптической системы. Это позволяет следить за противником в любую погоду и точнее определять координаты приближающихся вражеских ракет.

Алгоритм комплекса выглядит примерно так. Командный модуль постоянно контролирует воздушное пространство вокруг корабля. На кораблях, на которых имеется система оценки воздушной обстановки, командный модуль ЗАРК получает от нее предварительную информацию и осуществляет допоиск цели, подготовку целеуказаний и передачу их БМ. Система управления может распознавать одновременно до 6-ти целей. Целями могут быть как 6-метровые Томагавки, так и полутора - двухметровые ПТУРСы. После распределения целей по важности БМ начинают последовательные пуски ракет. Ракета управляется по радиокомандной линии связи. За 5 метров до цели на ракете срабатывает неконтактный взрыватель, и взрывом ГЧ выбрасывается множество металлических стержней длиной 600 мм. Стержни разлетаются по кругу диаметром 5 метров и поражают цель. В случае, если поражения не произошло, а вы помните, что все действие от момента обнаружения до момента поражения происходит в течение около 30-ти секунд, вступает в действие артиллерийская часть системы. Получив указание от системы управления о дальнейшем приближении цели, БМ вводит в действие зенитные пушки. Они поражают цель на высоте от 2-х метров до 3-х км. При своей громадной скорострельности зенитные автоматы выпускают облако 30-мм снарядов, от которых увернуться просто невозможно. Осуществляется дострел цели.


ЗРАК "Каштан-М" ("Каштан-М" (буклет). РАТЕП, 2000-е годы)

Специалисты Тульского КБП уверены, что у Каштана большое будущее. Ведь его можно модернизировать и дальше. На комплекс пробуют устанавливать новые ракетные установки, которые могут поражать цели на дистанции до 20 км. Это примерно в 2 раза дальше, чем сейчас. Также предполагается, что Каштан будет выпускать по одной цели сразу 2 ракеты. Такой подход переведет Каштан из оборонительного комплекса в наступательный. А это позволит Каштану работать и на суше.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 июля 2013 07:40
    Отличный комплекс. Тут больше нечего сказать.
    1. 0
      14 июля 2013 18:00
      Свирепо выглядит, чисто рассейский милитари хайтек
    2. +1
      18 июля 2013 13:05
      Цитата: Ivan79
      Отличный комплекс. Тут больше нечего сказать.

      Комплекс отличный, но ситуация на машзаводе не лучшая. Про КБП не скажу ничего, не сталкивался сейчас, а на машзаводе рулят "эффективные менеджеры" во многих отраслях и процветают кумовство, откаты (лично сталкивался с их системой закупок) и прочие цвяточки нашего времени. Отсюда и завышенные цены и многие другие проблемы.
  2. Yankuz
    +1
    13 июля 2013 11:08
    На 4-44 в видео понравилось! Чётко работает! Боевой робот одним словом!
    1. PiP
      +1
      13 июля 2013 11:42
      Вспомнилась комп.игра серии "Mechwarrior". Осталось БМ'у приделать ноги и туловище и фантастика превратится в реальность.
      1. Kir
        0
        13 июля 2013 18:24
        Опередили и я об этом подумал, а ещё некоторые говорят что свободных идей неисчислимо.
        А Тулякам Почёт и Уважение!!! Пока такие Люди есть в нашей Отчизне можно быть спокойным, но только не раслабленым.
  3. +2
    13 июля 2013 11:37
    Огромное СПАСИБО тульским оружейникам!
  4. +1
    13 июля 2013 12:00
    Выглядит как терминатор из третьего фильма, только на гусеницы его поставить и вперед ))
  5. Yankuz
    +1
    13 июля 2013 13:42
    Смотрел бы и смотрел! Любовался! Хочу такую! На балкон! yes good
    1. 0
      13 июля 2013 21:33
      Цитата: Yankuz
      Смотрел бы и смотрел! Любовался! Хочу такую! На балкон!

      Сорок-Ворон бить! laughing
      1. +1
        14 июля 2013 00:35
        Не-а, комаров летними вечерами, достали гады! laughing
        1. +1
          15 июля 2013 01:26
          Цитата: Starover_Z
          Не-а, комаров летними вечерами, достали гады! laughing

          Ну с ним то (как начнёт работать на балконе) уж точно будешь спать спокойно !!! laughing
  6. 0
    13 июля 2013 13:54
    Радует тот факт, что встает с колен, производство, и идет перевооружение МО.
    `"У России нет друзей, а есть только два верных союзника - ее армия и флот" (Александр III)`
  7. 77bor1973
    +1
    13 июля 2013 17:16
    А что на "Севастополь" не втиснуть такую железку?
  8. +2
    15 июля 2013 09:23
    Просто обидно умер Шипунов практически никто не заметил, а ведь этот человек положил жизнь на алтарь отечества.Как-то смотрел ский фильм документальный какое у них супер оружие и конец был примерно таким "Пока существует американский доллар наше оружие будет непобедимо" хотелось ответить засуньте в анус свою бумажку с рожами ваших презов. Пока у нас есть Грушины Шипуновы Непобедимые Уткины Грязевы Северины нас никто и не когда не победит Слава Русским Оружейникам я бы перефразировал знаменитые слова Оружейный конструтор в России больше чем конструктор.
    1. 0
      16 июля 2013 14:45
      Проблема в том что все эти имена Грушины Шипуновы Непобедимые Уткины Грязевы Северины слава прошлого, кто есть сейчас ? хоть одно имя успешного, талантливого оружейника ? Пока хватает прошлых заделов, дальше то что ???
  9. Володя Сибиряк
    +1
    21 июля 2013 00:02
    Смотрел как-то документальный фильм о Тульском КБ, в нем Шипунов Аркадий Георгиевич с такой любовью о нем рассказывал, как о родном ребенке, жаль не стлало ни его, ни коллеги его, Грязева Василия Петровича, отличный был конструкторский тандем, земля им пухом...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»