Синьцзян – горячая точка Китая

8
Синьцзян – горячая точка Китая


Активизация религиозно-фундаменталистского движения мусульман в западной части Китайской Народной Республики способствует повышению интереса общественности к важной не только для Китая, но и для других сопредельных государств, проблеме – борьбе за самоопределение Восточного Туркестана, или Уйгуристана.

Исторический Восточный Туркестан сегодня – это, прежде всего, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (СУАР). Самая крупная в территориальном плане и, одновременно, одна из самых малонаселенных провинций Китайской народной республики. На огромной площади в 1 743 441 кв.км., составляющей шестую часть Китая, проживает лишь чуть более 21 миллиона человек. Малая заселенность Синьцзяна объясняется географическими и климатическими условиями. Земли Восточного Туркестана – пустыни и полупустыни, лишь в редких оазисах возможно полноценное ведение хозяйства.

Древняя история Синьцзяна, уходящая вглубь тысячелетий, свидетельствует о множестве народов и государств, сменявших друг друга на этой суровой территории. Здесь жили хунну и эфталиты, сяньби и жужани, существовал могущественный Уйгурский каганат. Уйгуры – основная часть коренного населения провинции – принадлежат к карлукской группе тюркской языковой ветви. В лингвистическом и культурном отношении они – ближайшие родственники узбеков. Собственно, вплоть до установления российской власти над Средней Азией границы между Западным и Восточным Туркестаном были весьма призрачными. Несмотря на то, что их территория относилась к различным ханствам и эмиратам, население региона поддерживало тесные связи, фактически формируя единую культурную общность.

Понятно, что к китайцам уйгуры не имеют никакого отношения – ни в антропологическом, ни в лингвистическом, ни в культурном отношении. Несмотря на тысячелетнюю историю соседства, не всегда враждебного, и взаимное обогащение культур, уйгуры обладают четкой этнической идентичностью и вырастающим из нее стремлением к самоопределению. На заре своей истории уйгуры исповедовали тюркский шаманизм, позднее среди них получили распространение буддизм и даже христианство. В Уйгурский каганат, бывший вполне развитым по меркам тех веков государством, прибывали христианские проповедники с Ближнего Востока. В основном это были несториане.

Сегодня несторианства придерживаются прихожане Ассирийской Церкви Востока, а в VII-XIII вв. эта ветвь восточного христианства была широко распространена в азиатской части христианского мира. Китайские императоры, видя в несторианстве угрозу традиционному социальному порядку Поднебесной, периодически проводили репрессии против несторианской церкви. Зато «западные варвары» - тюрко-и-монголоязычные народы – относились к несторианству куда более лояльно. Известно, что в составе монгольских орд были племена, исповедовавшие несторианство, а в столице Золотой Орды Сарае находилась епархия несторианского епископа.

Начиная с X в. буддизм и несторианство в уйгурских землях постепенно вытесняются исламом. В конечном итоге именно ислам сыграл роль основы уйгурской национальной идентичности и сегодня стремление уйгурского населения Синьцзяна к самоопределению мотивируется во многом религиозным фактором. Уйгуры – ревностные мусульмане. Под зеленым знаменем они не раз поднимали восстания против китайских императоров.

Впрочем, последним следует отдать должное – вплоть до ХХ века территория современного Синьцзян-Уйгурского автономного района контролировалась центральной китайской властью очень слабо. Фактически в регионе правили тюркские и «хуэйские» (хуэй, или дунгане, – китайцы-мусульмане, другая очень интересная и самобытная группа населения западной части КНР) феодалы. Существовали полунезависимые от Пекина феодальные княжества, последние из которых – Кумульское и Турфанское – были упразднены уже в ХХ веке новой республиканской властью Китая.

Реакцией на уничтожение последних осколков уйгурской государственности стало знаменитое Кумульское восстание под руководством Хаджи Нияз-хаджи, приведшее к кратковременному существованию Восточно-Туркестанской исламской республики (она же – Республика Уйгуристан). Однако спустя год после своего провозглашения республика, за независимость которой сражались не только уйгуры, но и другие мусульманские этносы Синьцзяна – казахи, дунгане, кыргызы, таджики и узбеки, была разгромлена.

Ключевую роль в подавлении восстания сыграл Советский Союз. Москва, опасаясь распространения тюрко-мусульманского восстания на советскую Среднюю Азию и Казахстан, а также стремясь предотвратить усиление английского и японского влияния в регионе (а вездесущая «смутоносница» - британская корона – была тут как тут и оказывала консультационную помощь исламской республике), направила на помощь китайскому генерал-губернатору Синьцзяна Шэн Шицаю Алтайскую и Тарбагатайскую бригады. Причем советские солдаты и офицеры, чтобы скрыть участие Союза в конфликте, были переодеты в казаков. Планировалось в случае огласки выдать их за белогвардейцев, перешедших китайскую границу после победы Красной армии в Гражданской войне.

Следует более подробно остановиться на политике Великобритании в Восточном Туркестане. Стремясь предотвратить возможность российского проникновения в Индию и Китай, что было чревато ростом влияния российского государства в Восточной, Центральной и Южной Азии, британские власти вели против Российской империи, а затем и против Советского Союза, непрекращающуюся борьбу. Именно англичане выступали в роли основных спонсоров и подстрекателей басмаческого движения в советской Средней Азии. Разумеется, что и в Синьцзяне английская разведка усиленно работала над активизацией уйгурского и дунганского сопротивления центральной китайской власти. Создать на территории Восточного Туркестана тюрко-дунганское государство с законсервированными средневековыми феодальными порядками и превратить его в форпост подрывной деятельности против Советского Союза – вот была ключевая цель английской политики в регионе.

Как мы видим, спустя почти столетие ситуация не меняется. Только в этом случае целью интриг и провокаций выступает Китай, а роль Великобритании плавно перешла к Соединенным Штатам Америки. Именно США еще со времен Афганской войны приступило к усиленной поддержке исламских фундаменталистов в Центральной Азии. То, что именно на американских долларах выросли многочисленные организации, впоследствии самими же США объявленные террористическими, Капитолий и Пентагон никогда не волновало. Дестабилизировав ситуацию в Афганистане и превратив его в вечно гноящуюся язву Центральной Азии, американские спецслужбы усиленно работают и над воспроизводством афганского сценария в бывших советских республиках – Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, а также – в провинциях Китая со значительным количеством мусульманского населения.

Начиная с 1949 г., когда Народно-освободительной армии Китая удалось взять под контроль Синьцзян и включить его в состав КНР, центральный Пекин проводил жесткую политику в отношении некитайского населения региона. Несмотря на то, что региону был предоставлен статус автономии, уйгуры и другие мусульманские этносы Синьцзяна вполне обоснованно говорили о дискриминации со стороны китайской власти. Вдобавок ко всему Китай усиленно насаждал в регионе атеистическую пропаганду и китайскую культуру, с целью культурной ассимиляции коренного населения переселяя в Синьцзян этнических китайцев из переполненных провинций Восточного Китая.

Провозглашение советских республик Центральной Азии независимыми в 1991 г. дало новый стимул националистическому движению в Восточном Туркестане. Только в этот раз оно приняло выраженные в гораздо большей степени религиозно-фундаменталистские черты. Исламский фундаментализм стал знаменем уйгурского сопротивления политике Пекина. Естественно, что сложившейся ситуацией не преминули воспользоваться Соединенные Штаты.
Дестабилизация Китая для США – «розовая мечта», ради претворения которой в жизнь Вашингтон готов спонсировать и поддерживать кого угодно – и буддистов – сторонников независимости Тибета, и мусульманских радикалов Восточного Туркестана, и внезапно вспоминающие о своей вековой истории и культурной самобытности народности Южного Китая. Так, с 1993 года на территории Синьцзяна и соседних провинций действует Исламское движение Восточного Туркестана. Эта организация, согласно официальным данным китайских властей, причастна к проведению террористических актов в городах и населенных пунктах Синьцзян-Уйгурского автономного района – Урумчи, Кашгаре, Хотане, Гуме, Аксу и других. Ее боевики принимали участие в Гражданской войне в Афганистане на стороне талибов.

Следует отметить, что в течение второй половины ХХ в. этнический состав населения Синьцзян-Уйгурского автономного района несколько изменился. Пекину удалось поселить в городах региона значительное количество этнических китайцев и представителей немусульманских групп населения, которые рассматриваются в качестве надежного «народного» противовеса активности сепаратистов. Однако разнородность населения туркестанских городов уже не раз становилась причиной кровопролитных конфликтов. Так, в 2009 г. в Урумчи в результате массовых столкновений между китайцами и уйгурами погибло более 200 человек. Любая террористическая вылазка фундаменталистов влечет за собой замкнутый круг – рост ненависти китайцев к уйгурам, межнациональные столкновения, усугубление дискриминации мусульманского населения и, как следствие, его радикализацию и приток в ряды экстремистских формирований новых молодых сторонников.

Традиционно значительная поддержка уйгурскому националистическому движению оказывалась со стороны Турции. Анкара, разыгрывая пантюркистскую карту, стремилась упрочить свое влияние в центральноазиатском регионе. Вдобавок ко всему в Турции проживает влиятельная уйгурская диаспора, лоббирующая интересы национально-освободительного движения. Лишь под воздействием Китая, имеющего свои политические и экономические рычаги, Турция постепенно отказывается от поддержки наиболее одиозных фигур и организаций уйгурского сопротивления.

Таким образом, мы видим, что Синьцзян-Уйгурский автономный район представляет собой не только наиболее проблемный в этнополитическом отношении регион Китая, но и потенциальную «горячую точку», напряженность в которой растет. Преодоление издержек национальной политики, предоставление уйгурам большей автономии вряд ли поможет Китаю окончательно решить «туркестанский вопрос», по крайней мере до тех пор, пока иностранные державы, прежде всего США, будут пытаться реализовать свои цели в регионе с помощью дестабилизации политической обстановки и поддержки радикальных движений.

Что же касается российских интересов в регионе, то не следует забывать о том, что России в силу близкого географического расположения ее территорий к границам КНР, крайне важно сохранение стабильности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и в Центральной Азии в целом. Ведь в случае эскалации насилия поток беженцев направится не в близкородственные, но слаборазвитые Узбекистан или Кыргызстан, а прямиком в «матушку – Россию».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 мая 2014 09:17
    Чё стеснятся -то в формулировках при подавлении уйгурско-хуистского мятежа в конце 30-х годов на востоке Синцзяня красноармейцы действовали совместно с белогвардейцами -эмигрантами и ходили в форме белогвардейцев . На западе Синцзяня автономно воевал отряд красноармейцев , усиленных легкими танками , форма у них была обычная .

    Вот так Китай "жестоко расправляется" с многоэтажными уйгурскими халупами без фундаментов .
  2. +5
    29 мая 2014 10:04
    Синьцзян – горячая точка Китая, её делают таковой..
  3. +5
    29 мая 2014 10:09
    по этому поводу я за китайцев не беспокоюсь. в великом и могучем китайском языке фразы-не балуйся и
    мочить козлов различаются только интонацией в произношении, о чем свидетельсвует слой мясного фарша на площади тяньаньмэнь в 1989 году.
  4. Alex_Popovson
    +3
    29 мая 2014 11:32
    А вот представляете, как вся тусовка из Афганистана, Узбекистана, Ирака, Сирии, нигры двинут помогать исламобратушкам? Последнее время замечаю, что Саудия уже не слишком то влияет на магометнский мир, на него уде влияет Пакистан.
    Но тут как бы противоречие, ибо Пакистан и Китай как бы...
    С другой стороны, Китайцев, при помощи тех же исламских группировок вышвырнули из Африки.
    Вопрос первый: С кем Пакистан?
    Второй - не готовится ли в Уйгурстане очередной "майдан" с учетом участившихся террактов?
    Третий - а что собственно Китай собирается делать? Ведь в Раю хочется жить всем и жесткие действия по отношению к уйгурам таки могут зацепить одного-двух проповедников, и тогда....
  5. лёшка
    +1
    29 мая 2014 12:07
    без вмешательства запада там не обошлось
  6. +1
    29 мая 2014 12:30
    Автор забыл упомянуть про вторую Восточно-Туркестанскую республику, существовавшую с 1944 по 1949 г. и провозглашенную при полной военной и политической поддержке СССР. Причем на этот раз советские солдаты(в основном из среднеазиатских национальностей) воевали за повстанцев, а не против них.
  7. +3
    29 мая 2014 13:06
    Да все там нормально будет...В Китае с террористами разговор короткий пуля на стадионе, тело на органы и счет родственникам за использованные патроны. Никогда (пока Китай силен, а сейчас он объективно очень силен) китайцы не оставят завоеванные ими земли (Синьцзян, Тибет). В Синьцзян ввели дополнительные подразделения Народной вооруженной полиции КНР и объявлено о проведении крупномасштабной контртеррористической кампании, которая продлится до июня 2015 года.
    Ввод войск в столицу Синьцзяна Урумчи:






    Фотографии взяты:
    http://imp-navigator.livejournal.com/
  8. 0
    29 мая 2014 13:51
    Цитата: Шалтай
    хуистского
    какого-какого? laughing Да уйгуры всю жизнь отмороженные были те же чечены
  9. либерал
    -4
    29 мая 2014 14:42
    для данного сайта уйгурский вопрос не актуален, уйгуры не входят в число дружественных народов типа курдов, донбассцев, американских индейцев и т.п., чья борьба за независимость является справедливой.
    к тому же отсылки к уйгурской истории являются политически неверными, справедливо считать, что до присоединения к кнр никакой уйгурской истории быть не могло, иначе придётся признавать оккупацию, что в условиях российско-китайской дружбы против американского империализьма некорректно. к тому же уйгуры - мусульмане, что однозначно негативно их характеризует, и вообще лишает человеческого облика.
    таким образом, наиболее дружественным по отношению к китайским братьям навек было бы избегать любых упоминаний про уйгуров и пр. нацменьшинства, которые портят правдивый идиллический образ восточного стратегического союзника.
  10. SIT
    +5
    29 мая 2014 16:54
    Уйгурский вопрос также актуален для России как и для Китая. Цель тех, кто хочет любой ценой отстоять зеленые бумажки ФРС как единственной мировой валюты,это оразвал посредством гражданских войн всех сильнейших экономик Старого Света и в первую очередь Китая.ЕС сам вырыл себе могилу запустив в Европу миллионы малообразованных, темных, фанатичных со всего мира. После растаскивания арсеналов Каддафи теперь у них нет проблем с оружием. В свете этого понятно, что следующим после Сирии будет Иран. Если это удастся провернуть, то от Триполи до Кабула будет сплошная зона отмороженного ваххабизма. Прорваться в Китай эта вся шобла может только через Среднюю Азию, т.к. южнее непроходимые горы. В Средней Азии эту дорогу закрывает 201я российская военная база.Лезть туда воевать, имея в тылу Россию, полное самоубийство. Так что путь в Китай лежит через развал России посредством активизации исламского фундаментализма на Северном Кавказе, Средней Азии, Башкирии и Татарстане. К сожалению мы повторили недальновидные шаги Европы и тоже запустили к себе миллионы имигрантов. В случае массированного вброса освободившихся после Сирии и Ирана саудовских нефтедолларов вкупе с американскими цветными технологиями организации майданов нас ждет неслабая разборка. К тому же сейчас добавился плацдарм в виде фашиствующей киевской хунты. Китай при таком раскладе наш союзник, т.к. следующий после нас на очереди он.
  11. tihon.agafjev
    +2
    29 мая 2014 18:39
    В статье довольно толково и доступным языком изложен интересный материал (хотя и в рефератной форме) о прошлом уйгуров и современном
    состоянии Синцзяна - головной боли правительства КНР.А где бы почитать
    несколько детальнее о современном состоянии дел как в Синьцзяне, так и в другой провинции КНР - в Тибете.
  12. +3
    29 мая 2014 22:14
    Прилетел как-то в те края и в местном ресторанчике на открытом воздухе имел глупость по незнанию назвать местных китайцами, типа:"Вы китайцы молодцы, такой аэропорт построили!" Пожалели меня уйгуры, оставили целым, но возмущения было немерено:" Мы - уйгуры, а не китайцы, и сними мы ничего общего не имеем!" Пришлось быстренько расплатиться и залечь в гостиницу от греха подальше до самого вылета. Учите географию не только по географическим картам! recourse
  13. 0
    29 мая 2014 22:27
    Амеробританский конгломерат снова мутит воду. У каждого государства есть своя "ахиллесова пята",Синьцзян у Китая, южные штаты у США, во главе со штатом Техас. Китайцы не являют собой образец добродетели, но и их оппоненты, синьцзянцы, тоже далеки от святости. Невмешательство во внутренние дела Китая, будет способствовать разрешению многовекового конфликта.
    1. либерал
      -1
      29 мая 2014 23:31
      но и их оппоненты, синьцзянцы

      это насекомоядные люди с уродливым сюнь-цзюнь-хунь-и-т.д. языком - синьцзянцы, как они сами себе могут быть оппонентами?