Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

14
Каре Халворсен представил нового робота MorpHex MKII

Известный норвежский инженер, который прославился своими работами в робототехнике, представил нового катающегося робота-трансформера, который будто бы пришел к нам прямо из сновидений. Необходимо отметить, что многие роботы норвежского «Кулибина» попросту пугают — это и двуногий Archer, и скорпионообразный робот A-pod и его усовершенствованная версия FireAnt, а также паукообразный робот. Однако, прежде всего, все они — это потрясающие образцы технической мысли. Новый робот Халворсена MorpHex MKII разделен на большое количество секций, каждая из которых имеет по два мотора. Этот робот в состоянии катиться по земле. В нужный момент он может раскрыться и превратить свои панели в ноги, с помощью которых он сможет ходить.

Необходимо отметить, что создателю MorpHex MKII удалось спроектировать и построить такое устройство, которое корректнее всего было бы назвать двойным гексаподом за количество имеющихся у него конечностей, число которых в сумме достигает 12. Конструктор из Норвегии дал своей новой модели обозначение MKII, в отличие от робота-предшественника с обозначением MKI, который мог перемещаться лишь кругами, новый робот может кататься и по прямой. По словам конструктора, управлять роботом — это все равно, что водить радиоуправляемый автомобиль.



При этом, невзирая на некоторую внешнюю несерьезность моделей, все роботы Халворсена — это элегантно спроектированные, прекрасные и одни из самых продвинутых в мире малых роботов на данный момент. Все его конструкции определенно стоят того, чтобы с ними познакомиться поближе — особенно видео в Интернете, на которых роботы его конструкции сражаются друг с другом. Его дроны могут сбиваться в стаи, держаться вместе, образуя колонии. Смотря на них, понимаешь, что, возможно, видишь ближайшее будущее.


Норвежский инженер-конструктор Каре Халворсен (Kare Halvorsen) получил известность во всемирной сети благодаря специализированному сообществу Trossen Robotics Community, где он был зарегистрирован под ником Zenta. При этом создание роботов и робототехника — это лишь его хобби. Он может и умеет создавать роботов с программируемой архитектурой, отличающихся оригинальной конструкцией и внешним видом. При этом вдохновение норвежец черпает из «природной инженерии». Как для конструктора любителя, Халворсену удалось добиться очень завораживающей реалистичности и точности движений своих устройств.

Его новейшая разработка, видео и фотографии которой не так давно появились в Интернете, это MorpHex. Название представляет собой комбинацию слов morphing hexapod — «трансформируемый гексапод». Новый робот — это шестиногий аппарат (корректнее было бы назвать его двенадцатиногим), который заключен в корпус в форме сферы. В планах создателя было научить своего робота передвигаться подобно крабу. Из робота, обладающего шестью конечностями, он может легко трансформироваться в сферу и двигаться в нужном направлении. С одной стороны, работы Халворсена кажутся довольно простыми, но это ощущение складывается из-за простоты дизайна, тогда как их разработка требует серьезного багажа технических знаний и инженерных навыков.

С точки зрения технологии и начинки его робот совсем не прост. В данном устройстве было задействовано 25 серводвигателей, каждый из которых имеет индивидуализированное сцепление (используется 12 приводов типа 5990 и 13 приводов модели 5645 производства компании Hitec). Помимо этого, в роботе имеется встроенная плата контроллера ARC-32 производства Basicmicro, аккумуляторы LiPo 2S мощностью 5000 мАч, радиомодули XBee и регулятор Turnigy на 8А.

Наблюдая за данным роботом, кажется, что раньше ты его уже видел, но только в качестве персонажа компьютерной игры или научно-фантастического фильма. Однако представленная им конструкция уникальна. Роботизированный механизм удачно объединяет в себе функции робота с шестью конечностями — гексапода и устройства-трансформера. При этом детище Халворсена корректнее было бы назвать двойным гексаподом, так как в сумме количество условных конечностей данного устройства достигает 12, но в раскрытом состоянии для перемещения используются лишь 6.

В отличие от многих других работ автора, его новый робот выглядит вполне дружелюбным, особенно забавно смотрятся его уверенное, хотя и не очень быстрое передвижение при помощи своих лап-манипуляторов. Управление роботом осуществляется с помощью пульта ДУ, который подобен тем, что применяются для осуществления контроля за радиоуправляемыми вертолетами или автомобилями.

Робот в сложенном состоянии представляет собой сферу-шар, которая обладает большой свободой для передвижения не только по окружности, но и может уверенно преодолевать достаточно большие участки по прямой. Робот MorpHex MKII без особых проблем может скатываться даже с уклонов, не повреждая при этом свои внутренние механизмы, а также в состоянии достаточно быстро перемещаться в полураскрытом состоянии, перемещаясь по ровной поверхности в разные стороны. Роботизированный механизм устройства представляет собой несколько секций, обладающих двумя сервомоторами в каждой, благодаря чему он в состоянии в уже разложенном состоянии преодолевать достаточно труднопроходимую для изделия подобной конструкции местность.


Стоит отметить, что гексаподы достаточно давно полюбились специалистам, которые работают в области создания роботов. Похожие на пауков машины разрабатывались не только в виде маленьких «карманных» роботов, но и в виде гигантских конструкций, которые имели возможность пилотирования изнутри. На данном этапе в планах Каре Халворсена стоит аппаратная доработка своего нового робота, причиной чему стала поломка одного сервомотора во время прохождения тестовых испытаний робота, а также корректировка его программной составляющей.

Источники информации:
http://gearmix.ru/archives/10887
http://www.3dnews.ru/818913/#5353cc35b4182e2c4f8b456e
http://old.popmech.ru/blogs/post/4497-kare-halvorsen-i-ego-robotyi
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 мая 2014 08:56
    Без комментариев.



  2. +8
    30 мая 2014 09:10
    Ух ты! Интересная конструкция good В голову сразу пришли роботы из звёздных войн, которые в виде колеса катились, затем "раскладывались" и открывали огонь. А так же, промелькнула мысль, в виде подобного автономника, который сделан из брони, с ПЗРК и ПТУР, который скидывается с беспилотника на низкой высоте.. Затем "катится" на позицию и "раскрывается" в зоне патрулирования.
    1. +5
      30 мая 2014 10:50
      Есть подозрение, что ограничатся шагающе-катящимся минным полем.
    2. +8
      30 мая 2014 10:54
      Можно проще и смертельнее. Внутрь взрывчатки, корпус уже есть. Катись колобок...
      1. +1
        30 мая 2014 17:40
        АГА Half-Life 2 эпизод 1 вспомнили?
  3. +2
    30 мая 2014 09:58
    Интересное хобби у человека.
  4. +3
    30 мая 2014 11:05
    детская игрушка-тыква, которая в коменданский час превращается в...
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  5. +1
    30 мая 2014 12:24
    А прогресс идет не останавливаясь, вы только посмотрите на свои телефоны и поймете как быстро и незаметно всё происходит
  6. Д.В.
    +5
    30 мая 2014 13:10
    Дааааа. Универсальная самоходная мина. Хошь под танк ляжет хошь пехоту облает!!!
  7. +2
    30 мая 2014 19:40
    Это они сейчас такие милые, но скоро будет так:
  8. +2
    30 мая 2014 19:41
    Или даже вот так:
  9. +2
    30 мая 2014 19:53
    Очень интересно...
    У таких моделей есть будущее.

    Спасибо, Сергей за статью !
    good
  10. 0
    30 мая 2014 21:06
    Робот Морпех ! laughing
  11. рядомпробегал
    0
    30 мая 2014 22:20
    Просто восхитительная игрушка(?) !!!
    Молодец дядечка. И ЭТО всего лишь ХОББИ!
  12. 0
    31 мая 2014 21:20
    шикарный аппарат! нашим бы СТОИЛО дяденьку на РАБОТУ в РОССИЮ позвать!