Войска получают новый ПЗРК «Верба»

56
Войска начали получать новейшие переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). Первыми новое оружие освоят военнослужащие зенитного полка Ивановского соединения воздушно-десантных войск. Именно это подразделение получило первые серийные ПЗРК новой модели 9К333 «Верба». В дальнейшем этот зенитный комплекс будет поставляться в части других полков и дивизий.

Войска получают новый ПЗРК «Верба»


На прошлой неделе министерство обороны сообщило о начале поставок в войска новейших ПЗРК 9К333 «Верба». В новом комплексе используются несколько оригинальных технических решений, благодаря которым бойцы сухопутных войск смогут с большей эффективностью атаковать летательные аппараты противника и осуществлять противовоздушную оборону подразделений. Насколько известно, в зенитном комплексе «Верба» используются некоторые идеи, заимствованные у предыдущих отечественных ПЗРК, а также новые предложения, призванные повысить характеристики системы.

Первые сообщения о разработке нового переносного зенитного ракетного комплекса «Верба» появились в 2008 году. К этому времени коломенское КБ машиностроения, традиционно занимающееся разработкой подобных систем, закончило основные конструкторские работы и провело ряд предварительных испытаний. В дальнейшем информация о новом ракетном комплексе публиковалась нечасто и была крайне скудной. Утверждалось, что ПЗРК «Верба» может быть принят на вооружение в 2008-2009 году, однако позже эти сроки неоднократно сдвигались. Так, в 2011 году стало известно о проведении войсковых испытаний и грядущем принятии системы на вооружение, а также о планируемых закупках серийных ПЗРК. Тем не менее, до конца 2011 года армия так и не приняла новый комплекс на вооружение. Министерство обороны сообщило о начале поставок систем «Верба» только в конце мая 2014 года.

Отрывочная информация, оглашавшаяся в последние годы, позволяет составить общее представление о новом зенитном ракетном комплексе. Известно, что ракета 9М336 комплекса 9К333 оснащена новой инфракрасной головкой самонаведения (ГСН). Для повышения характеристик ракета имеет трехдиапазонную ГСН. Это означает, что в составе ГСН имеются три отдельных фотоприемника, работающие в разных диапазонах. Сопоставление информации с них позволяет автоматике определить положение летательного аппарата противника и отсеять тепловые сигналы ложных целей. Подобный алгоритм работы используется головками самонаведения ракет ПЗРК «Игла», однако они имеют только два канала.

Как следует из имеющихся данных, использование трехдиапазонной головки самонаведения обеспечивает большую стойкость к помехам в сравнении с существующими ракетами, оснащенными двухдиапазонной ГСН. Благодаря этому ракета 9М336 должна быть менее подвержена воздействию различных средств оптико-электронного противодействия или пиротехнических ложных тепловых целей.

По некоторым данным, ракета 9М336 получила новый твердотопливный двигатель, который обеспечивает более высокие летные характеристики и боевые возможности в сравнении с боеприпасами предыдущих отечественных переносных зенитных комплексов. Согласно некоторым оценкам прошлых лет, ПЗРК «Верба» должен иметь большую дальность и высоту поражения целей, чем существующие системы семейств «Стрела» и «Игла». Таким образом, дальность стрельбы должна превышать 6 км, а максимальная высота поражения цели быть больше 3,5-4 километров.

Вместе с новыми переносными зенитными комплексами подразделение ВДВ получило аппаратуру новой автоматизированной системы управления (АСУ). Утверждается, что новая АСУ для зенитных подразделений позволяет до десяти раз уменьшить время, необходимое для атаки цели. Пресс-служба военного ведомства приводит слова командира зенитного ракетного полка Ивановского соединения ВДВ А. Мусиенко, согласно которым до недавнего времени от обнаружения цели старшим начальником до пуска ракеты стрелком-зенитчиком могло пройти до 3-5 минут. При использовании новой АСУ этот срок сокращается почти в десять раз.

Новая АСУ для зенитчиков позволяет производить обнаружение воздушной цели, определять ее скорость, высоту и направление полета, а затем распределять найденные цели между стрелками-зенитчиками с учетом их расположения. Благодаря этому в работе зенитного подразделения почти полностью исключаются инциденты, связанные с человеческим фактором, в том числе атака дружественного самолета или вертолета. Кроме того, растет общая эффективность работы противовоздушной обороны и, как следствие, падает расход боеприпасов.

Новейшие переносные зенитные ракетные комплексы 9К333 «Верба» и АСУ для подразделений, вооруженных ими, пока поставлены только зенитчикам Ивановского соединения ВДВ. В будущем новое вооружение и оборудование будет поставляться другим подразделениям вооруженных сил.


По материалам сайтов:
http://rbase.new-factoria.ru/
http://ridus.ru/
http://arms-expo.ru/
http://periscope2.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-544.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +73
    2 июня 2014
    Отправить эти комплексы куда следует.Чтоб не терроризировали мирных граждан.
    1. +20
      2 июня 2014
      Там и старые комплексы не плохо себя показывают! А вот новье нужно отправлять только в нашу армию!!!
      1. +32
        2 июня 2014
        Тот кто сражается сейчас за Русь, и есть наша армия!
      2. zavesa01
        +28
        2 июня 2014
        Оькатать в боевых условиях однозначно не помешает. Эта практика стара как мир.
      3. +12
        2 июня 2014
        Цитата: IZUM
        Там и старые комплексы не плохо себя показывают!


        Испытания в боевых условиях много стоят
      4. -3
        2 июня 2014
        И что они там будут делать сейчас? Ворон пугать? Тихо ржаветь на складах? Или оружие делается что-бы воевать? А где сейчас воюют РУССКИЕ ВОИНЫ?
        1. ivan.kormoran
          +2
          24 июня 2014
          Ох ещё один провокатор, надоело уже объяснять, Вы что товаришьч жаждете войн, Вы готовы посылать пацанов из Российской Федерации на войну, и для того чтобы своё любопытство усладить - а как эта бяка эффективна?
          головушкой то (если таковая есть) подумай, и сам вызовись испытать, возьми отпуск в пределы Незалежной появись, посмотри, помоги, испытай, а уж потом НА КНОПКИ С ЭТИМИ ПРИЗЫВАМИ К ВОЙНЕ дави.
          Да что за "РУССКИЕ ВОИНЫ", В Российской Федерации и чукчи есть и ханты и манси, все нормальные воины. Вот Шойгу то чего стоит и за Россию порвёт кого надо. Что за у Вас выражения, Вы что так к национализму батенька подтягиваете Российскую Федерацию?
          Вот я и высказываю своё личное мнение к Вашей заметке - это скрытая провокация.
      5. 0
        2 июня 2014
        Че т вродь ток пока наши ПЗРК по вертолетам там работают
      6. 0
        2 июня 2014
        По количеству сбитых воздушных целей (всего 3 вертолета) ПЗРК там нет вообще.
      7. max422
        +2
        3 июня 2014
        а там чья армия- не наша?
      8. 0
        3 июня 2014
        там просто надо их обкатать,посмотреть,дополнить и улучшить))
    2. +22
      2 июня 2014
      Хорошее растение "верба", цветёт первой. Надо на Украину "черенков" подкинуть.
      1. +8
        2 июня 2014
        С удовольствием прочитал бы сообщение в такой трактовке:
        -На прошлой неделе министерство обороны сообщило о начале поставок в батальон "Восток" новейших ПЗРК 9К333 «Верба».
        1. +4
          2 июня 2014
          С удовольствием прочитал бы сообщение в такой трактовке:
          -На прошлой неделе министерство обороны сообщило о начале поставок в батальон "Восток" новейших ПЗРК 9К333 «Верба».


          А ещё лучше сразу так: -На прошлой неделе министерство обороны сообщило о завершении поставок в батальон "Восток" новейших ПЗРК 9К333 «Верба»
          1. +1
            3 июня 2014
            Цитата: voldmis
            С удовольствием прочитал бы сообщение в такой трактовке:
            -На прошлой неделе министерство обороны сообщило о начале поставок в батальон "Восток" новейших ПЗРК 9К333 «Верба».


            А ещё лучше сразу так: -На прошлой неделе министерство обороны сообщило о завершении поставок в батальон "Восток" новейших ПЗРК 9К333 «Верба»


            Поверьте, что уж лучше, чем об успешном завершении испытаний Батальоном "Восток" не может быть feel
            1. +4
              5 июня 2014
              Ивановское соединение ВДВ успешно завершило испытания "Вербы" на Юго-Востоке Украины wassat
    3. +4
      2 июня 2014
      Коломенцы - молодцы, "держат руку на пульсе". Теперь дело за нашими чиновниками от МО и ВПК, всё таки от разработки до поставки в войска недопустимо много времени проходит пока.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      2 июня 2014
      Заодно и потестить их в реальных условиях на предмет эффективности.
    6. Latysh
      0
      3 июня 2014
      Да так отправить, чтобы лишнего шума не было, а сбитых террористов, как можно больше было. Отмороженных надо поджарить!
    7. someguy.42
      0
      7 июня 2014
      Цитата: alekc73
      Отправить эти комплексы куда следует.Чтоб не терроризировали мирных граждан.


      Хотели бы - давно бы украинским силовикам помощь отправили, да на деле только отнекиваются и пропаганду по ТВ гонят. Так что, "Верба" тоже вряд ли уйдёт на борьбу с террористами. Да и авиации у них нет вообще.
  2. +24
    2 июня 2014
    Пилотам НАТО - большой привет! soldier
    1. +9
      2 июня 2014
      Очень на это надеюсь,однако информация крайне скудная(на фото"Игла-С1")и судя по ней,комплекс принят ВДВ на условиях опытновойсковой эксплуатации.Это говорит о том ,что в ходе ГИ были обнаруженны некоторые"нехорошести",но производственники обещают,что все решаемо.Хотелось бы,что бы проблемы технического характера решались с оглядкой на обороноспособность а не на"смету".Да и информации можно по большше-охлаждаемая\не охлаждаемая матрица?каков процент деталей импортного производства(и чьего именно)?
      1. 0
        2 июня 2014
        Я в первый раз про "Вербу" в 1995 году услышал в училище, так что это не совсем свежак.
    2. 0
      2 июня 2014
      - (большой и ПЛАМЕННЫЙ привет")
  3. +13
    2 июня 2014
    На испытания в Донбасс отправить, а то разлетались гады!
  4. +7
    2 июня 2014
    Ну наконец то! Лет пять уже ждём.
  5. +6
    2 июня 2014
    А на шасси как Стрелу будут устанавливать или про то ещё рано?
    "Стрела-10СВ"
    1. +9
      2 июня 2014
      Для ополчения подошел бы станковый вариант...
    2. +12
      2 июня 2014
      Цитата: Денис
      А на шасси как Стрелу будут устанавливать или про то ещё рано?

      Вас вводит в заблуждение наименование "Стрела", но ЗРК "Стрела" 1/10 и ПЗРК "Стрела" это разные комплексы с разными ЗУР (на приведенной вами фото ЗРК "Стрела-10М3").
      В первом случае это ЗУР 9М37

      Во втором 9М32

      Отличаются они как габаритами так и по массе.
    3. +1
      2 июня 2014
      Кстати Стрелу 10 в моём родном Саратове делают))))
  6. +7
    2 июня 2014
    Испытать нужно Вербы в Донецке и Луганске.
    1. MBA78
      +5
      2 июня 2014
      лучше в Афгане
      1. ГРАНАТ-19
        +1
        2 июня 2014
        Цитата: MBA78
        лучше в Афгане

        Да-да, да-да-да, да-да-да-да, да-да!!!
        (в интонации "Спартак-чемпион")

        МЕСТЬ - ЭТО БЛЮДО, КОТОРОЕ ПОДАЮТ ХОЛОДНЫМ!

        С уважением, выражаю своё скромное мнение.
      2. Комментарий был удален.
  7. avt
    +4
    2 июня 2014
    Меня терзают смутные сомнения .,,Тополь" ,теперь ,,Верба" .А ПЗРКа ли это ? laughing А в общем good есть смена ,,Иглам"!
    Цитата: Денис
    А на шасси как Стрелу будут устанавливать или про то ещё рано?

    А почему нет ? Наверняка что то будет на легком шасси - с ней в руках много не набегаешь .
    1. +5
      2 июня 2014
      Цитата: avt
      Меня терзают смутные сомнения .,,Тополь" ,теперь ,,Верба"

      Отсутствие логики в наименовании ВиВТ давно не удивляет.
  8. sim6
    +4
    2 июня 2014
    Цитата: Alez
    Испытать нужно Вербы в Донецке и Луганске.

    Не дай Бог попадут в руки укропов, считай сразу в НАТО образец уйдет, оно нам надо? Стрела, Игла отлично себя показывают
    1. +1
      2 июня 2014
      Цитата: sim6
      считай сразу в НАТО образец уйдет, оно нам надо?

      И это правильно! Новые образцы надо у себя осваивать, а высвобождающиеся хорошо проверенные ПЗРК можно и на страх укропов применить.
    2. +3
      2 июня 2014
      Цитата: sim6
      Не дай Бог попадут в руки укропов, считай сразу в НАТО образец уйдет, оно нам надо?

      Там ничего такого что "они" не знают нет. Современные ТГСН работают в трёх диапазонах ИК/УФ/видимый свет...
  9. +1
    2 июня 2014
    Хорошая новость. Позабавило название - вот тянет наш ВПК на романтические названия. Логичнее было-бы продолжать названия из серии "дырок": укол, шило, дырокол, копьё.
    1. +2
      2 июня 2014
      "Штопор" - название с намеком

      видео бы замастрячили посмотреть на что 10 лет убили
      1. 0
        2 июня 2014
        Точно! "Штопор" было-бы самое ёмкое название.
    2. ГРАНАТ-19
      +1
      2 июня 2014
      Цитата: Igor75
      Хорошая новость. Позабавило название - вот тянет наш ВПК на романтические названия. Логичнее было-бы продолжать названия из серии "дырок": укол, шило, дырокол, копьё.

      "Копьё" - СПГ9М.

      С уважением, выражаю своё скромное мнение.
    3. Комментарий был удален.
  10. +1
    2 июня 2014
    ... от обнаружения цели старшим начальником до пуска ракеты стрелком-зенитчиком могло пройти до 3-5 минут.


    Данные весьма забавные! А если ст. начальник в Гл. Штабе? Интереснее, сколько времени от момента обнаружения цели стрелком до пуска ракеты!
    1. 0
      2 июня 2014
      Всадил минус вероятно штабист!
  11. Комментарий был удален.
  12. +5
    2 июня 2014
    Побольше таких комплексов,и сразу в войска поставлять,а не на склады
    1. +3
      2 июня 2014
      Цитата: Югра
      Побольше таких комплексов,и сразу в войска поставлять,а не на склады

      Ну они так и так пойдут в основном на склады, ибо нафига они в войсках в таком количестве? В войсках нужны учебные комплексы, смысла их тут же отстреливать нет ибо тут роль оператора только произвести захват и запуск, далее ракета летит сама...
      Да и вообще, главное не уметь запускать, а уметь правильно получить наведение и успеть произвести запуск.
  13. +2
    2 июня 2014
    это будет новый армейский анекдот"мы вчера вербочками семь самолётов отхлестали от души".а проверить боем ой как необходимо-увидят конструкторы все неготивные и положительные качества комнлекса
  14. +2
    2 июня 2014
    На полигонах испытания провели, пора испытывать в другой обстановке... как это делали раньше, начиная с Кореи.
  15. яхонт
    +2
    2 июня 2014
    На территории как ДНР так и ЛНР есть части ПВО, когда ополченцы до них доберутся? Одними ПЗРК проблему не решить.
  16. +1
    2 июня 2014
    Нету ПВо уже. давно нету.
  17. яхонт
    0
    2 июня 2014
    Цитата: seregggca
    Нету ПВо уже. давно нету.


    В смысле растащили рачительные хозяева?
  18. +1
    2 июня 2014
    Цитата: avt
    Меня терзают смутные сомнения .,,Тополь" ,теперь ,,Верба" .А ПЗРКа ли это ? А в общем есть смена ,,Иглам"!


    Предлагаю следующий ПЗРК назвать "ВЕНИК",или "МЕТЛА". Чтоб сметала с неба любой мусор,который мешает. feel
  19. +2
    2 июня 2014
    Что войсковые испытания натурные в Донбассе проведут?am
  20. 0
    2 июня 2014
    на Украину, партию, для испытаний!
  21. лёшка
    0
    2 июня 2014
    в Новоросию надо отправить партию для испытаний laughing
  22. Алексей 1977
    +2
    2 июня 2014
    Утомили уже ура-патриоты. Давайте против древних Ми-24 и Ми-8 новейшие секретные комплексы отправим. Они там очень нужны. Правда Ми-24 этих модификаций из ранних Стингеров сбивали, и Игл со Стрелами за глаза хватит. Нет, новейшее, еще в войска не поступившее. Это же будет очень ценная информация, что из новейшего комплекса можно сбить Ми-8 какого-нибудь запшелого 1982 года выпуска.
    Что еще секретного и новейшего отправим ополченцам ?
    Давайте предлагайте. Насытим как следует. Чего жалеть то секретное ? Может Тополь-М с Ясинем сразу разобранные отправить ?
    А потом там внезапно окажется батальон рейнджеров для "помощи дружественному государству в установлении конституционного порядка", или просто разведгруппа того же СЕАЛ или беретов зеленых по тылам прошариться и поедут все наши новинки в штатовские лаборатории.
    Может проще Обаме сразу посылкой отправить ?
    1. +1
      2 июня 2014
      Ну так ,а ты как думал лучшие экипажи с танками на Украину ,ПЗРК на Украину, "Панцирь"и на Украину.... долго можно продолжать... А надо то один искандер перед Радой ихней вкатать и предупредить ,кто дернется тому следующий...
    2. ГРАНАТ-19
      +1
      2 июня 2014
      Цитата: Алексей 1977
      Может проще Обаме сразу посылкой отправить ?

      Конечно нужно @бамке посылочку послать - с головами дурчинова, яйценюха, тянивбока, яблярожа, парашенко, "сестры" кличко ...
      С уважением, выражаю своё скромное мнение.
    3. Комментарий был удален.
  23. 0
    3 июня 2014
    Цитата: Алексей 1977
    Это же будет очень ценная информация, что из новейшего комплекса можно сбить Ми-8 какого-нибудь запшелого 1982 года выпуска.
    Что еще секретного и новейшего отправим ополченцам ?
    Давайте предлагайте. Насытим как следует. Чего жалеть то секретное ?



    Успокойся.Войска его только получают. Насчёт "обкатки" разговоров не было.
    Обкатаем,...где нибудь winked
  24. iskra
    0
    3 июня 2014
    Классная штучка!
  25. ana_tom
    0
    3 июня 2014
    Побольше в Новороссию!
  26. dmitrij.blyuz
    0
    3 июня 2014
    В статье комплекс обрисован неплохо.Есть возможность испытать в боевых условиях.Конкретныхх ТТХ нет.Секретка,видать.Хотелось-бы знать-конкретная высота поражения ЛА.А то истребители укровские разлетались.Валить пора.
  27. Комментарий был удален.
  28. 0
    7 июня 2014
    Так испытали в ДНР новый ПЗРК?! Ан-32 сбили на высоте 4000 м.
  29. Сергей Дмитриевич
    0
    11 августа 2014
    Здравствуйте, предлагаем Вам услуги комплексного продвижения вашего сайта, подробнее с нашими услугами Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.anacron.ru/ Извините за беспокойство.
  30. 121961
    0
    17 ноября 2014
    Классная штучка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»