Система ПРО Хец-2

3
В данном материале речь пойдет об израильской системе ПРО Хома (каменная стена), которая более известна как Хец-2 или Стрела-2, по названию входящей в ее состав противоракеты. Система ПВО Израиля опирается в основном на возможности американского комплекса Patriot, при этом в стране ведутся достаточно масштабные работ по созданию собственной системы ПРО. Комплекс Хец-2 представляет из себя систему ПРО средней дальности, предназначенную для поражения тактических баллистических ракет и оперативно-тактических баллистических ракет при осуществлении зональной противоракетной обороны объектов военного или промышленного значения. Комплекс в состоянии поражать цели в любое время суток и в сложной радиоэлектронной обстановке.

Данный комплекс ПРО является совместной разработкой израильской фирмы IAI и американской корпорации «Lockheed Martin». Комплекс был принят на вооружение израильской армии под обозначением «Хец» (с иврита Стрела). Первая батарея была развернута 14 марта 2000 года. Комплекс способен уничтожать ТБР и ОТБР на дальности до 100-150 км. и высоте полета до 50-60 км. По имеющейся информации он в состоянии перехватывать баллистические ракеты, запущенные с расстояния до 3 000 км и имеющие подлетную скорость до 4,5 км/с.

Данный комплекс ПРО может использоваться самостоятельно, а также совместно с ЗРК Patriot и системой ПРО корабельного базирования «Иджис». По данным разработчиков комплекс Хец-2 в состоянии обеспечить построение двухэшелонированной противоракетной обороны (на высотах 40-50 и 8-10 км.). Реализуется за счет возможности перехвата баллистических целей на высотах около 50 и 8 км. соответственно.
Система ПРО Хец-2
ПУ противоракет Хец-2

Основные элементы комплекса – многофункциональная радиолокационная станция (МФ РЛС) с фазированной активной решеткой ФАР, командный пункт (КП), мобильные пусковые установки (ПУ) с противоракетами в транспортно-пусковых контейнерах, радиоаппаратура передачи данных.

Мобильный КП смонтированный на самоходном автомобильном шасси повышенной проходимости предназначен для управления боевой работой комплекса ПРО в тесном взаимодействии с вышестоящими пунктами управления и связи, в том числе и воздушного базирования. Возможно его сопряжение с другими КП средств противоракетной обороны.

Буксируемая МФ РЛС с активной фазированной решеткой отвечает за своевременное оповещение о ракетном нападении, обнаружение и одновременное сопровождение до 12 баллистических ракет, определение точек падения наиболее значимых из них и одновременное наведение на одну выбранную цель до 2 противоракет. Первая из них отвечает за уничтожение цели на высоте до 50 км., вторая в случае неудачи первой противоракеты должны поразить цель на высоте до 8 км.

Противоракета «Хец-2» (Стрела-2) - это твердотопливная двухступенчатая противоракета вертикального пуска с отделяющейся самонаводящейся ступенью перехватчиком и бортовым вычислителем, предназначенным для уничтожения баллистических целей. Длина ракеты – 7 м., диаметр – 0,8 м, стартовый вест – 1300 кг. ракета способна развить скорость в 3 км/с. За управление ракетой в полете отвечает комбинированная командно-инерциальная система с самонаведением на конечном участке полетной траектории. Для реализации этой возможности используется комбинированная головка самонаведения ГСН, работающая на большой высоте в ИК диапазоне (3,3-3,8 мкм.), а на малых высотах и в условиях облачности – в радиолокационном диапазоне. Обнаруженная цель в радиусе 50 м. уничтожается осколочно-фугасной боевой частью, оснащенной неконтактным радиовзрывателем, имеющим направленное действие. Противоракета размещается, эксплуатируется и стартует из транспортно-пускового контейнера.
Пуск противоракеты

В 1999 году было куплено 8 противоракет, в 2000 – 16, в 2001-2004 по 30 штук, всего 144 противоракеты ценой в 1,5 млн. долларов за ракету. До 2010 года планируется закупать по 30 противоракет ежегодно.

Мобильная пусковая установка комплекса обеспечивает размещение, транспортировку и вертикальный запуск шести противоракет непосредственно из ТПК. В состав батаерии входит 4 пусковых установки, имеющих 24 противоракеты, мобильные КП и РЛС. Дальность обнаружения целей составляет до 800-900 км. Перехват целей – 50-100 км. Расчет каждой батареи около 100 военнослужащих. Общая стоимость работ по созданию комплекса ПРО Хец-2 оценивается в сумму, превышающую 2 млрд. долларов.

Развитие данной системы ПРО не стоит на месте. В середине 2011 года Израиль планирует провести летные испытания своей новой противоракеты Хец-3 (Страела-3). В настоящее время ракета уже прошла стендовые испытания. По информации израильских разработчиков данная противоракета должна стать самой совершенной в мире.
многофункциональная радиолокационная станция комплекса ПРО

Технические характеристики ее держаться в секрете, но известно, что новая ракета получит кинетическую боеголовку поражения цели. Предыдущие версии израильских противоракет использовали неконтактные боеголовки, обеспечивающие поражение цели без прямого попадания. Хец-3 предназначается для уничтожения баллистических ракет подобных сирийским «Скад», иранским Shihab или ливанской Fatah-110, которые обладают дальностью полета от 400 до 2000 км.

По словам создателей ракеты, Хец-3 будет «сверхманевренной» и «очень энергичной». Благодаря чему противоракета уже в полете при возникновении такой необходимости сможет переключаться с одной цели на другую. Ожидается, что ракеты Стрела-2 и Стрела-3 будут дополнять друг друга. Ракета Стрела-2 будет модернизироваться и останется на вооружении армии обороны Израиля.

По планам израильских военных ракеты Хец-2 и Хец-3 создадут новый слой национальной ПРО, частью которой с 2011 году уже стал комплекс «Железный купол», успешно поражающий кустарные ракеты «Кассам» и реактивные снаряды РСЗО «Град». Помимо этого в состав многослойной ПРО Израиля должен войти противоракетный комплекс «Праща Давида», разрабатываемый совместно с американской компанией Raytheon.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. сумчатый
      -2
      17 июня 2011 12:11
      а интересно в жидраиле или америке нет выражения:
      отстаём от СССР на 50 лет

      Неизвестный афтар забыл напомнить что из восьми садамовских ракет попавших по Израилю Пэдриоты сбили НУЛЬ штук.
      Кроме того западлянцы молчат в тряпочку насчёт крылатых ракет и самолётов "невидимок".
      1. 0
        18 июня 2011 11:15
        так скады - это наши БР малой дальности (до 600 км), счас это называется отрк
    2. -1
      17 июня 2011 17:59
      сумчатый, реклама и жизнь -2 большие разницы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»