Подлинны ли космические снимки НАТО?

45
Подлинны ли космические снимки НАТО?


Украинские и западные эксперты отмечают, что Украина стала полем для нового типа военных действий, основные события которых разворачиваются в информационном пространстве. Подтасовки и фальсификации улик и фактов стали настолько распространенным явлением, что отличить правду и вымысел становится все сложнее и сложнее.

На днях НАТО представило доказательства вторжения российских войск в Украину, подкрепленные эффектными спутниковыми изображениями. Подлинность материалов, опубликованных крупнейшим военно-политическим блоком и растиражированных авторитетными мировыми СМИ, у меня лично не вызвала и тени сомнения. По крайней мере, до тех пор, пока известный блоггер Эль-Мюрид не опубликовал письмо бывшего сотрудника Государственного космического агентства Украины, в котором он раскрывает несоответствия обнародованных снимков подлинным изображениям с космических аппаратов.

В социальных сетях этого офицера, уволенного без выходного пособия, уже окрестили "украинским Сноуденом", потому что сведения, которые он раскрывает, и правда, впечатляют.



Со слов специалиста, снимки НАТО охватывают участок местности на территории полигона Кадамовский в Ростовской области России. На представленном изображении литерой А обозначены "три танка на подготовленных позициях вблизи бетонной площадки" (А1) и "один на грунтовой дороге" (А2). При этом на настоящих снимках бетонная площадка и подготовленные позиции для бронетехники отсутствуют.

Далее офицер обращает внимание, что внешний вид участка местности А2 (дорожное полотно и прилегающая территория) на настоящем изображении не соответствует снимку, представленному в материалах НАТО.

На участке под литерой Б, эксперт идентифицирует "один бронетранспортер и признаки фотомонтажа ("клонирования") двух танков" на месте заявленных альянсом трех танков Т-64.

Кроме того, он отмечает, что, в отличие от натовских, на реальных, по его мнению, материалах космической съемки на участке, обозначенном литерой В, отсутствуют одиночные деревья, грунтовая дорога и кустарники.

Отмечается, что это не первый случай подтасовок и манипуляций со спутниковыми изображениями со стороны НАТО. По словам бывшего сотрудника Государственного космического агентства Украины, все фальсификации и подмены на самом деле были сделаны в Украине в Государственном космическом агентстве по личному заданию и.о. министра обороны Михаила Коваля, а распространялись от имени НАТО лишь для придания убедительности.

Раскрыть конфиденциальную информацию для СМИ офицера побудили, по всей видимости, представители минобороны. После того, как уникальные в своей области специалисты отказались ехать воевать на Донбасс в качестве простых пехотинцев, все они были уволены из вооруженных сил без обеспечения жильем и полагающимися социальными выплатами.

Из всей этой ситуации ясно одно - независимо от подлинности опубликованных североатлантическим альянсом материалов, они не способствуют разрешению кризиса на Востоке, а специально направлены на манипулирование общественным мнением и разжигание недоверия между Украиной и Россией. Учитывая это, стоит быть крайне осторожным, переваривая "сенсационные" материалы, публикуемые даже самыми известными и авторитетными изданиями.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    19 июня 2014 08:02
    Ложь укропов и америкосов становится все более убогой и неприкрытой.
    1. +9
      19 июня 2014 08:15
      Цитата: ВадимЛ
      Ложь укропов и америкосов становится все более убогой и неприкрытой.

      У них постмайдановская галлюцинация!
      1. Леонидыч
        +6
        19 июня 2014 08:22
        ну дык чаёк знатный на майдане всем желающим разливали, все нарки мира туда потянулись, видимо ещё не отпустило
      2. +3
        19 июня 2014 08:36
        Спектакль устроили на полянке - поснимали. Может у меня зрение подсело, но я не вижу в упор Российской символики. А вот вертолеты с символикой ООН у укропов засветились. И тут уж отпираться бессмысленно.
    2. 0
      19 июня 2014 09:36
      Это уже не укропы додумались. Тут завязки посерьезней...
      1. +2
        19 июня 2014 11:37
        Да нет - Коваль, министр обороны, постарался.
        А вообще - какого генерал Украины носит на мундире награды и знаки отличия иностранного(для Украины) государства?
        Знак кол-во прыжков ВДВ СССР и (теперь)России например? Гордится своими корнями?Наши суворовцы и десантура гордиться должна таким "однополчанином" что-ли? В гробу я видел таких иуд....
    3. +2
      19 июня 2014 10:00
      Цитата: ВадимЛ
      Ложь укропов и америкосов становится все более убогой и неприкрытой.

      Вот к примеру, на верхней фотографии транслитом написано "oblast".
      Ну не верю я, что средний американец в повседневной жизни использует "oblast"
      Так же как не поверю, что он играет на "balalaika", пьет "putinka" и ждет "perezagruzka". Обычный средний американец скажет "region" , ну или "district".
      То есть на американских военных фотографиях, сделанных с американских к примеру спутников должно быть написано что-то вроде "Rostov region of Russia".
      А вот на украинских фотошопах снятых на ломоть сала и "Rostovskaya oblast" прокатит.
      Соскочили ручки-то с березки у незалежних.
      1. 0
        19 июня 2014 12:04
        Цитата: Онотолле
        То есть на американских военных фотографиях, сделанных с американских к примеру спутников должно быть написано что-то вроде "Rostov region of Russia".

        Не всегда. На американской карте 1955 года указано - PSKOVSKAYA OBLAST'. VELIKOLUKSKAYA OBLAST'


        http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/23231364.5/0_9f0ba_d7b01213_orig.jpg
    4. +1
      19 июня 2014 11:10
      Побольше бы таких прозревших!! Когда уже массово люди понимать начнут, что их как баранов водят на ворота смотреть.... Ведь образованные и в советское время воспитанные и развитые люди уже должны начать складывать паззл.... как можно себя так не уважать? не понимаю.. имхо
  2. +6
    19 июня 2014 08:03
    Снимки ,особенно представленные противником всегда нужно тщательно анализировать...Сейчас что угодно можно подтасовать.Особенно имея хороший архив снимков или хороших специалистов по фотошопу...
  3. +2
    19 июня 2014 08:03
    Вот ведь геббельсы комнатные! Негодяи. И методы такие же - сыкловатые и негодяйские!
    1. Леонидыч
      +3
      19 июня 2014 08:23
      гебельс нервно курит....
  4. +6
    19 июня 2014 08:04
    В принципе после пробирки с порошком,взрыва корабля "Мэн" на Кубе,это ещё ерунда зато можно запутать ,затянуть разговорами начало реальных действий.
  5. Комментарий был удален.
  6. +8
    19 июня 2014 08:06
    США нужна победа любой ценой, и обман для них - не помеха. Они же в долг живут, а это совсем не то, что жить на трудовые деньги. Спасибо автору!
  7. +5
    19 июня 2014 08:14
    Крапленными картами играют хохлы. США им еще много таких нарисуют. soldier
  8. Dart_Veyder
    0
    19 июня 2014 08:14
    Если я правельно понял, то речь идёт о ~40 тыс. Российских военых стоявших на границе с Украиной. Считаю про изменение фотографий бредом, также считаю, что пропаганда ведётся обоих сторон, но наши ТВ считают данный источник настолько не надёжным, что и не упоминают его.
    1. Dart_Veyder
      +1
      19 июня 2014 08:21
      Помогите нубу флаг сменить
      1. +1
        19 июня 2014 09:22
        Заходите в свой профиль, в самом низу -редактировать профиль.
        писи: Только не ошибитесь в выбором, а то знаете ли это вероятно влияет на последующие высказывания на форуме. smile

        Кстати как там Звезда смерти? Готова ли? smile
        1. Dart_Veyder
          0
          19 июня 2014 10:24
          Кроме "Крыма" и "СССР" есть возможность сменить или остальные по IP?
          1. +1
            19 июня 2014 12:19
            Цитата: Dart_Veyder
            Кроме "Крыма" и "СССР" есть возможность сменить или остальные по IP?

            По IP. Если отправляете комментарий со смартфона или подобного, флаг может оказаться неизвестно какой.
  9. +3
    19 июня 2014 08:18
    Укропы видать успели прочитать только книгу "Photoshop для чайников". И то читали по диагонали, такие убогие подделки ребенок в 5 лет на раз слепит!
  10. Dbnfkmtdbx
    +2
    19 июня 2014 08:19
    Что самое удивительное они сами начинают в это верить fool
  11. +1
    19 июня 2014 08:19
    Фотомонтаж сделанный профессионально невозможно распознать.
  12. nator78
    +2
    19 июня 2014 08:19
    Пока евробыдло и ы верят всему чем их кормят, на Украине так и будет продолжаться до бесконечности или до последнего человека, и РФ в этом не помеха. Разучились в РФ вести информационную войну.
  13. +2
    19 июня 2014 08:19
    Я думаю нам надо перенять их тактику, разбомбить все нахрен и сказать что это они сами себя разбомбили, если найдут что, сказать что метились по сепаратистам, но увы, промахнулись, что взять с ватников.
    1. +1
      19 июня 2014 09:26
      Не..Сказать, что мы не виноваты, ракеты собраны были в Китае. smile
  14. +3
    19 июня 2014 08:21
    Там уже западные корреспонденты ходили ,искали,на самолетах летали,видимо 40 тыс резко телепортировались...
  15. +1
    19 июня 2014 08:23
    А я вот лично разговаривал с Гришкой Отрепьевым на русско-литовской границе..и мне не верят..А США верят..истина в последней инстанции?..Я таких фотографий с помощью компьютера массу сделать сумею..ты мне Мурку давай,в смысле факты..а их нет..
  16. +2
    19 июня 2014 08:23
    Если бы были подобные снимки, то уже размахивая ими "гос. деп." заявлял бы о вторжении. А так есть фальсификация и не более. А в умах "укрозомби" уже все воинские части России стоят на границе с Украиной, да нет не стоят а уже атакуют Киев, но "доблестные" "нацики" отбили атаку и сдерживают их в Донецкой и Луганской области все эти силы. "укрозомби" это вообще человеческий феномен, его еще долго будут в истории рассматривать.
  17. Khalmamed
    +1
    19 июня 2014 08:27
    .....РАДУЕТ что ЛЮДИ начали просыпаться и позиционировать СЕБЯ по отношению к нечисти и даджалу-сатане, даже в "обителе и оси ЗЛА сшастане".
    .....ну а больные шизофреники этим и живут: "сфонтазируют, оформят и верят" они же "духовные дети пСааки" чего от них ждать только выходок слабоумия.
    .....в мире шизофреников "они как минимум полу БОГИ", а все остальные.. ну МЫ знаем как они НАС называют.
    .....вследствии их мыслеоборота "яркие" индивиды типа пСааки и демонстрируют ответы типа: "потому что-мараму что", "карусель", "фосфор-РОССИЯ".
  18. +2
    19 июня 2014 08:29
    Ну никак у них не получается "заставить" Россию воевать с укропией. Вот уже и до фотошопа добрались. Что дальше .......?
    1. 0
      19 июня 2014 09:27
      Комиксы же... winked
    2. 0
      19 июня 2014 13:50
      Пошли по стопам Остапа Бендера
  19. +3
    19 июня 2014 08:30
    Если хунта уже с космического агентства на ЮВ шлёт спецов в виде пехоты то это точно полный у них каюк! Скоро библиотекарей замполитами засылать будет!
  20. +1
    19 июня 2014 08:32
    Так штатовцы давно уже культивируют образ России ,как медвежьей вольницы на Красной площади (не поэтому ли ВВП взял в помощники Медведева?) да космонавтов в шапках-ушанках.вот только это не соответствует действительности, и с фотомонтажём разберёмся,как надо.
  21. +1
    19 июня 2014 08:40
    Цитата: lexxxus
    Спектакль устроили на полянке - поснимали. Может у меня зрение подсело, но я не вижу в упор Российской символики. А вот вертолеты с символикой ООН у укропов засветились. И тут уж отпираться бессмысленно.

    Даже если это и так и что теперь? Минобороны уже заявил:О переброске войск поближе к границам рассказали два источника в Минобороны. «Ситуация накалилась: нападения на посольства России в украинских городах, невыполнение обещания президента Порошенко о прекращении огня, провокации со стороны украинских военных на границе — все это вынудило пересмотреть решение о возврате частей к местам постоянной дислокации», — сказал собеседник в Генштабе. Точное число российских военных источники не назвали, отметив лишь, что речь идет о нескольких тысячах «штыков».
  22. +1
    19 июня 2014 08:50
    В какие времена эти гнусавые говорили правду? Все и держится у них на лжи.И боятся Параши и натосровцы правды. А валить этих аваков и коломох надо.
  23. 0
    19 июня 2014 08:51
    Цитата: Леонидыч
    ну дык чаёк знатный на майдане всем желающим разливали, все нарки мира туда потянулись, видимо ещё не отпустило

    их еще опыляют ежедневно!))))) поэтому все еще торкает))))))) laughing
  24. +1
    19 июня 2014 08:56
    их уволили потомучто нужны документация чертежи двигателей потомучто у америкосов своих ракет нет летают они на мкс на российских ракетах а россия сотрудничела с украинец космосом
  25. +1
    19 июня 2014 08:58
    Ребята, от Новочеркасска до границы Украины около 80 км - это раз! Два - под Новочеркасском есть военная часть, а в ней есть танки! Тупые америкосы, они бы еще из-под Москвы снимки предоставили... hi
    1. +1
      19 июня 2014 09:31
      Фотки Китайской армии тоже бы проканали. Правда сфинктер бы кое у кого заиграл "Полонез Огинского" . smile
  26. +1
    19 июня 2014 09:16
    Да это старые штуки. В 80-х мы так пошутили с замполитом, когда ОН обнаружил танки около нашей границы. Ну а то что украинцы "свистят" как Геббельс, так он тоже договорился...........
  27. +1
    19 июня 2014 09:29
    Да всё нормально, ребята. Америкосы уже трясли в ООН пробиркой с ОВ, добытой великим трудом разведкой в Ираке.
    1. +1
      19 июня 2014 09:33
      Жаль не уронили там же...
      1. 0
        19 июня 2014 10:11
        Цитата: Mama_Cholli
        Жаль не уронили там же...

        Ожидать от" Детской присыпки","убийственного эффекта" пришлось бы д - о - о - о- лго...

        Очень!
  28. +2
    19 июня 2014 09:30
    Кстати где то была инфа что французский еженедельник провел собственное расследование - на снимках не т-64, а т-72, а на видео т-64 украинского производства, так как там они обнаружили какой то прибор который изготовлялся в Украине и ставился только на украинские т-64... Надо поискать в нете, пару дней назад на глаза попалась статья
  29. +3
    19 июня 2014 09:37
    Хм… а что эти снимки должны обозначать? Это Новочеркасск, насколько я помню там стоит 100-тая дивизия Дон, у нее под Новочеркасском, в непосредственной близости, н/п Казачьи Лагеря, нехилый такой полигон. Дивизия там стоит уже хз сколько лет. Смысл этой фотки? Давайте достанем снимок любой базы ВМФ США и начнем истерить, что ни готовятся захватить Антарктиду, ведь на базе…. О Боже, два авианосца! :))
  30. +1
    19 июня 2014 09:39
    "сенсационные" материалы, публикуемые даже самыми известными и авторитетными изданиями

    Все известные и авторитетные издания давно утратили свой авторитет и превратились в средства пропаганды
  31. +1
    19 июня 2014 09:45
    На участке под литерой Б, эксперт идентифицирует "один бронетранспортер и признаки фотомонтажа ("клонирования") двух танков" на месте заявленных альянсом трех танков Т-64.

    Я щас тоже."наклонирую",в глазах зарябит...Правда Т90й индийский,ну ни чё...
  32. gis2005
    0
    19 июня 2014 12:12
    О чём Вы все рассказываете. Кто из Вас специалист в этом направлении. Вами управляют. Оцените реально обстановку - возьмите несколько космических снимков (с КА разных стран) и Вы всё увидите. А писать одно и тоже (Это всё американцы) - бред.

    Люди не тупейте - развивайтесь если уважайте себя.
  33. 0
    19 июня 2014 14:24
    Ложь "штатных спецов" начиная с яркого выступления Пауэлла в ООН не требует доказательств, потому вопринимать все что "льет" через СМИ "бабский батальон из штатов" то тут уже дело веры каждого laughing . Если же Европа будет продолжать следовать в кильватере США - то пора России видимо "партнеров" то менять.
  34. с1н7т
    0
    19 июня 2014 19:44
    Вот выкушал пол-литра, и меня осенило: надо всем этим янки и пр. сказать - вы, типа, или молча торгуете с нами, или - перо в бок! Ну, в смысле, ракеты. По-другому с ними, похоже, никак. Вот только зубов, наверное, у нас маловато, не Союз, однако.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»