Английский джентльмен Сикорский и криминальные элементы

36
Министр иностранных дел Польши пан Сикорский до сих пор находится «в неудобном положении». После опубликования журналом «Wprost» тайно записанного разговора Сикорского с Яцеком Ростовским, в которой министр обозвал родной народ неграми, обслуживающими американцев, «как последние фраера», следователи занялись поисками «организованной преступной группировки», вредящей интересам правительства.



На днях на «Военном обозрении» приводились некоторые откровенные высказывания министра иностранных дел Польши, оказавшиеся достоянием общественности.

Журнал «Впрост» обнародовал фрагменты аудиозаписи разговора с участием главы польского МИДа. Говорили двое: Сикорский и депутат парламента от правящей партии «Гражданская платформа» Яцек Ростовский. Последний ранее трудился в должности министра финансов.

«Ты знаешь, что альянс между Польшей и США не стоит ничего», — сказал Сикорский Ростовскому. «Он даже вреден, потому что создаёт ложное чувство безопасности. Это полная ерунда, — цитирует издание ИТАР-ТАСС. — Мы конфликтуем с немцами, французами и думаем, что всё прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники».

«Комсомольская правда» пошла в публикации отрывков чуть дальше ИТАР-ТАСС. Местами, указывает эта газета, польский министр переходит на недипломатические выражения: «Это дерьмо, мы перессоримся с немцами и французами, так как мы отсасываем у американцев, как последние фраера. Проблема Польши в том, что у нас дешёвая национальная гордость и низкая самооценка. Такое вот негритянство».

Такие вот негры, неудачники, фраера и отсасыватели. Странно, что во множественном числе. Видимо, Сикорский обвинил в обслуживании США весь польский народ. Надо полагать, народ ему этого не простит.

Не простят и американцы. Но не рядовые граждане, а те, что работают в Белом доме. Что-то не ладится у последних с Европой…

По мнению корреспондентки «RT» Марины Портной, США стали терять союзников по ту сторону Атлантики. Журналистка приводит в мягкой форме высказывания не только Сикорского, но и Виктории Нуланд, не столь давно в Киеве пославшей Евросоюз «куда подальше». Напоминает корреспондентка и о заявлении Ангелы Меркель, раскритиковавшей США за их подход «к базовым правам человека». Критика последовала после разоблачений Сноудена: ведь АНБ шпионило за самой Меркель.

Из-за растущего по обе стороны Атлантики разочарования западному альянсу, отмечает журналистка, всё сложнее скрывать ослабление доверия.

Независимый эксперт Сорайя Сепапур-Ульрих говорит: «Они не хотят публично признавать, что альянс уже не так един, как раньше. Но, мне кажется, в глубине этого крепкого с виду союза уже появились трещины. Каждой стране стоит в первую очередь думать о себе. Интересы Евросоюза и Соединённых Штатов начинают расходиться. И на этот раз ситуация очень серьёзная».

Конечно, серьёзная.

Александр Шторм даже сделал специально для ИА «REGNUM» репортаж из Варшавы — на злободневную тему европейских «фраеров».

Журналист рассказывает, что польский журнал «Впрост» обогатился записями частных бесед, сделанными в ресторанах при помощи скрытой аппаратуры, от неизвестного человека. Этот некто просто отправил записи в редакцию.

«Серия» публикаций была начата 14 июня (посетители сайта журнала смогли послушать беседу министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича с председателем Национального польского банка Марка Бельки). Спустя неделю появилась и ресторанная запись разговора Радослава Сикорского и Яцека Ростовского.

«По записи встречи видно, что министры прекрасно чувствуют себя в своём обществе. Они рассказывают скабрезные анекдоты из жизни борделя (такая степень хамства открыла глаза многим полякам на этих двух политиков, обычно позиционирующих себя в качестве английских джентльменов), сплетничают о своих однопартийцах («старая коммуняка») и решают проблему, самую для них важную: как эффективно приблизиться к «корыту власти». Ростовский просит коллегу, чтобы тот походатайствовал у премьера Туска и помог ему появиться на первом месте в выборочном списке в Варшаве во время приближающихся выборов в Европарламент 25 мая этого года (разговор прошёл накануне этих выборов). Однако, несмотря на достигнутую договорённость, её не удалось реализовать: Ростовский в конце концов баллотировался от другого региона страны и в Европарламент не прошёл».


Ну, а затем уже был разговор на «международную» тему (см. выше): про отсос, негритянство и низкую польскую самооценку.

Далее автор репортажа на ИА «REGNUM», изучивший биографию Сикорского, наводит читателей на некоторые размышления.

В 18-летнем возрасте, в 1981 году, юный Радослав подался из Польши в Великобританию, забыв отслужить в армии, но ухитрившись получить в советской Польше паспорт (в Польше 13 декабря 1981 года было введено военное положение). В Великобритании ему предоставили политическое убежище.

Во второй половине 1980-х годов этот гибкий персонаж объявился в Афганистане, где, по его же словам, воевал на стороне моджахедов. Молодой Сикорский рассказывал, что видел, как моджахеды используют «Стингеры», поставленные им США, и подтверждал факт их обучения специалистами из ЦРУ в Пакистане.

В 1992 году этот человек внезапно стал заместителем министра национальной обороны Польши (будучи подданным британской короны). В другом польском правительстве Сикорский стал замминистра иностранных дел (1998-2001 гг.).

В 2005 г. перед нами уже — министр национальной обороны. В феврале 2007 года Сикорский подал в отставку из-за конфликта с руководителем военной контрразведки.

Жена Сикорского — Энн Аплбаум, американская журналистка, происходящая из влиятельной еврейской семьи. Энн получила в 2004 году Пулитцеровскую премию за книгу с говорящим названием — «ГУЛАГ».

И при этом корни антиамериканизма Сикорского — давние. Ещё в 2008 году он рассказал на публике анекдот о Бараке Обаме: «А знаете, что у Обамы есть польские корни? Его дедушка съел польского миссионера».

Вот такой-то человек, такой-то закамуфлированный британский подданный, добавим от себя, обслуживает интересы Белого дома в Польше, изредка, видимо, полагая, что обслуживает европейские интересы США и на пьяную голову раскаиваясь в этом.

Получается, что Сикорский — скорее британец, чем поляк. Поэтому не стоит удивляться, что он вещает о низкой самооценке и неудачливости польской нации. Не стоит удивляться и тому, что он не нравится польской контрразведке.

Но должен же что-то сказать Сикорский в свою защиту? В конце концов, принято же у политиков оправдываться, делать разные заявления. Нельзя же снова податься в ресторан с паном Ростовским и накатить «Выборовой»!

Сикорский молчать не стал.

«Правительство оказалось под ударом организованной преступной группировки, — сообщил министр в интервью польскому телеканалу TVN24. — Мы пока не знаем, кто за этим стоит. Уверен, что органы правосудия разберутся в этом резонансном деле и накажут виновных».

«Росбалт» пишет, что по факту нелегальной прослушки прокуратура ведёт расследование, объектами которого стали десять ведущих министров.

Десять министров? Звучит занимательно!

Мало кто откажется послушать, о чём за бутылочкой в кабачках говорят те, кто дорвался до «корыта».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
  • http://glavplakat.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +37
    26 июня 2014 09:07
    Картинка прикольная. Ее надо укропам показать. В принципе красно - белый человечек может перекраситься в другие два цвета например желтый и голубой. И сущность картинки не изменилась.
    1. +9
      26 июня 2014 09:35
      Не наши ли спецслужбы поработали....Опять очень вовремя слили инфу))) bully
      1. amigo1969
        +5
        26 июня 2014 10:11
        Если это действительно наши, тогда ВВП однозначно должен их представить как минимум к орденам!!! fellow
        1. +3
          26 июня 2014 15:00
          Места бы на груди не осталось, если за каждую успешную прослушку или операцию ордена давать.
          Они бойцы невидимого фронта и честно выполняют сою работу. Почет им и уважуха!
      2. +15
        26 июня 2014 10:56
        "Мало кто откажется послушать, о чём за бутылочкой в кабачках говорят те, кто дорвался до «корыта»."
        "Не наши ли спецслужбы поработали....Опять очень вовремя слили инфу2

        я б с удовольствием послушал наших чинуш и депутатов, дорвавшихся до корыта. лично мне интересен пердюков, с. миронов, грызлов и тд и тп.
      3. +4
        26 июня 2014 12:15
        Цитата: МИХАН
        Не наши ли спецслужбы поработали....Опять очень вовремя слили инфу))) bully

        Тут вполне могли поработать и немцы, хотя бы в отместку саш за прослушки Меркель
    2. +8
      26 июня 2014 09:40
      Да туда пол-мира подходит())) Не только Польша и великая укропия))
    3. +6
      26 июня 2014 10:49
      Цитата: номер 17
      Картинка прикольная. Ее надо укропам показать. В принципе красно - белый человечек может перекраситься в другие два цвета например желтый и голубой. И сущность картинки не изменилась.

      У "укропов" ситуация хуже, мало того, что они "осасывают" у США, в то же время европа пытается сзади пристроиться...
    4. +15
      26 июня 2014 14:30
      Не надо путать укропов и ляхов... Ляхи ***ут, но стесняются...
    5. +1
      26 июня 2014 15:10
      Уже очень поздно,увы.
    6. 0
      29 июня 2014 23:50
      Абсолютно верное замечание. Тоже двухцветный флаг...
  2. +4
    26 июня 2014 09:14
    И ведь не поспоришь laughing
    1. +8
      26 июня 2014 10:19
      Цитата: Фкенщь13
      И ведь не поспоришь laughing

      - "Как опять"!
      Жена Сикорского — Энн Аплбаум, американская журналистка, происходящая из влиятельной еврейской семьи. Энн получила в 2004 году Пулитцеровскую премию за книгу с говорящим названием — «ГУЛАГ»


      Вот присосались к кормушке "ГУЛАГ", "Холокост", "Агрессор СССР" и уже почти 50 лет кормятся высосанной из пальца мазней и с одной стороны часть выражает благодарность СССР а другая часть поливает грязью.(правда некотором это не ни как не мешает возглавить тех же фашистов)
      И ведь не поспоришь ))))
      1. +10
        26 июня 2014 11:14
        Евреи этот гешефт (лохокост и ГУЛАГ) будут использовать еще очень долго. Во первых - качнуть денег с богатой Германии. Во вторых - мазнуть гoвнeцoм Россию.
      2. +1
        26 июня 2014 11:46
        Надо с них проценты брать.
        1. +1
          26 июня 2014 14:27
          Цитата: cheega69
          Надо с них проценты брать.

          Кстати, брать проценты они и придумали )))
  3. +5
    26 июня 2014 09:15
    за одну картинку +, ещё даже не читая
  4. +3
    26 июня 2014 09:21
    Да жесть и если это в газете картинка, то Польша вся опущена.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    26 июня 2014 09:23
    Вот такой-то человек, такой-то закамуфлированный британский подданный, добавим от себя, обслуживает интересы Белого дома в Польше

    Наши ли специалисты постарались; сам ли он оговорился...но как-то весь этот скандал во-время...а может, и знал, что прослушивают, преднамеренно допустил утечку? Какие мнения, господа?
    1. +4
      26 июня 2014 10:05
      Да, очень похоже на то, что без наших тут не обошлось. Что-то в последнее время стало очень много сливов информации (прослушек) очень удобной для нас.
  7. +1
    26 июня 2014 09:23
    хорошо бы поменять "партнеров" местами
  8. Комментарий был удален.
  9. +2
    26 июня 2014 09:25
    Да там практически вся Европа в такой вот позиции перед США,Польшу можно поменять на любую другую страну и будет верно.Но по всей видимости ничего не изменится,Америку может и не любят,но страх перед Россией,еще и регулярно подогреваемый пропагандой,намного больше.И вот всякие эти сказки про "кровавую гэбню",которая может и была когда-то,но на данный момент абсолютно деградировала до уровня "разведки" какого-нибудь Гондураса и абсолютно беспомощна,так вот эти сказки полная ерунда и это очевидно для любого,кто в России когда то бывал.Достаточно просто от Москвы отъехать,увидеть нищие вымирающие деревушки,и становится понятно,что тут не до "танковых бросков к Ла-Маншу",но обычные Европейцы ведь этого не понимают,поэтому и "отсасывают".
  10. +5
    26 июня 2014 09:48
    Получается, что Сикорский — скорее британец, чем поляк. Поэтому не стоит удивляться, что он вещает о низкой самооценке и неудачливости польской нации. Не стоит удивляться и тому, что он не нравится польской контрразведке.

    У нас в России некоторые политики тоже себя не ассоциируют с российским народом и чем наша нынешняя российская элита лучше польской, также отсасывают у американцев и поливают Россию грязью
  11. +6
    26 июня 2014 09:51
    Коленопреклонная поза, характерна для поляков на протяжении всей своей истории.
    1. raf
      0
      27 июня 2014 17:27
      laughing У них это в генах! hi
  12. +6
    26 июня 2014 10:11
    Я не понимаю чего такой шум подняли ... люди в неформальной обстановке назвали всё своими словами ... это свидетельствует о вменяемости министров ... а прослушка конечно безобразие ... недоработка спецслужб Польши налицо.
  13. Stypor23
    +7
    26 июня 2014 10:17
    А Польша всегда кому-то доставляла оральные удовольствия
    1. raf
      +1
      27 июня 2014 17:28
      laughing Не только доставляла,а и продолжает плодотворно этим заниматься по сей день. hi
      1. Stypor23
        0
        27 июня 2014 22:46
        При этом испытывая истинное наслаждение
  14. 0
    26 июня 2014 11:05
    Цитата: номер 17
    Картинка прикольная. Ее надо укропам показать. В принципе красно - белый человечек может перекраситься в другие два цвета например желтый и голубой. И сущность картинки не изменилась.

    Картинка справа и впрямь зачетная, только желтоголубому человечку до краснобелого еще далеко- пшеки професионалы делать ч моки- ч моки дяде сэму- у них все колени в мозолях, ну ничего, научатся.
  15. +2
    26 июня 2014 12:03
    правда - матка! Хоть немного сбили спеси с ёжиков в корзине)))
  16. Khalmamed
    +1
    26 июня 2014 12:19
    Цитата: Фкенщь13
    И ведь не поспоришь laughing


    .....пшеки свою иЗторию забыли (сказывается сжатие лобных долей при интенсивных и систематических сжатий мозжечка, орально-смотри рисунок).
    .....в первую их англоСоски кинули.
    .....во вторую их в месте с прибалто-шпротниками от плана ост гитлермойшевича НАШИ ДЕДЫ из печей достовали.

    .....тряпка она и есть тряпка.
  17. +2
    26 июня 2014 13:09
    Картинка в комментариях не нуждается, за одним маленьким исключением....к польскому флагососу, надо дорисовать все флаги евросоюза, ибо коленопреклоненная поза - это участь всех "партнёров" США. laughing
  18. +1
    26 июня 2014 14:02
    Поэтому не стоит удивляться, что он вещает о низкой самооценке и неудачливости польской нации.


    Говорят, что пессимист это хорошо осведомленный оптимист. Сикорский циничен, но то что он говорит - соответствует истинному положению.
  19. +3
    26 июня 2014 14:03
    То что говорит Сикорский про янки, еще не делает его союзником России. уж кого-кого, но клан Сикорских Россию люто "любит"
  20. 0
    26 июня 2014 15:13
    Если они продолжают быть политической проституткой,то им это нравится sad
  21. 0
    26 июня 2014 16:03
    Цитата: МИХАН
    Не наши ли спецслужбы поработали....Опять очень вовремя слили инфу))) bully

    Вряд-ли. Россия к журналу "Wprost" никакого отношения не имеет. Это скорее Берлинопариж постарался. Их поляки заколебали почти также как и Россию. Налицо просто совпадение позиций, что не так уж и редко в политике. Газопровод Северный поток главным образом имел целью обойти Польшу. В Варшаве тогда вопили про новый "пакт Молотова-Риббентропа в виде пакта Шредера-Путина")))
    А может это внутрипольские разборки. Поляков ведь хлебом ни корми, а дай между собой погрызться
  22. +2
    26 июня 2014 18:56
    В оригинале написано следующее:
    Bullshit, skonfliktujemy się z Niemcami, z Rosją i będziemy uważali, że wszystko jest super. Frajerzy, kompletni frajerzy - kontynuował szef polskiej dyplomacji. Używając niecenzuralnego sformułowania, stwierdził także, że Polska poszła na rękę Amerykanom.
    То есть вместо мы ссоримся с немцами и французами пан говорил, что мы ссоримся с немцами и русскими. Будьте внимательней коллеги.
  23. +2
    26 июня 2014 19:43
    Пикантность ситуации в том, что в свое время в реформирование экономики Польши Америка вложила очень даже существенные деньги (наряду, конечно с Ватиканом и Европой). Зная польский, я постоянно смотрела польское ТВ. Для них эксперты разрабатывали пошаговые программы в экономике, медицине, образовании и т. д. Была даже программа оборудования платных парковок. Поляков целую неделю учили по ТВ как пользоваться аппаратами для оплаты. Также и бизнес-программы для с/х. Все по ТВ с подробными инструкциями. (Первую помощь они по доброй славянской привычке конечно заныкали, был грандиозный скандал)Помню панику после отъезда американских медиков-бросили. Но им объяснили- мы вас всему научили, оборудование поставили-теперь сами. Так что это и тоска по няньке и и польская знаменитая благодарность.
    1. 0
      28 июня 2014 06:11
      около 70 млрд долларов до 1999 года. Только ничего не изменилось там.
  24. suncat
    0
    27 июня 2014 17:02
    По мне так,что Польша с Северным потоком,что Украина с Южным - шлагбаумы США между Россией и Евросоюзом. Неплохо хоть,что поляки уже начали осознавать себя разменной монетой в игре крупных игроков. Опыт истории у них присутствует...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»