Война на востоке Украины глазами украинского журналиста

43
В эфире телеканала «112 Украина» выступил журналист Руслан Коцаба, который рассказал правду о событиях на востоке Украины, сообщает Lifenews. В настоящий момент он единственный представитель украинских СМИ, который получил аккредитацию от Донецкой и Луганской народных республик. По словам журналиста, украинские силовики обстреливают территории ДНР и ЛНР вслепую, и в результате таких атак гибнут мирные жители.

Война на востоке Украины глазами украинского журналиста


«Там адекватные нормальные люди. Если бы у нас в Ивано-Франковске на сквер перед обладминистрацией упала такая же кассетная бомба с самолета, у нас была бы такая же народная республика как в Луганске», - заявил журналист.

По его словам, он отправился на восток Украины, чтобы увидеть бойцов ополчения, но когда приехал туда, встретил патриотов, которые защищают свою землю.

Журналист признался, что не мог даже представить, что после 23 лет независимости Украины в стране начнется настоящая братоубийственная война. Кроме того, он возложил ответственность за кризис на киевскую власть, отметив, что за все время независимости чиновники не сделали ничего полезного для этих областей.

Стоит отметить, что 13 июня в эфире антироссийской передачи «Шустер Live» на Первом украинском национальном телеканале выступил британский журналист Марк Франкетти, который заявил, что поддерживает жителей востока Украины.

По его словам, он не встретил на Донбассе ни чеченцев, ни других российских наемников, а видел только «обычных граждан, которые взяли оружие, абсолютно уверенные, что они защищают собственные дома от фашизма».

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      26 июня 2014 06:59
      Один прозрел, но кто его услышит?
      1. johnsnz
        +14
        26 июня 2014 07:04
        На Украине - скорее всего никто. Припишут к российскому ставленнику. Путин купил, и точка)))
        1. +3
          26 июня 2014 09:35
          Цитата: johnsnz
          На Украине - скорее всего никто. Припишут к российскому ставленнику. Путин купил, и точка)))


          Лиха беда начало. Потихоньку начинают просыпаться наиболее адекватные люди. Все идет своим чередом.
          1. 0
            26 июня 2014 10:28
            Да. Года через 2-3.
      2. +12
        26 июня 2014 07:05
        Цитата: Крылатый 38
        Один прозрел, но кто его услышит?

        Правосеки. И сто пудов заткнуть попытаются. Так что кое-кому пора думать о политубежище в РФ. ЕС таким убежище не дает - окрас не тот. Не болотный, не голубой, даже не черно-красный.
      3. +4
        26 июня 2014 07:13
        Александр, КЕМ теперь его представят украинские братья-журналисты ?

        И - беспокойство за его жизнь
      4. +5
        26 июня 2014 07:40
        Цитата: Крылатый 38
        Один прозрел, но кто его услышит?

        В Киеве услышат и обвинят в предательстве.Потом наденут мешок на голову и поотшибают почки .Ну а потом на камеру он с фингалом под глазом,будет расказывать,что все выдумал.
      5. 0
        26 июня 2014 07:45
        Глаза все видит,мозг правильно все понимает,а руки сами на клавиши нажимают в нужном виде.Вот и статья получается,которая не ранит хрупкий мозг Украинцев.
      6. +12
        26 июня 2014 07:59
        Цитата: Крылатый 38
        Один прозрел, но кто его услышит?

        Скриншот с страницы журналиста Вконтакте.
      7. +4
        26 июня 2014 09:18
        Один прозрел, но кто его услышит?
        Не думаю, что на самом деле в Киеве сплошь бестолковые. Просто ветер начинает дуть в другую сторону и перспективы нынешней власти под большим вопросом! По-этому, кто не окончательный и - начинает "прозревать".
      8. Комментарий был удален.
      9. +4
        26 июня 2014 09:38
        Почему сразу прозрел?Этот Журналист просто профессионально выполняет свою работу.Он же сказал,что до этого по заказу МО делал репортаж о батальоне айдар и не мог,по его словам не сделать репортаж о другой стороне.Он ничего не приукрашивает,жалко таких настоящих с большой Буквой Журналистов в мире единицы.
        П.С. И стоит отметить мужество этого парня,сейчас что бы такое говорить на Украине-нужно иметь стальные кокки.
      10. 0
        26 июня 2014 10:12
        .....Услышат ...Услышат....Надо было ему показать свидомой публике могильники на Карачуне набитые правосеками....Прозреют быстро..Сейчас начинают прозревать, но не так быстро как хотелось... hi
    2. 0
      26 июня 2014 07:01
      может быть прозреет украина, что ей мозги полощут и сми и власть?
      1. +6
        26 июня 2014 07:21
        Цитата: P12P
        может быть прозреет украина

        Хрена они прозреют. Читаешь Руинские сайты - словно с глухими общаешься, не зная языка жестов. Оказывается, ватники думают, что весь Куев разрушен - и укрожурнализды начинают репортаж с улиц мега-столицы Цэевропы, как там хорошо все и красиво. Но никто ведь и не говорил, что Куева больше нет, говорилось о том, что зас.р.ан центр города, изуродована площадь и административные здания. Это только один пример, остальное все в том же стиле - они великие, могучие, демократичные, а тупые ватники почему-то считают безобидный черно-красный флажок на машинах символом фашизма. Ждем зимы, когда от холода глаза либо откроются, либо совсем уже зажмурятся.
    3. +8
      26 июня 2014 07:05
      Не а, не прозреют. Только пинка нужно дать. Может мозг и заработает, хотя бы в месте пинка.
    4. +4
      26 июня 2014 07:06
      Цитата: Крылатый 38
      Один прозрел, но кто его услышит?

      Прозрел тот кто хотел увидеть - поехал и увидел. Так же и услышать может тот кто слушает а не орёт.
      1. +8
        26 июня 2014 07:08
        Я поехал и увидел. Только все равно мне никто не верит. "Сепаратист" однако.
    5. Flexo
      +2
      26 июня 2014 07:08
      "Стоит отметить, что 13 июня в эфире антироссийской передачи «Шустер Live» на Первом украинском национальном телеканале выступил британский журналист Марк Франкетти, который заявил, что поддерживает жителей востока Украины."


      Стоить отметить, что Марк Франкетти ничего подобного не заявлял.
    6. +3
      26 июня 2014 07:11
      Ну вот Руслан, не жилось тебе спокойно,сливал бы грязь на республики как все твои собратья в продажных украинских сми и жил бы себе не кашлял,но нет проснулась совесть в человеке,заговорила,что нельзя правду скрывать,если видишь своими глазами горе и слёзы людей на Юго Востоке.Будь осторожен Руслан,хунта тебе этой правды не простит,постарается отомстить.
    7. Смерть фашистам
      0
      26 июня 2014 07:13
      По словам журналиста, украинские силовики обстреливают территории ДНР и ЛНР вслепую, и в результате таких атак гибнут мирные жители.


      НЕ ВСЛЕПУЮ !!! Знают урки куда стреляют. am
    8. 0
      26 июня 2014 07:14
      Хотелось бы чтоб "укроправда" стала действительно ПРАВДОЙ!!!,тогда и народ на все творящееся посмотрит по другому...
    9. +5
      26 июня 2014 07:15
      А вот другие журналисты ИУДЫ.
      1. +5
        26 июня 2014 08:38
        21:24 / 25.06.2014 Сотрудники "Русского радио" на Украине подарили военным амуницию
        Трое ведущих радиостанции привезли силовикам, отправляющимся воевать на юго-восток с ополченцами, автобус с военной формой.


        На Украине амуницию солдатам теперь поставляют ведущие местного "Русского радио". В часть, где дислоцируются силовики, они приехали на автобусе, наполненном бронежилетами, военной формой, медикаментами и другими необходимыми вещами.



        Трое диджеев утреннего шоу "Будильники на Русском" Сергей Федотов, Наташа Довлатова и Кирилл Капустин побывали в 169-м учебном центре "Десна" – здесь формируется 25-й батальон территориальной обороны "Киевская Русь". Именно отсюда силовики отправятся воевать на юго-восток.



        Ведущие шоу привезли солдатам целый автобус с армейской формой, бронежилетами, обувью, медикаментами и другими необходимыми вещами. Как утверждается на сайте радиостанции, акция под названием "Защити армию – тогда она защитит тебя" проходила в течение месяца.

        Согласно ее условиям, заказывая рекламу на радио, бизнесмены отдавали каждую десятую гривну в счет покупки необходимых вещей для украинских военных. Всего было собрано около четверти миллиона гривен – эти средства и пошли на покупку необходимой амуниции.



        Программный директор "Русского радио" Роман Емельянов сообщил в "Твиттере", что россияне продают своему тезке на Украине франшизу на свой плей-лист. По сути, украинцы пользуются раскрученным на всем постсоветском пространстве брендом и крутят в своем эфире песни, права на которые им продают российские коллеги. На территории Украины вещание радиостанции осуществляется в 37 городах.

        – Эта инициатива исходила от всего украинского коллектива радиостанции. Мы хотим помочь нашей армии, которая недостаточно обута и одета, закупив необходимые вещи. На собранные деньги мы приобрели то, что указали в списках сами военные, – сообщил LifeNews программный директор "Русское радио Украина" Валерий Сасковец.

        Пятого мая глава украинского филиала компании "Яндекс" Сергей Петренко открыто поддержал сожжение заживо людей в Одессе. Буквально в этот же день из-за своих слов руководитель филиала вынужден был оставить свой пост.

        15 мая ушел со своего поста руководитель украинского филиала "Студии Артемия Лебедева" Александр Солонько. Ранее он также открыто поддержал события на майдане и осудил присоединение Крыма к России. В результате его политические взгляды не поддержал основатель студии Артемий Лебедев, из-за чего руководитель украинского подразделения написал заявление об отставке.


        Неужели у российского держателя прав на бренд "Русское радио" нет права отзыва лицензии на использование этого имени?

        Это что же получается,РУССКОЕ "Русское радио" помогает фашистам убивать РУССКИХ в Новороссии???
        1. 0
          26 июня 2014 13:51
          украинские олигархи ведут войну (В.Пинчук)
          Кому какое радио в Украине принадлежит:
          http://uainfo.org/news/1220-komu-kakoe-radio-v-ukraine-prinadlezhit-foto.html
    10. Khalmamed
      +2
      26 июня 2014 07:17
      Цитата: Крылатый 38
      Один прозрел, но кто его услышит?


      ....."Ночни спасение с смаго себя, и глядя на тебя спасутся тысячи" (если не точно прошу прощения) Серафим Саровский.
    11. +1
      26 июня 2014 07:19
      Открываются глаза у некоторых,кто еще понимает, куда приведет нынешняя хунта Украину. Но таких единицы, а государство возглавляют те мерзавцы, что не любят, когда о них говорят правду, что очень прискорбно.
    12. +1
      26 июня 2014 07:19
      хоть один честный журналист ещё остался-но только вот в укроине где герои-падонки и убийцы он теперь станет для властей и фашистов врагом и мишенью-за правду там не благодорят а убивают
    13. evilrussian
      +2
      26 июня 2014 07:29
      Теперь будут гонять его. Найдут ПЗРК в машине, танк в кладовке и т.д.
      1. +1
        26 июня 2014 07:43
        Будут его "травить"... если не успеет сбежать.
    14. +1
      26 июня 2014 07:39
      Наступает потихоньку прозрение!Да жаль что поздновато. Намесили народа уйму,детей стариков,женщин!Нет им прощения!Хотя лучше поздно прозреть,чем никогда.
    15. 0
      26 июня 2014 07:47
      Есть еще честные журналисты в Украине, и это не может не радовать.
    16. +1
      26 июня 2014 07:53
      Ну всё... Посягнуть на самое "святое" украины - правду по-украински - означает если не смерть, то полное презрение "демократического" украинского народа и ганьбу.
      Президент "страны"(американский посол) и его говорящая кукла такого не простят. Беги, мужик, беги, если тебе дорога твоя жизнь... А она на украине ничего не стОит... what
    17. +1
      26 июня 2014 08:03
      "украинские силовики обстреливают территории ДНР и ЛНР вслепую, и в результате таких атак гибнут мирные жители."
      В интервью одного из ополченцев (боясь ошибиться) с позывным Весна. что огонь из артсистем ведут наемники, огонь ведется по квадратам после того, как происходит засечка работы средств связи. рации и мобильные телефоны... у укропов такой аппаратуры нет.
    18. +2
      26 июня 2014 08:05
      Цитата: Крылатый 38
      Один прозрел, но кто его услышит?

      Я не думаю, что он говорит правду по тому, что "прозрел". А остальные СМИ брешут, по тому, что "не ведают". Все они знают правду, но не все решаются сказать. По факту УкроСМИ стали соучастниками братоубийственной войны. А их будущие оправдания, что они боялись потерять работу - слишком ничтожные, что бы принять их как смягчающие вину обстоятельства.
    19. +1
      26 июня 2014 08:15
      Это просто обычный честный журналист. Кстати, про это уже знали, когда выдавали ему аккредитацию.
      Правда все равно пробьется! Просто невозможно в наше время долго забалтывать и замалчивать альтернативные точки зрения.
    20. +4
      26 июня 2014 08:18
      журналист Руслан Коцаба, который рассказал правду о событиях на востоке Украины

      Всеобщее уважение таким людям - в условиях хунтовского террора и массового психоза агонизирующей бандерлогии не испугался высказать правду. Смелый и честный человек. hi
    21. +1
      26 июня 2014 08:24
      Думаю поток лжи из украинец. сми не прекратится пока у власти хунта! Ждём нового майдана или выборов(хотя вряд ли на них победит кто-то адекватный)печально всё это и очень жаль людей с юго-востока которые не майданили но зато отгребают по полной crying
    22. +8
      26 июня 2014 08:26
      А как преподнесут СМИ какое либо событие, так его люди и воспринимают.
      23 года на Украине лили грязь на Россию - вот и имеем "братскую и дружественную" страну под боком. И поробуй переубеди укров, что это не так!
    23. tokin1959
      +2
      26 июня 2014 08:43
      прозреют.
      особенно те русскоязычные, которые сейчас кричат - бандера герой, мочи колорадов и тому подобную ересь.
      но это будет только тогда, когда бандеры за русскую речь будут зубы вышибать,
      потом будут зубы вышибать за украинскую речь, но с русским акцентом или произношением.
      если задавят ЮВ с помощью таких русскоговорящих,то потом примутся и за них, узнают как бандера "порядок" наводит.
    24. +1
      26 июня 2014 09:01
      очухался свидомый, скажи всем и детям своим накажи наперед: нельзя гадить там где спишь и живешь... hi
    25. +2
      26 июня 2014 09:07
      не мог даже представить, что после 23 лет независимости Украины в стране начнется настоящая братоубийственная война

      За 23 года своей незалежности Киев сделал всё возможное чтобы восстановить против себя людей. Теперь удивляются. причём искренне.
      Журналисту респект и уважуха.
      1. Stypor23
        -1
        26 июня 2014 09:49
        Москва ,чем лучше в отношении россиян?
        1. -1
          26 июня 2014 10:43
          Не понял! В чем суть?
          1. Stypor23
            0
            26 июня 2014 10:56
            А суть в том,что Растет во всех планах исключительно столица ну и миллионникам чёто перепадает, но крохи в сравнении с Москвой.Внимание обращает система налообажения ,где деньги регионов идут в Москву , а она десятину направляет обратно на места.Никогда не задумывались почему у америкашек все по другому. в НЬЮ-Йорк ,ЛОС-аНДЖЕЛЕС,ЧИкаго,Майами или Техас все хотят, а в Вашингтон никто не горит желанием ехать,кроме А.Овечкина. У них штаты большую часть налогов оставляют себе,а остальное в госказну. Так же Германия ,Япония и другие. Самое неприятное,что это все в странах враждебно настроенных к России
        2. compl84
          0
          26 июня 2014 10:57
          А что Москва? В Москве на гос уровне кто то декларирует ненависть к другим народам, проживающим в нашей стране? Или к соседям? Если да, прошу примеры.
          1. Stypor23
            0
            26 июня 2014 11:15
            На ум такие примеры не приходят.
    26. Комментарий был удален.
    27. +1
      26 июня 2014 10:07
      Цитата: вежливый чел
      А вот другие журналисты ИУДЫ.


      А эти то куда полезли????????? Тоже правоколонники??????? angry Самим то не противно? Или для них спонсор появился в лице Коломойского или негритенка Обамки?????????? Тьфу! Б.л.-т.ь.! am
    28. 0
      26 июня 2014 10:43
      Прозревает украинская журналистика, уходит страх перед правым сектором, перед бандитской властью. Вам еще очень далеко идти, но дорогу осилит идущий.
    29. 0
      26 июня 2014 12:17
      Интересно, он так и останется единственным украинским журналистом, побывавшим там?.. (главное, чтобы "свинцом не отравился" внезапно...)
    30. 0
      26 июня 2014 13:00
      "Велика беда - начало..." у нас и один в поле воин. Все равно кто-то должен был начать говорить правду среди журналистов украинских СМИ, один европеец уже это сделал.., а примеры бывают заразительны... yes
    31. kelevra
      0
      26 июня 2014 19:01
      Если ему дали аккредитацию свои,значит к нему должны прислушиваться!Почему тогда обстрелы продолжаются?!
    32. Simonov
      0
      26 июня 2014 19:49
      Печально, что таких журналистов на Украине - единицы.
      Скорее всего его ждет печальная судьба его коллеги - Гонгадзе. Нацисты такое не прощают.
      Основная масса укропской "интеллигенции":
      "В читальном зале бибилотеки им.Леси Украники сидят два укрских "интеллигента" и читают свежие новости из московских газет.
      - Пан 3@лyna, подывитесь, яка у цего мск-ля смишна фамилия - Петров!"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»