НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию

12
По данным СМИ, Североатлантический альянс намерен вновь скорректировать планы своего развития. Это означает, что текущая Стратегическая концепция НАТО, принятая в 2010 году, уже не в полной мере удовлетворяет требованиям времени и должна быть обновлена. Издание «Коммерсантъ» упоминает, в ближайшее время руководство стран-участниц организации обсудит особенности нынешней международной обстановки и примет соответствующие меры. Результатом этого может стать принятие новой Стратегической концепции.

Напомним, начиная с 1949 года, раз в несколько лет руководители НАТО проводят анализ военно-политической обстановки в мире и представляют план дальнейшего развития организации. В т.н. Стратегических концепциях оговариваются пути военного и политического развития организации, призванные стать своевременным ответом на актуальные угрозы безопасности. К примеру, официальными причинами появления Стратегической концепции 2010 года были объявлены международный терроризм, ситуация на Балканах и в Афганистане, а также важность сотрудничества с союзниками по всему миру. С учетом этих вещей в 2010 году была создана новая Стратегическая концепция, получившая название «Активное участие, современная оборона». Она была обнародована в ноябре 2010 года во время встречи руководителей стран НАТО в Лиссабоне (Португалия).

Согласно Стратегической концепции 2010 года, НАТО представляет собой «уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона». Основные задачи организации, представленные в концепции, – коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества. Кроме того, авторы документа отмечают важность международных консультаций и постоянного реформирования организации.

В условиях того времени, когда создавалась текущая Стратегическая концепция, существовал целый спектр вызовов безопасности стран НАТО. В связи с этим были определены три основные направления деятельности Североатлантического альянса:
- Коллективная оборона. Статья 5 Вашингтонского договора обязывает страны НАТО помогать друг другу в случае нападения на одну из них. Эта особенность организации является одной из ключевых и не подлежит пересмотру. Поэтому Альянс должен заботиться о безопасности каждой страны, входящей в его состав;
- Кризисное регулирование. НАТО располагает политическими и военными инструментами, которые позволяют преодолевать кризисы любого характера, как до или после, так и во время конфликтов. С целью ликвидации возможных угроз организация должна эффективно использовать и военные, и политические методы. Таким способом предлагается стабилизировать ситуацию, не позволяя ей перерасти в конфликт, прекращать конфликты и обеспечивать стабильность по их окончании;
- Безопасность на основе сотрудничества. Североатлантический альянс и страны-участники может подвергаться воздействию международных событий, а также способен сам влиять на них. По этой причине НАТО должно активно работать с третьими странами и другими международными организациями в целях обеспечения безопасности. Кроме того, предусматривается принятие в НАТО стран, сотрудничающих с организацией и отвечающих предъявляемым требованиям.

Стратегическая концепция 2010 года считает ядерное и неядерное сдерживание основным инструментом обеспечения безопасности. Одновременно с этим утверждается, что ни одно государство мира не объявляется потенциальным противником. Тем не менее, Альянс намерен сохранять и развивать силы и средства, направленные на ликвидацию существующих и перспективных угроз. Основными угрозами считаются терроризм, распространение ядерного вооружения и другого оружия массового поражения, а также средств его доставки, кибернетические нападения и нападения, связанные с экологией или ресурсами.

В соответствии с действующей Стратегической концепцией Североатлантический альянс должен придерживаться целостного подхода к кризисному регулированию. Это означает, что НАТО должно действовать там, где это необходимо и возможно с целью предотвращения кризисов или уменьшения их последствий. При этом отмечалась необходимость увеличения количества структур, координировано участвующих в подобной деятельности. Дополнительным инструментом стабилизации обстановки в заданных регионах считается помощь странам в деле строительства их вооруженных сил и совершенствования системы взаимодействия военных и гражданских структур.

В 2012 году в Чикаго была принята обновленная концепция развития НАТО под названием «Умная оборона». Основной особенностью этого документа стало распределение обязанностей между странами. Благодаря этому предложению страны-участники организации получили возможность экономить на вооружении, военной технике и других расходах, не дублируя друг друга. Тем не менее, рекомендации «Умной обороны» фактически не выполняются, поскольку страны имеют собственные взгляды на оборону и собственное мнение о потенциальных угрозах. Одновременно с этим Стратегическая концепция «Активное участие, современная оборона» 2010 года устаревает и требует замены.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что организация извлекла уроки из последних событий в Крыму и восточных областях Украины. Какие именно суждения и воззрения появились благодаря этим событиям, не уточнялось. Тем не менее, есть основания полагать, что украинский кризис станет одной из главных предпосылок к появлению новой Стратегической концепции НАТО, а отдельные его события будут приняты в качестве основы для формирования новых стратегий, отвечающих требованиям времени.

Последние события привели к ухудшению ситуации на международной арене. НАТО и Россия заняли диаметрально противоположные позиции в отношении украинских событий, что уже привело к введению санкций и множеству заявлений недружественного характера. Вряд ли сложившаяся ситуация исправится в ближайшем будущем. Поэтому новая Стратегическая концепция НАТО, над которой в настоящее время могут работать зарубежные специалисты, может быть основана на существующей ситуации, связанной с ухудшением международной обстановки.


По материалам сайтов:
http://kommersant.ru/
http://nato.int/
http://svpressa.ru/
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 июля 2014 09:12
    Какие новые концепции НАТО не принимало,концу НАТО быть..новые времена..а они ещё с коммунизмом борятся..
    1. +1
      7 июля 2014 23:38
      Цитата: parusnik
      .новые времена..а они ещё с коммунизмом борятся..
      И сейчас и тогда они боролись с нами, как они говорят "русскими". Они всегда боялись и продолжают бояться наших ВС. И готовятся противостоять нашим силам до подхода подкрепления из Штатов. Когда не могли сдержать танковые лавины СА -- рыли на границе с ГДР ядерные колодцы в надежде задержать "русских" до подхода янкесов.
  2. +8
    7 июля 2014 10:30
    НАТО в своем нынешнем состоянии напоминает заплывшего жиром кота от американских сливок и сметаны.... теперь новая концепция будет заключаться в том, что этого кота еще больше разнесет от "майданутого" украинского сала.... Только высока вероятность того, что "кот" станет шелудивым, если осмелится на серьезные нападки в сторону России.... Запад, в очередной раз, бряцая оружием в отношении России забывает уроки истории о бесполезности таких угроз и тем более о воплощении их в реальность и снова рискует наступить на одни и те же грабли..... Так что господа составители, учите историю, учите историю!!!!....
  3. +3
    7 июля 2014 11:09
    Какая еще концепция, опять красивыми словами скажут:"Надо разбомбить Россию"
  4. +4
    7 июля 2014 11:17
    НАТО представляет собой «уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона».

    Без комментариев!
  5. 0
    7 июля 2014 11:25
    говоря по теме просто нельзя обойти стороной планируемый очередной саммит Североатлантического альянса состоится 4-5 сентября 2014 года в Южном Уэльсе.
    Еще в ноябре 2013 г расмусен :"Этот саммит имеет важное значение для НАТО. Мы отметим завершение в конце 2014 года нашей миссии ISAF, а также новый этап нашего взаимодействия в Афганистане. Мы будем предпринимать дальнейшие шаги по модернизации нашего альянса, чтобы он оставался сильным, гибким и готовым к любым вызовам безопасности. И мы подтвердим связь между Европой и Северной Америкой, которая является источником нашей силы, нашей безопасности и нашего успеха",

    http://ria.ru/world/20131115/977211229.html#ixzz36lTowaM1
    http://www.europarl.europa.eu/meetdocs/2009_2014/documents/sede/dv/sede120214nat
    osummitagenda_/sede120214natosummitagenda_en.pdf
    http://www.egmontinstitute.be/wp-content/uploads/2014/03/SPB55-Summit-of-our-Amb
    ition1.pdf
  6. +1
    7 июля 2014 15:16
    Пусть отсосут и дай боже не подавятся ............
  7. +2
    7 июля 2014 15:20
    Надо думать, что все Стратегические концепции НАТО для С.К. Шойгу и его ведомства по "китайской речке". Ну вроде как "по хуанхэ". Планируя все свои концепции пусть не забудут, что на модернизируемых Тополях будет по 3-4 ББ в оснащении хватит всему НАТО, как говорится "всем сестрам по ядерным серьгам"
  8. Рощин
    +1
    7 июля 2014 15:38
    Пущай себе разрабатывают хоть КОНЬцепцию, хоть стратегию. А может они, как говаривал батько Ангел желают экскремент сделать? Так кто же им мешает. Нехай себе делают. Н.В. Гоголь писал, что в наше время развелось столько печатной бумаги, что не придумаешь скоро, что бы такое в нее завернуть.
  9. +4
    7 июля 2014 16:23
    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что организация извлекла уроки из последних событий в Крыму и восточных областях Украины. Какие именно суждения и воззрения появились благодаря этим событиям, не уточнялось.


    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House заявил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО, но добавил - даже в случае миротворческого или военного вхождения РФ на Украину, НАТО биться с ядерной Россией не будет.'Если НАТО будет на Украине, Россия будет на Кубе'.
    1. антижуков
      +2
      7 июля 2014 17:25
      Бится с Россией не будут, цель ставилась другая не обьявление ядерной войны а ослабление торможение развития экономики ну под это дело укрепление собственной. Идеальный вариант сценарий что б у нас было как на украине свой майдан свержение Путина и гражданская война.
  10. 0
    7 июля 2014 20:06
    уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона

    То, что это уникальное сообщество это точно, а вот насчет остальнооого ой ребята явно погорячились.
  11. +1
    7 июля 2014 21:40
    Тут к гадалке не ходи.. новые террористы по их мнению забытые старые.... тобишь мы с вами господа....

    Что тут говорить НАТО -> ОПГ под пин.дос.сами ходит....