В Петербурге открылся военно-морской салон

3
В Санкт-Петербурге открылся пятый по счету Международный военно-морской салон МВМС-2011. Он полон интереснейших экспозиций и настоящих сенсаций.

Международный военно-морской салон (МВМС-2011) проходит в пятый раз. В этом году, по словам организаторов, он стал рекордным, обойдя по ряду показателей даже французский Euronaval. Кроме большого количества участников, в том числе зарубежных, на нем множество настоящих открытий в области военно-морской техники и технологий.

Салон открывается как бы дважды. Вечером 29 июня камерная церемония открытия для VIP-гостей и соответствующий событию торжественный банкет. Утром 30 июня - торжественное открытие, сопровождаемое красочным шоу, которое проходит на территории выставочного комплекса "Ленэкспо". Однако надо сказать, активная работа на салоне началась уже в среду с утра.

На МВМС-2011 представлено сорок кораблей и катеров, в том числе - три иностранных фрегата - американский и довольно старый "Карр", немецкий, который поновее - "Гамбург" и "Ван Амстел" от королевских ВМС Нидерландов. На салоне работают более 90 делегаций из двадцати девяти стран. Свою продукцию показывают 410 предприятий, из них - 67 зарубежных.

Одна из главных сенсаций МВМС-2011 стоит недалеко от пирса и, кажется, ничего особенного не представляет. Два стандартных морских контейнера - один большой, другой поменьше. Но какова начинка этих контейнеров! Это пусковые установки ракет "Club". В них могут размещаться лучшие в мире по своим характеристикам ракеты типа 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ, а также Х-35Э. Дальность их полета - более 200 километров, поражать они способны как морские, так и наземные цели.

Впервые в виде плакатов и моделей этот комплекс был показан всего два года назад на одном из зарубежных салонов. Надо отдать должное коллективу московского концерна "Моринформсистема-Агат", который всего за два года красивый рисунок воплотил в металл, в реальную боевую систему. Премьера готового к испытанию контейнерного "Клаба" состоялась в Санкт-Петербурге, на салоне МВМС-2011.

Изюминка новых комплексов в том, что ракеты размещаются не в боевых модулях, имеющих характерные очертания, а в типовых транспортных контейнерах. Их можно установить не только на специальных кораблях, но и на большегрузных автомобилях-фурах, на железнодорожных платформах, просто на земле, хорошо замаскировав. И любой агрессор получит сокрушительный удар там, где он его меньше всего ждет.

Главным экспонентом МВМС-2011 является Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), объединяющая четырнадцать судостроительных предприятий, конструкторских бюро и центров.

В рамках экспозиции ОСК впервые показывается патрульный корабль нового поколения проекта 22460Э. Впервые показывается натурный образец патрульного катера "Торнадо". Он изготовлен в Зеленодольске и уже принят на вооружение ВМФ России. Повышенным вниманием пользуется фрегат проекта 20382 "Тигр", изготовленный с использованием технологий "Стелс".

Накануне открытия салона в Санкт-Петербурге ОСК провела Первый всероссийский конкурс промышленного дизайна в кораблестроении под девизом "Строим флот сильной страны". Макеты кораблей будущего, победившие на конкурсе, также показаны на МВМС-2011, и вызывают они живой интерес участников и гостей салона.

Французская корпорация DCSN привезла на салон не только макет "Мистраля", но и макет перспективной атомной субмарины "Barracuda". Подлодка смотрится эффектно. Однако лучшая в мире титановая атомная многоцелевая подводная лодка "Барракуда" уже была построена в нашей стране двадцать лет назад в Нижнем Новгороде, и до сих пор находится в строю Северного флота.

Кстати, на салоне популярна шутка: дети одного из кружков "умелые руки" в Санкт-Петербурге построили модель вертолетоносца "Мистраль" в натуральную величину.

Если говорить об этом французском универсальном десантном корабле-доке, то на открытой площадке стоят два боевых вертолета, которые могут базироваться на нем. Это - ударный Ка-52 и десантный Ка-29.

Очень интересна экспозиция корпорации "ТРАНЗАС". Без ее изделий флоту не обойтись. Только здесь умеют сегодня разрабатывать и производить комплексные тренажеры, полностью имитирующие управление кораблями различных типов. И пока строится новый корабль, экипаж его вполне может уже научиться маневрировать в сложных условиях и ходить по морям по волнам в разных широтах. Не зря президент ОСК Роман Троценко подчеркнул важность сотрудничества возглавляемой им корпорации и "ТРАНЗАС".

В рамках салона впервые в истории НАТО за пределами этого блока началось выездное заседание группы по вооружениям. В составе группы - 60 высокопоставленных офицеров ВМС различных стран Северо-Атлантического альянса.

Поздравление организаторам и участникам МВМС-2011 прислал президент Дмитрий Медведев.

В Петербурге открылся военно-морской салон
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 июня 2011 19:10
    Да ниче, неплохо организовали
  2. voin-72
    0
    30 июня 2011 06:10
    На выставках у нас как всегда, все в шоколаде, очень красиво и ни каких проблем. Как у лошади на свадьбе морда в цветах, а жопа в мыле.
  3. 0
    21 июня 2017 21:56
    Французская корпорация привезла на салон не только макет "Мистраля"

    а слабо опять купить «Мистрали»? То-то Сердюков икнёт от радости!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»