Компания Kongsberg представила боевой модуль Protector MCT-30

7
На недавней выставке Eurosatory-2014, прошедшей во Франции, компании General Dynamics Land Systems и Kongsberg впервые представили новую боевую машину, основанную на их разработках. Вниманию специалистов и интересующейся общественности была представлена колесная бронемашина LAV, оборудованная новой версией боевого модуля Kongsberg Protector – MCT-30. Боевой модуль MCT-30 является дальнейшим развитием систем семейства Protector и предлагается в качестве вооружения различных бронемашин, совместимых с ним.

Компания Kongsberg представила боевой модуль Protector MCT-30


Производитель утверждает, что в конструкции боевого модуля Protector MCT-30 используется ряд технических решений, повышающих его возможности. Прежде всего отмечается возможность установки модуля на любую подходящую бронемашину, высокие огневые характеристики в широком диапазоне дальностей, возможность использования боеприпасов воздушного подрыва (ABM), обслуживание системы без покидания базовой машины, а также большой потенциал дальнейшего развития.

С целью подтверждения заявленных характеристик боевой модуль Protector MCT-30 в настоящее время проходит испытания. Бронемашины, оборудованные этой системой, уже испытывались на полигонах США и Кувейта на различных ландшафтах и в разных погодных условиях. Согласно опубликованной информации, в ходе испытаний проводились многочисленные стрельбы в трех основных режимах: с места по неподвижной мишени, с места по подвижной мишени и в движении по подвижной мишени. Утверждается, что боевой модуль успешно справился с поставленными задачами, в том числе и при ведении огня по целям на дальности более 2000 м.

Боевой модуль Kongsberg Protector MCT-30 представляет собой башню с дистанционным управлением, устанавливаемую на погон подходящей боевой машины. При первом рассмотрении сравнительно крупный боевой модуль своими размерами и обводами напоминает башни некоторых легких бронемашин. Тем не менее, это именно универсальный боевой модуль с соответствующей архитектурой и возможностями.



Внутри бронированного корпуса, обеспечивающего защиту от пуль и осколков, помещаются все агрегаты модуля, за исключением аппаратуры управления. В пределах защищенного объема размещено ствольное вооружение, ящики для боекомплекта, аппаратура наведения и прицельные системы. В центральной части модуля Protector MCT-30 монтируется стабилизированная в двух плоскостях установка для ствольного вооружения. Боевые модули семейства Protector могут комплектоваться различным ствольным оружием калибра от 25 до 50 мм. Модуль MCT-30, как ясно из его названия, предназначен для использования 30-мм автоматических орудий. В рекламных материалах проекта не указываются конкретные типы орудий, что позволяет предполагать возможность использования различного вооружения подходящего калибра.

На маске автоматической пушки боевого модуля устанавливаются крепления для пулемета. В качестве спаренного оружия может использоваться любой пулемет калибра 5,56 или 7,62 мм. В случае использования внешних креплений оружия, установленных на маске пушки, тело пулемета располагается за пределами боевого модуля, а ящики для патронов укрыты броней. Питание пулемета ленточное, с левой стороны.

В правой лобовой части башни модулей семейства Protector предусматривается крупная прямоугольная выемка, в которой устанавливается блок аппаратуры для наблюдения и управления вооружением. На общей стабилизированной платформе монтируются видеокамера, тепловизор и лазерный дальномер. Информация с этого оборудования передается на пульт (пульты) управления, расположенный на рабочем месте оператора системы. При необходимости на крыше боевого модуля может устанавливаться дополнительная платформа с приборами для наблюдения. Кроме того, по желанию заказчика на крыше боевых модулей Protector может монтироваться дополнительный легкий боевой модуль, оснащенный пулеметным вооружением.

Одной из характерных особенностей боевых модулей семейства Protector, в том числе нового MCT-30, является оригинальная система боепитания пушки. Бронебойные и осколочно-фугасные боеприпасы располагаются в двух коробах боекомплекта и подаются к орудию при помощи специальных механизмов, не использующих традиционные ленты. Такая безленточная система подачи снарядов обеспечивает боевому модулю несколько интересных возможностей.

Так, оператор модуля MCT-30 может выбрать тип следующего снаряда, подаваемого в орудие, в том числе быстро сменить тип боеприпасов в очереди. Кроме того, перезарядка коробов с боеприпасами может сравнительно быстро и просто производиться через люки в днище боевого модуля в любой обстановке, в том числе в бою. При проведении этой процедуры экипаж боевой машины не должен покидать пределы бронированного корпуса и рисковать здоровьем или жизнью.

На правом борту башни имеются крепления для установки транспортно-пускового контейнера с противотанковой управляемой ракетой FGM-148 Javelin. Использование подобной ракеты, работающей по алгоритму «запустил–забыл» позволяет экипажу боевой машины атаковать хорошо защищенную цель и сразу перейти к обстрелу прочих объектов на поле боя.

Новый боевой модуль Kongsberg Protector MCT-30, как и другие системы семейства, в ближайшем будущем будет активно демонстрироваться на различных выставках и продвигаться на международном рынке вооружений. По имеющимся данным, в выставках будет участвовать прототип боевого модуля, установленный на бронемашине LAV американского производства. Такой образец бронетехники уже был показан во Франции и в ближайшее время появится на других международных выставках.


По материалам сайтов:
http://kongsberg.com/
http://army-guide.com/
http://i-mash.ru/
http://strategicdefenceintelligence.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 июля 2014 10:36
    Очень дорогая картонная коробка на колесиках.
  2. -1
    23 июля 2014 11:49
    Я бы назвал, это прототипом. Слишком дорогой прицельный комплекс неприкрытый броней. Ребята со старым ПТР расколошматят его довольно быстро. Так что это пробный шар, оценка рынка.
  3. +2
    23 июля 2014 13:14
    Я бы сказал что это настоящие рынка так как все запросы уже учтены включая модуль Kongsberg Protector MCT-30 представляет собой башню с дистанционным управлением и различным ствольным оружием калибра от 25 до 50 ммэто шаг в будущие развития таких систем....
    1. +1
      23 июля 2014 21:31
      Время броневиков закончилось в начале прошлого века (по сути так и не начавшись). Попытки поставить серьёзное вооружение на беззащитные машины бессмысленны, но постоянно предпринимаемы, так как очень многие желают нахаляву заполучить мощь.
      Устанавливать модуль ценой в десятки миллионов баксов на носитель с алюминиевой бронёй - прикол для государств ни с кем не воюющих. Но мирные протесты можно разогнать и дорожными катками...
  4. 0
    23 июля 2014 17:52
    Цитата: Андрей555580
    Очень дорогая

    Со временем все эти девайсы будут только дешеветь (не совсем корректно, но вспомните ситуацию с сотовыми телефонами и прочей электронной техникой на гражданском рынке),
    наверняка дойдет до того,что пользователь сам будет подбирать комплектацию:тип башни,вооружение,СУО и т.д. Короче будет этакое Лего для взрослых дяденек-на любой вкус и цвет,а так же размер кошелька.
  5. -2
    23 июля 2014 21:25
    Пере... Пере. Перестарались! С высотой, габаритами, однозначно с весом! С обилием неприкрытой оптики.
    Видимо это просто пока неудачный концепт. Показ возможностей. Серия видимо будет совершенно иной.
    Ведь для этого шушпанцера роковым будет выстрел картечью из двухстволки...
  6. oledoyle
    0
    26 июля 2014 08:17
    Кто-нибудь объяснит, как там снаряды к пушке подаются? Ну не могу себе представить "безленточное" питание и еще с двух сторон
  7. waggish
    0
    2 августа 2014 17:25
    Ну и хорошо!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»