70 лет назад Брест был освобождён от немецко-фашистских захватчиков

13
2014 год — это год 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 23 июня 1944 советские войска начали Белорусскую наступательную операцию «Багратион», которая продолжалась до 29 августа. Это была одна из крупнейших военных операций за всю историю войн. Итогом операции стал разгром немецкой группы армий «Центр», а также освобождение Белоруссии, части Прибалтики, восточных районов Польши. Советские войска продвинулись в глубину на 600 километров и захватили важные плацдармы на Висле. В ходе операции «Багратион» 28 июля 1944 года был освобожден Брест.

Жители Бреста столкнулись с войной уже ранним утром 22 июня 1941 года. Немецкие войска заняли город в первые часы войны. Красная Армия оставила его без боя. При этом в городе оставались отдельные очаги сопротивления. Очень долго шли бои за железнодорожный вокзал Бреста. Защитники вокзала укрылись в глубоких и разветвленных подвалах под зданием, из которых гитлеровцы не могли их выкурить несколько дней. В итоге они просто стали затоплять подвальные помещения, чем и вынудили последних защитников вокзала сдаться.

Несмотря на то, что город был взят уже в первые часы войны, навсегда вошла в историю, как образец воинской славы и доблести, Брестская крепость и ее гарнизон. Оборону крепости вели отдельные части 6-й и 42-й стрелковых дивизий 28 стрелкового корпуса, которые просто не успели выйти из крепости в места развертывания, а также военнослужащие 17-го краснознаменного Брестского погранотряда и другие отдельные части Западного особого военного округа. Оставшиеся в крепости советские части оказывали ожесточенное сопротивление захватчикам. Организованное сопротивление защитников крепости продолжалось до 30 июня 1941 года, к этому моменту уже пал Минск. А отдельные разрозненные очаги сопротивления в крепости оставались до второй половины июля 1941 года. По словам местных жителей, стрельбу в крепости можно было услышать и в первых числах августа.

70 лет назад Брест был освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Колонна 9-й армии Вермахта, разбитая в Белоруссии

Больше трех лет Брест и Брестская крепость находились под гнетом немецкой оккупации. Все эти годы прошли под знаком узаконенного террора. Очень большую часть населения города в 1941 году составляли евреи. Перед войной в городе проживало до 22 тысяч евреев, что составляло более 40% его жителей. Также здесь находилось некоторое количество беженцев из оккупированной немцами Польши, также в основном евреев по национальности. Массовые расстрелы евреев начались в городе уже в июле 1941 года. Согласно имеющейся информации из отчетов немецких карательных отрядов в июле 1941 года они расстреляли 4435 человек, из которых более 4-х тысяч составляло еврейское население.

В декабре 1941 года в городе было создано Брестское гетто, которое просуществовало до октября 1942 года. По состоянию на декабрь 1941 года в нем находилось 18 тысяч евреев. Практически все они были замучены и убиты гитлеровцами. В ночь на 15 октября 1942 года гетто было окружено частями немецкой полиции, началась операция по его ликвидации, которая продолжалась до 18 октября. Из всей брестской еврейской общины спастись удалось только 19 счастливчикам, община практически прекратила свое существование. Надо ли говорить, что жители города очень ждали освобождения советскими войсками.

Брест был освобожден Красной Армией в ходе проведения Люблинско-Брестской операции, которую вели войска 1-го Белорусского фронта, которым командовал маршал Константин Константинович Рокоссовский. Согласно замыслу данной операции, советские войска концентрированными ударами, наносимыми в обход Брестского укрепрайона, должны были разгромить немецко-фашистскую группировку в Бресте и Люблине, развивая в дальнейшем наступление на Варшаву. Итогом операции должен был стать выход к Висле.


Советские войска в Минске

По любопытному стечению обстоятельств, 70-й армией, которая принимала участие в Люблинско-Брестской операции и наступала в обход города с юго-западного направления, командовал генерал-полковник (звание присвоено 26 июля 1944 года) Василий Степанович Попов. В 1941 году Василий Попов был еще только генерал-майором и командовал тем самым 28 стрелковым корпусом, в состав которого и входили 6-я и 42-я стрелковые дивизии, расквартированные в районе Бреста. Генералу судьба подарила уникальный шанс поквитаться с немцами за горечь поражений июня 1941 года.

С 5 по 28 июля 1944 года части 28-й, 61-й, 65-й, 70-й, 16-й воздушной армий, а также Днепровской флотилии и конно-механизированной группы освободили все районные центры Брестчины. Главный удар наносился войсками левого крыла 1-го Белорусского фронта, части которого наступали на ковельско-люблинском направлении. Уже к 20 июля было освобождено более 400 населенных пунктов, в том числе и районные центры Волынской области. 20 июля советские войска вышли к реке Западный Буг, к советской границе. В тот же день передовые части форсировали реку и вступили на территорию Польши. 22 июля был освобожден первый польский город — Хельм, его занял 7-й гвардейский кавалерийский корпус. Еще через 2 дня боев Красная Армия освободила Люблин. За этот успех 16 частям и соединениям 1-го Белорусского фронта было присвоено почетное наименование — Люблинских.

На правом фланге операции упорные бои с гитлеровцами вели 28-я, 48-я, 65-я армии, а также конно-механизированная группа. С выходом частей армий на рубеж Свислочь-Пружаны, а также на ближние подступы к Бресту были созданы предпосылки для окружения всей брестской группировки войск противника. Эта задача должна была быть решена силами войск 28-й и 70-й армий. При этом противник хорошо подготовился к обороне. В районе Бреста гитлеровцы создали очень мощный узел обороны, в систему их глубоко эшелонированных укреплений вошли и некоторые форты Брестской крепости. Однако героической обороны крепости, которую в июне 1941 года вели части Красной Армии, у немцев не вышло.


Холмские ворота Брестской крепости

28 июля советские войска из состава 28-й, 61-й и 70-й армий вошли в Брест и освободили город. В воспоминаниях о событиях тех дней старший лейтенант Д. М. Неустроев, командир разведывательной роты 48-й гвардейской стрелковой дивизии из состава 28-й армии вспоминал: «Наступление и штурм города Бреста и крепости я запомнил на всю свою жизнь. Это были незабываемы и жаркие дни. Наша дивизия наступала не левом фланге 28-й армии, южнее нас сражались бойцы 160-й стрелковой дивизии из состава 70-й армии. Когда мы наконец-то вошли в город, на его месте предстало огромное пепелище. На месте многих домов торчали только почерневшие от огня трубы, которые стояли как мрачные кресты на раскинувшемся здесь немецком кладбище. Улицы города были усеяны трупами немецких солдат, а также забиты уничтоженной артиллерией и различной техникой противника».

Бои за город действительно носили ожесточенный характер, об этом свидетельствуют значительные потери брестской группы гитлеровских войск, которые подтверждаются обеими воюющими сторонами. Согласно советским данным в боях за Брест противник только убитыми потерял 7 тысяч человек. О характере боев свидетельствует и очень небольшое количество пленных, взятых советскими войсками, всего 110 человек.

В результате успешного завершения Люблинско-Брестской операции закончилось изгнание гитлеровских оккупантов с территории Белоруссии. В ходе наступления бойцы и командиры Красной Армии с боями прошли 260 километров и захватили очень важные плацдармы на Висле. Данные плацдармы создали благоприятные условия для дальнейшего разгрома войск противника на Варшавском направлении и стали прологом полного освобождения территории Польши.


Вечный огонь в Брестской крепости

Сегодня город и крепость на Бугом могут посетить все желающие. Брест — это город с 1000-летней историей (в 2019 году он официально отметит эту дату), который всегда рад гостям и ежегодно принимает десятки тысяч туристов из России. Одной из визитных карточек города, конечно, является Брестская крепость. В наши дни любой желающий может посетить места боев июня 1941 года, осмотреть сохранившиеся фортификационные сооружения, мемориальный комплекс «Брестская крепость», посетить музей обороны крепости, почтить память погибших защитников и жителей города.

По материалам из открытых источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 июля 2014 08:49
    Брест-город воинской славы!
    1. +3
      28 июля 2014 09:29
      Слава Советским войнам-освободителям!!! СЛАВА!!!
  2. +5
    28 июля 2014 09:12
    Кто-то минус поставил...Читать наверное не умеет...
    1. +6
      28 июля 2014 09:33
      Цитата: ТОПОР
      Кто-то минус поставил...Читать наверное не умеет...

      Наверное, какой-нибудь поляк забрел....
      1. +6
        28 июля 2014 09:55
        я минус поставил, защитники жд вокзала не сдались http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov2/09.html
  3. +5
    28 июля 2014 09:34
    Мечта с детства побывать в Бресткой крепости,потому как знал-там сражались советские горои. Теперь уже только с сыном поеду. Надо самому всё рассказать и показать. История в школах нынче не та.
  4. zol1
    0
    28 июля 2014 09:52
    Не посрамим Славы наших отцов и дедов! Рассказывайте детям, кто и как защитил нашу страну от фашистской чумы.
  5. +1
    28 июля 2014 10:03
    С боем взяли город Брест, город весь прошли,
    И последней улицы название прочли,
    А название такое, право слово, боевое:
    Люблинская улица по городу идет -
    Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога... soldier
    1. 0
      28 июля 2014 10:34
      В новом изложении вероятно должна быть после берлинской - вашингтонская улица soldier
  6. +3
    28 июля 2014 10:06
    Брест - это тот случай, когда "Слава Героям" мало того, что уместно, но и действительно: обращение по адресу. Вечная Память...
    А ведь о героической защите Бресткой крепости действительно долгое время даже и не знали. В основном по причине очень малого количества свидетелей этих событий, оставшихся в живых. Вспомнилось вот что...Где-то в мемуарах (уж и не вспомню, где...)в своё время вычитал такой эпизод. После взятия Бреста в крепость на "экскурсию" зашла группа офицеров (вроде артиллеристы, все молодые...). Рассматриваю там всё...И натыкаются на ещё одного офицера, капитана, пехотинца, в возрасте (это точно). Тот пытается им рассказать про то, что он эту крепость оборонял в 41, что она держалась даже тогда, когда немцы Минск взяли, но эти молодые офицеры мало того, что не поверили, так ещё и чуть ли не на смех капитана подняли. Потом, уже через много лет, когда правда о защитниках крепости стала всенародным достоянием, автору воспоминаний (по его же словам) было очень стыдно перед этим капитаном-пехотинцем...
  7. +1
    28 июля 2014 11:50
    Еще был интересный факт оборон Брестской крепости поляками от немцев в 39 году,а потом парад советско-германский в Бресте . От немцев Гудариан, а от наших Кривошеин (его имени есть улица в Бресте) принимали парад.
    педивикия-

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%ED%FB%E9_%EF%E0%F0%E0%E4_

    %E2%E5%F0%EC%E0%F5%F2%E0_%E8_%D0%CA%CA%C0_%E2_%C1%F0%E5%F1%F2%E5

    а про экскурсии в Брестскую крепость после наверное вымыслы- до 1965 г это была закрытая территория, только в 65 её разминировали полностью и открыли для посещений, через несколько лет после публикации одноименного романа Смирнова.
    1. +2
      28 июля 2014 14:55
      Цитата: abdrah
      а потом парад советско-германский в Бресте .

      Не парад, а совместный проход. Немцы - из города, а наши части - в город. Про этот эпизод уже столько написано, что...
  8. Костя-пешеход
    -5
    28 июля 2014 11:53
    Я думаю, что могу добавить к статье некоторые свои размышления. К тому же, я думаю, они будут интересны и для Западного Бреста, расположенного во Франции.

    Я уже писал про созвучное японское слово с "шурави", а теперь размыслил, ведь Афган - это так, чтоб завлеч, и стукнуть, даже не война, а постановка, или подготовка к следующему шагу, как в шахматах. Какой бы искусстный шахматист не был бы, но с одного хода победить нельзя.

    И если изучить слово шурави, и поиграть "буквами", то можно составить ура - ви - и- домыслить - шна, то можно ртф - если ещё кто не знает о сердечных половинках, то можно дойти до этого танца:

    [media=<iframe%20width="854"%20height="510"%20src="/
    /www.youtube.com/embed/MLtcP1nmnDI"%20frameborder="0"%20allowfull
    screen></iframe>]

    Пираты - танец ФРФ.480.mp4
  9. 0
    28 июля 2014 19:35
    Странен тот факт что наши СМИ проигнорировали столь значительную дату для нашей страны и не только нашей.
    Имею возможность в конторе в течении дня смотреть телеканал «Россия-24» и не слова о этой дате,надеюсь конечно что на других каналах вспомнили о это дате,но очень сомневаюсь.
  10. +1
    28 июля 2014 21:07
    Прочел заново "Брестскую крепость" Смирнова. Сильно напоминает сегодняшнюю ситуацию. Историю, видать, украинские власти не учат или учат, но делают не правильные выводы
  11. 0
    28 июля 2014 23:56
    Да, были люди в наше время...!
  12. +3
    29 июля 2014 01:43
    Дома лежит книжка."Героическая оборона"Помню некоторые строки дословно.Автор собрал свидетельста защитников крепости.Когда смотрел фильм,понял,что один в один сюжет идет с некоторыми рассказами.("Брестская крепость")
  13. 0
    29 июля 2014 08:52
    Теперь такое происходит на Донбассе, из-за госпереворота финансируемого США

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»