Новый пулемет от Zastava Arms

7
Новый пулемет от Zastava Arms


На Международной выставке систем обороны и оборудования Партнер-2011, проходившей с 28 июня по 1 июля этого года в Белграде, сербский производитель оружия Zastava Arms показал новый 5,56-мм пулемет M09/M10.

Сербы не скрывают, что дизайн их оружия основан на известном пулемете ПКМ. Об этом свидетельствуют характерные для ПКМ крышка ствольной коробки и сама ствольная коробка. Кроме того, в модели M09 коробка для пулеметной ленты также скопирована с российского оружия. В модели M10 используется коробка для пулеметной ленты от пулемета M84, несколько отличающаяся от ПКМ.



Но и у этой конструкции есть свои недостатки. Это относится к питанию пулемета боеприпасами. Сербский пулемет оснащен кронштейном, который позволяет использовать обычные коробки для пулеметной ленты с FN Minimi. Однако это условие определяет, что подача боеприпасов будет происходить справа, а не слева, как в ПКМ. А поскольку ленточный натяжитель расположен справа, то пулеметная лента каждый раз будет мешать во время перезарядки оружия.

Оружие имеет фиксированные механические прицельные приспособления, а на крышке ствольной коробки размещен универсальный монтажный рельс. Модель M09 оснащена простым ложем, в то время как на модели М10 имеются четыре планки Пиканти. Пулемет оснащен эргономичной пистолетной рукояткой и простыми сошками, также скопированными с ПКМ/M84.



Принцип работы пулемета основан на отводе газов из канала ствола, запирание ствола происходит поворотом затвора. Ударно-спусковой механизм данного оружия приспособлен к непрерывной стрельбе и стрельбе сериями по 3выстрела. В отличие от большинства аналогичных моделей, M09 или M10 не оборудованы съемными стволами.

Масса M09/М10 составляет 6,5 кг, в том числе ствол - 1,1 кг. Общая длина - 1250 мм, длина ствола - 495 мм (460 мм без пламегасителя). Ствол имеет 6 правых нарезов с шагом 178 мм. Начальная скорость пули - 890 м/с Темп стрельбы - 700 выстрелов/мин.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      +1
      11 ноября 2011 17:11
      Мне нравится.
    2. zombi
      0
      25 декабря 2011 12:35
      Когда уже у нас сделают нормальный пулемет кал 5,45 ??????
      1. wk
        0
        25 декабря 2011 12:45
        Цитата: zombi
        Когда уже у нас сделают нормальный пулемет кал 5,45 ??????





        считаю, что 5,45 и 7,62 не отвечают современным требованиям. Пора задуматься о новом более эффективном патроне. На западе эти разработки давно идут, а про наши ничего не слышал.
        1. 0
          25 декабря 2011 12:58
          считаю, что 5,45 и 7,62 не отвечают современным требованиям.

          Отвечают и еще долго будут соответствовать реалиям боя (поменять сердечник пули, будет шить все)... А вот промышленность стрелковая давно не отвечает, на оборудовании середины прошлого века, далеко не уедешь...ИМХО
    3. +1
      25 декабря 2011 12:45
      А чем вам печенег не нравится? Правда калибр 7,62...




      Пулемет "Печенег" на сошке, с коллиматорным прицелом
      есть еще такой:

      Но лучшим вариантом считаю этот:

      Крупнокалиберный пулемет НСВ НСВТ 12.7 "Утес" , правда если не самому носить...
      1. ГОРЕЦ
        0
        5 июля 2012 13:21
        с утесом согласен, качество и количество, только вес многоват, носить тяжеловато, печенег хорош, но радиус поражения снижен, 5000 выстрелов удовлетворяет, коллиматором не пользовался, как-то без него обходился. рпк только на срочке видел, а потом как сдали так больше и не приходилось пользоваться. думаю, что к АК да магазин от РПК и все будет хорошо, только вот РПК 100 серии не приходилось видеть
    4. J_Silver
      0
      25 декабря 2011 12:55
      По моему скромному мнению, ручной пулемет с оптическим прицелом - чушь, с прибором бесшумной стрельбы - еще большая чушь!
      1. 0
        25 декабря 2011 13:05
        Спецам ведь тоже что то нужно иметь, на одних автоматах и пистолетах с пбс и ножами много не сделаешь... а прикрыть отход группы лентой в 100 патронов с дистанции в 500 метров - самое то...
        1. J_Silver
          0
          25 декабря 2011 13:09
          Если вы уже больше. чем на полкилометра ушли и не в пустыни, то стоит ли себя лишний раз светить - уходите и дальше с чистой совестью...
    5. zombi
      0
      6 января 2012 15:30
      Нужен нормальный пулемет ( с ленточным питанием и сменным стволом )для замены рпк74 , который вообще никуда не годится...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»