1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

44
Ежегодно 1 августа в нашей стране отмечается День тыла вооруженных сил РФ – профессиональный праздник не только всех военнослужащих, но и гражданского персонала, который имеет отношение к подразделениям и частям тыла ВС РФ. Данный праздник был утвержден приказом Минобороны от 7 мая 1998 года. Выбор именно этой даты не случаен. Фактически самоопределение войск тыла произошло во время Великой Отечественной войны, когда 1 августа 1941 года, Сталиным был подписан указ об учреждении Главного управления тыла Красной Армии. При этом российские войска тыла обладают более чем 300-летней историей. Эта юбилейная дата отмечалась в нашей стране 1 августа 2000 года.

Тыловые службы играют огромную роль в армейской жизни. Неслучайно тыловое обеспечение возникло одновременно с зарождением первых армий тогда еще рабовладельческих государств. Уже в армиях Древнего Рима появились первые тыловые службы, которые решали вопросы со снабжением войск оружием, одеждой, выдавали солдатам жалование. Для починки и производства оружия и других предметов военного снаряжения в римских военных лагерях были специальные мастерские. Продовольствие либо приобреталось у населения, либо взималось в виде дани с покоренных Римом народов.

Небольшие запасы продовольствия, оружия, обуви и одежды перевозились в специальных обозах. Для этих целей привлекались выделявшиеся населением по требованию командующих повозки, вьючные животные, средства передвижения по воде. При этом огромное значение придавалось постройке дорог, мостов, а также изысканию источников воды на пути движения войск. Также именно в то время впервые появились интенданты и казначеи, лица, которые занимались фортификационными и дорожными работами, расквартировкой войск и устройством лагерей.


В России служба тыла зародилась в 1700 году. В самом начале XVIII века вместе с созданием в стране регулярной армии император Петр I создал две службы: комиссариатскую – для финансирования, обеспечения ручным оружием, вещевым имуществом, обозом и провиантскую – для обеспечения войск фуражом и продовольствием. В полках русской армии появились постоянные хозяйственные подразделения – постоянные обозы с запасами разнообразных материальных средств: осуществлялась заготовка мяса, сушка сухарей, выпекание хлеба, ремонт и пошив обмундирования и обуви. Также в XVIII веке в России появились госпиталя и лазареты.

Указ императора «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом» был подписан 18 февраля 1700 года. Тогда же в нашей стране появился первый самостоятельный орган, отвечающий за снабжение армии – Провиантский приказ. В ведении данного приказа были поставки крупы, хлеба и зернофуража. Провиантский приказ обеспечивал централизованное продовольственное обеспечение, которое, как известно, и сейчас является одним из главных видов материального обеспечения армейских частей, воевать на голодный желудок солдат не будет.

В дальнейшем служба тыла непрерывно развивалась. Как самостоятельный вид или род вооруженных сил она выделилась 1 августа 1941 года. Именно в этот день Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин подписал приказ НКО СССР за номером 0257 «Об организации Главного управления тыла Красной Армии». Управление тыла объединило в себе штаб начальника тыла, инспекцию начальника тыла Красной Армии, автодорожное управление и управление ВОСО. Также в армии появилась новая должность – начальника тыла Красной Армии, которому помимо непосредственно Главного управления тыла Красной Армии были также подчинены Управление снабжения горючим, Главное интендантское управление, а также Санитарное и Ветеринарное управления.



Объединение под одной крышей всей совокупности медицинских, снабженческих и транспортных структур позволило вывести очень сложный процесс тылового обеспечения действующей армии на новый уровень. Должности начальников тыла были введены также на всех фронтах и во всех армиях. Первым начальником тыла Красной Армии был назначен генерал-лейтенант интендантской службы А. В. Хрулев заместитель Народного Комиссара Обороны СССР. Начальником его штаба был назначен генерал-майор интендантской службы П. В. Уткин.

В настоящее время тыл ВС РФ играет роль неотъемлемой части оборонного потенциала нашей страны, а также является связующим звеном между российской экономикой и непосредственно воинскими частями, которые потребляют производимую продукцию. Это довольно слаженный и хорошо действующий механизм. В состав его входит штаб тыла, 9 центральных и главных управления, 3 отдельных службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры различных видов и родов вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, отдельных соединений и воинских частей.

Сегодня структуры тыла ВС РФ обеспечивают всем необходимым не только солдат и офицеров российской армии, но и всю номенклатуру боевой техники, организуют жизнеобеспечение военных гарнизонов и осуществляют иные мероприятия в соответствии со стоящими перед ними задачами. Со дня учреждения в России структур, отвечающих за централизованное тыловое обеспечение войск, прошло более 300 лет. За это время тыловые службы армии и флота непрерывно развивались и совершенствовались параллельно с тем, как совершенствовались методы и средства ведения войн. Сегодня тыловые службы – это надежная структура, которая обеспечивает поддержание боеготовности российских вооруженных сил.

1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ

Одной из наиболее славных страниц в истории Тыла Вооруженных Сил стала Великая Отечественная война. В годы войны служба тыла внесли достойный и ощутимый вклад в дело общей победы. Воины-тыловики Красной Армии в короткие сроки в тяжелое для всей страны время смогли развернуть четкую систему всестороннего снабжения армии и флота, восполнить потери первых месяцев войны, что способствовало проведению десятков стратегических и более тысячи армейских операций в годы войны. За образцовое выполнение заданий командования, инициативу, проявленное личное мужество многие работники тыла были награждены высокими правительственными наградами. Более ста из них были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Без крепких тылов невозможно представить себе ни одной победы. История знает этому немало примеров. Иногда даже выигранные сражения и целая россыпь блестящих тактических операций не могли привести к долгожданной победе из-за плохой организации тылового обеспечения. Когда войска страдали от перебоев с подвозом боеприпасов, провианта, топлива, отсутствием пополнений.

По материалам из открытых источников
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    1 августа 2014 05:21
    Солдат должен быть обут, одет, сытно накормлен и иметь полный подсумок патронов. В этом заключается святая обязанность тыловых служб. Поздравляю тыловиков и не забывайте солдата!
    1. +6
      1 августа 2014 05:41
      Насколько помню, именно Суворов увеличил скорость передвижение войск, сократив время приёма пищи введя в обиход централизованную кухню, тем внеся вклад в победу в сражениях!!
      1. Svt
        +9
        1 августа 2014 06:36
        Без тыла - служба идет криво!
    2. +14
      1 августа 2014 06:39
      Цитата: Weniamin
      Солдат должен быть обут, одет, сытно накормлен и иметь полный подсумок патронов.
      При этом тыловики не должны застегивать портупею на последние дырочки, носить часы "Вашерон Константин", звонить по телефону "Верту" и ездить на новых крузаках. laughing А вместе со всеми сдавать нормативы по физподготовке, soldier и не отлынивать ссылаясь на ревизию складов. С праздником честных офицеров и солдат тылового обеспечения!!! drinks
      1. nvv
        nvv
        +3
        1 августа 2014 07:02
        Практически нигде не упоминается тыл после победы. Какие то зеленые человечки. А ведь война войной, а обед-по расписанию. soldier С ПРАЗДНИКОМ!!!!
        1. +11
          1 августа 2014 07:49
          Учитывая специфику последнего времени, мы все являемся тылом для Донбасса.

          Так что с праздником нас всех!
          1. 0
            1 августа 2014 08:55
            1 августа отмечается День тыла вооруженных сил РФ


            А второго День Воздушно-десантных войск soldier
            1. +1
              1 августа 2014 15:30
              Повезло начвещу ДШБ, сегодня и завтра бухой laughing
          2. +2
            1 августа 2014 10:28
            Присоединяюсь. Прочитав статью, хотела написать подобное.
    3. +1
      1 августа 2014 16:02
      "Мы побывали в сотнях сражений!
      Главное в войнах - это СНАБЖЕНЬЕ"
      из к/ф "Трое в лодке не считая собаки"
  2. +9
    1 августа 2014 05:25
    С праздником тыловиков!!! drinks
    1. +8
      1 августа 2014 06:32
      Хм... Что скажешь... Голодный солдат...Долго не навоюет!!! С праздником тыловики!!!
  3. Мишаня84
    +5
    1 августа 2014 05:45
    С праздником !!! drinks
  4. ВИКТОР-61
    +3
    1 августа 2014 06:02
    С праздником вас -дорогие тыловики
    1. 0
      1 августа 2014 21:03
      С ПРАЗДНИКОМ -ТЫЛОВИКИ!!!БЕЗ ВАС,НЕ ЧЕГО НЕ ПОЕДЕТ И НЕ ВЫСТРЕЛИТ!!! drinks good yes
    2. +1
      1 августа 2014 22:38
      ещё раз,с праздником...но что бы помнили всегда,погибших на войне РУССКИХ СОЛДАТ!!!
  5. +5
    1 августа 2014 06:04
    Без надежного тыла Победы достичь невозможно! ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!Только так мы сломали хребет фашизму.. С праздником тыловики!
  6. +2
    1 августа 2014 06:05
    С праздником!
    1. 0
      2 августа 2014 20:49
      Спасибо Вам от 23 отдельного ремонтно-воссеановительного батальёна..В простонародье,рембата..
  7. shitovmg
    +3
    1 августа 2014 06:11
    Тыловики бывают разные. Я служил в 68-й отдельной роте связи тыла Одесского военного округа! С праздником тыловики!!!
  8. +1
    1 августа 2014 06:32
    Без надёжного,крепкого тыла любая армия не способна на боевые действия,крепкий тыл залог победы.С праздником Вас друзья,без Вас не бывает армии.
  9. +1
    1 августа 2014 06:41
    С праздиком!Без тыла нет и передовой.
  10. padonok.71
    +3
    1 августа 2014 06:44
    От чистого сердца - С праздником Вас! Ибо, давно известно, воюет - один, обеспечивают - семеро. Удачи Вам!, в Вашем нелегком и на первый взгляд, незаметном деле.
  11. +1
    1 августа 2014 07:01
    С ПРАЗДНИКОМ НАШУ ТЫЛЬНУЮ ЧАСТЬ АРМИИ!!!точнее говоря-тыловую-всё равно-с праздником.
  12. +4
    1 августа 2014 07:20
    Не зря хорошую жену зовут "крепким тылом". С ПРАЗДНИКОМ работники тыла! Крепкого тебе тыла-современная армия!
  13. +2
    1 августа 2014 07:28
    Крепкий тыл, основа исторических побед. С Праздником - обратная сторона фронта.
  14. +1
    1 августа 2014 07:34
    С Праздником коллеги тыловики drinks
    Тыл, крепкий тыл, ты опора великой державы!!!
  15. +2
    1 августа 2014 07:44
    С праздником! Несмотря на всю иронию и юмор в ваш адрес,ни одна боевая операция не проводится без вашей работы,ещё предки говорили:"Горе тебе,если не умеешь питаться"
  16. +4
    1 августа 2014 07:50
    Цитата: Серый 43
    ещё предки говорили:"Горе тебе,если не умеешь питаться"

    "Как полопаешь, так и потопаешь".
  17. +2
    1 августа 2014 07:55
    C Праздником!!!
  18. странник_032
    +6
    1 августа 2014 08:07
    Всех с праздником кто причастен. soldier drinks











  19. iero
    +3
    1 августа 2014 08:11
    Александр Васильевич Суворов по образованию был интендантом. В первые годы службы находился в тылу действующей армии в чине обер-провиантмейстера, затем майора и премьер-майора, где ввел ряд новшеств и довел порядок снабжения, обеспечения и постоя армии до идеального. Только через 4 года переведён в действующую армию, но на "тыловую" должность — назначен комендантом Мемеля, с 1759 — офицер главной квартиры русской действующей армии. Но блестящая карьера тыловика Александра Васильевича не устроила и он сумел "прорваться" с понижением в должности в боевую часть.
    1. 0
      3 августа 2014 08:19
      Цитата: iero
      Александр Васильевич Суворов по образованию был интендантом
      Всяко слышал, но такой ПЁРЛ...впервые. ПО КАКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ? Какую академию или училище он заканчивал?
      В 1742 году, по обычаю того времени, он записали в лейб-гвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу начал в семнадцать лет капралом.
      Службу он начинал и проходил в СТАРОЙ ГВАРДИИ, в боевой части. Но так как здоровья он и виду был НЕ БОГАТЫРСКОГО, потому и задачи ему ставились ВТОРОРАЗРЯДНЫЕ ... Охрана и служба при лазарете... Но КАК это ему пригодилось потом, ни в одной армии мира тогда не было столь малых санитарных потерь, как в войсках Суворова.
  20. +5
    1 августа 2014 09:03
    Гребанный горе-реформатор Сердюков, в перерывах оргий со своим женским батальонам, пребывая видимо в эйфории от своего мужского здоровья, нанес зубодробительный удар Тылу ВС РФ, практически расформировав его и зачем то слив его с вооруженцами!
    А устойчивое и всестороннее жизнеобеспечение войск - это важнейший залог победы!

    С праздникам, Вас, тыловики!
  21. +3
    1 августа 2014 09:11
    С праздником всех тыловиков и однокурсников с ВВВУТ! drinks
  22. avt
    +2
    1 августа 2014 09:31
    Без тыла нет и фронта . В ,,сидоре" все не унесешь . С праздником !!!
  23. +6
    1 августа 2014 09:40
    отец пять лет был зампотылом полка.уходил на службу,когда я еще спал,приходил,когда уже спал.выходных просто не было.солдаты и боялись его и уважали.всегда бездельникам находил работу,и всегда они были накормленны и вымыты.с праздником работяги тыла!
  24. скиталец
    +5
    1 августа 2014 09:42
    С ПРАЗДНИКОМ ТЫЛОВИКИ!!! .... ВЫПУСКНИКИ ЯВВФУ ТОЖЕ К ТЫЛУ ОТНОСЯТСЯ ... возражения не принимаются. drinks
  25. Сильвио
    +2
    1 августа 2014 09:56
    Цитата: евген
    всегда бездельникам находил работу,

    Это дорогого стоит! good
  26. +3
    1 августа 2014 09:57
    С Праздником Службу тыла!!!
  27. +8
    1 августа 2014 10:30
    Почитай 30 лет отслужил в тыле ВВС. Прошел путь от зам. командира роты до командира части. Кто служил знает, почему отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения авиационного полка (ОБАТО) в авиации ЕБАТО величают. И если разведчик погоды вылетает в 6.00 то моя аэродромка в сорокоградусный мороз (гарнизон Джида, старый полк) вставала в 2.00 и СУТКИ на ледяном ветру впахивали. И так через день. А в воскресенье -швы на ВПП заливать. Так что тыл разный бывает, и совсем не обязательно ассоциировать его с разбитным поваром или вороватым завскладом, хотя и не без этого.
    Поздравляю с Праздником всех кто без фанфар и лишней говорильни трудился на благо нашей армии и флота, военный он или гражданский, офицер, прапорщик или солдат. С Днем тыла братья!!!! drinks
  28. +2
    1 августа 2014 10:33
    С Праздником!
    Эх, как нас ненавидели/завидовали, обзывали тыловыми крысами НО дверь в кабинет открывали ногами т.к руки были заняты.

    1 августа наша КЭЧ и гарнизонный зам по тылу уходили в масштабный запой на берегу Амура, эх, как будто вчера это было...

    СПБВИТКУ(ЛВИСКУ, СПБВИСИ) 1991-1996
    Огромный привет от 9 факультета!
  29. +4
    1 августа 2014 10:35
    С праздником, тыловики!!!
  30. nachprod
    +5
    1 августа 2014 12:03
    Можете поздравлять меня! Профессиональный праздник сегодня!

    Тяжела тыловая работа! Всех обуть и одеть- накормить!
  31. +3
    1 августа 2014 12:32
    Да знакомые тыловики так и говорят " Служить конечно трудно , но сытно" С праздником!
  32. +3
    1 августа 2014 14:05
    В строю стоят отважные танкисты: нач прод, нач вещь, начальник ГСМ)))
  33. +1
    1 августа 2014 15:32
    17 календарных,из них 11-ть в тыловой 16 Дорожно-комендантской бригаде КДВО.
  34. +1
    1 августа 2014 16:30
    Без тыла нет армии! С праздником! drinks
  35. +1
    1 августа 2014 16:35
    Желаю Вам в Ваш праздник, быть крепким тылом своих войск, а именно, что бы те кого вы обеспечиваете были всегда одеты, накормлены и вооруженны вовремя, и желаю, что бы Вы не при каких обстоятельствах, небыли "крысами тыловыми"! С Праздником!
  36. +1
    1 августа 2014 17:49
    С праздником тыловики!!! у вас тяжелая и малозаметная служба, но без неё армия небоеспособна!
  37. +1
    1 августа 2014 18:45
    С Праздником ребята.
    Тыл -это главное. А то так дело пойдет, без хорошего тыла штаны сваляться.
    А как без штанов воевать ???? Ни как. Наша краса и поддержка. В Вас вся сила нашего воинства.
    Удачи.
  38. ежевика
    +2
    1 августа 2014 19:02
    Службу тыла - с Праздником!
  39. +1
    1 августа 2014 20:07
    ВДВ.. Вперёд....
    Вопрос? кто в теме.. Я сам из Эстонии, хочу деньгу на Донбасс перевести, но есть проблема - международные счета имеют коды... я не могу отправить без кодов.
    могу через другие системы.
    Кто помогал? может поможете? как лучше.
    пишите в личку
  40. 0
    1 августа 2014 20:35
    вот... настоящие парни
    https://www.youtube.com/watch?v=ntrqR30-esY
    а всё остальное... люди говорили, сними флаг и иди.... Маргелов воспитывал людей, а не уродов.
  41. 0
    3 августа 2014 00:54
    А между тем...

    Россельхознадзор с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши.
    Министр сельского хозяйства Польши считает, что проблема с поставками сельхозпродукции в РФ может быть решена на уровне ЕС. "Министр Савицкий обратился к Еврокомиссии с просьбой о финансовой компенсации за потерю российского рынка", — говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза. При этом отмечается, что речь идет о "польских фруктах и овощах, в том числе, яблоках".
    "Суммарные ожидаемые потери для польского плодоовощного сектора, связанные с введением Россией эмбраго, могут составить 500 миллионов евро", — отмечается в сообщение польского министерства.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20140801/1018368650.html


    Перефразируя известные слова:
    Кто к нам с санкциями... - тот от санкций и ...!
  42. kerim-beck72
    0
    3 августа 2014 18:14
    Цитата: STALGRAD76
    Повезло начвещу ДШБ, сегодня и завтра бухой laughing

    и всех обеспечит ГСМщик

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»