Основные боевые танки (часть 9) M60 Phoenix, Иордания

12
M60 Феникс, основной танк Иорданской армии, является модернизацией M60A3. Он был разработан по распоряжению короля Абдалла II конструкторским бюро KADDB. Морально и технически устаревший M60A3 уже не мог конкурировать с современными танками других государств, прежде всего это относилось к вооружению и защите. M60 Феникс - это экономичное модульное обновление основного танка с увеличением огневой мощи, мобильности и живучести.

Основные боевые танки (часть 9) M60 Phoenix, Иордания


Броневая защита в M60 Phoenix значительно усилена. Дополнительные бронепакеты были добавлены в корпус и башню. Уровень III/IV обновления включает в себя установку активной защиты. Этот танк оснащен лазерной системой безопасности, а так же системой маскировки. Боевая машина оснащена также системой автоматического пожаротушения и системой защиты NBC. Стоит отметить, что защита M60 Phoenix может быть изменена в зависимости от требований военной операции.

105-мм нарезная пушка, был заменена 120-мм гладкоствольной. Огневая мощь и убойная сила были значительно улучшены. В M60A3 не было возможности поражать цели противника в динамике движения в M60 Phoenix, этот недостаток устранен при этом скорострельность, увеличена до 10 выстрелов в минуту.



Среднее вооружение танка состоит из 7,62-мм пулемета и еще один пулемет 12.7-мм MG, встроен на крыше башни.

M60 Phoenix оснащен встроенной цифровой системой управления огнем - Raytheon. Она значительно улучшена, вероятность попадания точно в цель первого снаряда увеличена в несколько раз. Phoenix также, оснащен цифровой системой данных.

Экипаж M60 Phoenix состоит из четырех человек - командир, наводчик, заряжающий и водитель.

В качестве силового агрегата используется дизельный двигатель, развивающихся 950 лошадиных сил. Кроме того, улучшенная гидропневматическая подвеска позволяет увеличить вес M60 Phoenix до 62 - 63 т, без существенной потери подвижности.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 июля 2011 11:55
      а молодцы иорданцы . малыми средствами сделали апгрейд . и судя по всему добились неплохих результатов. wink
    2. SuperDuck
      0
      12 июля 2011 11:58
      А по броне как я понял только ДЗ повесили и бронеполиты и это на старое шасси.. Ню ню. У М60 подвижность и так была не айс, при таких габаритах ему нужна хорошая скорость чтобы не быть лёгкой добычей всех кому не лень.
    3. 0
      12 июля 2011 18:56
      А цена индивида?
    4. СКОРПИОН
      -2
      12 июля 2011 22:56
      Меркава затопчет этот хлам
    5. СКОРПИОН
      -1
      12 июля 2011 22:59
      А сколько стоит тонна металла в Иордании ??? wink
    6. Денис
      0
      12 июля 2011 23:13
      Скорпиону: Израиль подписал мирный договор с Иорданией. Или, в лучших традициях фашистских государств, Израиль считает любые подписанные соглашения лишь пустой бумажкой?

      По танку: Блоки динамической защиты навешанны как-то несуразно, особенно на башне (прям Т-72Б). Впереди, большой зазор между корпусом и башней. Если загнать туда снаряд, даже не ОПБС, танку -удалено-.
    7. Kavkaz
      0
      13 июля 2011 02:06
      Денис,договор подписан в лучших,традициях трусливых и продажных арабских правителей...
    8. SuperDuck
      0
      13 июля 2011 09:41
      Вообще Иордания у них форпост стабильности на ближнем востоке. Думаю что любое из арабских государств хотело бы сейчас с Израилем воевать меньше всего. У них с хэзболой конфликт более вероятен чем израилем.
    9. panzersoldat
      0
      13 июля 2011 22:02
      Интересная веЩ. Ачто за ДЗ на нём.
      1. SuperDuck
        0
        13 июля 2011 22:03
        Сбоку на башне какието огромные блоки, интересно чё за штука.
    10. 0
      16 февраля 2012 16:01
      овно какоето
    11. 0
      12 ноября 2015 12:23
      НИФЕГА СИБЕ ОН ЗДОРОВЫ

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»