Михаила Саакашвили обвиняют в растрате более 5 миллионов долларов из бюджетных средств

21
Главная прокуратура Грузии обвинила экс-президента Михаила Саакашвили в растрате 8.8 миллионов лари (около 5.1 миллиона долларов) через фонды Государственной охраны, сообщают «Вести». Значительные суммы уходили на оплату услуг массажисток, личного дизайнера, испанского повара, гостиниц, приобретение продуктов питания и сувениров.

Михаила Саакашвили обвиняют в растрате более 5 миллионов долларов из бюджетных средств


Только на процедуру похудения Саакашвили потратил 113 тысяч долларов, еще 180 тысяч ушло на оплату услуг повара и личного дизайнера. Около 300 тысяч долларов были потрачены на аренду самолетов.

Обвинения также предъявлены бывшему руководителю службы президентской охраны Теймуразу Джанашия, который, по версии следствия, отвечал за обеспечение секретности трат Саакашвили.

Если экс-президента признают виновным, то ему грозит лишение свободы сроком от 7 до 9 лет. Правда, в настоящий момент он находится за границей, и возвращаться в Грузию пока не собирается.

Сам Саакашвили назвал обвинения политическими гонениями, сообщает РИА «Новости».

«Я говорил с ним (Саакашвили). Он считает предъявленные ему обвинения цинизмом, особенно от тех, кто на самом деле занимается растратой государственных средств и не приносит никакой пользы стране», — заявил адвокат экс-президента Отар Кахидзе в интервью телекомпании «Рустави-2».

По его словам, Саакашвили также отметил, что «бюджет не был выполнен на 700 миллионов, долг увеличился до 1 миллиарда 700 миллионов и сейчас первый год, когда не растет пенсия».
  • http://www.vesti.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 августа 2014 10:54
    Смотрите на эту рожу - какие мелочи говорит она,да он всю Грузию "обул" на столетие в перед....
    1. Vik.Tor
      0
      14 августа 2014 10:57
      Ну так Грузию он обувал будучи матрасным наместником и грузины это знали- тогда значит всё устраивало, а теперь нет.
    2. +1
      14 августа 2014 10:58
      Этот гадёныш должен ответить перед грузинским народом за все свои деяния.
      1. Vik.Tor
        0
        14 августа 2014 11:17
        Гигант мысли

        Этот гадёныш должен ответить перед грузинским народом за все свои деяния.

        Я так думаю ему не только перед грузинским народом есть за что ответить!
        1. 0
          14 августа 2014 11:39
          Еще бы Сердюков, Чубайс и им подобная мразь перед нашим народом ответила а там не миллионы из бюджета ушли am am am
    3. +5
      14 августа 2014 11:05
      Когда уже их всех скопом под статью подведут?Слышали? :майданутые хотят взять галстукоеда в правительство в качестве советника.Только можно догадываться,что он им насоветует.Прекрасная компания,-один другого стоит.
    4. 0
      14 августа 2014 11:15
      Хм... Вот в Грузии и стараются сделать так что-бы въезд навсегда был закрыт!!! Второго пришествия не выдержат!!!
    5. 0
      14 августа 2014 13:05
      Только на процедуру похудения Саакашвили потратил 113 тысяч долларов

      Да. дорога нынче "галстучная" диета. Галстуки от "Версачи" не дёшевы....
  2. 0
    14 августа 2014 10:55
    Да,можно еще парочку статей применить Растрата-это начало.
    Кровавый разгон демонстрации,геноцид Осетии,продажа гос земли Турции т д
    Может Порошенко задумается.
    1. Игорь80
      +1
      14 августа 2014 11:38
      Не задумается, он "президент" на порядок хуже, чем саакашвили...
  3. 0
    14 августа 2014 10:55
    Не в тему но ржачно..Сайт официальный майкрософта,внимательно смотрим на цену))они что то знают
    https://onedrive.live.com/about/ru-ru/plans/
  4. 0
    14 августа 2014 10:57
    Михрюн возмущен,он испытывает такую к ним неприязнь,что ара кушать не может.
  5. +5
    14 августа 2014 10:58
    Михаила Саакашвили обвиняют в растрате более 5 миллионов долларов из бюджетных средств
    1. 0
      14 августа 2014 11:07
      Цитата: 2224460
      Михаила Саакашвили обвиняют в растрате более 5 миллионов долларов из бюджетных средств

      Чего он звонит другу,сам что ли не догоняет?На простейший вопрос не может ответить,конечно же вариант "Д"...Давай,жми скорей...
  6. 0
    14 августа 2014 11:01
    Ну с этого, как с гуся вода. У него хорошая "крыша" в лице госдепа и ЦРУ. Но наказание все равно не отвратимо.
    Он еще должен ответить за российских миротворцев и Цхинвал.
  7. arthur_hammer
    0
    14 августа 2014 11:02
    интересно получится ли у грузинского правительства привлечь эту гниду к ответственности???..., только время покажет, будем ждать.......
  8. 0
    14 августа 2014 11:02
    Я вообще не понимаю почему это политического импотента не заказали, неужели спецслужбы США обеспечивают его безопасность.
  9. 0
    14 августа 2014 11:03
    Своё гадкое дело он сделал. Отработал, но не полностью, свои "тридцать серебренников". А раз не полностью, то взыщут теперь с него его же заокеанские хозяева!
  10. 0
    14 августа 2014 11:03
    Ну вот, а говорили, что Саака создал в Грузии государство без коррупции, где даже менты не берут взяток. А все потому, что и сам не берет и другим не дает. А оно то оказалось...
  11. 0
    14 августа 2014 11:04
    Цитата: mig31
    Смотрите на эту рожу - какие мелочи говорит она,да он всю Грузию "обул" на столетие в перед....

    что так мало насчитали?..хех..-амеров сцут.. laughing
  12. 0
    14 августа 2014 11:09
    Предвижу ситуацию аналогичную по Украине, когда Порошенко с его братией будут преданы суду.
  13. intersepter
    0
    14 августа 2014 11:13
    Миша типичный представитель либералов, борющихся за честность и справедливость и в этой борьбе почему-то чаще всего именно они оказываются на скамье подсудимых за воровство и мошейничество!
  14. +1
    14 августа 2014 11:15
    Саакашвили, мой любимый политик современности, вместе с младшеньким Бушем, сказочные д...,государственные деятели!Сейчас их правда, некоторые украинские хлопцы на повороте обходят, но тем не менее! laughing

    И таким людям народ доверяет, такие люди правят государствами..., вот тут то у меня и возникает вопрос, прежде всего к самому себе, а может это не они, а мы, их выбирающее - сказочные....!?

    Хотя в свое и наше оправдание, могу заметить, что выборы это иллюзия, впрочем, как и уголовные дела заведенные на Саакашвили и других властьимущих! Особенно если они работали под правильной крышей!
  15. 0
    14 августа 2014 11:24
    Вспомним историю:
    [начало отрывка утрачено] Упомянутые же Пушты — люди весьма воинственные, а страна их покрыта горами и труднопроходима. Незадолго до того они совершенно изгнали Парфян из своих пределов. Пушты переняли у Парфян особый лук, называемый «кулайш», и в обращении с ним скоро превзошли самих Парфян.
    Римляне же стали воевать с ними из-за того, что Пушты укрывали у себя некоего злодея, которого отказывались выдать. Видя, однако, дикость нравов Пуштов, Римляне решили принести им свой мир и закон; Пушты же, как это свойственно варварам, то притворно принимали закон римский, то яростно выступали против него, неукротимо ополчаясь против собственного своего блага. Римлянам же приходилось держать в их стране постоянное войско.
    В это время у Римлян произошла ссора с Парфянами из-за некоего Саака, царя Колхов. Этот Саак, хотя и был рожден среди варваров, был совершенный римлянин осанкой и речью, и несколько лет прожив в Риме, умел расположить к себе сердца сенаторов. Зная великодушие народа римского, он просил помощи в том, чтобы научить народ свой римскому закону, обещая быть Риму вернейшим союзником. Римляне же оказали ему честь и немалую помощь оружием и деньгами. Этот Саак был человек воинственный; рассказывают про него, что, будучи тесним врагами, он свирепо закусывал край своей тоги, каковому обычаю все весьма удивлялись. От него и пошло выражение «жевать тогу», то есть оказаться в трудном положении. Говорят также, что, услышав свист парфянской стрелы, он сплотил вокруг себя воинов, грозно взирая как бы из средины живой, блистающей оружием крепости; рассказы об этом подвиге обошли весь мир.
    Саак же воевал с двумя царствами, полагая их своими отложившимися и мятежными данниками — с Аланами и Апсны, желая возвратить их под свою власть. Аланы же и Апсны искали помощи Парфян, под властью которых некогда находилась и страна Колхов. Долгое время Саак не мог подчинить их себе, но затем, получив от Рима помощь и уверения в дружбе, решился на поход против Аланов. Обстреляв их столицу из катапульт, он двинул войска; Аланы же, люди воинственные, но немногочисленные, погибая на улицах своего города, громко призывали на помощь Парфян. Саак же полагал, что имя Римлян столь велико, что Парфяне, зная о его дружбе и союзе с ними, ни на что не решатся.
    Однако вскоре Парфяне на многих колесницах, с катапультами и конницей двинулись против Саака, и, совершенно рассеяв его войска, не только подали помощь Аланам, но и углубились в страну Колхов. Саак же, не имя сил прогнать Парфян, взывал к Римлянам, говоря, что сражается за римский закон, и что римская честь требует, чтобы легионы принцепса пришли к нему на помощь. Указывал он и на то, что неистовые Парфяне совершенно разграбили множество панцирей, щитов, мечей и пилумов, подаренных ему сенатом и народом Рима, и увели в свою страну восемь особых боевых колесниц, именуемых «молот», сделанных искусными римскими оружейниками; когда же римские посланники потребовали вернуть их назад, парфяне отвечали на своем наречии, из чего знающие оное заключили, что почтение их к имени Римскому не столь велико, как раньше. Указывая на это — и другое, подобное — Саак требовал себе помощи.
    Принцепс, однако, не мог подать ему оной — легионы его были заняты, воюя в странах Пуштов и Арабов. Кроме того, советники подстрекали принцепса поскорее начать поход против Персидского Царства, пока оно, вооружившись, не сделалось непобедимым. Поэтому прицепс ограничивался лишь словесными изъявлениями гнева.
    1. +1
      14 августа 2014 11:25
      Тем временем победоносные, казалось, Парфяне, нашли себе врага внутри собственных своих стен. Ибо отроки, отпрыски знатных семейств парфянских, и даже некоторые из зрелых мужей, глубоко скорбели о ссоре с Римом, говоря «Увы нам! Теперь заказан нам будет путь в Веселый Коринф! Не увидим мы вилл Италийских!» Особенно скорбели они от прошедшего слуха, что префект Лондиниума воспретил допускать Парфян на знаменитые Лондиниумские рынки, где покупали они любимые ими малиновые тоги, златые цепи и другие изящные украшения. Градоначальник же столичный, желая их утешить, обещал построить на Понте Эвксинском такие лупанары, что это жители веселого Коринфа будут рыдать от невозможности к ним приехать. Знатные же парфянские юноши говорили, что Понт — atstoy [вероятно, автор использует парфянское слово — прим переводчика]. Вторили им и купцы, говоря, что от таких понтов торговля и ремесла окончательно захиреют. Люди же военные, напротив... [конец отрывка утрачен]

  16. RealJyk
    0
    14 августа 2014 11:28
    А как у него все красиво начиналось... Борьба с коррупцией была объявлена... Ха-ха...
  17. 0
    14 августа 2014 11:29
    На кол его посадить за совершенные дела! angry
  18. 0
    14 августа 2014 11:32
    Он все бабки на галстуки потратил?
  19. 0
    14 августа 2014 12:08
    Со своими бы разобраться. Начиная от мэров. laughing
  20. roker2111
    0
    14 августа 2014 12:09
    варуют варуют а ведь не задумываются что на том свете деньги не понадобятся
  21. wladimir
    0
    14 августа 2014 12:12
    ну кого выбрали, того выбирали сами, чего теперь плакать то ? может скоро и порося в киеве судить будут
  22. MSA
    MSA
    0
    14 августа 2014 12:54
    Вот бы закрыть чувачка надолго, было бы показательно для всех до чего дружба с матрасниками доводит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»