Три козыря БРИКС: деньги, еда и военная техника

20
Три козыря БРИКС: деньги, еда и военная техника


На днях генеральный директор «Рособоронэкспорта» сообщил прессе, что до конца 2014 года состоятся переговоры между Россией, Бразилией и ЮАР, речь на которых пойдёт о совместной разработке военной техники. Кроме того, при противодействии западным санкциям с целью импорта продуктов из стран Латинской Америки и Китая создаётся своего рода продовольственный банк. Ранее, в июле, был создан Банк развития БРИКС (BRICS Development Bank). А что же Запад? А Запад отменяется.

Как известно, декларация об учреждении Банка развития БРИКС была подписана Бразилией, Россией, Индией, КНР и ЮАР в июле 2014 года по итогам саммита в Форталезе. Финансовая задача банка — обеспечивать деньгами инфраструктурные проекты на территориях стран-участниц БРИКС. Организация может конкурировать с МВФ, Всемирным банком и прочими кредитующими на международном рынке организациями. Как ожидается, свою деятельность банк начнёт уже в будущем году.

Несколько дней тому назад в прессе появилась новость о создании своего рода «продовольственного банка» БРИКС. Об этом рассказал Mixednews.ru со ссылкой на портал zerohedge.com.

Издание напоминает, что В. В. Путин объявил о запрете импорта продуктов питания из стран, наложивших на Россию санкции. Кремль решил заменить запрещённые товары не только «домашними поставками», но и импортом из стран Латинской Америки, КНР и ещё нескольких государств. FruitNet пишет, что Россия разворачивает грузовики с фруктами и овощами на европейской границе и отменяет заказы.

«После сообщений о том, что грузовикам, наполненным фруктами и овощами, уже отказывают во въезде в пунктах пересечения границы, каталонская ассоциация производителей «Afrucat» призывает своих членов не посылать грузовики в Россию до тех пор, пока полностью не прояснится ситуация с запретом на европейский импорт.

В своём заявлении «Afrucat» сообщили: «Изначально казалось, что российское правительство принимает решение относительно каждого товара и страны, обсудив с их ассоциациями производителей возможность удовлетворения спроса местным производством, но вскоре растущее количество российских импортёров начало отменять заказы — сначала из предосторожности, а затем потому, что подтвердилось, что на границе грузовики будут отправлять обратно».


Министр сельского хозяйства РФ Н. Фёдоров рассказал репортёрам, что Россия собирается заменить запрещённые товары отечественными продуктами и поставками из Латинской Америки, Китая, Северной Африки, Израиля, Турции и бывших советских стран-союзников.

Далее в материале приводятся варианты замен продуктов питания. Вот лишь несколько примеров.

Вместо импорта мяса из США, стран ЕС, Канады. Австралии русские будут кушать импорт из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии.

Россияне потребляли молочной продукции примерно 36 млн. тонн в год, из которых 459 тысяч тонн поставлялось из ныне «запрещённых» стран. Однако сыр, масло и сухое молоко могут успешно импортироваться из ЮАР (страна БРИКС), а также Новой Зеландии.

Ну, а с овощами и фруктами и вообще ноль проблем. Овощей в России потреблялось 16 млн. тонн в год, из них 900 тысяч тонн привозилось поставщиками, ныне попавшими под запрет. Однако заменить эти овощи можно турецкими, аргентинскими, чилийскими, китайскими, узбекскими, азербайджанскими.

Фруктов и ягод россияне съедали в год 11 млн. тонн, из них 1,6 млн. тонн прибывали в страну из тех стран, что наложили на РФ санкции. Кто на кого что наложил, большой вопрос, поскольку, к примеру, яблоки и груши теперь отправятся в Россию из Аргентины, Чили, Китая, Сербии. Вишни, абрикосы и персики начнут поступать из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Израиля, Турции и Ирана. Цитрусовые продадут Египет, Марокко, Турция и та же ЮАР.

Ну и, добавим к этому, примерно этого же количества проданных продуктов питания недосчитаются страны-«санкционеры». А это значит, что недосчитаются они: 1) прибыли; 2) зарплаты; 3) налогов; 4) хорошего капиталистического настроения.

Плавно переходим к военно-техническому сотрудничеству.

Перед началом выставки «Оборонэкспо» в подмосковном Жуковском 13 августа генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин дал интервью ИТАР-ТАСС, в котором выразил уверенность, что международные санкции не помешают военно-техническому сотрудничеству России с зарубежными партнёрами.

На вопрос корреспондента «Планируется ли какое-либо взаимодействие по оборонной тематике в рамках БРИКС?» Исайкин ответил:

«Здесь достаточно много потенциальных направлений для взаимодействия с нашими партнёрами. Пока мы работаем напрямую с каждой страной, однако думаем и над общими проектами с участием нескольких государств. В частности, в текущем году запланировано проведение трёхсторонних переговоров между Россией, Бразилией и ЮАР по вопросам совместной разработки продукции военного назначения. Это небыстрый процесс, но общий вектор на сближение задан, в том числе и в чувствительной оборонной сфере.

В конце сентября в ЮАР пройдёт крупнейшая в Африке международная выставка вооружений «AAD». Там вопросы сотрудничества в рамках БРИКС также будут подниматься. И мы очень рассчитываем на существенный прогресс по целому ряду проектов».


Также Исайкин отметил, что Россия не теряет позиций на рынках Индии и Китая. «Просто статичных состояний не бывает, всё меняется», — сказал он. По его словам, Россия сегодня чувствует себя «на этих рынках уверенно». Другое дело, что «Индия стремится не только диверсифицировать поставщиков техники, но и принимать на вооружение образцы собственной разработки и производства». Что касается Китая, то он идёт по пути «развития национального ОПК». Это «естественный процесс», отметил Исайкин, который «является общемировым». России в таких условиях следует быть более гибкой и «искать новые формы партнёрства».

При этом генеральный директор «Рособоронэкспорта» подчеркнул, что «по ключевым направлениям Индия и Китай сотрудничают именно с Россией».

На днях оптимизм Исайкина отчасти подтвердился.

14 августа «Российская газета» со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщила, что Россия может начать поставки вертолётов в Юго-Восточную Азию и в страны БРИКС. Об этом на выставке вооружений «Оборонэкспо-2014» заявил генеральный директор ОАО «Вертолёты России» Александр Михеев. Он сказал:

«Сейчас есть тренд по имопртозамещению — отработать все программы, чтобы всё производилось либо в России, либо с нашими партнёрами, там, где на традиционных рынках используется наша вертолётная техника».


Своим мнением насчёт того, по каким направлениям Россия будет сотрудничать с государствами БРИКС, поделился со «Свободной прессой» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он полагает, что сотрудничество между Россией, Бразилией и ЮАР может проходить по комплексам «Панцирь-С1».

«Смысл в том, что планируется наладить производство российского вооружения, которое дальше будет поставляться на рынки региональных государств. В данном случае ЮАР — это африканский рынок, Бразилия — латиноамериканский. Разумеется, это должно быть относительно недорогое вооружение, которое будет относительно легко производиться и иметь спрос на вторых рынках — особенно на африканском, где мало высокобюджетных стран. Хотя, в принципе, Уганда купила российские истребители на сумму 740 млн. долларов, то есть деньги у тех, кто желает укреплять свою обороноспособность, есть».


Игорь Коротченко напоминает, что оружие, поступающее на экспорт и идёт в войска, отличается по тактико-техническим характеристикам. В совместных же разработках за основу в любом случае берутся российские предложения. Примером тому служит сотрудничество России и Индии. Эксперт напомнил, что сейчас реализуется лицензионный контракт по танкам и по Су-30МКИ. Часть комплектующих Индия производит сама, а часть поставляет ей Россия.

Директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов сказал «Свободной прессе», что совместные разработки военной техники в рамках БРИКС — логичное решение в условиях западных санкций.

«Европа пока прекращает контакты с нами в области ВПК, с Китаем мы, скорее, просто делимся технологиями, и только Индия — это, пожалуй, одна из немногих стран, где у нас идут совместные разработки на серьёзном уровне. Пример тому — PJ-10 «БраМос».


С Бразилией же, считает Коновалов, России было бы логично разрабатывать совместные проекты в области штурмовой и военно-транспортной авиации.

По словам эксперта, сегодня бразильцы «далеко ушли в области штурмовой авиации»: самолёты «Super Tucano» в мире используются как для борьбы с партизанами, так и против наркомафии.

Точки соприкосновения Россия и Бразилия могли бы найти и в сфере военно-транспортной авиации. Тем более, отмечает эксперт, что сотрудничество России с украинским госпредприятием «Антонов», вероятно, будет прекращено.

Наконец, те же бразильцы заинтересованы «в наших системах ПВО», сказал эксперт. И добавил: «В этой области мы, конечно, их на голову опережаем, но совместные проекты всё-таки могут быть».

Несколько слов Коновалов сказал и об ЮАР.

Он отметил разработку там лёгкой бронетехники (например, машин «MRAP», защищённых от подрывов). Сотрудничество в этой области было бы для России «весьма полезным».

Возможны совместные проекты по стрелковому оружию, по системам разминирования.

Что до потребностей ЮАР, то там «заинтересованы в наших вертолётах». В качестве примера эксперт привёл открытие в 2013 году в ЮАР центра по ремонту и обслуживанию вертолётов российского производства южноафриканской компанией «Denel Aviation» и предприятием «Вертолёты России». Это направление, по словам эксперта, перспективно «в плане участия на рынке наших компаний».

Итак, отметим в заключение, кругом перспективы, кругом страны БРИКС, кругом страны-партнёры, не желающие танцевать на мировом рынке под фальшивую дудку Белого дома. И этот круг Вашингтону не разорвать, поскольку вместе его участники весьма сильны — тут и Россия, и Китай, и Бразилия, и многие другие. И сейчас не девяностые годы прошлого века. Американцы любят смотреть картинки тех лет, когда они победили в холодной войне, но эти картинки затуманивают им разум. Мир не статичен, он меняется на глазах.

И в итоге страны-«санкционеры» сейчас занимаются тем, что считают потенциальные убытки. Нет, убытки не России, а свои. Денежные потери от введённых против России санкций.

Страны ЕС насчитали совокупно 12 миллиардов евро убытков, Норвегия — 776 млн. евро, США — 715 млн. долларов, Канада — 370 млн. долларов, Австралия — 182 млн. долларов.

Видимо, ради «стабилизации» Украины европейские и прочие капиталисты согласны терпеть любые убытки. Ну, пусть терпят. Им бы ещё догадаться, что Украину дестабилизируют Соединённые Штаты…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      19 августа 2014 09:20
      Давно пора было создавать альтернативу НАТО, а еще надо создать альтернативу ООН, т.к. она себя изжила, ее генсек - Покемон - подстилка США, говорит только то, что разрешают! Пора принимать решения в мире независимо от США и их шавок! Взять в свою ООН Сербию, Сирию, Иран... Через некоторое время более менее адекватные страны (Германия например) сами попросятся к нам! hi
      1. +7
        19 августа 2014 10:35
        У меня стойкое мнение, что Кремль просчитал всю эту ситуацию еще в прошлом году, очень все красиво идет. А развивать БРИКС необходимо, хорошая оплеуха всей Европе и US. Пусть думают прежде чем что-то делать. Сейчас получат пару тройку революций и на коленях при ползут в Россию.
        1. OLEG_14
          +1
          19 августа 2014 15:56
          Замечательно просто! Европейский Союз почивал на лаврах, теперь по-другому, придется приспосабливаться к новому порядку.
        2. +2
          19 августа 2014 16:18
          Вероятно, создание нового военно-политического блока "антиНАТО", будет еще не скоро.
          Бразилия и Аргентина состоят в Межамериканском договоре о взаимной помощи. Аргентина также обладает статусом основного союзника США вне НАТО.
          ЮАР и Индия состоят в Содружестве Наций. Плюс у Индии терки с Китаем.

          Конечно, все решаемо, главное чтобы БРИКС(А) и далее активно развивался.
      2. +4
        19 августа 2014 10:50
        Цитата: Dazdranagon
        Давно пора было создавать альтернативу НАТО, а еще надо создать альтернативу ООН, т.к. она себя изжила

        Проблема в том, что на данном историческом этапе в "наше НАТО" не будет желающих вступить. Знаете со сколькими странами Россия имеет двусторонние договоры военно-политического характера? А на территории скольких стран имеет военные базы, хотя мы готовы за них платить реальные деньги? Если справедливо не воспринимать всерьёз ОДКБ, то наши военные союзники - Белоруссия и Армения, а так же воюющая Сирия. Причем всем трем названным странам просто некуда деваться - без России их размажут.
        Создание альтернативной ООН ещё смехотворней. Данная организация имеет смысл только если в неё входят практически все страны мира, именно как ВСЕМИРНАЯ. Выход из ООН это потеря возможности быть услышанными реальным мировым сообществом, а не его западным суррогатом. Это возможность создавать свой положительный имидж перед этим сообществом и пачкать имидж оппонентов. Членство в Совбезе не позволяет вести агрессивную политику США и части Европы от имени и с одобрения ООН, т.е. фактически всего мира.
        В целом как-то так...
        1. +2
          19 августа 2014 11:22
          Цитата: матРосс
          Членство в Совбезе не позволяет вести агрессивную политику США
          - но и мешает провести адекватную оценку действиям украинской армии. Не можем их осудить - блокируют... Вот за что обидно!
      3. +2
        19 августа 2014 11:48
        Цитата: Dazdranagon
        Давно пора было создавать альтернативу НАТО, а еще надо создать альтернативу ООН, т.к. она себя изжила, ее генсек - Покемон - подстилка США, говорит только то, что разрешают!

        Всё так.! Путь к миру и сосуществованию базирующемуся на принципах справедливости лежит через создание военного союза способного безоговорочно подавлять любую агрессию НАТО.
    2. +6
      19 августа 2014 09:24
      Удел слабых ставать в позу чтоб тебя имели,вот и пусть живу гейропа с америкой раком,а мы пойдем другим путем...
    3. +6
      19 августа 2014 09:28
      ради «стабилизации» Украины европейские и прочие капиталисты согласны терпеть любые убытки. Ну, пусть терпят.
      Интересно, как их "терпилка" будет зимой поживать? Уж тогда укропы выдоят Гейропу по-полной.
    4. +2
      19 августа 2014 09:49
      Ничего..ещё наступит время когда Европа придет с протянутой рукой,если не протянет ноги...
    5. +6
      19 августа 2014 10:09
      Введенные санкции для РОССИИ на самом деле великое благо для нас. Свое производство и сельское хозяйство надо восстанавливать, а не Запад содержать. И наконец, США и ЕВРОПА показали свое наглое и хамское лицо, и весь народ в РОССИИ его увидел и теперь о них думает иначе. soldier
      1. OLEG_14
        +1
        19 августа 2014 15:58
        да,здесь будет кстати пословица "Нет дыма без огня", потому что ЕС и иже с ними надеялись,сделать хуже для нас,а сделали плохо только для самих себя. Не они для нас,а мы для них...
    6. MSA
      MSA
      0
      19 августа 2014 10:43
      Давно пора создать альтернативную коалицию, а то матрасники себя совсем перцами на планете почувствовали.
    7. 3vs
      +3
      19 августа 2014 10:47
      Вообще, при наших-то размерах, кушать мясо, овощи и фрукты мы должны свои а не
      заморские!
      Исключение то, что не растёт в нашем климате.
      1. Carbon40
        0
        20 августа 2014 06:27
        При наших размерах появились горби и ебн,при которых появилась антироссийская конституция,олигархи и прочая шваль.
        Почему на последних выборах присутствовал Прохоров,купивший "НН" за 170 миллионов и продавший его за 12 ярдов? Примерно,10 лет назад,было выгодно продавать никель по 1600$-сейчас 16000$ край рентабельности!При СССР производством управляли специалисты,а не менагеры из Москвы.
        Был правильный подход-строительство жилья,садиков,школ. Я живу в панельной девятиэтажке стоящей на сваях(84 год,вечная мерзлота)- построенна за 7!месяцев. Дома медные батареи.
        Всё это сделал плохой,недемократичный СССР.
        Гостил на юге Красноярского края,крепкая деревня,зерно,молоко-всего валом.
        Почему денег нет? Все цены диктуют перекупы,управы на них нет...
    8. +1
      19 августа 2014 10:55
      "...Мир не статичен, он меняется на глазах..." - как это верно сказано.
    9. +1
      19 августа 2014 14:28
      "Патроны, Водка , Махорка в цене..."

      Три козыря Войны или Мира?! Сейчас модно "дружить" санкциями. Если Политика начинает рулить экономикой, это неизбежно ведет к краху. Надеюсь наша дружба будет опираться на экономику. hi
    10. +2
      19 августа 2014 19:01
      Судя по всему ребята еще не догадываются на что способны страны БРИКС, иначе они бы по другому смотрели на происходящее. В добавок ко всему к этому альянсу уже есть желающие присоединиться, и это далеко не слабые игроки. Только ребятки под руководством дядюшки Сэма заигрались. Ну чтож, ушат холодной воды им не повредит.
    11. 0
      19 августа 2014 19:48
      США должны быть разрушены...
    12. -1
      19 августа 2014 20:09
      БРИКС, это хорошо. Плохо то, что сначала разрушили, продали, разворовали всё, что можно, и что нельзя тоже. Армии-нет,промышленности-нет, сельского хозяйства-тоже нет. Есть очень -очень много чиновников и прочего мусора, которому главное собственное благосостояние, а страна-потерпит. Последствия-знают все. И не надо говорить, что мы что-то можем, это патриотично, но не факт.
    13. 0
      20 августа 2014 01:56
      не в тему маленько-но давно пора своё сельское хозяйство поднимать,это надо было начинать ещё лет 10 назад

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»