США в одном шаге от очередного ввода войск в Ирак?

25
Самолёты американских ВВС нанесли очередную серию ударов по позициям представителей группировки «Исламское государство» в районе иракского города Мосул. В общей сложности было нанесено 15 авиаударов, которые позволили уничтожить девять позиций боевиков. Авиаудары санкционировал американский президент Барак Обама. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

В активном противостоянии с боевыми отрядами ИГ (Исламское государство) участвуют военизированные подразделения курдов. В частности, неподалёку от всё того же Мосула произошёл кровопролитный бой между курдами и ИГ. Погибли, по меньшей мере, около 12 человек с обеих сторон, несколько десятков получили ранения. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Стратегическим объектом в окрестностях Мосула является дамба, которую несколько дней назад захватили боевики исламского государства. В администрации американского президента сообщают, что именно это событие послужило началом авиационных ударов по позициям ИГ в Ираке. Из сообщения пресс-службы Белого дома:

После того как Мосульская плотина попала под контроль боевиков, возникла угроза для большого количества мирных жителей, а также для американских граждан и объектов – в частности, для посольства США в Багдаде. Бомбардировки позиций ИГ будут вестись превентивно и в строго обговорённые сроки.


США в одном шаге от очередного ввода войск в Ирак?


Что такое «превентивные бомбардировки» самолётами ВВС США – прекрасно известно по целому ряду операций армии США последнего времени. Обычно после таких «точечных» ударов гибнет куда больше мирных жителей, нежели их могло погибнуть в результате операции боевиков. И кого в этом случае считать настоящими боевиками – отдельный вопрос.

После серии авиаударов ВВС США, наступления курдов и ВС Ирака плотина в районе Мосула перешла в руки "коалиции".

Этим актом оказался очень доволен Обама:

При нашей поддержке силы иракцев и курдов восстановили контроль над плотиной близ Мосула. Если бы её разрушили, последствия были бы катастрофическими.


После серии американских авиаударов боевики ИГ заявили, что США и их вассалам в Ираке нужно готовится к худшему.

Между тем, в американском парламенте продолжаются кулуарные обсуждения возможного ввода сухопутно группировки армии США в Ирак. Об этом говорит, в частности, парламентарий от демократической партии США Элиот Энгель. По его словам, США вряд ли смогут решить проблему исключительно авиационными ударами.

Новый ввод войск в Ирак и очередная кровопролитная война с тысячами «двухсотых» американских солдат и мирных иракцев – вполне реалистичный сценарий, ведь в Белом доме сегодня сидит Лауреат Нобелевской премии мира.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      19 августа 2014 08:58
      Матрасники сами заползают в ловушку, расставленную ими несколько лет назад. Пожелаем им поиметь там побольше проблем.
      1. MSA
        MSA
        +3
        19 августа 2014 09:05
        Пусть совсем завязнут в своих собственноручно созданный войнах
        1. +3
          19 августа 2014 09:41
          Получили по хлебалу в Сирии вот вот отхватят на Украине. Теперь хотят попробовать реабилитироваться в Ираке, где надеюсь тоже получат по одному месту поганым веником. Единственный плюс в этом вижу, что матрасники в связи с действиями в Ираке отстанут от Украины. Не до этого будет. А когда пойдут 200-е, то общественность штатов надеюсь сильно довольна будет. И Обамка пойдет работать в цирк в роле обезьянки.
        2. 0
          19 августа 2014 10:01
          Цитата: MSA
          Пусть совсем завязнут в своих собственноручно созданный войнах

          Да неполезут они в Ирак,бомбить будут,войска вводить нет,Боевики это не окружение Хусейна:их слишком много-всем денег недаш!А сила на силу юсовцы воевать небудут!
      2. 0
        19 августа 2014 10:02
        надо бы в прессе...похвалить полосатиков за столь решительные действия...чем больше увязнут они там...тем легче будет их шантажировать...
      3. 0
        19 августа 2014 12:18
        По словам пресс-секретаря МО США от 18 августа -за последние 72 часа по просьбе правительства Ирака самолетами сша нанесено 35 ударов в районе комплекса плотина Мосул. Уничтожено более 90 целей сил ИСИЛ
    2. +2
      19 августа 2014 08:59
      получается лопнули обещания нобелевского лауреата вывести войска из Ирака
      1. 0
        19 августа 2014 09:49
        Ну он же вывел войска - рота МП в Багдаде посольство охраняет. Как в том же Пакистане. Но обученная, оснащенная и надежная армия Ирака рассыпается аки в 2003. При первом серьезном шухере - солдаты бросают форму и оружие и бегут по домам. Идейные шииты стоят на смерть, но после ухода 2/3 гарнизона - это лишь бессмысленные жертвы.

        Сейчас пытаются выправить положение шиитскими милициями, но это тоже ловушка - фактически создают шиитские отряды, вооружают и обучают их под управлением местных лидеров или духовных наставников. Это все может привести к походу на Багдад уже с этой стороны, если например новый Премьер и Президент, не понравится полевым командирам.

        Но в целом там все очень плохо. 3 Су-25 уже сбиты (2 русские, 1 иранский). КОДС и КСИР потеряли около 20 солдат и офицеров под Самаррой, там же погиб легендарный ливанский командир, герой войны 2006 года. Армия ненадежна. Курдская пешемнга борется за свою жизнь, ибо 140 курдов в отданном поселении уже расстреляли и выложили подтверждения рядком.

        Но вообще, для Багдади такие жесткие порядки, возможно ошибка. Сейчас местное сопротивление нарастает, именно увидя, что в Ирак принес ИГИШ.
      2. 0
        19 августа 2014 11:48
        США в одном шаге от очередного ввода войск в Ирак?"
        ..затаим дыхание , чтобы не испугать.. пусть вязнут в хаосе сами..и воюют с теми кого сами и породили..
    3. +4
      19 августа 2014 09:00
      Чем больше у США проблем, тем легче ДНР и ЛНР!
      1. +3
        19 августа 2014 09:15
        Цитата: alselu
        Чем больше у США проблем, тем легче ДНР и ЛНР!

        Чем больше у США проблем в США, тем легче остальному миру. Парадокс, но для мира во всем мире необходима гражданская война в США.
    4. +1
      19 августа 2014 09:02
      да пусть сунутся, аблажаются однозначно и кровью умоются, сегодня совсем другой Ирак и воевать придется не с регулярными войсками Хусейна , а с террористами, бандитами и прочей сволочью, которую сами же и вскормили и научили беспредельничать... bully месяц другой и все это сдуется, ну нет сегодня у янки ресурсов воевать с прежним масштабом и условия не те, даже англасаксы и канадцы не помогут когда жареным завоняет...
    5. 0
      19 августа 2014 09:07
      И снова зависнут надолго. Так им и надо.
    6. +1
      19 августа 2014 09:10
      ведь в Белом доме сегодня сидит Лауреат Нобелевской премии мира.

      странные ассоциации... читаешь о "миролюбивом лауреате", а представляешь тупую агрессивнкю обезьяну... бывает же такое... feel
    7. +2
      19 августа 2014 09:11
      Кто породил ИГИЛ? Фактически - США. ИГИЛ - образовалась на "базе" Аль-Каиды. Чье детище Аль-Каида - известно.
      И пусть ЮСовцы не начинают свою любимую песню про угрозу для мирных жителей. Плевать они хотели на людей.
      Их интерес - нефтяные месторождения Иракского курдистана
      Миротворцы .реновы wassat
      1. 0
        19 августа 2014 10:01
        Ну на базе Аль-Каиды Ирак выросло несколько групп. Например ИАИ - исламская армия Ирака, которая воевала с ИГИ (исламское государство Ирак), который сейчас стал ИГИШ (Шама - Сирия, Ливан). Просто ИАИ например, тихо в Дияле и сегодня вырезает блоки армейцев, как при США было, так и сейчас. А вот ИГИШ раскормился в Сирии, набрал силу в Анбаре, где добрым словом и АК подчинил себе большинство племен в самой фанатичной и религиозной провинции Ирака.

        Иракский курдистан и так качает нефть куда прикажут и власть Багдада над курдами довольно символична. А сейчас и вовсе нулевая, когда только Пешемерга спасает и защищает курдов, а 2 армейские бригады дезертировали практически поголовно (правда половину поймали и расстреляли ИГИШ).

        Для США это обуза, ибо наземка - это огромные деньги и еще большие потери, а главное население не поддержит никак. Ибо воевать то придется не с регулярной армией, да и города отбивать - за Фаллуджу положили около 500 американско-английских ребят, а теперь еще и в Мосул идти придется. Поэтому только ограниченные воздушные удары+поддержка по обучению и формированию идейно верных частей.
    8. 0
      19 августа 2014 09:12
      Ну пока в горшочке будет мед (нефть-газ) США будут туда "входит и выходит..."
    9. 0
      19 августа 2014 09:17
      Надо же куда то из Афгана передислоцироваться, вот и готовят почву в Ираке!
    10. +1
      19 августа 2014 09:34
      Очень жду ввода америкосов в Ирак - хоть бы состоялось!!!
    11. 0
      19 августа 2014 09:39
      Разворошили улей, а пасечника толкового нет.
    12. +3
      19 августа 2014 09:46
      Лучше не скажешь!
    13. ZubrMinsk
      0
      19 августа 2014 09:50
      Сами наворотили - сами и разгребайте!!!
    14. Комментарий был удален.
    15. 0
      19 августа 2014 10:29
      США успокоятся только тогда, когда их правительство и народ будут ясно осознавать, что любая агрессия с их стороны на чужой территории неминуемо вернется бумерангом на их собственную территорию. Какой бы народ не жил в Ираке и чтобы он не проповедовал, но это народ Ирака - страны, расположенной на ближнем Востоке. Этот народ возник за несколько тысяч лет до того, как хамоватые янки попали в Америку, культура которого создала ту цивилизацию, в которой мы живет, и которую эти заокеанские хамы хотят сегодня разрушить. Руки прочь от Ирака!
    16. +1
      19 августа 2014 10:31
      Ох хлебнет горя Бурак У"Бама...
      В видеообращении на английском языке, опубликованном в интернете, представители группировки обещают «повсюду» нападать на американцев, если Вашингтон не прекратит авиаудары по позициям боевиков в Ираке. «Мы утопим всех вас в крови», — говорится в заявлении.
      а прекратить авиаудары США не могут...престиж перед выборами упадет до нуля...
    17. 0
      19 августа 2014 10:50
      Пусть воюют. Побольше им гробов. Новороссии легче дышать.
    18. +3
      19 августа 2014 10:51
      При Саддаме в Ираке было не все хорошо, но довольно таки спокойно и стабильно. С приходом США все стало наоборот: неспокойно, нестабильно и совсем нехорошо. А может кто-нибудь привести пример, где после америкосов стало замечательно?
    19. 0
      19 августа 2014 14:52
      Лишнее подтверждение тому что в войне можно запланировать лишь начало

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»