Попытка создания "Хазарской республики" в советской России

17
Одно время в среде «патриотов» было популярно мнение, что в Революции 1917 года виновато «мировое еврейство», поэтому её даже называли «Еврейской революцией». Но это лишь очередной исторический миф – российское еврейство было всего лишь одним из революционных отрядов, среди этих революционных отрядов были и самые что ни на есть русские среди русских – старообрядцы, ненавидевшие Романовых и «их Россию». Да и «мировую закулису», принявшую важнейшую роль в крушении Российской империи, трудно назвать «еврейской», или «иудейской». Она интернациональна по составу, недаром в России «пятую колонну» называют космополитами «безродными». Так, Морганы, полковник Хаус, Вильсон, как и многие нынешние политики США, вершащие судьбы мира – чистые англосаксы.

Да и такие представители еврейских банковских кланов, как Кан, Варбург, Мильнер, Барух и т. д., давно уже отошли от классического иудаизма. Многие евреи-революционеры приняли христианство разных направлений или были атеистами. Так, Троцкий разрешил детям принять лютеранство.

Просто «еврейский вопрос» стал отличным «тараном» для ударов по империи. С помощью него можно было легко вести информационную войну – о мифических «притеснениях» евреев в России. Хотя евреями были многие российские промышленники, финансовые и общественные деятели. Если изучить этот вопрос подробнее, можно отметить, что все обвинения Российской империи в «антисемитизме» были «высосаны из пальца». Кроме того, «мировое закулисье» использовало русское еврейство как свой ударный отряд, так же, как и другие национальные интеллигенции – русскую, эстонскую, латышскую, финскую и т. д.

Их поощряли, выделяли в «особую группу», так в 1918 году под «крылом» Свердлова образовалась «еврейская секция РКП(б)», она даже издавала свою газету на идиш. В июле 1918 года издали декрет о суровом наказании за антисемитизм, хотя процветала как раз русофобия.

Идея национального государства евреев

В начале XX столетия существовало два проекта государства евреев: первый планировал его создать на "исторической Родине"; согласно второму, одним из самых яростных сторонников которого был киевский миллионер Лазарь Бродский, еврейское государство надо было создать там, где уже живет много евреев, где они неплохо устроились – на юге России, а не гоняться за планами, порожденными идеалистами.

После Мировой войны поддержку получили оба плана, так, в Лондоне решили, что надо поддержать сионистов, была издана т. н. «декларация Бальфура» о поддержке создания «национального очага еврейского народа в Палестине». Палестина перешла под британский мандат, и Лондон объявил о начале создания «национального очага». Эту инициативу поддержали многие представители «финансового интернационала», например: Феликс Варбург. Он помогал в создании еврейских поселений, Палестинской экономической корпорации, Иерусалимского университета. Поддержал инициативу и Отто Варбург, Ротшильды. Но, несмотря на финансовую и мощную информационную поддержку, евреи как-то не стремились бросать обжитую территорию и ехать в пустыню создавать «национальный очаг». Кроме того, произошли первые столкновения с арабами, что ещё более подкрепляло желание не ехать за тридевять земель.

Одновременно, с 1923 года, стали осуществлять создание «национального очага» в СССР. Причём инициатива шла из США – от общественной организации «Объединенный комитет распределения», его председателем был тот же Феликс Варбург, что помогал в Палестине. Он провел переговоры с советским правительством о создании еврейских колоний на Крымском полуострове. Первоначально говорилось о нескольких сотнях бывших «буржуев», которых надо перевоспитать в «тружеников». Но затем проект расширили, его разработкой занимался один из авторов политики «военного коммунизма» Ларин-Лурье. Он выдвинул проект создания в Крыму национальной автономии евреев, переселив туда 280 тыс. человек. В ноябре 1923 года «свердловец» А. Брагин выдвинул ещё более грандиозный прожект – в еврейскую автономию собирался ввести не только Крым, но и степи Украины, Приазовье, Кубань, Черноморское побережье вплоть до Абхазии. Практически проект «Хазарии-2». План поддержали Троцкий, Каменев, Бухарин, Цюрупа и др. В итоге проект «автономии» в Крыму поддержали в феврале 1924 года большинство членов Политбюро, а 29 августа 1924 года его рассмотрел Президиум ЦИК СССР.

Попытка создания "Хазарской республики" в советской России

Феликс Варбург.

На нём были сообщены интересные цифры: всего 300 тыс. евреев члены профсоюза, т. е. рабочие и служащие (с семьями примерно 850 тыс.), ещё 130 тыс. земледельцы, а 1 млн. 750 тыс. мелкие торговцы, ремесленники, работники сферы услуг и т. д. Поэтому сделали вывод, что структура еврейства совершенно не готова к советскому строю и если не предпринять экстренных мер по переводу его на производственный труд, то еврейство обречено на «вымирание и вырождение». Откуда взяли эту угрозу - не понятно. Но в итоге приняли решение о начале переселения в Крым евреев из западных местечек. Дл этого создали два органа управления: КомЗЕТ («Комитет по земельному устройству еврейских трудящих») во главе со Смидовичем и ОЗЕТ («Общественный комитет по земельному устройству еврейских трудящихся») во главе с Лариным. Что интересно, главными «спонсорами» проекта, стали американцы – за рубежом план получил название «Агро-джойнт». Феликс Варбург заключил несколько договоров о создании еврейских колоний, поддержали проект Пол Варбург, фонд Рокфеллера, различные благотворительные организации. Одновременно в США был принят закон Рида-Джонсона, были введены ограничения для иммиграции евреев из России в США. США для российских евреев были более привлекательны, чем пески Палестины или даже Крым, разоренный Гражданской войной. Евреям перекрывали главное направление их миграции.

Ещё один интересный факт – этот закон не вызвал вал критики в прессе, США не обвинили в «антисемитизме». Также СМИ почти не затрагивали тему преследования иудейских раввинов в советской России, в ходе антирелигиозной кампании. Еще можно отметить, что Крым, вероятно, заранее «готовили» к созданию «Хазарии-2» (неофициально этот проект называли «Хазарская республика»). Так, после поражения Врангеля, именно в Крыму была устроена жуткая бойня, которой трудно найти равных, даже в ходе жесточайшей Гражданской войны. Зимой 1920-1921 года в Крыму организовали голод, продотряды вывезли продовольствие, а заслоны на перешейке перекрыли подвоз продовольствия, ещё одна волна голода прошла в Крыму в 1921-1922 годах. Шла «зачистка» населения, чтобы евреи стали преобладающим этносом в Крыму. Ларин объявил, что в Крым надо переселить 500-600 тыс. евреев.

Был ли этот проект благом для российских евреев? Маловероятно. Еврейство уже давно пустило корни в Белоруссии, на Украине, получило возможность, с падением «черты оседлости», перебраться в Петроград, Москву, другие крупные города. А тут их отрывали от родных мест и везли начинать всё заново, с неизвестными перспективами. Плюс сопротивление уже существующей в Крыму «автономии» - татарской, которая была «заражена идеями национализма и пантюркизма, руководство татарской автономии жаловалось в Москву, но та всегда принимала сторону «Хазарской республики». В итоге, когда председатель ЦИК Крымской АССР Вели Ибрагимов приехал в Москву, его арестовало ОГПУ, обвинив в «сокрытии бандитов». Затем «зачистили» и его окружение. Противники еврейской «автономии» - 132 человека были расстреляны по обвинению в «националистических настроениях» и «контрреволюционном заговоре».

Благодаря мощному потоку иностранных инвестиций, материальных проблем у проекта не было, как и политических, покровители проекта сидели на самых высших постах СССР. Но проект погубили сами простые евреи, им не нужна была «Хазарская республика», перевезенные евреи не хотели заниматься сельским хозяйством, многие вскоре уезжали в родные края. Они разбегались по городам, занимались там привычной деятельностью: торговали, открывали портные, часовые мастерские и т. п. Так, на 1 января 1930 года в Крыму было 49100 евреев, в селе осталось лишь 10140, да и те старались стать бухгалтерами, учителями, продавцами сельских магазинчиков, счетоводами и т. д., не становясь крестьянами. В итоге проект «советской Хазарии» рухнул.


Михаил Александрович (Залманович) Лурье, или Юрий Ларин.

Источники:
Жевахов Н. Д. Еврейская революция. М. 2006.
Шамбаров В. Антисоветчина. М., 2011.
http://www.ozet.ort.spb.ru/rus/index.php?id=1484
http://1k.com.ua/91/details/9/1
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SuperDuck
    +2
    20 июля 2011 10:39
    "Остров Крым" сколько на твоем теле было жестоких экспериментов...
  2. Fray
    +6
    20 июля 2011 12:33
    Россия с 1991 года т.е уже 20 лет, как превратилась в Еврейскую Хазарию.
    После войны они осознали, что предательство не останется безнаказанным со стороны Сталина и "свалили в Израиль"
    Путин и Медвед-это Шестерки тайного еврейского закулисья окопавшиеся В Нью=Йорке...
    1. SuperDuck
      -1
      20 июля 2011 13:09
      Да ладно, свалили не те люди, которые были реально ответственны за эти дела. У меня есть хороший товарищ, еврей притом так сказать даже сионист, что впрочем не мешает мне с ним ездить на рыбалку, один раз чуть не подрались потом эту тему не затрагиваем. Так вот его батя и дядька служили при СССР в КГБ и никто их не трогал, хотя у пацана этого осознание еврейства от отца, отец у него тоже задвинут неслабо на этой теме.
  3. go_by
    +9
    20 июля 2011 13:30
    Еврейская революция миф?! Типа случайно мимо кочевали? А "безродные космополиты" это вообще что такое? Ну и ну... Старообрядцы значит со звездой на лбу царя расстреляли... Обалдеть. Или автор имеет ввиду хасидов старого обряда?
  4. GUR
    +8
    21 июля 2011 13:31
    Ух как египетское рабоство отбило у евреев заниматься сельским хозяйством... упорно и до сих пор у нас не хотят работать сплошь артисты банкиры торгаши ... А многие так вообще с Израиля вернулись .. там друг друга смешить и дурить трудно .. а работать все же не хотся ..
    1. go_by
      +5
      21 июля 2011 14:24
      В Египте у них было такое же рабство как сейчас в России. Золото египетское украли и свалили. Здесь уже по крупному воруют.
  5. Святослав
    +8
    22 июля 2011 03:30
    Сейчас Хазарская республика в Кремле.
    1. 0
      8 июня 2017 20:21
      Цитата: Святослав
      Сейчас Хазарская республика в Кремле.


      Маловата для них территория!
      Скорее всего это столица "Нового Израйля" ))
  6. +3
    20 марта 2017 10:15
    Да и такие представители еврейских банковских кланов, как Кан, Варбург, Мильнер, Барух и т. д., давно уже отошли от классического иудаизма. Многие евреи-революционеры приняли христианство разных направлений или были атеистами. Так, Троцкий разрешил детям принять лютеранство

    - Иудаизм - одна из немногих религий, где можно ЛОЖНО принимать другую веру. В христианстве подобное допускается лишь в отдельных орденах (иезуиты). Иудей может быть хоть епископом Кентерберийским. Все равно он остается иудеем.
    1. 0
      8 июня 2017 20:26
      Цитата: Horn
      Да и такие представители еврейских банковских кланов, как Кан, Варбург, Мильнер, Барух и т. д., давно уже отошли от классического иудаизма. Многие евреи-революционеры приняли христианство разных направлений или были атеистами. Так, Троцкий разрешил детям принять лютеранство

      - Иудаизм - одна из немногих религий, где можно ЛОЖНО принимать другую веру. В христианстве подобное допускается лишь в отдельных орденах (иезуиты). Иудей может быть хоть епископом Кентерберийским. Все равно он остается иудеем.


      Кто может сказать, ПОЧЕМУ евреи легко меняют фамилии и национальность на фамилии и национальность тех народов, куда они проникают и среди кого они живут?
      Что они этим достигают?
      1. 0
        11 июня 2017 13:03
        Все очень просто. Это маскировочная окраска и запах. Как жуки ломехуза, живущие в муравейниках, и питающиеся личинками и яйцами муравьев. Муравьи их тоже за своих принимают.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      10 июня 2017 09:04
      Цитата: Horn
      - Иудаизм - одна из немногих религий, где можно ЛОЖНО принимать другую веру.

      Это тебе в синагоге сказали?
      1. 0
        11 июня 2017 13:04
        Я никогда не пас свиней, чтобы с пастухом на "ты" быть.
  7. +2
    23 марта 2017 11:03
    Вот и на незалежной идёт зачистка нееврейского населения.
  8. +1
    24 марта 2017 17:55
    Черту осёдлости необходимо восстановить во что бы то ни стало, а то России совсем хана будет!
  9. +1
    9 июня 2017 17:35
    Читать этот антисемитский бред, в комментариях, а особенно его опровергать, себя не уважать. Одно скажу. Всякий антисемит в первую очередь не уважает русский народ, апиори заявляя, что евреи всё могут сделать лучше русских. Это у них просто комплекс неполноценности.
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    12 декабря 2019 07:38
    ... структура еврейства совершенно не готова к советскому строю и если не предпринять экстренных мер по переводу его на производственный труд, то еврейство обречено на «вымирание и вырождение». ....говорилось о нескольких сотнях бывших «буржуев», которых надо перевоспитать в «тружеников».
    Жаль, что не перевоспитали....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»