На территории Южного Судана разбился вертолет ООН с российскими пилотами

14
Представители российского посольства в Уганде выясняют у миссии ООН обстоятельства катастрофы вертолета Ми-8, на борту которого находились российские граждане. По словам заведующего консульским отделом дипломатической миссии Радмира Гайнанова, причины происшествия пока не установлены.

На территории Южного Судана разбился вертолет ООН с российскими пилотами


«(Пилоты) совершали рейс по маршруту город Вау — город Бентиу. Вертолет потерпел крушение примерно в восьми километрах от города Бентиу — это административный центр штата Юнити Южного Судана. В настоящее время мы находимся в контакте с представителями миссии ООН в Южном Судане, с представителями компании «ЮТэйр», уточняем подробности. Единственное, что мы на данный момент можем сказать, — да, экипаж был российский, но каких-то подробностей о судьбе экипажа, в каком состоянии находятся выжившие, не располагаем», - приводит слова Гайнанова РИА «Новости».

Представитель компании UTair сообщил, что выжить удалось лишь одному из 4 членов экипажа.

«По предварительным данным, вертолет был сбит огнем с земли и находится в 3 км от аэродрома назначения. Один член экипажа - второй пилот - жив и доставлен в госпиталь организации «Врачи без границ» с легкими телесными повреждениями, другие члены экипажа - командир, бортмеханик и бортпроводник – погибли», - приводит сообщение компании INTERFAX.RU.

Отмечается, что было принято решение временно остановить полеты в районе катастрофы. Руководство компании UTair, российское посольство в Уганде, постоянное представительство РФ при ООН и руководство всемирной организации выразили свои соболезнования родным и близким погибших.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ВИКТОР-61
    +4
    27 августа 2014 09:37
    Жалко пилотов -вечная память им
    1. +2
      27 августа 2014 09:43
      Наши искренние соболезнования родственникам погибших. Может всё таки стоит вывести нашу авиацию из этого региона, а то слишком часто там стали сбивать наши гражданские вертолёты.
      1. +6
        27 августа 2014 09:53
        Мне кажется, что РФ пора заканчивать с таксованием для ООН в Африке, не 90-е же в РФ!? Ладно Украина деньги зарабатывала на миротворческих миссиях, и давала возможность пилотам летать, а в РФ что, - маленький налет по-прежнему?! Пусть гейропейцы перевозят продажных чиновников ООН на Черном континенте. В Луганск долго не давали гуманитарку доставить в помощь, а теперь вози их задницы в Африке.
        1. 0
          27 августа 2014 10:11
          Это бизнес и ничего более.
  2. +3
    27 августа 2014 09:37
    Не просто РАЗБИЛСЯ, а был СБИТ. Жаль пилотов...Легкого полета Вашим душа!!!
  3. +3
    27 августа 2014 09:38
    Повезло второму пилоту. Вот он и прольёт свет на случившееся.
    1. vaf
      vaf
      +3
      27 августа 2014 09:49
      Цитата: Роман1970
      Повезло второму пилоту. Вот он и прольёт свет на случившееся.


      Согласен,+! Здесь судьба-случай....Но кое-какие версии можно и предположить...вероятно был обстрел со "стволов" и тогда оставшийся в живых "правак" пытался сам посадить машину,т.к. если бы был ПЗРК...то...хотя какая высоты полёта была? recourse
      Так что чего "гадать"...лётчик всё доложит!

      Ну а Африка..она всегда "славилась"..особенно если "ихние источники" своим "докладывали"..что либо загружается оружие или боеприпасы..либо.."зелёные камушки"...если такая инфа уходила,то..для экипажа был полёт в "одни конец" soldier
  4. +2
    27 августа 2014 09:40
    Земля пухом погибшим! Тяжелая потеря!
  5. +2
    27 августа 2014 09:43
    Эти повстанцы никого не уважают, и ООН в том числе. Обезьяны бесхвостые.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      27 августа 2014 10:06
      Цитата: enot73
      Эти повстанцы никого не уважают, и ООН в том числе. Обезьяны бесхвостые.
      Не жалеют и тех , кто должен обеспечивать мир . Жаль что войска ООН в таких случаях не имеют права на ответные боевые действия а вертолёты ООН вообще летают без оружия .
  6. +3
    27 августа 2014 09:49
    Не разбился все-таки а был сбит...Это разные вещи...
  7. +1
    27 августа 2014 09:50
    Я как понимаю под давлением ООН образовался Южный Судан. Значит ответственность лежит частично на всех нас.
  8. +1
    27 августа 2014 09:50
    Матрасники гады вместо того чтобы всем миром наводить порядок в Африке наоборот раскачивают ситуацию в других регионах.
  9. 0
    27 августа 2014 09:59
    Плохие что-то с утра сегодня новости...
  10. ВИКТОР-61
    0
    27 августа 2014 09:59
    извините не втему в украине начинается наверно дефолт гривна рушится МВФ отвернулся от украины вот к чему приводят аранжевые революции под финансированием сша
  11. 0
    27 августа 2014 10:21
    Сбили однозначно, земля пухом пацанам...
  12. 0
    27 августа 2014 10:21
    Соболезную семьям погибших! А вообще давно этот бардак нужно прекратить. Почему только наши соглашаются за мизерную оплату летать в горячих точках? пусть амерские демократы полетают над просторами исторической родины африки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»