Разработан пулемет с пластиковыми патронами

16
Разработан пулемет с пластиковыми патронамиКак сообщает cnews.ru. Каждый солдат знает, насколько тяжело нести пулемет, да еще и с полным боекомплектом. Американские конструкторы стрелкового оружия планируют значительно облегчить жизнь собственных солдат за счет поставки на вооружение нового пулемета. Уникальное оружие разработано при помощи компьютерного моделирования с единственной целью - минимизации веса. В качестве боеприпасов в новом пулемете используются телескопические патроны с пластиковой гильзой. Новейшая разработка армии США сокращает вес боеприпасов предназначенных для стрелкового оружия практически в два раза и представляет совершенно новый пулемет, который на 4 килограмма легче, чем современный ручной пулемет M249.

Демонстрация нового оружия недавно состоялась на территории базы морской пехоты в Квантико, штат Виржиния. Небольшая группа солдат провела испытание новинки боевой стрельбой. Натренированные стрелки не заметили совершенно никакой разницы, как в точности, так и в начальной скорости полета новых боеприпасов в сравнении с традиционными. В то же время снижение веса пулемета позитивно сказалось на точности ведения огня, так как пулеметчик устает значительно меньше при перемещении или при ведении стрельбы с рук. Пластиковая гильза так же показала свои преимущества, из-за улучшенной теплоизоляции снижен риск самовозгорания порохового заряда в патроннике, а также снижена вероятность ранения в результате затяжного выстрела, когда после осечки патрон выбрасывается и самопроизвольно взрывается.

Действенного сокращения веса пулемета, который является основным легким оружием поддержки, удалось добиться благодаря созданию совершенно нового оружия и необычного телескопического патрона с пластиковой гильзой. Все работы по созданию уникального оружия проводились в рамках программы LSAT.

Новая система стрелкового оружия серьезно облегчит выполнение задач пулеметчику, которому сегодня приходится переносить очень большой вес. Во-первых, пулемет M249, который совместно с патронной коробкой, рассчитанной на 200 выстрелов весит более 10 килограмм, и дополнительный боекомплект весом 10 и больше килограмм. Несложный математический расчет позволяет понять насколько большим является вес необходимого боевого снаряжения пулеметчика, что отрицательно сказывается не только на его здоровье, но и на боеспособности. LSAT с боекомплектом в 1000 патронов имеет вес всего 20,4 килограмм, что намного легче, чем традиционный пулемет с обычными патронами с латунной гильзой.

Новый пулемет LSAT LMG - это не только новое уникальное оружие, предназначенное для пулеметчика, а первый в мире опыт использования уникального типа боеприпаса, который вполне может применяться в различных видах стрелкового оружия, снижая вес носимого боекомплекта более чем вдвое. В текущий момент времени четыре ручных пулемета благополучно отстреляли более 12 тысяч патронов, во время итоговых испытаний Пентагоном планируется выполнить более 100 тысяч выстрелов.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    25 июля 2011 19:16
    рекламная чушь.
  2. +2
    25 июля 2011 20:23
    А я вижу за этим будущее
  3. +1
    24 августа 2011 10:12
    Я бы не спешил называть подобные НИОКР чушью. Как бы нам снова не оказаться в хвосте.
  4. svvaulsh
    0
    24 августа 2011 12:02
    Спорное решение.
    1. SuperDuck
      0
      24 августа 2011 12:14
      Как и всё новое.Однако помню когда показывали трофеи захваченные РА в ЮО, здоровый десантник указывая на кажись израильский пулемёт какой то сказал что с удовольствием бы взял его в горы вместо "печенега", который тяжелее на несколько килограмм. И это был дядька явно не срочник, здоровенный как бык.
      1. svvaulsh
        0
        24 августа 2011 13:50
        Мне напомнил патрон нагана со всеми вытекающими + и -. Пластиковая гильза должна обладать характеристиками латунной, иначе много НО! Перекос пули, синхронизация со стволом, прочность самой гильзы при воспламенении заряда, тепловое расширение, влекущее клин. Решить все в комплексе довольно сложно, что ведет к высокой технологичности, соответственно удорожанию оружия. И если в высокоинтеллектуальных системах это оправдано, то в массовом стрелковом оружии сомнительно.
      2. 0
        29 сентября 2021 07:59
        "Кажись" это марка пулемёта? Легче Печенега на несколько килограмм???!!! "несколько" - это уже минимум три килограмма. Смотрим среди всех ручной (раз легче печенега) пулемётов, начиная с Гочкинса (белое солнце пустыни) и.................опачки, действительно, есть такое: пулемёт Блюма на 22 LR. Точно, точно, Блюм - еврейская фамилиё
  5. 0
    24 августа 2011 12:37
    Направление правильное и уже давно думают над такими патронами,очень удобна система когда гильза будет сгорать вместе с порохом.
    1. SuperDuck
      0
      24 августа 2011 12:58
      Вроде немцы безгильзовые патроны даже на вооружение ставили.
      1. 0
        24 августа 2011 13:05
        Не вышло у них, по крайней мере в то время. Вот ознакомьтесь, неплохая статья http://army.armor.kiev.ua/hist/bezgilz.shtml
        1. SuperDuck
          0
          24 августа 2011 13:17
          Ну да, про него я и говорил, спасибо. Вообще тут идея слегка другая и как по мне очень оригинальная. Само звено ленты пулемётной является гильзой. Думаю что лента одноразовая. Впрочем стаёт другой вопрос - унификация боеприпасов. Приспособить такую систему к магазинному заряжанию будет как по мне очень непросто, габариты боприпаса будут этому очень сильно мешать. А держать отдельную номенклатуру боеприпасов для пулеметов как по мне весьма расточительно особенно для крупной армии.
          1. 0
            24 августа 2011 13:41
            Переходить на меньший калибр. Не слыхали о снаряжении стрелковых боеприпасов стрелами? Что-то вроде СПЭЛов в авиационных бомбах.
            1. SuperDuck
              0
              24 августа 2011 13:45
              Слыхал, автомат АПС (подводный) к примеру так мог, но недалеко правда. Впрочем натовцы в области противотанковых подкалиберных боеприпасов по этому пути пошли давно и не жалеют вроде.
  6. zczczc
    0
    24 августа 2011 23:02
    Кстати, у пластиковой гильзы есть ещё один плюс - термоизоляция газов от самого оружия. Нагреваться будет меньше, скорее всего.
  7. 0
    13 декабря 2012 19:23
    Как всегда у буржуев на первом месте забота о солдате.
  8. 0
    29 сентября 2021 07:42
    Мого раз и с "давних" времён испытывают безгильзовые патроны. При всех преимуществах подводит одно - гигроскопичность, как бы не "укутывали". В металлической гильзе всё собрано очень герметично, с использованием лаков. У безгильзовых нет возможности обеспечить гарантированное качество выстрела при длительном хранении, что для современных армий не приемлемо. Я всеми конечностями за безгильзовое, но блин, пока не удалось никому создать безгильзовый патрон, который бы прошёл войсковые испытания.