«Исламское государство» стало походить на разросшегося спрута

52
На карте «Исламское государство» напоминает огромного спрута. Исламисты предпочитают брать под контроль дороги и населённые пункты. Американская авиация наносит удары сразу по двум «щупальцам». Одно из них протянулось к горе Синджар, где укрываются беженцы, а другое к Багдаду. Об этом сообщает газета Вести.



Рядом с иракской столицей (25км) бомбы не падали со времён, когда страной правил Саддам Хусейн. Успехи американцев пока выглядят скромно: уничтожена одна огневая позиция под Багдадом и 6 машин около Синджара.

Последние два удара стали в общей сложности 161-м и 162-м. Идёт интенсивная разведка целей – беспилотники США провели в воздухе уже более 100 час.

Особенно в помощи с воздуха нуждаются курды, имеющие наиболее дееспособную армию, противостоящую ИГ.

Начали проявлять осторожную активность и союзники США. Накануне с авиабазы в ОАЭ отправились на разведку два французских «Рафаля». Произошло это после международной конференции в Париже. Джон Керри расценил её итоги как очередную победу американской дипломатии, хотя зазвать в коалицию всех кого планировалось, пока не удалось. Да и французы в кулуарах конференции наговорили американцам много нелицеприятных вещей, обвинив их в непродуманных политических экспериментах, без которых никакого ИГ сейчас бы не было.

Впрочем, Вашингтону не привыкать – он по-прежнему продолжает наступать на те же грабли. На парижскую конференцию почему-то не пригласили Иран, а Сирию вообще вынесли за скобки.

Глава Минобороны Чак Хэйгел рассказал конгрессменам, как он собирается натаскивать боевиков из так называемой умеренной сирийской оппозиции, силы которых планируется направить против ИГ.

«500 миллионов, запрошенных президентом у Конгресса в июне, для поддержки умеренной сирийской оппозиции, отражают стоимость тренировок, поставок экипировки и вооружения для 5 тысяч бойцов сирийской оппозиции в год, – сообщил министр. – Мы будем поставлять легкое вооружение, автомобили и средства связи».

Игнорирование официального Дамаска, который долгое время в одиночку противостоит исламистам, эксперты расценивают как серьёзный стратегический просчёт. ИГ контролирует территорию размером с Британию, и американцам всё равно придётся спуститься с небес на землю.

Генералы советуют Обаме не ограничиваться одной авиацией и ввести в Ирак хотя бы спецназ, но президент их не слышит – наземная операция не входит в его планы. Тем не менее, специалисты уверены – одними авиаударами войну (это слово в Белом доме даже произносить боятся) не выиграть.

«Washington Post» по этому поводу пишет (статья «Обама против генералов»):
«Несколько дней назад и Обама и Керри публично отрицали то, что мы находимся в состоянии войны с "Исламским государством", как будто если назвать это по-другому, происходящее из войны превратится во что-то менее значительное. Надо признать, да, мы в состоянии войны с "Исламским государством". И если мы хотим его уничтожить (как обещал Обама), то президенту пора начать прислушиваться к своим военным советникам. Если он продолжит игнорировать их, противостояние будет не просто тяжёлым и утомительным, но худшим из возможных вариантов».


Председатель комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси сказал вчера на слушаниях сенатского комитета, что доктрина «Шок и трепет», которая использовалась в Ираке в 2003 г., против ИГ применяться не будет.

«Это не будет выглядеть как "Шок и трепет", потому что ИГ попросту не так организовано. Но это будет постоянная, устойчивая кампания, – предаёт его слова РИА Новости. Демпси также сказал, что Вашингтон будет поражать цели в Сирии, чтобы «уничтожить потенциал ИГ».
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Tirpitz
    +3
    17 сентября 2014 15:06
    Выбомбить в корень там все. Пока спрут не разросся.
    1. +20
      17 сентября 2014 15:14
      Цитата: Tirpitz
      Выбомбить в корень там все. Пока спрут не разросся.

      В США что ли? Это они ИГ финансировали и вооружали, думали Асада распнут. А они неблагодарные Ирак на щит взяли, бизнес порушили.
      1. +10
        17 сентября 2014 15:26
        ...США что ли? Это они ИГ финансировали и вооружали, думали Асада распнут. А они неблагодарные Ирак на щит взяли, бизнес порушили...


        США - империя алчности и лжи..... У них "обмани и обворуй значит будешь умный и предприимчивый" - норма. Отвратительная, но норма. Об элементарной порядочности речи не идет. И еще они не знают что такое Совесть ....
        1. +2
          17 сентября 2014 15:56
          США на ИГ наплевать!! США обиделось на ИГ за то что они у них начали нефть "законно отобранную у Хусейна" отжимать lol
        2. +1
          17 сентября 2014 16:29
          Так не зря же у геймерики президент- обМанма.
      2. Tirpitz
        0
        17 сентября 2014 16:47
        США тоже, но только когда перестанут существовать всякие алькаиды, игилы, последователи шариата и пр фанатики.
        А так пусть бомбят. Сильно много радикального ислама.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      17 сентября 2014 17:52
      Нужно помочь Сирии с ПВО.
  2. +8
    17 сентября 2014 15:07
    Одного янки не понимают, что спруту надо рубить голову,а не щупальца. hi
    1. +6
      17 сентября 2014 15:11
      Во всей этой ситуации можно только пожелать удачи Ассаду. И очень хочу, что бы одно из щупалец протянулось в США и свернуло голову.
      1. +2
        17 сентября 2014 17:32
        Цитата: доктор
        И очень хочу, что бы одно из щупалец протянулось в США


        По одному щупальцу в паскудное гос-во британия, канаду, польшу и австралию
    2. +8
      17 сентября 2014 15:30
      Цитата: sscha
      Одного янки не понимают, что спруту надо рубить голову,а не щупальца. hi

      Думаю понимают, но для этого США надо выстрелить себе в голову(самоликвидироваться), или отрезать себе яйца(разбомбить Саудовскую Аравию, те кто бакс нефтью обеспечивают).Ни ка один из этих вариантов они не пойдут.
    3. +3
      17 сентября 2014 16:35
      Голова у спрута в Фашингтоне. И в принципе да эту черную башку давно пора снести
    4. +1
      17 сентября 2014 16:35
      Понимают конечно . но как можно самим себе голову рубить . Голова то в Вашигтоне . Корень зла там.
  3. 0
    17 сентября 2014 15:07
    бабло работает ссатые довольны
  4. +7
    17 сентября 2014 15:08
    Сами подожгли, а тушить всех зовут. Как это на США похоже.
    1. +5
      17 сентября 2014 15:43
      Цитата: Swed
      Сами подожгли, а тушить всех зовут. Как это на США похоже.

      Не хочется, а придется. Ислам моложе христианства на 600 лет. Крестовые походы были, пришло время исламских походов. Надеюсь мы в РФ всем миром справимся, слишком долго мы живём вместе и худо бедно уживались. А вот Европе думаю придётся туго, как бы Еврохалифатом не стать.
      (кликабельно)
      1. +3
        17 сентября 2014 16:57
        Цитата: 23 регион
        Надеюсь мы в РФ всем миром справимся, слишком долго мы живём вместе и худо бедно уживались

        Кстати ваша картинка очень подходит и по отношению к бывшим республикам СССР.
    2. +4
      17 сентября 2014 16:22
      Не тушить они зовут ,а расжигать ,что ярче горело ...
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    17 сентября 2014 15:12
    Ну вот и повод у матрасников появился, чтобы вторгнуться в Сирию да и вооружать сирийскую опозицию. Начнут бомбить там всё подряд, в том числе и Дамаск :(
    1. +2
      17 сентября 2014 16:23
      Цитата: Sergius1977
      Ну вот и повод у матрасников появился, чтобы вторгнуться в Сирию да и вооружать сирийскую опозицию. Начнут бомбить там всё подряд, в том числе и Дамаск :(

      И это будет поводом для поставки комплексов ПВО (если их там еще нету). Подозреваю, что "отказ" ВВП от поставки С-300, подразумевал поставку С-400)))))))
  7. 0
    17 сентября 2014 15:16
    Такое впечатление, что полная беззубость у матрасников проявляется. Повторяют как заклинание: "Бомбить Сирию".
  8. +3
    17 сентября 2014 15:17
    Ой когда начнут реальные новости давать без розовых очков?

    В эфире Реальные Новости

    "Корпорация ВР и МакДуглас начали разведку боем в Ираке за энерго ресурсы, информационную поддержку обеспечивает ЧВК "ИГИЛ". Аналитики указывают, что на кон так же стоит транспортная логистика в Европу из Катара, которая должна поставить под удар корпорацию Газпром.Последняя является де-юре держателем обширных территориально значимых энер. запасов и несет миссионерскую функцию по содержанию на минимальном уровне не ликвидного населения 1/6 части планеты.

    К ситуации на проекте "Украина":

    Модератор от США Порошенко провалил зачистку Донбасса для корпорации "ШЕЛ". Во время сработали контр-меры ТНК "Газпрома". В местах зачистки наблюдается эвакуация обслуживающего персонала, таких олигархических субъектов, как Ахметова и Таруты. Неликвидное население по-прежнему в зоне зачистки и несет прогнозируемые допустимые потери

    К другим новостям:

    Чтобы простимулировать потребление и дать импульс экономике, нас этой американской осенью ждет серия многобюджетных видеофайлов, призванных направить усилия маркетологов в уязвимые секторы экономики.
  9. +4
    17 сентября 2014 15:19
    Самое страшное то, что вскорости активируются ячейки ИГ по всему миру, и в первую очередь в Европе и США. Вот тогда будет литься кровь уже не сирийцев, иракцев и других арабов, а кровь жителей Европы. Тогда, может быть, поймут власти, кого они вырастили, но процесс уже запущен и его не остановить.
    1. +4
      17 сентября 2014 15:46
      Цитата: sever.56
      Самое страшное то, что вскорости активируются ячейки ИГ по всему миру, и в первую очередь в Европе и США. Вот тогда будет литься кровь уже не сирийцев, иракцев и других арабов, а кровь жителей Европы.
      1. 0
        17 сентября 2014 18:33
        Ну так что в Турцию попал? Не самый плохой вариант!
  10. 0
    17 сентября 2014 15:20
    хоть раз пусть потаскают каштаны из огня не только для себя
  11. 0
    17 сентября 2014 15:22
    Вот и славненько. А Ассаду можно посоветовать объединиться с непримиримой оппозицией в борьбе против западных империалистов, которые собираются бомбить и тех и других.
    1. +2
      17 сентября 2014 15:28
      Ассаду можно посоветовать объединиться с непримиримой ...

      Совет хороший, но оппозиция проплачена янками, врядли они согласятся рубить сyк на котором сидят. Объединяться им нужно в первую очередь с Ираном и другими адекватными исламскими странами!
  12. +17
    17 сентября 2014 15:24
    Чтобы избавиться от ИГ надо:
    1. Сровнять с землей Саудовскую Аравию и Катар
    2. Сровнять с землей Белый дом, Пентагон и ЦРУ
    И Вы удивитесь, как быстро потухнут все конфликты на Земле - без дров костер гореть не будет.
    1. -1
      17 сентября 2014 16:26
      Цитата: Jackking
      И Вы удивитесь, как быстро потухнут все конфликты на Земле - без дров костер гореть не будет.

      ...а дровишки будут из тех, что выше указаны lol Ой гореть-то будут хорошо... feel
  13. +4
    17 сентября 2014 15:24
    «ИГ» стало походить на разросшегося спрута

    Оно больше стало походить на троянского коня сша, под благовидным предлогом борьбы с которым можно без проблем вторгнуться в "неугодное" для себя суверенное государство yes
  14. +10
    17 сентября 2014 15:34
    Цитата: Jackking
    Чтобы избавиться от ИГ надо:
    1. Сровнять с землей Саудовскую Аравию и Катар
    2. Сровнять с землей Белый дом, Пентагон и ЦРУ
    И Вы удивитесь, как быстро потухнут все конфликты на Земле - без дров костер гореть не будет.

    и обязательно англию уничтожить на х.е.р!!!!!
    1. +1
      17 сентября 2014 16:03
      Цитата: kostyan77708
      и обязательно англию уничтожить на х.е.р!!!!!

      С неё и нужно начинать. "Англичанка" нам всегда гадит.
  15. 0
    17 сентября 2014 16:07
    Закрыть ИГ продажу нефти. Кому они ее продают? Тех под санкции. Вскрыть финансовые потоки ИГ, и банки, которые с ними работают, под санкции. И шарик сдуется. Война - дело затратное. Без денег затихает сама.
  16. biglow
    +2
    17 сентября 2014 16:07
    любят америкосы воевать с теми кто им ответить не может..На бомбардировки с воздуха можно списать любые деньги , самолето-вылеты стоят дорого , и в тоже время это для них совершенно безопасно...
  17. +4
    17 сентября 2014 16:11
    Народ. Не в тему.
    Переворот:
    Судя по идущим из Новороссии сообщениям, можно сказать, что произошел тихий и к счастью, бескровный, военный переворот. Министром обороны Новороссии назначен генерал-лейтенант Корсунь, его заместителем - Игорь Безлер, которому по неподтвержденной информации присвоено звание генерал-майор. Группировки, имеющие линии подчинения ФСБ, практически отстранены от командования и им в жестком виде предложено перейти под управление военных.

    Как именно это отразится на выполнении минских договоренностей - сказать трудно. Во всяком случае пока. Пока трудно понять линию поведения нового руководства. Похоже, что Москва приняла решение заканчивать с демократией в вольных республиках и интенсифицировать их объединение в одну территорию.

    Судя по всему, Киев тоже пока не очень понимает происходящее - есть информация, что вчера и сегодня ночью шел непрерывный зондаж происходящего через свои контакты в Москве.

    Судя по первым заявлениям нового командующего, его задачей станет наведение порядка в командирской вольнице. Похоже, что в складывающихся обстоятельствах решающее слово может быть за Игорем Стрелковым - ему верят, и согласятся с его мнением по поводу происходящего. Однако пока, судя по всему, Стрелков сам изучает происходящее, так как неясно, кто в Москве стоит за переворотом. Думаю, в ближайшее время ситуация определится. Пока в ней слишком много непонятного. Как и в любом перевороте.

    Во всяком случае, предположение, что люди, поставленные на командование после Стрелкова, будут очень быстро заменены другими - полностью подконтрольными Москве и при этом абсолютно непубличными, подтверждается. Прошел месяц - и строго по законам жанра второе поколение руководителей собирает вещи. Выезд Антюфеева в Москву, вероятно, был связан как раз с тем, что ему намекнули о необходимости сделать это как можно быстрее.
    El murid
    1. 0
      17 сентября 2014 18:39
      Очень и очень печально!
  18. 0
    17 сентября 2014 16:15
    Прежде всего ИГ ,это детище США и Израиля,созданное для дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и сокрушения неугодных им арабских стран.
    Так что пока их создатели не будут "принужденны к миру" вся эта вакханалия террора и убийств будет продолжатся.Возможно просто одни бандиты будут заменены на других,будет например не ИГИЛ, а Аль-Нусра и т.д.
    Дело не в названии шайки террористов, дело в их создателях.
  19. потап48а
    +3
    17 сентября 2014 16:16
    быстрее бы ы уже залезли и надолго увязли в этом ИГИЛе. Ведь им так хочется повоевать. Вот пусть и воюют. Они уже как вампиры, без свежей крови никак
  20. +2
    17 сентября 2014 16:21
    Слушать политиков, самое последнее дело ,проще и наглядней смотреть на их поступки ...
  21. 0
    17 сентября 2014 16:48
    По телику все показывают. что Ф-18 бомбят ... А тут фото не в тему ...
  22. 0
    17 сентября 2014 16:58
    Цитата: Tibaliti
    Tibaliti Сегодня, 16:35 ↑ Новый
    Голова у спрута в Фашингтоне.

    на щупальца раскинул по всему миру..
    17-26 сентября 2014 г в 4 пд СВ Румынии проводятся румыно -американские учения " совместные усилия-14 " 'Joint-Effort-14' . 1300 румын , 150 морпехов сша. В уездах Сибиу и Брашов.
    1. 0
      17 сентября 2014 18:43
      Они бы ещё отдельную медсестру прислали бы! Ну что это за манёвры? Обозначения однако.
  23. +1
    17 сентября 2014 17:12
    Террористы и маньяки -убийцы пробили безопасный коридор к своему создателю и спонсору.Для получения помощи и медицинских услуг:
    Боевики "Джебхат ан-Нусра" захватили всю демилитаризованную зону в районе Голанских высот.
    Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" захватила всю территорию демилитаризованной зоны в сирийской провинции Кунейтра на окраине Голанских высот. Об этом накануне сообщил постоянный предствитель Сирии в ООН Башар аль-Джафари.
    "Террористы из "ан-Нусры" при помощи Израиля и вмешательства Катара смогли оккупировать практически всю сирийскую сторону демаркационной линии. Таким образом, на данный момент террористы заменили собой Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), которые должны быть размещены с сирийской стороны", - сказал аль-Джафари.
    http://warfiles.ru/show-68771-boeviki-dzhebhat-an-nusra-zahvatili-vsyu-demilitar
    izovannuyu-zonu-v-rayone-golanskih-vysot.html
    1. 0
      17 сентября 2014 18:47
      Ну и что они там собираются делать? Улыбаться Израилю? Если они как-то дёрнутся, Евреи вынесут их в одну калитку!
      1. +1
        17 сентября 2014 19:08
        По всей видимости получать различные виды помощи от своих спонсоров-израильтян.
  24. 0
    17 сентября 2014 17:13
    Пора уже вводить термин /ОБАМА БЕН ЛАДЕН /в сфере последней политики мат ра сии.Ведь ИГИЛ чисто его изобретение и формирование которое он вооружает, а показательно бомбят старьё и списаное вооружение.
  25. 0
    17 сентября 2014 17:41
    До трясли пробирками...
  26. +1
    17 сентября 2014 17:42
    НАТОВские балбесы настолько отупели что не знают что с этим делать.Какую то Сирию приплели не понять зачем.
  27. 0
    17 сентября 2014 18:20
    "Игиловский Пахан Абдурахман ибн Хаттаб", как-то подозрительно смахивающий на матерого зэка, воюет на четыре фронта. По силам ли это в будущем? Или 8 лет в американских застенках включили ему режим бессмертия? Перед этим самозванцем прогнулись и саудиты и даже Катар, зная о том, что цель товарисча - Медина и Мекка. Зачем? Разнести по пустыне по кирпичику... Это как раз доказательство того, что "игил" - никакие не мусульмане. Вот и вся правда.
  28. +1
    17 сентября 2014 19:00
    Доблестная Хезбалла защитница мира и порядка обстреливает террористов:

    Сирийская Арабская Армия уничтожает бандитов:
  29. +3
    17 сентября 2014 19:04
    Вот эти, простые парни защищают свою страну и все жителей Земли от террористов и бандитов, подстрекаемых США,Израилем и другими странами пособниками войны и разрушений:
  30. +1
    17 сентября 2014 19:23
    Ещё отчаянные и непримиримые борцы с бандитами:
  31. 0
    17 сентября 2014 19:59
    Мучает мысль - стоимость ущерба и стоимость удара??? Взорвали пару старых джипов с пулеметами потратили миллионы долларов - толку не будет...
  32. 0
    17 сентября 2014 21:52
    Цитата: muhomor
    Они бы ещё отдельную медсестру прислали бы! Ну что это за манёвры? Обозначения однако.

    17 и 18 сентября 2014 года в Черном море юго-восточнее КОНСТАНЦА (Румыния ) -учение вмс типа Пассеск Участвуют:-один фрегат ВМСБолгарии " Дружный " ,два -от вмс румынии и два корабля из состава второй постоянной военно-морской группы НАТО-канадский „Торонто” (HMCS Toronto) и испански „Алмиранте Хуан де Борбон” (ESPS Almirante Juan de Borbón). 19-22 сентября корабли группы №2 в ВМБ ВАрна с неофициальным визитом