ЦАХАЛ расставляет танки

0
ЦАХАЛ расставляет танкиИзраильская армия готовится к тому, что Сирия дислоцирует своих солдат вдоль своей южной границы. Целью этого шага может стать активная защита демонстрантов, которые попытаются в очередной раз прорваться на израильскую территорию во время массовых акций протеста, ожидающихся в сентябре во время голосования в ООН по палестинской независимости.

В настоящее время ЦАХАЛ проводит учения, в которых отрабатываются сценарии подхода сирийских солдат к границе с Израилем и активной защиты ими правонарушителей, пытающихся перелезть через пограничный забор.

"Вполне вероятно, что может произойти ситуация, в ходе которой солдатам ЦАХАЛа придется вначале иметь дело с гражданскими лицами, прорывающими границу, а затем с сирийскими солдатами, защищающими своих граждан", - сообщил офицер израильской армии.

В связи с этим, вероятнее всего, ЦАХАЛ дислоцирует на сирийской границе танки, чтобы лучше противостоять угрозе и не допустить нарушения суверенитета Израиля. Армия уже провела ряд учений, в том числе с использованием танков.

"Наша цель - деэскалировать ситуацию и попытаться ослабить напряженность для предотвращения большего конфликта", - сообщил еще один сотрудник министерства обороны.

Кроме военных учений, одна из стратегий ЦАХАЛа заключается в работе с различными международными организациями и правительствами, призванной сдерживать приграничные демонстрации. ЦАХАЛ ведет переговоры с ВСООНЛ в Ливане и СООННР в Сирии, чтобы склонить обе миротворческие организации развернуть свои силы вдоль границ.

Напомним, на прошлой неделе The Jerusalem Post сообщила о том, что ЦАХАЛ закупает новый вид нелетального оружия для разгона массовых демонстраций и шествий, которые могут состояться на Западном берегу и вдоль северных границ. Командование Сухопутными войсками также ввело новые правила применения оружия для снайперов, чьей помощью также придется воспользоваться во время грядущих сентябрьских акций протеста палестинцев и арабов-соседей.