Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»

10
Появление атомных субмарин, вооруженных баллистическими ракетами, привело к серьезному изменению баланса сил на море. Для борьбы с новой угрозой требовались новые средства, поскольку имеющееся вооружение уже не позволяло эффективно уничтожать подлодки противника. В пятидесятых годах советские конструкторы создали несколько реактивных бомбометов, однако их характеристики могли быть недостаточными для выполнения некоторых задач. К примеру, реактивный бомбомет РБУ-2500 стрелял на дальность до 2,5 километра и посылал к цели глубинные бомбы с зарядом в 25,8 кг взрывчатого вещества в каждой. Каждый залп состоял из 16 глубинных бомб, однако и в таком случае вероятность поражения цели не превышала 30-40%. Требовалось новое оружие с большей дальностью стрельбы и большим могуществом боевой части.

Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь»
Пусковая установка противолодочного ракетного комплекса РПК-1 "Вихрь" на крейсере "Москва" (фото http://flot.sevastopol.info)


13 октября 1960 года вышло постановление Совмина СССР о начале работ над перспективными противолодочными системами для вооружения кораблей военно-морского флота. Основной задачей, поставленной перед конструкторами, стало значительное повышение дальности стрельбы в сравнении с существовавшими в то время системами. Первым оружием, созданным в соответствии с постановлением, стал ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь». Головным разработчиком комплекса стал НИИ-1 (ныне Московский институт теплотехники). В проекте участвовал ряд других организаций, отвечавших за различные компоненты и составляющие комплекса.

Для эффективного уничтожения подлодок противника на сравнительно больших дистанциях было решено использовать несколько решений, не свойственных отечественным системам этого класса. Комплекс РПК-1 должен был состоять из пусковой установки с системами хранения боеприпасов и заряжания, неуправляемой баллистической ракеты с требуемой дальностью полета, оснащенной специальной боевой частью и способной поражать цели в радиусе нескольких сотен метров от эпицентра взрыва.

Запуск противолодочных ракет предлагалось производить с новой пусковой установки, оснащенной двумя балочными направляющими. Пусковая установка МС-18 состояла из вращающейся тумбы и поворотной конструкции с направляющими. Конструкция пусковой установки позволяла производить горизонтальное наведение в пределах сектора шириной около 300° (за исключением сектора, перекрываемого надстройкой корабля) и вертикальное в пределах от +16° до +54°. По некоторым данным, изначально планировалось разработать пусковую установку, убирающуюся под палубу, однако сложность подобной системы заставила конструкторов использовать стационарную конструкцию.

Под пусковой установкой, в подпалубном погребе поместили механизированную укладку для ракет и автомат заряжания. 8 противолодочных ракет должны были храниться в горизонтальном положении и автоматически подаваться на пусковую установку. Последняя при перезарядке должна была подниматься на максимальный угол возвышения, после чего направляющие пусковой установки и автомата заряжания совпадали и позволяли поднять ракету. В ходе развития проекта «Вихрь» была создана пусковая установка МС-32, отличавшаяся от базового варианта подпалубными агрегатами. Боезапас обновленного комплекса увеличился до 16 ракет.


Пуск ракеты 82Р с установки МС-18 (Коршунов Ю.Л., Строков А.А., Противолодочное оружие. С.-Пб., "Гангут", 1997 г.) (фото http://militaryrussia.ru)


Наведение пусковой установки должно было осуществляться при помощи системы управления «Спрут». Информацию о местонахождении цели предлагалось получать с гидроакустического комплекса, установленного на корабле, с гидроакустических буев или иных источников. На основании полученной информации система «Спрут» должна была вырабатывать углы наведения направляющей с ракетой, а также определять и вводить установки взрывателя. Была предусмотрена возможность стрельбы одной или двумя ракетами. При необходимости допускалась стрельба противолодочными ракетами по надводным или наземным целям.

В качестве вооружения для противолодочного комплекса РПК-1 «Вихрь» была разработана неуправляемая ракета 82Р. Боеприпас длиной 6 м с корпусом диаметром 540 мм имел стартовый вес 1800 кг. Ракету оснастили твердотопливным двигателем и двигателями поворота. Последние должны были придавать ракете вращение и стабилизировать ее в полете. Кроме того, ракета получила стабилизаторы, так же предназначенные для придания вращения в полете.

Дальность стрельбы ракетой 82Р определялась углом возвышения пусковой установки. При минимальном угле дальность достигала 10 км. Максимальная дальность стрельбы – 24 км. При пусках на максимальную дальность круговое вероятное отклонение достигало 1200 м.

Для компенсации сравнительно невысокой точности стрельбы неуправляемая ракета 82Р получила мощную боевую часть. В качестве боевой части для ракеты была предложена ядерная глубинная бомба мощностью около 10 кт. После попадания в воду эта бомба погружалась со скоростью до 12 м/с. Взрыватель позволял производить подрыв боевой части на глубинах до 200 м. При этом обеспечивалось поражение подлодок противника на глубине до 400-500 м в радиусе 1500 м.

Создание ракетного противолодочного комплекса РПК-1 «Вихрь» продолжалось несколько лет. Серийное производство ракет стартовало в 1964 году. К этому времени завершились заводские испытания и началась подготовка к государственным. В ходе испытаний и доводки ракеты запускались как с наземных пусковых установок, так и с опытового судна. В качестве последнего использовался бывший сторожевой корабль проекта 159, на котором смонтировали пусковую установку, автоматику заряжания и системы управления.

В 1967 году стартовал второй этап государственных испытаний, в котором платформой для ракетного комплекса «Вихрь» стал головной корабль проекта 1123, противолодочный крейсер «Москва». В дальнейшем оба корабля проекта 1123, «Москва» и «Ленинград», получили по одному комплексу РПК-1 «Вихрь» с пусковой установкой МС-18 (боекомплект 8 ракет).


Опытовое судно ОС-332 с ПУ МС-18 комплекса "Вихрь" (фото http://www.atrinaflot.narod.ru)


Следующими носителями комплекса «Вихрь» стали тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143 «Кречет». Корабли «Киев», «Минск» и «Новороссийск» получили по одному комплексу РПК-1. На этот раз в комплекс были включены пусковые установки МС-32 с увеличенным боекомплектом. По некоторым данным, на «Кречетах» также использовалась модернизированная система управления «Спрут».

К моменту начала серийного производства комплекса «Вихрь» и ракет 82Р завершилось эскизное проектирование его модернизированной версии под названием «Вихрь-2» (в других источниках «Вихрь-22»). Предлагалось обновить ряд компонентов комплекса, а также серьезно модернизировать ракету. Боеприпас обновленного комплекса должен был лететь на дальность от 15 до 44 км. В 1971 году стартовала разработка проекта «Вихрь-М». Этот вариант комплекса подразумевал использование новой боевой части. Вместо ядерной глубинной бомбы ракета должна была доставлять в заданный район малогабаритную торпеду «Колибри». Оба проекта модернизации комплекса РПК-1 так и остались на бумаге. Их реализации помешали трудности с созданием отдельных компонентов, а также появление новых более совершенных противолодочных систем, по своим характеристикам заметно превосходивших модернизированный «Вихрь».

Ракетный противолодочный комплекс РПК-1 «Вихрь» и неуправляемая ракета 82Р были приняты на вооружение ВМФ СССР 12 июня 1968 года. Эксплуатация комплекса продолжалась до конца службы пяти кораблей, на которых он был установлен. Последний из кораблей проектов 1123 и 1143 был списан и отправлен на утилизацию в середине девяностых годов.


По материалам:
http://flot.sevastopol.info/
http://ship.bsu.by/
http://prowars.ru/
http://militaryrussia.ru/blog/topic-365.htm
Широкорад А.Б. Оружие отечественного флота. 1945-2000. – Мн.: «Харвест», 2001
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 октября 2014 09:11
    Классная вещь!!! А почему все ракеты не оснастить ядерной боевой частью? Я бы все оснастил. Не можем сделать точность нормальную, так завалим гадов ядерными.
    1. +7
      7 октября 2014 09:38
      Цитата: Kazanok
      Классная вещь!!! А почему все ракеты не оснастить ядерной боевой частью? Я бы все оснастил. Не можем сделать точность нормальную, так завалим гадов ядерными.

      Такое впечатление что вы не слишком внимательно читали:
      Для компенсации сравнительно невысокой точности стрельбы неуправляемая ракета 82Р получила мощную боевую часть. В качестве боевой части для ракеты была предложена ядерная глубинная бомба мощностью около 10 кт.


      Использование только "специальных" боеприпасов сильно снижает "гибкость" применения и накладывает ряд ограничений. Например, такие системы нельзя экспортировать, использование ЯО возможно только в "большой войне".
      1. badger1974
        +4
        7 октября 2014 10:42
        Оля ,60-е как раз и были таковыми, даже разрабатывались носимые пехотные гранатомёты с ядерным боеприпасом, чё уж говорить об более мощном калибре,
        другое дело когда СССР обрёл паритет в ядерном потенциале, сей вид оружия стал неактуален, требовалась изощрённость, то е гибкость как ты говоришь, по сему появились специализированные РПК-4 и т.д. , вплоть до "Медведки"-в настоящее время самое эффективное средство от субмарин и можно размещать хоть на катерах водоизмещением 200 тонн
        1. +4
          7 октября 2014 10:50
          Цитата: badger1974
          Оля ,60-е как раз и были таковыми, даже разрабатывались носимые пехотные гранатомёты с ядерным боеприпасом, чё уж говорить об более мощном калибре

          Володя, Ольга по магазинам пошла, завтра с ней на "охоту" собрались laughing , так что отвечу за неё.
          Насчет гратомётов с "ядрённой БЧ" мне ничего не известно, но безоткатки действительно разрабатывались. Не так давно на ВО статья была:
          http://topwar.ru/50540-amerikanskie-i-britanskie-bezotkatnye-orudiya.html
          Там есть про «Дэви Крокет» с ядерной боевой частью.
          1. badger1974
            +1
            7 октября 2014 11:37
            да я об том же, глупостей было в те времена полно, я об другом, ход мыслей, тоде паритета небыло, приходилось изловчаться , если САБРОК имел пакетную схему, то РПК имел многофункциональную- замысел такой, я именно об этом,
            1. +3
              7 октября 2014 21:32
              Цитата: badger1974
              если САБРОК имел пакетную схему,

              Саброк стоял на ПЛА и применялся из ТА. Вы путаете его с АСРОКОМ, которым были вооружены амеровские НК
              Цитата: badger1974
              а наша РПК-2 Вихрь могла плеваться и ЗУР
              Не могла. В погребах стояли противолодочные ракеты. В-611 там не было. Опять же система управления...
              Цитата: badger1974
              на западе раком бы все встали когда противоатомные армады Т-55 рванули бы на берега ламанша, а замысел был,
              Чтобы не становиться раком на территории ФРГ было подготовлено (если память не изменяет!) 1027 ядерных колодцев, которые планировалось взорвать, образовав ядерный ров, чтобы армады советских танков не прорвались к Гибралтару. Про Ла Манш вроде не упоминалось в западной прессе.
              Поэтому пишите о том, о чем точно знаете.
              Цитата: badger1974
              пора бросать вредные привычки

              Удачи.
              1. badger1974
                0
                8 октября 2014 18:07
                Удав КАА- 1саброк и асрок разные изделия, должно понимать, на фотки когда нибудь смотрел этих комплексов?саброком ты с ТА подлодки не пульнёшь, даже если тебе дивану захочится, потому как саброк и асрок развесовка разная, и причём у саброка статус применения номер 1, вбей себе это в бошку, асрок дело другое, но не надо путать х с пальцем
                2, про "рогатку" мс32 ПЛКр "Москва" вооще легенды, в 80-х патрулирование в составе 5й средиземноморской эскадры звёздноматрасники чувствовали себя неважно, а особо когда на "рогатки" загоняли попеременно В-611 и вихря,
                3, про эфимерные колодцы ядерные-это к кленси, а вот вывод с Балатонской операции 1945 года наши командиры вынесли, по сему это просто ваш личный шарш
                4, вам удачи, ведь они у вас не так хороши
    2. badger1974
      +2
      7 октября 2014 10:28
      не очькуй Казанок, тут всё норм, дело в том что звездноматрасные сделали отдельную установку в те далёкие 60-е, называлась она САБРОК с зарядом 5 килотонн (хиросима короче), а наша РПК-2 Вихрь могла плеваться и ЗУР (зенитные управляемые ракеты) ЗРК М-11 Шторм ,единственный в своём роде который спецом разработан под ВМФ СССР, если пороешся в истории, то оболдееешь, на ЗУР В-611, так на неё тож можно зафигачить 5-ти килотонный боеприпас, секёшь в чём фишка, можно с одних и тех же балок лупить как подводки так и "воздух" ровно как и сушу
      1. +4
        7 октября 2014 10:42
        Володя, еслиб это оружие применили полный звездец наступил бы для всех.
        1. badger1974
          +2
          7 октября 2014 10:50
          та не вопрос, другое дело что на западе раком бы все встали когда противоатомные армады Т-55 рванули бы на берега ламанша, а замысел был, Карибский кризис многим помог при его разрешении, во всяком случае Чернобыльская трагедия и трагедия Фукусимы ярко показала кто есть ХУ
    3. Комментарий был удален.
      1. 0
        7 октября 2014 20:38
        Да, жёстко они воевать собирались: восьмизарядная ядерная ракетная пусковая установка с автоматом заряжания- жесть!!! Шмалять- так очередями!!!
  2. штурман
    +3
    7 октября 2014 12:25
    кто-то сильно перенапрягся считая ,что с рпк-1 можно применять ЗУР. это абсолютно узко специализированая система. распространения не получила, как и развития. более удачная система Метель, ракето-торпеды 85-р
  3. +1
    7 октября 2014 13:13
    Задание получено - задание отработано и выпущено в войска!
  4. штурман
    +1
    7 октября 2014 13:15
    войска поражены
    1. badger1974
      +4
      7 октября 2014 13:27
      это уже отдельная тема, а как правильно заметил Сергей 8848- задание получено сделать универсал- задание отработано и выпущен универсал, а поражены войска , да и страна в целом, ЛЁГКОЙ НАЖИВОЙ и ШАРОЙ,пора бросать вредные привычки штурман, третья мировая уже идёт, и радуйся что тебя и твоих близких не зацепила пока ещё,обычно недотёп в мусорных бачках катают , причём катают лица нетрадиционной сексориентации , как те такое? личьно мне на х невпиралось как и моим близким, по этому Крым в России, Новороссии помогём, а ошмётки украдины сами себя как бешеные собаки сгрызут
  5. 0
    8 октября 2014 20:34
    Скоро и "изделие 83Р" отметится. Жду с нетерпением.
  6. 0
    3 ноября 2014 12:25
    умели в былое время оружейники по-настоящему работать! на этом заделе вся современная оборонка держится.