Жители, покинувшие Донецк из-за обстрелов, возвращаются в родной город

11
Почти 250 тыс. человек, уехавших из Донецка с начала военных действий, уже вернулись домой, но остро нуждаются в самом необходимом, передаёт РИА Новости со ссылкой на представителя ДНР в Ростове-на-Дону Эдуарда Попова.

Жители, покинувшие Донецк из-за обстрелов, возвращаются в родной город


По словам Попова, за время военного противостояния город-миллионник покинула примерно половина жителей. «По грубым подсчётам, сейчас около половины уехавших уже вернулись», – сказал он, добавив, что во время недавнего посещения Донецка там было относительно спокойно. Однако накануне обстрелы происходили ежедневно.

Тем не менее, люди возвращаются. Иногда на улицах города можно даже увидеть небольшие автомобильные пробки, хотя большая часть населения без надобности не рискует выходить из дома.

По мнению Попова, в целом люди настроены на выживание, но без гуманитарной помощи республике грозит голод. «Большинство людей не получают ни пенсий, ни зарплат. И если в Донецке еще жизнь худо-бедно поддерживается, то в маленьких городах Донбасса всё очень плохо», – констатировал он.

Попов подчеркнул, что помощь нужна постоянно и в больших объёмах. И речь не только о еде, но и о стройматериалах, необходимых для восстановления жилья и инфраструктуры. «Еще очень много нужно газовых труб для восстановления коммунального хозяйства, генераторы», – сказал представитель республики.

В будущем, когда станет безопасно, из России необходимо будет отправить крупный коммунальный «десант». «Коммунальщики там сейчас работают на пределе своих возможностей… нужна помощь технических специалистов», – отметил Попов.

По его словам, многие коммунальные работники погибли, а многие просто уехали из Донецка. «Нужна помощь инженерно-технических работников, специалистов по тепловым и энергосетям», – сказал он.

Попов напомнил, что город находился под обстрелом несколько месяцев и находится теперь в плачевном состоянии. Скоро зима, и требуются масштабные восстановительные работы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      10 октября 2014 10:00
      А обстрелы по типу прекратились? Всё стало тихо и спокойно, да и зима с голодом не грозит самое время вернутся.
      1. +2
        10 октября 2014 10:02
        Конечно, помогать надо Новороссии, и если есть необходимость, то и коммунальный десант забросить.
        1. +1
          10 октября 2014 12:23
          Гигант мысли
          Конечно, помогать надо Новороссии, и если есть необходимость, то и коммунальный десант забросить.

          Ага, если есть необходимость, то обязательно надо забросить "коммунальный десант" с полной боевой выкладкой. И на погонах обязательно чтоб был отличительный знак буква "К" (коммунальщики). А главное, чтобы голубые береты надевали только ночью.
      2. Комментарий был удален.
      3. +2
        10 октября 2014 10:43
        Да не прекратились ни разу, сегодня в 7.30 уже гремит сторона аэропорта и Партизанского проспекта. Не знаю как зимой, но сейчас цены на продукты питания не самые оптимистичные, например не самая хорошая картошка по акции в "Амсторе" 4.99 грн., 40 км. от Донецка, в укропии 2.3 грн. Уголь - 3 тонны стоили 1200 грн., сейчас 3 тонны 2600 грн., ну за бензин вообще молчу....
        1. 0
          10 октября 2014 11:19
          Кошмар, бедные люди. Все хотят мира и спокойно жить. :(((((
    2. Комментарий был удален.
    3. ИСКАНДЕР25
      0
      10 октября 2014 10:01
      Здравствуйте!Может кто знает:ЧТО В КРАСНОАРМЕЙСКЕ???Спасибо hi
      1. +1
        10 октября 2014 10:20
        В Красноармейске укропы, пока относительно тихо, все укроп-службы работают.
      2. +1
        10 октября 2014 11:46
        Цитата: ИСКАНДЕР25
        Здравствуйте!Может кто знает:ЧТО В КРАСНОАРМЕЙСКЕ???Спасибо hi

        Красноармейск тыловая база, там склады с продуктами в основном создали. Патрулей даже нет. В основном все вокруг Донецка сконцентрировано. А в Красноармейске кроме складов еще госпиталь сделали.
        1. ИСКАНДЕР25
          0
          10 октября 2014 14:09
          Здравствуйте!Спасибо за информацию!++ hi
          Хотелось бы чтобы духу карательского там не было!!!
    4. +2
      10 октября 2014 10:07
      Да в незавидном положении. Возвратится в родные края после боевых действий и перед наступающей зимой. Я так понял что гуманитарные конвои будут курсировать как скорые поезда иначе тяжко им придется. Укров надо отодвинуть от города, хватит уже мирных жителей под обстрелами держать да и при нынешней ситуации нормальную жизнь восстановить не получится иначе деньги на ветер.
    5. +1
      10 октября 2014 10:07
      Пока не прекратятся обстрелы восстанавливать что либо практически бессмысленно. А ведь людям надо как то зимовать, буржуйки ситуацию не изменят.
      "Тем не менее, люди возвращаются."
      Людей жалко.
    6. APS
      +3
      10 октября 2014 10:10
      Возвращаться обратно опасно, если только для того что бы взять автомат для защиты родного края. К моему глубокому сожалению мира там пока не видно, укрофашисты активно скупают всякий металлолом...
    7. -1
      10 октября 2014 10:10
      Возвращение жителей это хороший знак.
    8. +7
      10 октября 2014 10:11
      Ой, рановато. Женщин и детей я бы держал пока подальше. Хотя бы до выборов. Есть ощущение, что очередная попытка блицкрига готовится.
    9. Стариков-лидер
      0
      10 октября 2014 10:11
      РИА Новости

      "Люстрация мозга"

      "В русском языке нет таких слов, чтобы прокомментировать очередную ахинею военного ведомства Украины. Чтобы комментировать такую глупость, которую озвучил очередной советник (Валерия) Гелетея, мы рекомендуем обратиться не в Минобороны России, а в другое ведомство, где выдают рецепты и ставят диагнозы", — заявил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны РФ.

      По его словам, очередное заявление украинского военного советника является наглядным результатом проводимой на Украине люстрации, "когда очищаются не только ряды чиновников, но и их мозги".

      "Безусловно, бумага, и тем более интернет, стерпят все, но все-таки интересно узнать, что курят официальные лица Минобороны Украины", — сказал военный представитель.

      В августе 1943 года выпускники советских артиллерийских, летных, пехотных, танковых и других училищ принимали участие в боях с нацистскими захватчиками за Саур-Могилу, взятие которой стало началом к освобождению Донбасса и Советской Украины.
    10. 0
      10 октября 2014 10:24
      Уезжают в Родные края наконец-то. Дай Бог, восстановится все
    11. 0
      10 октября 2014 13:09
      Попов напомнил, что город находился под обстрелом несколько месяцев и находится теперь в плачевном состоянии. Скоро зима, и требуются масштабные восстановительные работы.
      Что за чушь! По сводкам от ополчения обстрелы не прекращались! И почему они возвращаются, если война и обстрелы не прекращаются?! И какое может быть восстановление жилья во время бомбёжек?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»