Самолёты турецких ВВС нанесли удар по позициям курдов

16
Странная ситуация складывается вокруг помощи курдскому населению в борьбе против так называемого «Исламского государства» и вокруг высказываемого курдами желания воевать с боевиками. С одной стороны «демократическая» коалиция во главе с США наносит удары по боевикам ИГ и помогает оружием и экипировкой курдским военизированным формированиям, с другой стороны наносит удары и по курдам тоже. В частности, турецкие самолёты атаковали позиции, которые, по словам официальной Анкары, занимали боевики Курдской рабочей партии. Эта партия запрещена на территории Турции.



Генштаб Турции распространил заявление, в котором говорится, что боевики Курдской рабочей партии в течение нескольких суток подряд атаковали турецкую военную заставу на юго-востоке страны из автоматического оружия и гранатомётов.

Турецкое издание Hurriyet сообщает о том, что несколько самолётов F-16 ВВС Турции поднялись с аэродромов в городах Диярбакыр и Малатья и провели бомбардировки позиций боевиков, нанеся тем большой урон.

Курдское население Турции воспринимает сообщение от Генштаба страны как попытку подавить желание курдов создать полноценную армию и биться с «Исламским государством». Но если есть желание биться с ИГ, то обязательно нужно начать с обстрела турецких пограничников? С другой стороны, есть ли у Анкары доказательства того, что пограничников обстреляли именно боевики Курдской рабочей партии?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      14 октября 2014 12:14
      Курдское население Турции воспринимает сообщение от Генштаба страны как попытку подавить желание курдов создать полноценную армию и биться с «Исламским государством». Но если есть желание биться с ИГ, то обязательно нужно начать с обстрела турецких пограничников?


      Ну там сейчас и винегрет с оливье в придачу. what
      1. +2
        14 октября 2014 12:15
        - странный туман над Донецком
        1. +1
          14 октября 2014 12:23
          ужасть! это когда было?
          1. +3
            14 октября 2014 12:24
            сегодня. похоже на химическое оружие
            1. +2
              14 октября 2014 12:42
              crying crying crying ну слов нет, это когда нибудь закончится уже??!! я уже боюсь новости открывать:((((
      2. +2
        14 октября 2014 12:32
        Это не война, а квейк. Все против всех.
    2. +8
      14 октября 2014 12:14
      Да все понятно. Под шумиху турки решают свои проблемы с курдской болячкой.
      1. +4
        14 октября 2014 12:26
        Цитата: Abbra
        Да все понятно. Под шумиху турки решают свои проблемы с курдской болячкой.

        Ну теперь ждем, когда курды начнут решать свои проблемы с турецкой "болячкой"!
        Мирное население снова будет страдать , по обе стороны конфликта! Как в Турции было уже не раз, к сожалению!
    3. +6
      14 октября 2014 12:15
      Ну, вот все и стало на свои места. Турция, фактически, поддержала боевиков ИГ,
      1. +1
        14 октября 2014 14:30
        Цитата: sever.56
        Ну, вот все и стало на свои места. Турция, фактически, поддержала боевиков ИГ,

        Офигеть турецких военных атакуют,а турецкое командование должно молчать????Странная у вас логика.В прошлой недели представитель курдов в Германии если не ошибаюсь заявил,что подразделения ПКК возвращаются в Турции и будут опять военных атаковать,подумал бздеж,ан нет реально начали.Пусть получат по зубам и всех беженцев курдов сирийских обратно в Кобани пусть попробуют с ИГ сражаться,которые в отличии от турков с ними не церемонятся,а сразу отрубают головы.
        1. Виктор Кудинов
          0
          14 октября 2014 16:01
          fool В конечном итоге Турции может больше всего в этой заварухе и достаться. Она уже "за тремя зайцами погналась" - Асад, ИГ и курды. Да еще неизвестно как себя проявят в этой ситуации турецкие радикалы... no
    4. +4
      14 октября 2014 12:15
      Эрдоган такая хмарь...
    5. +10
      14 октября 2014 12:17
      А. меры под "шумок" бомбят инфраструктуру Сирии. Турки - курдов. Вот и борьба против "ИГ". Каждый преследует свои интересы. Может и нам по кое кому отбомбиться?
    6. +2
      14 октября 2014 12:19
      России следует всесторонне свободолюбивому многострадальному курдскому народу как в своё время турки помогали чеченцам и затем грузинам.
      1. +1
        14 октября 2014 12:25
        Нужно поставить в начале вашего предложения слово"давно".
    7. Mol
      Mol
      +3
      14 октября 2014 12:20
      "Но если есть желание биться с ИГ, то обязательно нужно начать с обстрела турецких пограничников?"
      ВО, вы на чью мельницу то воду льёте?! Уверены, что обстрел турков вели курды, а не психопаты из ИГ? Вам ли не знать как просто устроить провокацию?! Да ещё в таком районе где ситуация меняется не по дням, а по часам! А учитывая политику турков в отношении сирийского соседа, не удивлюсь, что турки сами устроили эту провокацию! Да и был ли вообще обстрел?! Кто подтвердит?! request
    8. +3
      14 октября 2014 12:21
      Цирк, цирк, цирк...
    9. Kacap0003
      +4
      14 октября 2014 12:22
      Чем дольше действует ИГИЛ- тем меньше курдов в мире останется. Меньше курдов- меньше головной боли у Анкары. Нет курдов- нет проблемы, а исламистрадикальные авось сами потом рассосутся или свалят куда подальше. Такая вот шкурная позиция у турок (
    10. +1
      14 октября 2014 12:23
      Странная ситуация складывается вокруг помощи курдскому населению в борьбе против так называемого «Исламского государства»

      Дальше ещё страннее будет.... Курды уже отказываются от помощи в виде наземной операции... мол, турки себе наши территории отожмут... только деньги и оружие просят... А этого им давать не спешат...., т.к. курды не дают вассальной клятвы матрасникам.... ИГИЛ тоже во многом полезен матрасникам, потому они никак не форсируют КОНКРЕТНУЮ войну с ним.... Словом, на тонком Востоке очень толстые обстоятельства...
    11. calocha
      0
      14 октября 2014 12:26
      Значит Иран вступает в войну в Сирии!Турцию на днях предупреждали, это значит она сделала свой выбор..
    12. +1
      14 октября 2014 12:27
      Турция кровно заинтересована и в разгроме курдов, и в свержении Асада. Иначе им газопровод из Катара не светит. Посему будет гнуть свою линию, наплевав на все и всех.
    13. Дрюня
      +1
      14 октября 2014 12:46
      во замес начинается .
      3 мировая ????
    14. 0
      14 октября 2014 12:49
      Цитата: Дильшат
      России следует всесторонне свободолюбивому многострадальному курдскому народу как в своё время турки помогали чеченцам и затем грузинам.

      Вы имеете ввиду помощь чеченским боевикам и поставки оружия режиму Саакашвили?
    15. 0
      14 октября 2014 12:52
      интересно а россия помогать будет, как то вроде без справедливости...может хрть пзрк поставлять будем))))))))))))) feel
    16. 0
      14 октября 2014 14:17
      России надо ,да надо,а кто нам помогал,да почти никто,это мы бесштанные везде готовы руки помощи протянуть
    17. 0
      14 октября 2014 14:18
      Да чхать хотели на курдов турки...Эрдоган болен навязчивой идеей об османской империи...Зря он так. Курды припомнят ему все
    18. 0
      14 октября 2014 14:21
      Цитата: Горный стрелок
      Турция кровно заинтересована и в разгроме курдов, и в свержении Асада. Иначе им газопровод из Катара не светит. Посему будет гнуть свою линию, наплевав на все и всех.

      Трудно им будет гнуть свою линию. Эрдоган сейчас как уж на сковородке - и нашим и вашим. Ему бы обратиться к опыту Ататюрка, наследие и завоевания которого он успешно может прос..ть. Ему бы отказаться от имперских амбиций, дистанцироваться от дяди Сэма, уступить и умиротворить курдов. Однако вся проблема именно в дяде Сэме, который, даже если Эрдоган до этого додумается, не даст ему этого сделать. Ну и, самый мрачный прогноз - ИГИЛ на берегах Босфора и Черного моря.
    19. pinecone
      0
      14 октября 2014 15:05
      Цитата: surovts.valery

      Эрдоган сейчас как уж на сковородке - и нашим и вашим. Ему бы обратиться к опыту Ататюрка, наследие и завоевания которого он успешно может прос..ть. Ему бы отказаться от имперских амбиций, дистанцироваться от дяди Сэма, уступить и умиротворить курдов. Однако вся проблема именно в дяде Сэме, который, даже если Эрдоган до этого додумается, не даст ему этого сделать. Ну и, самый мрачный прогноз - ИГИЛ на берегах Босфора и Черного моря.


      Ататюрк вообще не признавал существования курдской нации как таковой, беспощадно пресекая любые попытки курдов добиться автономии на территории Турции.
    20. +1
      14 октября 2014 15:09
      Похоже пришло время вернуть Карскую область.
    21. 0
      14 октября 2014 20:32
      Не удивлюсь, если ИГИЛ, это проект разведок США,Израиля и Турции ... Окончательно развалить Ирак, потом Сирию, курдов порезать ... Потом Иран... Кто знает, что дальше ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»