«УПА - не украинская, не повстанческая и не армия»

39
Порошенко забивает головы украинцев мусором, чтобы удержать власть

Петр Порошенко своим указом перенес празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, то есть на дату создания так называемой Украинской повстанческой армии (УПА).

Российский аналитик Анатолий Вассерман специально для KM.RU комментирует это решение украинских властей.

Этнически Галичина гораздо дальше от Украины, чем Украина от Российской Федерации

- Начнем с того, что Петр Порошенко не является президентом Украины. Верховный совет Украины 22 февраля принял несколько решений, которые в совокупности сделали всю его дальнейшую деятельность юридически ничтожной. Не буду подробно рассказывать, я об этом писал в статье «Юридические ничтожества», так что выгуглите, если нужны подробности.

Соответственно, все решения Верховного совета, включая решение о назначении внеочередных президентских выборов, не имеет никакой юридической силы. Президентом до 25 февраля 2015 года остается Виктор Янукович. Это во-первых.

Во-вторых, Украинская повстанческая армия - не украинская, не повстанческая и не армия. Она не украинская, ибо личный состав формировался не на Украине, а на Галичине. Галичина была полвека перед Первой мировой войной полигоном, где отрабатывались методы превращения русских в антирусских. В итоге значительная часть населения Галичины была уже давным-давно зазомбирована до полной потери представления об окружающем мире и о самих себе. Этнически Галичина гораздо дальше от Украины, чем Украина от Российской Федерации.

Рассказы о том, что УПА воевала против немецких оккупантов, - липа

УПА - не повстанческая, ибо ни против кого не восставала. Рассказы о том, что, мол, УПА воевала против немецких оккупантов, - липа. Президент Ющенко, обратился в свое время к властям Германии с просьбой найти в немецких архивах сведения о борьбе УПА против немецких оккупантов.

Немцы - люди добросовестные. Они прочесали все архивы и в итоге доложили, что общее число граждан Германии, пострадавших в результате боевых столкновений с членами УПА, - пара десятков человек. В том числе убитых - менее десятка человек. Причем все они пострадали в перестрелках, случившихся по ошибке. Либо немцы приняли упашников за партизан, либо упашники попытались разграбить крестьянский обоз, не зная, что он едет на немецкий склад и охраняется немцами.

Случаи целенаправленных нападений бойцов УПА на немцев были, но это была другая УПА, возглавляемая Боровцом. Этого Боровца потом УПА, подчиненная Бандере и Шухевичу, задавила, но и его деятельность оказалась мало результативна. Общее число немцев, пострадавших в результате столкновений с отрядами Боровца, значительно меньше сотни.

Все, что делала УПА, не имеет ни малейшего отношения к защите отечества

Таким образом УПА нельзя назвать повстанческой, и наконец, ее нельзя назвать и армией. Она с самого начала была организована не по армейскому, а по полицейскому принципу, представляя собою по сути вспомогательную полицию, охранявшую немецкие тылы. Причем охраняли они тылы не путем борьбы с партизанами. При любых столкновениях с партизанами они проигрывали, и только обстреляв партизан из засады и немедленно убежав, у них были шансы выжить. Они уничтожали крестьян: и русских, которых они сами называли украинскими, и польских. Крестьяне снабжали партизан продовольствием, а, массово их уничтожая, УПА затрудняла продовольственное снабжение.

Итак, все, что делала УПА, не имеет ни малейшего отношения к защите отечества. Празднование дня создания этой вспомогательной немецкой полиции можно было бы назвать преступлением, но на мой взгляд, это просто глупость. Полагаю, что Порошенко и его советники не знают всех этих подробностей, да их это и не интересует. Им важно забить головы граждан Украины любым мусором, лишь бы этот мусор как-то оправдывал их собственную власть.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    17 октября 2014 14:27
    Что бы выжить они были готовы хоть под кого стелиться, а как их назовут значения не имеет, очень продажные.
    1. +15
      17 октября 2014 14:52
      Современные хохлы ни чем не отличаются от этих на фото.
      1. +4
        17 октября 2014 15:38
        Согласен с Вами, трансформация во времени произведена была успешно.
      2. +6
        17 октября 2014 16:20
        Цитата: провинциал
        Современные хохлы ни чем не отличаются от этих на фото.

        Так точно. Современные ещё глупее, только. Те у немцев себе что - то выторговали. Современные - почти поголовно мазохисты.
    2. 0
      18 октября 2014 05:49
      Цитата: Федеральный
      Что бы выжить они были готовы хоть под кого стелиться, а как их назовут значения не имеет, очень продажные.

      Были разные Украины. Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись. Джозеф Редьярд Киплинг Хотя бандеры пытаются украинизировать русский Восток.
  2. +6
    17 октября 2014 14:28
    Всё по полочкам!
    1. +4
      17 октября 2014 14:53
      По полочкам то, по полочкам,но сегодня в укропии это движение набирает обороты как коричневая чума в в своё время в Германии. Уже сегодня численность его членов почти в трое превышает её численность в 40-х годах(Ии это только официально и не учитывает сочувствующих и прчию мразь маскирующихся под них). И это только за пол года "демократии!" и пути к ассоциации с ЕС, о будущем этой страны можно только догадываться, причём это всё творится на деньги ЕС и МВФ(США!).
      1. +3
        17 октября 2014 17:22
        Все правильно. Есть проплаченное организационное ядро, есть идея вокруг которой идет сплочение населения Украины, как бы кто к этому не относился - это реальная сила, с которой надо считаться и с которой надо бороться доступными методами. Надо изучать ее сильные и слабые стороны. Уничтожать идею научными и эмоциональными аргументами, делать ее ничтожной, доносить ничтожность идеи до населения, как в научной так и в эмоциональной сфере. Убирать с политической арены носителей этой идеи, разрушать функционирование средств распространения этих идей, силой отвечать на силовые проявления воплощения этих идей. И помнить, что они разговаривают на языке силы, и понимают они только этот язык. Это ж фашизм... было уже.
      2. Комментарий был удален.
    2. +11
      17 октября 2014 14:55
      Цитата: РУСС
      Всё по полочкам!

      Ярые " борцы " с немецкими оккупантами Бандера и Шухевич на службе у фюрера . Видимо за свою " борьбу " получали даже звания и награды германского рейха
      .
      1. +4
        17 октября 2014 17:42
        В служебных записках "Вермахта" и СС Бандера фигурировал как Poppel (плевок)
  3. +10
    17 октября 2014 14:28
    При любых столкновениях с партизанами они проигрывали, и только обстреляв партизан из засады и немедленно убежав, у них были шансы выжить. Они уничтожали крестьян: и русских, которых они сами называли украинскими, и польских. УПА затрудняла продовольственное снабжение.
    Ну нацгвардия продолжает традиции УПА, даже схроны сейчас делает, только более современные, из железа. Украинская власть планомерно приводит нацгвардия к модели УПА. Скатертью дорога laughing
  4. +7
    17 октября 2014 14:32
    Так оно, марионеточное правительство куевской хунты, как раз для того и предназначено. Именно как вооруженный придаток пи*ндосовского полицейского государства. Точно так же как и признавая УПА "освободительной армией", Параша считает себя президентом, Украину государством, а наемные олигархами банды - армией.
  5. +20
    17 октября 2014 14:35
    Вот за что уважаю Анатолия Вассермана, так за то, что он кратко и в доходчивой форме объяснит все. Умнейший мужик. Вот только как бы это все довести до свидомитов? Им же все пофиг. Бандера - херой, Шукевича - в мавзолей, моско.яку - на гиляку, УПА - рулит! fool
    1. 0
      18 октября 2014 00:33
      Цитата: major071
      Вот только как бы это все довести до свидомитов?

      Бесполезно. Зомби не перевоспитуемы. Горбатого могила исправит.
  6. +11
    17 октября 2014 14:40
    Странно, я живущий на украине знаю об этом, а Порох нет?
    Как говорили в одном очень хорошем фильме - "Слушай "доцент", а у тебя мама, папа биль? Чтож ты тогда такой злой как сабака?" Да знают они всё, и от этого страшно становится!!!!!!!!!!!!!
  7. ИСКАНДЕР25
    +7
    17 октября 2014 14:41
    Здравствуйте!Потомки УПА в исполнении Комарова!
    1. ИСКАНДЕР25
      +4
      17 октября 2014 15:53
      Здравствуй очередной минусовальщик!Я тебя вычислю или обоснуй!Юмора не понимаешь? hi
      Пиши в личку если на сайте стрёмно!!! tongue
  8. ИСКАНДЕР25
    +22
    17 октября 2014 14:42
    Здравствуйте!Или так...
  9. +1
    17 октября 2014 14:47
    Точно и доходчиво.
  10. +10
    17 октября 2014 14:50
    Повествование Анатолия Вассермана это пояснение одного из эпизодов в общей череде плановой деятельности запада по расколу, расчленению и уничтожению славянского мира. Прошло уже несколько веков, как была оторвана Польша (поляки тоже славяне). Они (руководители Польши)ненавидят всё русское на столько, что готовы "лизать" и "подлизывать" Германии, националистам и фашистам в украинском руководстве и т.д.!?
    Забыв свою гордость и своё горе, связанное с геноцидом поляков в разные годы. На территории Польши было огромное количество концентрационных лагере фашистской Германии, где славян, в том числе и поляков просто сжигали в печах как дрова!!! Забыли резню в Волыни устроенную бандеровскими карателями и многое другое!!! Но помнят Катынь, где вина советских солдат не доказана! По утверждению историков это, провокация "спец подразделений" всё той же фашисткой Германии. Главная цель - расчленить славянский мир и уничтожить его по частям!!!
  11. +2
    17 октября 2014 14:54
    упа-это свора гуцульских маргиналов и гопников.
    1. +1
      17 октября 2014 16:38
      Цитата: паниковский
      упа-это свора гуцульских маргиналов и гопников.


      Гуцулы это горцы в Карпатах, а УПА в основном состояла из галитчан
  12. +16
    17 октября 2014 14:54
    Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала мне про войну. У них в Мариуполе есть завод Ильича, там во время войны был лагерь военнопленных, так вот солдат кормили раз в 3 дня и они будучи детьми по дворам собирали еду: картошинку, яичко, хлебушек кто что давал. Они бегали к заводу кормить солдат, забор был каменный и очень высокий, поэтому солдаты рвали одежду на полоски, делали верёвку, а к концу привязывали рукав или штанину, делая мешочек, в которые дети кидали им еду. Так вот, всегда, дети собирались компанией по 7-10 человек, 3 кидали, а 5-7 чел. стояли на шухере, т.к. если на горизонте появлялись украинские полицаи, так называла их бабушка, они стреляли в детей. Никогда не забуду её слова: "Полицаи и румыны были самыми жестокими." И ещё она рассказывала, что её маму с 4-мя детьми, полицаи выгнали из дома и сделали в их доме штаб, а они год жили в землянке. Как они расстреляли их соседку на глазах 3-х детей, только за то что та не знала украинский язык. Так что "ГЕРОИЧЕСКОГО" в их деяниях немало(
    1. +9
      17 октября 2014 15:31
      Почти слово в слово мне моя бабка рассказывала,как в кино про немцев"курка,яйко"и т.д.Тоже из хаты в землянку с тремя маленькими детьми,пацана пяти лет за то что с подоконника спёр сигареты повесили на столбе посреди улицы и три дня не давали снять и всё это полицаи,румыны и латыши,а немец шоколадкой угостил(впервые в жизни попробовала(это уже моя мать рассказала)).А когда брали Красноперекопск и все побежали смотреть на зарево,вернувшись увидели,что землянки нет,танк на её месте несколько раз покрутился.Вот такая история,не из учебников и телевизоров,как жаль,что всё меньше и меньше очевидцев той лихой годины....
  13. +13
    17 октября 2014 14:54
    http://topwar.ru/uploads/images/2014/637/wpxp951.jpg
  14. +2
    17 октября 2014 14:57
    Сколько можно этот геморрой галицийский терпеть. Доигрались укропы в незалежность и вниз покатились.
  15. +1
    17 октября 2014 15:14
    За более чем 20 лет бестолковой национальной политики было упущено нынешнее поколение, которое майданит и вскидывает руки в фашистском приветствии. К сожалению, исправить их мозги уже невозможно. Они настолько прочно укрепились в убеждении, что во всех их бедах виновата Россия и русские, что эту скверну можно только выжигать каленым железом. А кто этим будет у них заниматься? Полное отрицание и незнание истории, на весь мир называть чёрное белым...
  16. 0
    17 октября 2014 15:19
    Онотоле как всегда кратко и в точку.Респект!
  17. +2
    17 октября 2014 15:20
    Нынешние ХЕРОИ уже превзошли тех уродов-убивают СЛАВЯН тысячами!
  18. +8
    17 октября 2014 15:25
    Кравчук был юным бандеровцем, Ющенко сделал Бандеру героем Украины, Парашенко сделал день создания УПА гос.праздником. Так какое это государство ? -Фашисткое ! А фашизм нужно уничтожить !!!
  19. +2
    17 октября 2014 15:46
    В итоге значительная часть населения Галичины была уже давным-давно зазомбирована до полной потери представления об окружающем мире и о самих себе. Этнически Галичина гораздо дальше от Украины, чем Украина от Российской Федерации.

    Сплошные недоразумения, Галичина - Украина.
    Ее фейс на фарион похож, сходство на 100%, по видимому с ее бабушки портрет писали.
    1. +2
      17 октября 2014 16:01
      И крепла дружба на сеновале.Украинские про.титутки.
      1. +2
        17 октября 2014 16:59
        галичанские или волынякские
    2. +1
      17 октября 2014 22:11
      А, так вот значит, откуда появился попентрахен
    3. +1
      18 октября 2014 00:29
      И видно мизинец ей ампутировали.

      http://smi2.mirtesen.ru/blog/43019758921/Tem-zhitelyam-Ukrainyi-komu-pamyat-otsh
      iblo
  20. +4
    17 октября 2014 15:47
    В аббревиатуре упа забыли поставить первую букву Д,и получится ДУПА.Кто знает украинский поймет,Семенченко получил ранение в ДУПУ.Короче говоря по нашему это п.о.п.а. И тогда все становится на свои места и становится предельно ясно что это за организация.
    1. +11
      17 октября 2014 16:29
      lol laughing wassat Как-то так!
  21. 0
    17 октября 2014 16:28
    Да ладно там уже все мусором забито.и видать надолго...
  22. 0
    17 октября 2014 16:38
    Как только деньги закончат валить,сразу о России вспомнят
    1. 0
      17 октября 2014 17:30
      серый43-они о России вечно помнят и будут по прежниму проституировать-и вашим и нашим.лягут под того кто больше даст или просто нагло впердолит!пройдёт немного времени и эти отбросы вдруг вспомнят-нет-не то что русский и укроинец-один народ-они выдумают себе новую сказку о том что им Россия не заплотила за работу-кто-же ещё мог насыпать Уральские горы и Курильские острова.
  23. 0
    17 октября 2014 17:52
    Им важно забить головы граждан Украины любым мусором, лишь бы этот мусор как-то оправдывал их собственную власть.

    Кратко и точно!
  24. 0
    17 октября 2014 20:09
    Цитата: oreh72
    Петр Порошенко своим указом перенес празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, то есть на дату создания так называемой Украинской повстанческой армии (УПА).
    ..................Вообще , что бы ни делали сегодняшние украинские политики , все это смахивает на попытки разозлить ,вывести из равновесия российское руководство....ну а режиссура всего этого делается конечно же не в Украине,вот потому очень жаль,что за желанием =насолить= России -украинские лидеры не замечают того,что они превратились в политических шестерок................
  25. Леонардо
    0
    17 октября 2014 21:47
    Весь чиновничьий аппарат о бывших союзных советских республик это продажные bliadi полюбившие иностранную валюту (в частности зеленого цвета.) И даже не стоит возмущаться, удивляться всеми принятыми ими решениям, приказам, указам. Все равно МЫ В ДУШЕ ЕДИНЫ и....НАМ плевать на ихние "указы". Пусть тешатся. Недолго им осталось.
  26. 0
    17 октября 2014 22:20
    Цитата: maks197010
    lol laughing wassat Как-то так!
    Если не фейк, то да , поржал от души ! Зал упа good
  27. 0
    17 октября 2014 23:10
    О чём говорят поступки лидеров Украины? Об их ущербности и недальновидности. К чему это, в конце концов, приведёт? Точнее было бы спросить не "к чему", а когда. Очень скоро. Потому и Новороссии не надо торопиться.
  28. 0
    18 октября 2014 00:27
    Почитайте статью. Если она даже на 10 % правдива, то наверно Украинские националисты фашистов переплюнули...
    http://smi2.mirtesen.ru/blog/43019758921/Tem-zhitelyam-Ukrainyi-komu-pamyat-otsh
    iblo
  29. 0
    18 октября 2014 00:41
    Упыри они а не упа
  30. 0
    18 октября 2014 05:55
    То, что УПА в годы 2й мировой и в послевоенный период своими зверствами перещеголяли немцев - исторический факт. Немцы расстреливали, вешали, травили в газовых камерах, а украинские националисты вдобавок к перечисленному расчленяли на лесопилках, варили в котлах, распинали и т.д. И сейчас эта м.разь претендует на власть. От этой "болезни" одно лекарство - петля.
  31. 0
    18 октября 2014 07:27
    Поражает их звериная жестокость в прошлом и сейчас!Это не люди,а у....ки!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»