«Арабская весна» продолжает уносить жизни

10
«Арабская весна» продолжает уносить жизниХищническая политика Запада на Ближнем Востоке уже обернулась и продолжает оборачиваться большой кровью, страданиями, взрывами, убийствами, пытками и другими тяжелейшими последствиями. 20 октября исполняется три года со дня чудовищного по своей жестокости убийства лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Аль-Каддафи. Глядя на видеокадры зверской расправы над политиком, посмевшим защищать свою страну, госпожа госсекретарь США Хиллари Клинтон издала радостный вопль «Вау!» - в этом варварском вопле проявилась вся сущность того, что принято называть «западной демократией».

Атаки на Ливию и на Сирию начались практически одновременно, «арабской весной» 2011 года. Но, если Ливия пала в борьбе, то Сирия продолжает держаться и сопротивляться. И это - вопреки ожесточенной информационной кампании против нее, вопреки сотням тысяч террористов, засланных на ее территорию, вопреки санкциям и блокаде, вопреки теперь уже и бомбардировкам США, которые практически не приносят пользы в борьбе с «Исламским государством», зато наносят немалый ущерб инфраструктуре страны. От этих ударов есть жертвы среди мирного населения. По данным иранских СМИ, 17 октября на востоке города Дейр-эз-Зор в районе Аль-Хашм удары были нанесены по газовой электростанции, в результате чего убито семь работников. Накануне в провинции Хасаке от ударов США и «коалиции» погибли три мирных гражданина.

Безусловно, Сирия извлекла уроки из поражения Ливии и проявила больше выдержки и хладнокровия. Кроме того, опыт получили и такие страны, как Россия и Китай, которые, в отличие от ливийской ситуации, блокировали ряд антисирийских резолюций в Совете Безопасности ООН. Однако на первом месте среди причин устойчивости САР – героизм ее простых солдат и стойкость народа, без чего невозможна никакая победа.

Но за эту стойкость народ расплачивается страшной ценой – почти ежедневно гибнут люди – и те, кто защищает страну, и простые, мирные граждане. 19 октября в провинции Дамаск в городе Хараста террорист-снайпер обстрелял автотрассу – в результате погиб один человек. А в городе Джарамана «оппозиционеры» заложили взрывное устройство на обочину дороги. В результате взрыва двое детей и 10 взрослых пострадали.

Сирийская армия тем временем продолжает зачистку одного из крупных гнезд боевиков – пригорода Дамаска Джобар. Операция, длящаяся с конца августа, сталкивается с огромным числом трудностей, поскольку бандиты построили разветвленную сеть тоннелей и прячутся в них. Преступники всюду заложили взрывные устройства. Снайперы обстреливают саперов, которые обезвреживают «адские машины». Однако военные взяли под контроль многие районы населенного пункта, отрезав террористов от других их пристанищ – поселков Замалька и Арбин.

Между тем, крайне враждебная сирийскому государству Турция уже поплатилась за свою политику – она потерпела поражение в Генеральной Ассамблее ООН во время выборов в непостоянные члены Совета Безопасности. Хотя войти в этот орган страстно мечтал пробравшийся в президентское кресло Реджеп Тайип Эрдоган.

Отчасти турецкий провал был вызван нарушением прав человека в самой стране, где не прекращается полицейский произвол, немотивированные аресты, часто вспыхивают столкновения с демонстрантами. С другой стороны, немаловажную роль в этом поражении сыграла и позиция Эрдогана по Сирии.

Когда старший партнер Анкары – Вашингтон – хотя бы формально выступает за борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», турецкий режим продолжает ставить свои условия участия в этой борьбе. В частности, выступает против поставок оружия курдам в осажденном городе Кобане. По словам Эрдогана, состоящая из сирийских курдов Партия демократического единства, которая борется там с исламистами – «такие же террористы, как и Рабочая партия Курдистана». Он продолжает настаивать на создании так называемых «зон безопасности» на сирийской территории – все резче и резче заявляя о том, что без выполнения этого условия его страна не присоединится к борьбе с ИГ. Таким образом, он фактически шантажирует США и других союзников, чтобы те шли на еще более чудовищные меры в отношении Сирии. Понятное дело, что это Анкаре не простили.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Аль-Мекдад заявил, что отказ Турции в избрание непостоянным членом СБ ООН наглядно показывает истинные мысли политических кругов мира о ее политике в отношении САР и Ирака.

Крайне подозрительной выглядит смерть в Турции иранской журналистки, корреспондентки телеканала «Пресс-ТВ» Селены Шим в автокатастрофе. Это произошло после того, как турецкие спецслужбы обвинили девушку в «шпионаже» за то, что она критиковала позицию Анкары в вопросе о курдах, сопротивляющихся в городе Кобане.

Опасные процессы, запущенные той тревожной весной 2011 года, приведшие к смене власти в Египте, Тунисе, Йемене, к чудовищному убийству Ливийской Джамахирии и ее лидера, к разгулу терроризма в Сирии, Ираке, Ливане, - вновь и вновь оборачиваются трагедиями.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2014 11:51
    вопреки сотням тысяч террористов, засланных на ее территорию

    Мне бы таблеток от жадности... и побольше, побольше.
    Почему сотни тысяч, а не миллионы? wink
    1. +1
      21 октября 2014 12:28
      И меня, например, однокурсник бывший джихадит. Так что они там есть, и не три человека.
    2. 0
      21 октября 2014 18:22
      А вааще то подменили её, по всем правилам она должна была бы оповестить что:
      в городе Аль-Баас прошел торжественный вечер, посвященный 40-й годовщине поднятия национального флага САР над городом Кунейтра, освобожденным от сионистских захватчиков.

      А мы бы рассказали что:
      разрушение города — результат боевых действий со стороны Сирии, которая в попытках обстрелять израильские позиции на Голанах, в 1970—1973 годах часами подвергала Эль-Кунейтру мощным артиллерийским обстрелам
      и что в 74 году, будучи в сорока километрах от Дамаскуса, Кунетру включили в демилиторизованую зону. И что
      Город остаётся практически необитаемым до настоящего времени.

      А из за того что это не она, не расскажем ей что там происходит сегодня. Верните Громову пожалуйста.
  2. +1
    21 октября 2014 18:09
    Цитата: профессор
    вопреки сотням тысяч террористов, засланных на ее территорию

    Мне бы таблеток от жадности... и побольше, побольше.
    Почему сотни тысяч, а не миллионы? wink

    бла...бла ..бла...
    1. +1
      21 октября 2014 18:47
      Цитата: искандер
      бла...бла ..бла...

      Вот именно, бла, бла, бла. Высосала эти цифры из пальца и закинула в агитку.
  3. 0
    21 октября 2014 18:44
    Даже американцев уже возмущает наглость и беспринципность Израиля:
    Керри: Израиль мешает бороться с исламским экстремизмом.
    Керри вступил в открытую полемику с МИД Израиля, заявив, что без мирного урегулирования и создания палестинского государства успешная борьба с исламским экстремизмом невозможна, так как именно этот нерешенный конфликт «является причиной мобилизации гнева и раздражения улицы (арабской — ред.)», помогая вербовать молодежь в ряды радикальных организаций типа ISIS.
    «Люди должны понимать эту связь. Дело тут в унижении, безответности, отсутствии достоинства», — добавил гогссекретарь США, фактически обвинив правительство Нетанияху в косвенном содействии исламскому экстремизму.
    http://news.israelinfo.co.il/politics/53631
    А вот зачем по мнению некоторых арабских богословов, Израилю эта бойня:
    Кувейтский богослов: ИГ похищает женщин и продает в израильское рабство.
    В ней богослов излагает свое представление о мотивах деятельности террористической группировки "Исламское государство".
    "Братья, ИГ продал евреям в Израиль тысячи пленных женщин и девушек. Не только взрослых, но и детей продают израильтянам в рабство. Разве мусульмане так поступают? Где это видано – продавать правоверных евреям?" - вопрошает имам в проповеди, датированной 10 октября.
    Он также называет ИГ "американским проектом". Богослов выражает уверенность, что СШа и их союзники, обладающие огромным технологическим преимуществом, могли бы уничтожить террористов в кратчайшие сроки.
    http://newsru.co.il/mideast/15oct2014/imam_a203.html
  4. +1
    21 октября 2014 19:35
    Много горя и страдания принесла это развязанная режимами США,Израиля и монархиями П-З бойня ,но мужественный народ Сирии сражается, против фанатиков и бандитов в том числе и за наше будущие:
  5. +1
    21 октября 2014 19:58
    Восток тормошить чревато, пусть всё идёт своим путём:
  6. 0
    21 октября 2014 20:17
    Елена, международные новости и так всем известны.

    Пишите, пожалуйста, побольше о ситуации в самом Дамаске, в самой Сирии. Как там диаспора, как смешанные семьи, какие проблемы у населения наиболее острые, что с приходами РПЦ и т.п.

    Лично я буду очень благодарен. Шукран Ляки мукаддаман!
  7. 0
    31 октября 2014 11:12
    как обычно, с удовольствием плюсую очередную статью автора. спасибо за профессионализм!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»