Сергей Шойгу: Учения «Восток-2014» стали самым значимым мероприятием в текущем году

12
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российская армия продемонстрировала высокую готовность к выполнению различных задач в ходе стратегических учений «Восток-2014».

Сергей Шойгу: Учения «Восток-2014» стали самым значимым мероприятием в текущем году


Всего в маневрах, которые прошли с 19 по 24 сентября на территории Дальнего Востока, участвовали более 155 тысяч военнослужащих, а также около 8 тысяч единиц военной техники и вооружения, в том числе сотни самолетов и десятки боевых кораблей.

«Проводя учения, мы преследовали несколько целей, в том числе проверить на практике готовность сил первоочередного применения к немедленным действиям в районах возможных кризисных ситуаций, включая Крайний Север и Арктику», - приводит слова министра РИА «Новости».

Еще одна цель, по словам Шойгу, проверка «возможности инфраструктуры Вооруженных сил по обеспечению переброски войск из удаленных районов страны».

Также он заявил, что в ходе учений удалось «проверить эффективность имеющейся и перспективной системы управления межвидовыми группировками войск, особенно ее морской составляющей, при выполнении силами флота разноплановых задач в ближней и дальней морской зонах».

По словам министра, учения «Восток-2014» стали «наиболее крупным и значимым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил в текущем году».

Практические маневры войск проходили на территории 13 регионов РФ. В частности, авиация перебрасывала войска на расстоянии до 12 тысяч километров, кроме того, около 50 самолетов Дальней авиации совершили перелет на аэродромы Дальнего Востока.

Министр отметил, что «органы управления и войсках стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более четкой организации взаимодействия между Вооруженными силами и федеральными органами исполнительной власти».

«Кроме этого, важно отметить, что поставки в войска современного вооружения значительно повысили возможности соединений воинских частей и при подготовке, и при ведении боевых действий», - добавил он.
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 октября 2014 13:10
    "Сергей Шойгу: Учения «Восток-2014» стали самым значимым мероприятием текущем году"

    после следующих учений, надеюсь он добавит: "во всем мире"
    1. Виктор Кудинов
      +4
      22 октября 2014 13:25
      Действительно, масштаб впечатляющий. Но главное, учения завершились, а военные самолеты над Владивостоком продолжают полеты с интенсивностью, как в 1980-е! Чувствуется, что боеготовность повышена. И это - приятно. good
    2. +1
      22 октября 2014 13:28
      Верной дорогой идут наши Вооружённые Силы.
    3. +1
      22 октября 2014 14:24
      "Всего в маневрах, которые прошли с 19 по 24 сентября на территории Дальнего Востока, участвовали более 155 тысяч военнослужащих, а также около 8 тысяч единиц военной техники и вооружения, в том числе сотни самолетов и десятки боевых кораблей."

      А точнее 150 самолетов и 85 кораблей.
  2. -1
    22 октября 2014 13:11
    Очередные учения все больше и больше . Скоро будем учиться целыми армиями.
  3. +1
    22 октября 2014 13:12
    Оттачивать мастерство до автоматизма.
    Погибшим ребятам Вечная память!
  4. +3
    22 октября 2014 13:12
    В этом году что ни учения так вой и кипеж у наших западных "друзей"!))))Ай эти страшные русские,как они могут?!Зачем силы стягивают!?Зачем эти учения!?Особенно в жалобном крике и плаче(мне иногда казалось что даже пованивало слегка)старались прибалдоны и поляки!Чуть что так так их СМИ взрывались заголовками- русские идут нас завоёвывать!!!
  5. +1
    22 октября 2014 13:20
    Вот к стати. На острова курильской гряды в случае обострения придётся завозить технику и личный состав, в мирное время оборона там чисто символическая, и только крупнейших островов. Наш "стандартный" БДК 775 высаживает роту с техникой при отсутствии противодействия. "Мистраль" - батальон с техникой при не значительном сопротивлении, или группы войск вертолётами и малыми десантными катерами на острова куда с танкодесантных кораблей высадить десант вообще не получится, течения, прибой, скалы. Это к вопросу - "а нафиг они нам вообще нужны, и почему именно на востоке".
    1. 0
      22 октября 2014 13:36
      Цитата: chunga-changa
      Это к вопросу - "а нафиг они нам вообще нужны, и почему именно на востоке"

      А если еще приглядеться к тому , как ведут себя мирнейшие соседи - возрождая самурайский дух армии , официально отказываясь от военных преступлений, одно обещание защитить амеров в регионе чего стоит !
  6. +3
    22 октября 2014 13:23
    Хорошая тенденция . Больше учений сложных и разных.И главное чтоб по максимуму использовать новейшую технику для обучения личного состава .
  7. Kacar0005
    -9
    22 октября 2014 13:45
    Стоимость учений министр обороны не решился озвучить? Или больше в стране потратить не на что?
    1. +4
      22 октября 2014 13:53
      Цитата: Kacar0005
      Стоимость учений министр обороны не решился озвучить? Или больше в стране потратить не на что?

      Лучше потратиться на учёбу своих войск, чем потерять эти войска в первом же бою и затем тратить деньги на содержание войск чужих! А министру Шойгу зачёт и +100500 за работу!!!
  8. +1
    22 октября 2014 13:48
    "Учения на Дальнем Востоке - это провокация против Украины!.." :)
    Пусть и дальше учатся, и чтобы связь и боевое управление не подводили.
    А всякие Псаки и т.д. могут лаять дальше.
  9. 0
    22 октября 2014 13:51
    Япошки еще не спрашивали МО: "почему учения?"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»