«Исламское государство» и Кавказ

22
«Исламское государство» и Кавказ

Выступая 24 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», президент России затронул тему поддержки западными странами международного терроризма. Владимир Путин напомнил: «В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли и "Талибан", и "Аль-Каида"».

В связи с активизацией группировки «Исламское государство» (ИГ) угрозы странам, расположенным в географическом ареале от Марокко и Алжира до Центральной Азии и Китая, принимают всё более явные очертания. Особое внимание привлекает Кавказ. Сообщения об участии в боевых действиях или же гибели в Сирии выходцев из Азербайджана и Грузии появляются с завидной регулярностью. Согласно турецким СМИ, несколько дней назад в результате бомбардировки позиций ИГ был убит один из командиров боевиков уроженец Тертерского района Азербайджана Ровшан Бадалов. Создав на территории Сирии группу «Табук» из числа воюющих в Сирии выходцев из Азербайджана, он вскоре был назначен «эмиром Исламского государства» на Кавказе.

Характерный эпизод произошёл 12 октября: на митинге азербайджанских оппозиционеров в Баку был поднят флаг «Исламского государства». О планах по размещению тренировочного лагеря «умеренных» сирийских боевиков на территории Грузии сообщало недавно авторитетное американское издание Foreign Policy.

По другим сообщениям, к армии нового «халифа» примкнули около трёх тысяч граждан стран Европы, США и республик бывшего СССР. В западных СМИ факт участия граждан стран бывшего СССР в военных действиях ИГ трактуется, как правило, крайне односторонне. Таких боевиков обычно называют «кавказцами» или «чеченцами» даже тогда, когда судить об их этнической принадлежности затруднительно. Участились ссылки на хронический якобы «русско-чеченский конфликт» (дело представляют так, будто этот конфликт тянется с восстания шейха Мансура в 1785 году). Подчёркивается, что возникновение на Северном Кавказе очага нестабильности приведёт к его распространению на другие территории России.

Один из законов вооружённых мятежей и гражданских войн с большим количеством участников и заинтересованных сторон состоит в том, что боевики из группировок, терпящих поражение или испытывающих недостаток снабжения, притягиваются более успешными организациями. Сегодня таким полюсом притяжения стало «Исламское государство». Данная группировка, о которой еще год назад мало кто знал, оформляется в серьёзный транснациональный проект. В частности, ИГ уже располагает отвечающей современным стандартам информационной базой.

Западные военные эксперты много пишут о том, что они именуют «стратегическими последствиями аннексии Крыма», включая укрепление Черноморского флота и, соответственно, усиление позиций России в Причерноморье, на Балканах, в бассейне Средиземного моря. Внушается, что Россия, располагающая значительными запасами энергоресурсов, является чуть ли не единственной силой, незаинтересованной в стабильности на Ближнем Востоке. Москву продолжают обвинять на Западе в поддержке «диктаторского режима Башара Асада». Пишут и о том, что захват в октябре 2014 года боевиками Сирийской свободной армии российско-сирийского пункта радиотехнической разведки обнаружил глубину «сговора» между Москвой и Дамаском.

Недавно оценку действий ИГ дал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров: «Я попросил бы не называть их исламским государством. Это шайтаны, цель которых – заработать больше денег. Они выполняют поручения Запада и целенаправленно убивают мусульман. Им помогали и помогают западные спецслужбы. Они снабжают их всем необходимым. Откуда у этих бандитов самолеты, средства на полное вооружение десятков тысяч людей?» По утверждению Рамзана Кадырова, руководят действиями террористической группировки «Исламское государство» работники спецслужб, а сам Абу Бакр аль-Багдади завербован ЦРУ: «Он должен снять маску, - говорит Кадыров, - и открыто сказать, что он является работником ЦРУ. Если он действительно считает себя истинным мусульманином, он должен открыто признать, что убивает своих братьев по вере, извиниться перед единоверцами и расформировать свою банду. В противном случае их нужно только уничтожать».

Популярный одно время тезис о возможности совместного противодействия России и США терроризму выглядит в свете загадочного усиления группировки «Исламское государство» по меньшей мере сомнительно. Хорошо известно о встрече в мае 2013 года сенатора Джона Маккейна с группой боевиков-исламистов, включая аль-Багдади, на территории захваченной ими Северной Сирии в районе Идлиба. Странное впечатление производят «внезапные» налёты боевиков ИГ на базы Сирийской свободной армии (ССА) сразу после получения ею очередных партий вооружения и амуниции. Только за несколько месяцев 2013 года тогдашнему ИГИЛ было передано через ССА 2 тысячи автоматов АК-47, около 1000 единиц автоматического оружия других систем, противотанковые и реактивные гранатометы, тяжелые пулеметы калибра 14,5 мм, 200 тысяч тонн боеприпасов и сотня военных внедорожников. Кто снабжает их всем этим? А недавно груз с военным снаряжением, сброшенный американцами якобы для обороняющих город Кобани курдских сил, попал прямиком в руки боевиков-исламистов…

События в Сирии и Ираке всё чаще побуждают говорить о войнах нового поколения. Ещё в 1989 году «Газета корпуса морской пехоты» США высказала предположение, что «военные действия четвертого поколения будут в высшей степени рассредоточенными и по большей части неопределенными; разделительная черта между миром и войной будет размыта вплоть до полного исчезновения. Война будет нелинейной в такой степени, что, вполне возможно, в ней будут отсутствовать поддающиеся идентификации поле боя и линии фронта. Различия между «гражданским» и «военным», вероятно, исчезнут. Действия будут одновременно направлены на всю «глубину» участвующих сторон, включая все их общество, понимаемое не только в его физическом, но и в культурном аспекте».

Разве не это видим мы сегодня на Ближнем Востоке и на Украине? А разве застрахован кто-то от переноса «военных действий четвертого поколения» на почву Европы, где недавно произошли столкновения между езидами и выходцами с Кавказа? Отмечалось, что некоторых из участников этих беспорядков демонстрировали наличие у них опыта войн на Ближнем Востоке.

Акцент на участии боевиков из российских республик Северного Кавказа в военных действиях на территории Ирака и Сирии выглядит прелюдией к грядущему «усилению внимания международного сообщества к нестабильности на Северном Кавказе». Чтобы этого не произошло, требуются чёткая идентификация источников новых угроз и нейтрализация этих угроз ещё на дальних рубежах.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 октября 2014 21:30

    Акцент на участии боевиков из российских республик Северного Кавказа в военных действиях на территории Ирака и Сирии выглядит прелюдией к грядущему «усилению внимания международного сообщества к нестабильности на Северном Кавказе». Чтобы этого не произошло, требуются чёткая идентификация источников новых угроз и нейтрализация этих угроз ещё на дальних рубежах

    Очень надеюсь, что ФСБ, МВД и РА держат руку на пульсе stop ... Нельзя допускать расшатывания ситуации... Все мы помним и знаем, к каким печальным последствиям это может привести
    1. +1
      28 октября 2014 22:21
      Пожар проще предупредить чем потом потушить, и одними спецслужбами руку на пульсе не удержать, нужно еще вести работу на государственном и региональных уровнях, не должно быть почвы для развития этих угроз.
      1. 0
        29 октября 2014 02:03
        Во!правильно, нужно зрить в корень. Я всегда говорил, что надо пяток Искандеров в Катар командировать. Плевок на карте мира, а головняков мама не горюй.
    2. +1
      28 октября 2014 22:27
      Надо готовиться нашим спецслужбам к нашествию этих шайтанов на нашу территорию.
      1. +2
        29 октября 2014 00:33
        Цитата: Гигант мысли
        Надо готовиться нашим спецслужбам к нашествию этих шайтанов на нашу территорию.


        Превентивную профилактику нужно начинать (и жёстко) внутри РФ. Без сожаления обрубать все щупальца на нашей территории и в дружественных нам странах.
      2. 0
        29 октября 2014 08:24
        Цитата: Гигант мысли
        Надо готовиться нашим спецслужбам к нашествию этих шайтанов на нашу территорию.

        Так это и так понятно, готовятся.
        Есть вещи пострашнее. Если вырисовывается война цивилизаций (исламской, или, по крайней мере, значительной её части и всех остальных) и эти отмороженные полезут в Европу, то уверен, когда встанет вопрос о выживании европейской цивилизации будет применено и ядерное и химическое и какое там ещё есть оружие. На месте Ближнего Востока образуется просто выжженная пустыня. Эти "имамы" с "эмирами" плохо учились в Гарвардах и Йелях и не знают, что европейцы - самые жестокие и беспощадные представители человечества. Где-то посчитали - 90% погибших в войнах за последнюю 1000 лет - европейцы.
    3. Комментарий был удален.
  2. Lyolik
    +3
    28 октября 2014 21:32
    Зубы сломают о Кавказ России. Шайтан, Сатана-одно и тоже.Россия верующая, любящая Бога Страна, которая с Уважением относится ко всем Религиозным конфессиям.Сектанты разных стран, несущие зло по всему миру, будут Богом наказаны.
    История не раз повторялась из века в век, зло будет уничтожено.
  3. 0
    28 октября 2014 21:33
    В Москве задержаны до десятка непосредственных вербовщиков в игил азербайджанцев.Хочется спросить власть,-вам не страшно?Сколько тысяч азеров живет только в Москве,а сколько в Питере,по России?Не пора уже отправлять их по домам?Чтоб земля у них под ногами горела в России.
    1. +1
      29 октября 2014 01:39
      Цитата: Югра
      Хочется спросить власть,-вам не страшно?Сколько тысяч азеров живет только в Москве,а сколько в Питере,по России?Не пора уже отправлять их по домам?

      Власть строит из себя слепого или ему нужно.Азербайджанцы России в большинстве шииты,но среди родившихся в России,которые находятся в окружении северо-кавказцев суннитов идет промывка,да они по сравнению с шиитами азербайджанцами меньшинство в России,но более активны и сплочены,поскольку кооперируются с северо-кавказцами.Пропаганда сплошь и рядом и я если я простой обыватель это вижу,то думаю власти тем более.А почему бездействую,ну этого не можем знать..
      1. -1
        29 октября 2014 12:10
        Все не так уж сложно для понимания.
        Создание внутренней напряженности выгодно власти. Здесь главное не переборщить, держать "руку на пульсе". Все та же теория "управляемого хаоса", только в рамках внутренней политики.
        Когда головы избирателей забиты простыми бытовыми проблемами, у них еще есть возможность и силы обращать внимание на первых лиц, политиков и их действия.
        Если же электорат озаботиться собственным выживанием, безопасностью, тут уж не до политики, казнокрадства, социального неравенства, избирательности законов, и прочей чепухи. Тут только и мыслей: как бы чего не вышло с тобой и с семьей. Управлять запуганными (в меру, конечно) много проще. Ради безопасности они на многое согласятся.
        Вот и привечаются мигранты и иноверцы всех мастей. Создаются условия для их переселения и адаптации. А потом раз, и так нужная элитам напряженность...
        А в мутной воде - самая крупная рыба. Ресурсы, которые дает власть, огромны. А потом, на волне борьбы со всеми этими золами, и переизбираться можно. Или приемника пропихнуть. И банкет ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
        Похожие процессы идут и на западе. С местными вариациями. Цели элит везде одинаковы - сохранение существующего статус кво. Во что бы то ни стало. Граждан (русских, немцем, французов и проч.) - в расходный материал.
    2. 0
      29 октября 2014 18:29
      Цитата: Югра
      В Москве задержаны до десятка непосредственных вербовщиков в игил азербайджанцев.Хочется спросить власть,-вам не страшно?Сколько тысяч азеров живет только в Москве,а сколько в Питере,по России?Не пора уже отправлять их по домам?Чтоб земля у них под ногами горела в России.


      Сразу видно, что человек не очень знаком с мат частью.азербайджанецы в отличии от большинства фанатиков устраивающих взрывы не являются ваххабитами или иной радикальной под-ветви суннизма, а являются шиитами.Шииты придерживаются отрицательных взглядов даже обо всё остальном Исламе.У меня есть много знакомых суннитов, которые даже не желают признавать шиитов мусульманами(шииты не обижайтесь, говорю что лично слышал и видел).Поэтому такие государства как Иран и Азербайджан автоматически не могут являться источниками ваххабитов-террористов.
  4. Alex_Popovson
    +3
    28 октября 2014 21:36
    Посмотрим, как Кадырыч доверие оказанное оправдает.
  5. klodmen 78
    0
    28 октября 2014 22:09
    мясо и другие продукты с подозрением не пускают на тереторию россии,а этих уродов целыми отарами запускаю
  6. +1
    28 октября 2014 22:59
    Уважаемые коллеги, рад, что все таки, есть здравомыслящие люди. yes Читая лозунги и горячие пожелания, и решительные надежды «трудящихся» мышки и клавиатуры становится жутковато. Уважаемые, у нас «гостей» 10-12 мл. what Официально трудятся и зарегистрированы, хорошо, если 10% (читая инф. ФМС). Угадайте из каких регионов СНГ «помощники нашей экономике» и поищите об их участии теперь и в ИГИЛ? Как они ведут себя у нас? Что пишут в том же интернете? А то, что этот «аргумент» США выложат в противостоянии с Россией, вопрос времени, не вызывает сомнений. no

    «…Акцент на участии боевиков из российских республик Северного Кавказа в военных действиях на территории Ирака и Сирии выглядит прелюдией к грядущему «усилению внимания международного сообщества к нестабильности на Северном Кавказе». Чтобы этого не произошло, требуются чёткая идентификация источников новых угроз и нейтрализация этих угроз ещё на дальних рубежах.
    Автор Дмитрий НЕФЁДОВ…»
    1. Комментарий был удален.
  7. +3
    28 октября 2014 23:46
    Нечего с ними церемониться, я про ваххабитов которыми забиты мечети, как сказал Кадыров:«Он должен снять маску, - и открыто сказать, что он является работником ЦРУ. Если он действительно считает себя истинным мусульманином, он должен открыто признать, что убивает своих братьев по вере, извиниться перед единоверцами и расформировать свою банду. В противном случае их нужно только уничтожать».
  8. +1
    29 октября 2014 00:40
    Всегда нравились необыкновенно волшебные восточные сказки, не верю я, чтоб игиловский уродец мог стать детищем народов, так увлекательно пишущих.
    Обидно, что никак мусульмане не могут объединиться ни против родителей ИГИЛа, ни против собственно ИГИЛа, так сильно очерняющего мусульман.
    Как тут кто то здорово сказал: на все замирения России не хватает, слишком много войн и войнушек развелось
  9. Lyolik
    0
    29 октября 2014 00:57
    Дмитрий в том то и дело все достаточно образованы и умны, чтобы рассказывать и углубляться в саму тематику Вашей статьи.
    Если подробно написать об истоках самой проблемы от а до я , к сожалению у всех разное восприятие и так всё понимаем и видим ,
    что происходит в мире.
    Цитата: boni592807
    Уважаемые коллеги, рад, что все таки, есть здравомыслящие люди. yes Читая лозунги и горячие пожелания, и решительные надежды «трудящихся» мышки и клавиатуры становится жутковато. Уважаемые, у нас «гостей» 10-12 мл. what Официально трудятся и зарегистрированы, хорошо, если 10% (читая инф. ФМС). Угадайте из каких регионов СНГ «помощники нашей экономике» и поищите об их участии теперь и в ИГИЛ? Как они ведут себя у нас? Что пишут в том же интернете? А то, что этот «аргумент» США выложат в противостоянии с Россией, вопрос времени, не вызывает сомнений. no

    «…Акцент на участии боевиков из российских республик Северного Кавказа в военных действиях на территории Ирака и Сирии выглядит прелюдией к грядущему «усилению внимания международного сообщества к нестабильности на Северном Кавказе». Чтобы этого не произошло, требуются чёткая идентификация источников новых угроз и нейтрализация этих угроз ещё на дальних рубежах.
    Автор Дмитрий НЕФЁДОВ…»
  10. 0
    29 октября 2014 01:44
    Пока на Кавказе,как в единственно независимом мусульманском гос-ве в лице Азербайджане,также остальных в составе России будут руководители,которым пофиг на народ,то идеи таких организаций,как ИГИЛ будут набиарть обороты,как альтерантиву прогнившей власти.В Северном Кавказе успехи были достигнуты значительны,оттуда все просочилось в шиитский Азербайджан и продолжает набирать силу,пока власти глушат это,но наступит момент,когда власти уже не смогут,вот тогда весь Исламский Кавказ бабахнет одновременно,поскольку Кавказ связан,зажжешь в одном месте пылнет везде,ну кроме армении,это искууственное образование на Кавказе и там одни армяне,поэтому,то что творится на Кавказе не влияет на армению,как и наоборот.Ну кроме Карабахе,но это цепанет многих за пределами Кавказа,поскольку проблема более крупного масштаба.
    1. +1
      29 октября 2014 18:19
      Цитата: Yeraz
      Пока на Кавказе,как в единственно независимом мусульманском гос-ве в лице Азербайджане,также остальных в составе России будут руководители,которым пофиг на народ,то идеи таких организаций,как ИГИЛ будут набиарть обороты,как альтерантиву прогнившей власти.В Северном Кавказе успехи были достигнуты значительны,оттуда все просочилось в шиитский Азербайджан и продолжает набирать силу,пока власти глушат это,но наступит момент,когда власти уже не смогут,вот тогда весь Исламский Кавказ бабахнет одновременно,поскольку Кавказ связан,зажжешь в одном месте пылнет везде,ну кроме армении,это искууственное образование на Кавказе и там одни армяне,поэтому,то что творится на Кавказе не влияет на армению,как и наоборот.Ну кроме Карабахе,но это цепанет многих за пределами Кавказа,поскольку проблема более крупного масштаба.


      Извините, но Вы через-чур преувеличиваете negative !Я северо-кавказец и обстановка здесь начиная с 10-летней давности очень изменилась(в лучшую сторону).Как власти пришёл Рамзан Кадыров, терроризм резко пошёл на спад в Чечне.А после Чечни началось и постепенное угасание в Осетии, Ингушетии, Дагестане.Народ у нас не поддерживает терроризм, лишь отдельные единичные от.мороз.ки подвергаются зомбированию и идут за горы и леса для борьбы с федеральными силами.
      Ещё раз повторяю, у нас всё в норме, Слава Аллаху!
      Терроризм не пройдёт! soldier
      1. 0
        29 октября 2014 21:55
        Цитата: supertiger21
        Ещё раз повторяю, у нас всё в норме, Слава Аллаху!

        В Азербайджане тоже террористы не бегают и не убивают никого и ситуаация тут намного лучще чем на Северном Кавказе.А по факту сколько бойцов с Кавказа сражается в Сирии??Тысячи и тысячи.Они набирают силу и при любом ослаблении власти мощно бабахнет.Если в Дагестане тихо то м были не слышали каждо-дневные КТО в том или ином районе.И в Чечне тихо,при тотальном контроле всего в Чечне Кадыровым,только им тоже многие недовольны и недавний терракт показывает,что недовольные и в одиночку могут дерзнуть.Как только эти кланы ослабнут,то все портреты Алиевых и Кадыровых быстро буду сожжены.
  11. +2
    29 октября 2014 08:44
    Хватит уже на нашем материке воевать пора в Северную Америку исламистов переправлять.
  12. 0
    30 октября 2014 14:49
    думаю, наши спецслужбы вполне успешно научились уничтожать джихадистскую нечесть. если появятся у нас, то следующая остановка - ад, шайтан. am