В Москве прошла выставка «Интерполитех-2014»

32
На прошлой неделе в Москве прошла выставка «Интерполитех-2014». С 21 по 24 октября 75-й павильон ВДНХ принимал специалистов и гостей, желающих ознакомиться с новыми разработками в области безопасности. По официальным данным, в выставке приняли участие 473 организации из России и 19 зарубежных государств. В программу выставки были включены несколько конференций, круглых столов, семинаров и презентаций. Кроме того, специалисты заслушали около 70 докладов на различные темы, касающиеся различных аспектов безопасности.

В церемонии открытия приняли участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава МЧС Владимир Пучков. Руководитель МВД в своей речи отметил, что за прошедшее время выставка «Интерполитех» не потеряла своей актуальности, интерес к ней растет из года в год. Мир не становится безопаснее, а преступность осваивает новые достижения технического прогресса. Поэтому, как полагает министр внутренних дел, правоохранительные органы должны быть на шаг впереди в освоении новинок, а также предугадывать вызовы будущего.

Глава МЧС В. Пучков в своей речи отметил, что в связи с динамичным развитием экономики требуются новые подходы в обеспечении безопасности промышленности. Министр напомнил, что президент России утвердил программу переоснащения МЧС, в ходе которой подразделения будут получать новую технику и оснащение. Кроме того, МВД и МЧС реализуют несколько совместных проектов, предназначенных для повышения комплексной безопасности населения.

В первый день выставки министерство внутренних дел и «Рособоронэкспорт» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали замминистра внутренних дел Сергей Герасимов и первый замглавы «Рособоронэкспорта» Иван Гончаренко. Соглашение предусматривает сотрудничество двух ведомств в военно-технической сфере. Документ вступил в силу в момент его подписания и будет действовать в течение одного года. Если ни одна из сторон не пожелает разорвать его, то соглашение будет автоматически продлеваться.

Организации, принявшие участие в выставке «Интерполитех-2014», продемонстрировали как имеющиеся, так и новые разработки. Российские и зарубежные компании представили технику, различное специальное оборудование, снаряжение, вооружение и т.д.

Тульское Конструкторское бюро приборостроения им. академика Шипунова вновь показало свой малогабаритный гранатометный комплекс «Бур». Сообщается, что тульские оружейники наладили серийный выпуск этого оружия, которое недавно было принято на вооружение российской армии. Гранатомет «Бур» впервые был показан в прошлом году и к настоящему времени прошел весь цикл необходимых испытаний, после чего был принят на вооружение.

Сейчас Конструкторское бюро приборостроения ведет подготовку к началу серийного производства двухсредного автомата АДС. Это оружие способно стрелять как на воздухе, так и в воде без каких-либо специальных приготовлений. Одновременно с подготовкой к началу производства завершаются испытания и доводка автомата. Завершить все подобные работы предполагается к следующему году, после чего автомат пойдет в серию. Определенный интерес к автомату АДС проявляют некоторые зарубежные заказчики, однако разработка модификации под зарубежные патроны не планируется.

В свете последних событий актуальной является тема зарубежных санкций и их влияния на российскую оборонную промышленность. Глава делегации КБП Юрий Амелин рассказал журналистам информагентства ТАСС о том, что санкции никак не сказались на работе тульских оружейников. Некоторые детали КБП заказывает у смежных предприятий, однако 90% комплектующих в стрелково-гранатометном сегменте изготавливаются в Туле.

О последних успехах и планах на ближайшее будущее рассказали руководители Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). Продолжается выполнение контракта, в соответствии с которым вооруженные силы должны получить более 1,2 тыс комплексов радиоэлектронной борьбы «Лесочек». Поставки этих систем ведутся с прошлого года, когда были изготовлены и переданы заказчику 400 комплексов. В этом году предполагается передать военным 300 единиц, а в следующем – оставшиеся 450. Система «Лесочек» предназначена для защиты войск от подрыва радиоуправляемых боеприпасов противника.

ОПК занимается разработкой оборудования не только для вооруженных сил, но и для иных структур. На выставке «Интерполитех-2014» был показан охранный комплекс «Индиго», предназначенный для организаций, осуществляющих наблюдение за различными объектами. Оборудование комплекса за несколько минут разворачивается на охраняемом объекте и позволяет наблюдать за любым объектом с минимальным участием людей. При использовании аккумулятора комплекс может работать до 48 часов. При необходимости для питания систем могут использоваться солнечные батареи. Комплекс «Индиго» предназначен для организации охраны мобильных объектов в неподготовленной местности.

Еще одной интересной разработкой, представленной ОПК, является радиолокационная станция контроля территорий «Форпост». Эта РЛС позволяет наблюдать за окружающей обстановкой в радиусе 20 километров. Автоматика системы «Форпост» способна засекать и сопровождать до 50 целей одновременно. РЛС «Форпост» прошла все испытания и готова к принятию на вооружение.

Представители НИИ «Вега» (г. Воронеж) рассказали о продолжающихся испытаниях перспективного комплекса связи, имеющего высокую помехозащищенность. Сообщается, что эта система связи оснащается многолучевыми активными фазированными антенными решетками, которые обеспечивают высококачественную связь в широком диапазоне частот. Заглушить каналы связи такого комплекса практически невозможно. Если заказчик в лице Минобороны проявит интерес к новой разработке, то в следующем году начнутся ее государственные испытания.

Компания «Армком» в первый день выставки «Интерполитех-2014» объявила о начале производства новых средств защиты для бойцов вооруженных сил. В серию поставлены защитный шлем 6Б47 и костюм танкиста 6Б48, входящие в комплект индивидуальной экипировки «Ратник». По требованию военного ведомства компания «Армком» может начать поставку этих средств защиты в войска.

Представители компании «КамАЗ» рассказали прессе о существующих и перспективных машинах, предназначенных для силовых структур. С 2009 года компания работала над проектом шестиколесного броневика «Тайфун», который уже широко известен общественности. В инициативном порядке компания разработала модификацию машины «Тайфун» с колесной формулой 4х4. Новая машина проходит испытания, которые планируется завершить в следующем году. Новая модификация «Тайфуна» может использоваться в качестве платформы для установки различного специального оснащения, предназначенного для выполнения тех или иных задач.

Отечественные предприятия оборонного комплекса создают не только новую технику и оборудование, но и новые материалы. Так, НИИ Стали представил новый сплав, предлагаемый для использования в качестве основы защиты бронетехники. Броневая сталь 44С-св-Ш предназначается для изготовления кожухов и других элементов защиты различного оборудования бронетехники, размещенного за пределами ее корпуса. Новая сталь способна защитить аппаратуру от пуль стрелкового оружия и снарядов малокалиберных автоматических пушек. Сталь 44С-св-Ш получила одобрение разработчиков перспективного танка «Армата» и принята к опытной эксплуатации.

22 октября на полигоне ФКП «НИИ Геодезия» (г. Красноармейск) прошла демонстрационная программа. В течение нескольких часов посетители мероприятия могли изучать технику на статической стоянке, а также наблюдать за ее демонстрацией в ходе показательных выступлений с участием сотрудников различных силовых структур. В показательной программе использовались различные автомобили, бронетехника, вертолеты, а также оружие и специальное оборудование нескольких типов.

В третий день работы выставки «Интерполитех-2014», 23 октября, состоялось награждение участников конкурса «Национальная безопасность». Лауреатами конкурса стали 56 различных организаций. Некоторые предприятия и компания смогли получить сразу несколько наград. Так, ООО «Роникс» за свои разработки в области безопасности получило сразу четыре награды.

Днем 24 октября состоялось официальное закрытие выставки «Интерполитех 2014». Участники мероприятия продолжают создание новой техники и систем, а организаторы приступили к подготовке следующей выставки. «Интерполитех-2015» откроется 20 октября 2015 года. Площадкой для выставки вновь станет павильон ВДНХ №75.










В Москве прошла выставка «Интерполитех-2014»
























По материалам сайтов:
http://interpolitex.ru/
http://ria.ru/
http://itar-tass.com/
http://vz.ru/
http://arms-expo.ru/


32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Alex_Popovson
    +11
    28 октября 2014 07:55
    Всегда угорал по розовой краске на карабинах и автоматах. Ещё бы наклеечку Hello Kitty - и всё, ружжо для принцесс=)
    1. +18
      28 октября 2014 09:52
      без проблем, их есть у нас.
      1. +5
        28 октября 2014 09:55
        И ещё есть..............
        1. +1
          28 октября 2014 10:31
          Уж,не Юдашкина ли снова привлекли,теперь уже к дизайну стрелкового оружия am ))?
  2. +4
    28 октября 2014 08:17
    Интересно, хорошие фото, спасибо автору. Единственное не хватает пояснений к фото. Со стрелковым оружием у меня лично вопросов не возникло, а вот по технике и прочим экспонатам я не сообразил
    1. -1
      28 октября 2014 20:45
      Цитата: bazilio
      Интересно, хорошие фото, спасибо автору. Единственное не хватает пояснений к фото. Со стрелковым оружием у меня лично вопросов не возникло, а вот по технике и прочим экспонатам я не сообразил

      Без пояснений к фотографиям-статья вообще куцая. Да и можно было бы в дополнение к общим ракурсам сфотографировать каждое оружие с близкого расстояния
  3. +2
    28 октября 2014 08:25
    А мне приглянулась газель "Тайга" для хим. разведки)))
  4. +1
    28 октября 2014 08:26
    только когда в войсках это все появится
    1. +8
      28 октября 2014 10:27
      Цитата: Хубун
      только когда в войсках это все появится
      И главное---в наших войсках. Валюта это конечно очень хорошо,но главное свою армию оснащать.Мы не на ярмарке и окружают нас не партнёры по бизнессу,а страны которые очень внимательно смотрят на Россию,пытаясь отыскать слабые места.Так пусть у них все глаза опухнут,глядя на наши орудия возмездия.
  5. Силумин
    +2
    28 октября 2014 08:51
    Жаль мало фотографий стрелковки.
  6. 0
    28 октября 2014 08:56
    Хороший обзор хорошая выставка побывать бы на такой! А вот когда на АК ставят американский приклад - терпеть не могу, не ужели мозгов не хватает сделать свой !!!
    1. Силумин
      0
      28 октября 2014 09:02
      Если вы про стенд fab defense, это Израиль.
      1. 0
        28 октября 2014 09:22
        Ну да а этим то каково черта от наших Калашей!
        1. -1
          28 октября 2014 09:57
          Может быть закупить хотят.
        2. Силумин
          +1
          28 октября 2014 10:02
          Эта фирма производит приклады, разных форм и оттенков, цевья, эргономичные рукояти, магазины, навесное оборудование, и не только на системы АК, но и для арок.

          Вдруг наши силовые ведомства захотят купить тюнинг наборы.

          http://www.fab-defense.com/en/page-product-list-by-categories
          1. +3
            28 октября 2014 10:10
            Наши как обычно не хотят "тянуть" производство нормального обвеса для АК ,вот и получается ,что проще купить за границей ,чем искать свое ...
            1. Силумин
              +1
              28 октября 2014 10:16
              Лично я знаю только одну нашу компанию, которая тюнингом занимается - "Зенит"
              1. +1
                28 октября 2014 13:52
                - У "Зенита" цены безумные просто... 9 500 за приклад!
          2. +1
            28 октября 2014 12:31
            Цитата: Силумин
            Вдруг наши силовые ведомства захотят купить тюнинг наборы.

            розового цвета... laughing
            Цитата: Силумин
            Лично я знаю только одну нашу компанию, которая тюнингом занимается - "Зенит"

            за то и ценник у них соответствующе - пугающий
      2. Комментарий был удален.
  7. +2
    28 октября 2014 10:20
    Никак не можем избавиться от неудачных систем ,все похоже горит надежда ,а вдруг кому удастся "впарить это фуфло". "Завод Труд" поразил ,для полного набора не хватает только солдатского сидора как в 2ю мировую ,частники клепают справу в 3 раза лучше и в 2 дороже ,те же "союзспецоснащение" . Неужели так трудно перенять чужой опыт и делать хотя бы не хуже?
    РМБ ,ОЦ произошедшая от СВУ ,конкретно неудачные образцы ,зачем себя на посмешище выставлять...
    1. 0
      28 октября 2014 13:53
      - А может это стенд для реконструкторов? "Винтаж", однако...
  8. +6
    28 октября 2014 10:34
    ************************************
    1. +1
      28 октября 2014 11:21
      Самый грандиозный распил средств нашего времени. Теперь ещё и химиков пытаются на эти пепелацы пересадить. И ведь получится... Покинут они старые добрые машины на базе БТР-90, БМД-3 и МТ-ЛБ и будут сидеть друг у друга на головах в неимеющиханалоговвмире "Тиграх"



      Ну а то, что "Тигры" не удовлетворяют требованиям к машинам РХ разведки по проходимости- да кого это волнует, есть вещи намного более важные, чем нужды войск
      1. +1
        28 октября 2014 11:42
        Лопатов,я этих тигров хотел выложить ещё в статье про украинские ПТРК на подобной платформе(но связь барахлила в тот день и тигры не заливались).Проходимость хуже и защита---вы ведь это хотели сказать.?
        1. +1
          28 октября 2014 12:12
          Украинские с позволения сказать "ПТРК" это ещё большая глупость. У разработчиков "противотанкового тигра" есть хоть какое-то оправдание- возимой ПУ с такими характеристиками они создать не смогли. Или не захотели.

          Такие машины не удовлетворяют требования к тактической мобильности СПТРК из-за своей низкой проходимости. Единственный метод, которым можно решить эту проблему- возимые ПТРК. То есть они размещены на машине, но в случае необходимости могут быть быстро сняты и вести огонь с грунта. Как это сделали азербайджанцы
      2. +2
        28 октября 2014 12:36
        Цитата: Лопатов
        БТР-90

        БТР 90 "Росток" так и не пошел в серию, а зря...
        1. 0
          28 октября 2014 14:13
          Точно, БТР-80, моя ошибка.
  9. 0
    28 октября 2014 11:37
    Почему нет подписей под фотографиями?
    1. 0
      28 октября 2014 11:51
      На многих фото в кадр попадают логотипы фирм.Даже интересно---домысливать,что за образец ...Передача раньше такая была-"Угадай мелодию".
    2. 0
      28 октября 2014 18:19
      Российский обыватель настолько крут,что только по фото узнаёт ТТХ не имеющих аналогов образцов.
  10. Петрови42202
    0
    28 октября 2014 11:57
    Радует про АДС. Если действительно в серию пойдет, и окажется хорошим в эксплуатации - то честь и хвала конструкторам.
  11. +2
    28 октября 2014 12:17
    Вот тля. Как производитель бронепластин и бронежИлетов!!! может писать на самой важной для них выставке бронежЕлет . Может реально внутри бронированное ЖЕЛЕ ? Вот ведь дурь ;-(((
  12. 0
    28 октября 2014 13:43
    Ну все круто ! вот только одно убило ну какого хрена там делает розовый ствол ? what
    1. +1
      28 октября 2014 13:57
      - Это для гражданского рынка! "Девочковый" дизайн... американская примочка! Дамам нравится...
    2. 0
      28 октября 2014 15:44
      согласен с тобой. меня этот ствол даже улыбнул.
  13. 0
    1 ноября 2014 21:03
    Даже короткий видео репортаж впечатляет, молодцы все: устроители, конструкторы, изготовители ну и силовики !