Крым: Партизаны для Африки. Часть 4

10
После референдума и присоединения Крыма к России либерально-буржуазная пресса по приказу своих вождей начала новую волну организованных идеологических атак на русские и советские духовные ценности, на достижения СССР в области борьбы за мир и оказания помощи всем прогрессивным силам на планете. Ложь и невежество – их главное оружие одурачивания российской молодежи.



На прошлой неделе в "Московском комсомольце" появилась статья о Крымском 165 учебном центре подготовки иностранных военнослужащих. Автор - Майкл Львовски. В ней он сообщает о том, что якобы в этом учебном центре в 1960-1970-е годы было подготовлено 15 тысяч "диверсантов" для зарубежных стран. Что является откровенной ложью.

Я работал в этом учебном центре в те годы и принимал участие в подготовке партизан и командиров младшего звена для национально-освободительных движений юга Африки и Ближнего Востока. Кроме того, мною опубликована серия очерков об Крымском учебном центре в "Военном обозрении" и статья в журнале "Азия и Африка сегодня" (декабрь, 2013) кроме научных статей, монографии, сборника документов на английском языке в 1980-е годы в советских журналах по истории национально-освободительных движений и международных отношениях на юге Африки.

Статья "комсомольца" Майкла Львовски поразила меня полной неосведомленностью автора в области истории национально-освободительных движений ХХ века и отсутствием минимального трудолюбия, необходимого для сбора материалов, каковых, кроме моих очерков статей, в интернете целое море. Он мог найти в них более правдивые и интересные факты чем те, которые он приводит в своей статье.

Наш "комсомолец" не снизошел до того, чтобы проверить хотя бы имена и фамилии офицеров, о которых он пишет. Полковника Антипова Александра Ивановича, начальника Цикла общественных дисциплин, он величает почему-то Алексеем.

Далее, он приводит мнение некоторых офицеров центра. Он помещает фотографию майора Кинчевского, командира курсантской роты. Тот называет себя почему-то "комендантом учебного центра". Однако при мне, а я служил в этом центре с 1966 по 1977 год с перерывом, такой должности не существовало. Я хорошо знал майора Кинчевского. Он имел среднее военное образование. Перед увольнением в отставку он несколько лет работал преподавателем на Цикле огневой подготовки. Усердно учил курсантов поражать движущие и стационарные цели в дневное и ночное время.

Кстати, он первым еще в 90-е годы прославился тем, что рассказал в крымской прессе о своем участии в подготовке "террористов" для Африки. Чем удивил меня, ибо вовремя службы в армии я подобных мнений ни от него, ни от других советских офицеров даже в частных дружеских беседах никогда не слышал. Был еще один "писатель" из бывших переводчиков 165 УЦ, который в своих воспоминаниями собрал всякие гадости о центре, его офицерах и африканских курсантах. О нем и его придумках я подробно рассказал в одном из своих очерков, опубликованном в "Военном обозрении" около года назад.
Бойкие журналисты из желтой буржуазно-либеральной прессы подхватили этот байку про "террористов" и стали писать гадкие небылицы о 165 учебном центре.

Наш "комсомолец" пошел дальше ротного – он нашел в нашем центре даже не "террористов", а 15 тысяч "диверсантов". Я не видел ни одного.
Он также пишет, что СССР якобы экспортировал социалистические идеи в Африку. Однако это было далеко не так. Борцы с европейским колониализмом, империализмом, расизмом, апартеидом во всем мире опирались на социалистические страны, поддержавшие их национально-освободительные движения. Это общеизвестно.

После освобождения от колониальной зависимости некоторые из них выбирали некапиталистический путь развития. При этом поддержка национально-освободительных движений поощрялась резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций и Организацией Африканского Единства.
Наш "комсомольский" агитатор рассказывает байку о том, что курсантов расстреливали за советские часы на руке. Это неправда. Многие из них покупали и советские швейные машинки, одежду и многое другое и не боялись везти все это в свои нищие, ограбленные колонизаторами страны. Возвращались они на родину через развивающиеся страны. На таможнях в этих странах знали кто и зачем побывал в СССР. Расстреливали безжалостно бойцов за национальную независимость колонизаторы, расисты и фашисты всех мастей прошлого и настоящего, когда брали тех в плен во время боев с часами на руке или без них.
В начале своей статьи наш "комсомольский" агитатор доказывает, что 165 учебный центр был якобы "сверхсекретным". Это бессовестная ложь. Жители Перевального, Симферополя, колхозники, рабочие заводов, школьники встречались с африканцами во время их экскурсий по Крыму. Посмотрите фотографии в моих очерках.

"Комсомолец" с ехидством пишет о лидерах национально-освободительных движений. Между тем те, кто дожили до победы, стали президентами в своих освобожденных странах после завоевания независимости. Так, Нельсон Мандела (1918-2013), один из самых известных активистов в борьбе против режима апартеида, после 27 лет, проведенных в южноафриканских тюрьмах, был избран президентом ЮАР (1994-1999) и стал лауреатом Нобелевским премии мира (1993). Сегодня его как борца за права человека почитают во всех странах мира.

Ряд выпускников 165 учебного центра стали генералами, министрами в своих странах после завоевания ими независимости.

Я написал самые краткие замечания по поводу статьи Майкла Львовоски. Кто пожелает ознакомиться более детально с этой темой может почитать мои статьи и очерки, уже опубликованные в электронных изданиях в 2013 году.

Обратите внимание, что я писал свои очерки еще до освобождения Крыма. Сегодня в Перевальном находятся российские воинские части. Возможно их командиры заинтересуются историей 165 УЦ и со временем создадут музей, посвященный истории той огромной интернациональной помощи, которую оказывали СССР, крымские офицеры и переводчики борцам за свободу и независимость юга Африки и Ближнего Востока в советские времена.

Автор: Горбунов Ю.И., участник боевых действий (Египет, октябрь 1962 – декабрь 1965 и март 1968 – август 1971;) переводчик и преподаватель 165 УЦ в Крыму, майор в отставке, кандидат исторических наук, экс-доцент Таврического Национального Университета им. В.И. Вернадского; основные труды – (в соавт.) "Намибия: проблемы достижения независимости" (М., 1983), (составитель сб-ка док.) "Namibia: "A Struggle for Independence" (М., 1988); статьи о международных отношениях и вооруженной борьбе народов Южной Африки за национальную независимость
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2014 09:10
    Возможно их командиры заинтересуются историей 165 УЦ и со временем создадут музей, посвященный истории той огромной интернациональной помощи, которую оказывали СССР
    Создание такого музея,просто необходимость..нельзя забывать свою историю...
  2. +3
    31 октября 2014 09:23
    автору большой плюс за интересную статью
    1. 0
      31 октября 2014 14:44
      автор - преподавал у меня на истфаке. Один из немногих адекватных преподавателей)))
  3. +2
    31 октября 2014 09:29
    Сколько же иуд в России.Ни когда не ожидал от "комсомолки" такого предательства.Не пора ли этой газетёнки сменить название? ПОЗОР,
    1. viruvalge412ee
      +2
      31 октября 2014 21:51
      По поводу иуд и газетенки.
      Как и в любой системе жизни -все животные под кодовым названием ЧЕЛОВЕК-делятся на множество разноплановых индивидуев. Множество из них-просто изначально с дефектом осознания жизни, природы жизни и ее скоротечности. Многие-тупы и им все пофигу. Многим -нравится вырывать сумочки с пенсиями у бабушек!
      Там, где нет конкретного закона-там есть конкретное зло..Просто , просто очень-это просто делается , но результаты после развала и дерьма у нас и в нас не дают продвигаться , как хотелось бы быстрее нам.
      Ща, На матрасы мы писаем прям ща!Что касается нас самих-много на себя берем и __________ дальше -то что!? Ничего и, с Комсомолкой и, без нее.Важно честно и с честью ответить ночью себе или посмотреть сон на тему любви к своей стране, начиная со своей матери, проигрывая в памяти свои личные слабости и предательства по жизни и, конечно, закончить , проснувшись хоть какими-то понятиями о чести своей и ,- чести своей в жизни этой .Иуд нет. Есть люди !
  4. +2
    31 октября 2014 11:13
    Цитата: pravednik
    Сколько же иуд в России.Ни когда не ожидал от "комсомолки" такого предательства.Не пора ли этой газетёнки сменить название? ПОЗОР,
    А вот название газеты здесь не причём, менять надо главного редактора он явно не справляется со своими обязанностями проверка "жареных "фактов его прямая обязанность, видимо кому то это очень выгодно.
  5. +4
    31 октября 2014 13:11
    Надо поступить так, как поступил в свое время В. И. Ленин. Посадить всех либерастов на пароход и отправить их к западным друзьям, которых они ну очень уж любят. Как говорится, меньше народу - больше кислороду...
  6. +1
    31 октября 2014 15:28
    Цитата: parusnik
    Возможно их командиры заинтересуются историей 165 УЦ и со временем создадут музей, посвященный истории той огромной интернациональной помощи, которую оказывали СССР
    Создание такого музея,просто необходимость..нельзя забывать свою историю...


    Замечательная идея! good
  7. +1
    31 октября 2014 21:44
    "МК" стал "сливным бачком" для всякого антисоветского дерьма ещё при горбачёве. Неудивительно, в это время уже не комсомольцы, а поганые комсюки занимались комсючьими кооперативами. Именно их этого дерьма и выросли кадры выродков-предателей, которых особенно много на Украине.
    И редактор в "МК" соответствующий - политпроститут.
    Подготовка офицерских кадров для братских и дружественных развивающихся стран в Советской Армии вылесь с размахом и на высоком уровне.
    И это было мудро: в ВВУЗах иностранцы учились 1+5 лет и в большинстве за эти годы становились настоящими друзьями СССР, знавшими и наших людей, и наши обычаи, и нашу страну.
    Продажа и даже просто передача нашей боевой техники давала возможность многолетних контактов и нашего военно-технического присутствия.
    И ещё об Украине в этой связи: большинство бездарных укро-генералов и министров "обороны" в США подержали на коротеньких "языковых" "курсах" антироссийского и антисоветского зомбирования и ограничились индивидуальными подачками лично для этих предателей.
    А вот кто таких выдвигал и продвигал в ВС СССР?
  8. 0
    31 октября 2014 22:39
    "комсомольцам", лишь бы наложить очередную кучу гуано. Они от этого в экстаз впадают.
  9. 0
    31 октября 2014 23:20
    В советское время в Одессе была так называемая "Объединёнка" - училище для кадров из Азии, Африки, Южной Америки. Оно было создано путём объединения 2-х училищ, Общевойскового и ПВО. Мы с ними иногда на полигоне пересекались когда я учился в ОВАКОЛУ. Картинка с выставки: в степи под Одессой негры бегают laughing Материально-техническая база у них была - супер. Может кто-то статью напишет и на эту тему.