«Ясень» для русского флота

15
«Ясень» для русского флота


СССР одновременно с США в 1977 г. начал создавать новый облик атомных подлодок 4-го поколения. Предполагалось создать нескольких типов: противолодочный, многоцелевой, противоавианосной. Позднее ограничились работой над проектом единой многоцелевой подлодки, но способной решать самый широкий круг задач. Проектировщиком новой субмарины стало КБ «Малахит», имевшее на то время богатый опыт создания успешных многоцелевых АПЛ.
Новая субмарина, созданная по проекту 885, получила секретный шифр «Ясень» (НАТО — «Gra-nay»). Закладка головного корабля под именем «Северодвинск» состоялась в конце 1993 г. в городе Северодвинске на предприятии Севмаш. Вскоре из-за недостаточного финансирования строительство замедлилось.

Новая субмарина, созданная по проекту 885, получила секретный шифр «Ясень» (НАТО — «Gra-nay»). Закладка головного корабля под именем «Северодвинск» состоялась в конце 1993 г. в городе Северодвинске на предприятии Севмаш. Вскоре из-за недостаточного финансирования строительство замедлилось.

Подлодки проекта 885 построены по одновальной схеме. Максимально прочный корпус из специальной стали. Ядерную энергетическую установку субмарины класса «Ясень» относят к закрытым реакторам 4-го поколения, в которых используется интегральная компоновочная схема. Преимуществом подобной компоновки является локализация встроенного теплоносителя первого контура в отдельном корпусе моноблока, а также полное отсутствие патрубков и трубопроводов значительного диаметра. Подобная схема предусматривает использование оборудования, которое обладает сверхвысокой надежностью. По утверждению ряда специалистов, новые уникальные корабельные реакторы смогут без дополнительной перезарядки служить гораздо большее время, чем применяются сейчас. Известно, что существующие сегодня энергетические установки обладают возможностью работать 25-30 лет. Иными словами, жизнь ядерного реактора сопоставима со сроком жизни самой подлодки.



Точная дата, когда «Северодвинск», головной корабль серии новых субмарин отправится сдавать «выпускные экзамены» в акватории Белого моря, заранее не афишируется, но и особого секрета из этого уже не делают. «Ожидайте известий во 2-ой половине августа», - заявили в администрации города Северодвинска, которая установила полное официальное шефство над боевым экипажем одноименного с городом корабля. Соглашение об этом было подписано в декабре 2009 г., а свои подписи под документом поставили мэр Северодвинска Михаил Гмырин, командир боевого экипажа субмарины капитан I ранга Серей Митяев, а так же официальный представитель предприятия «Севмаш». А в июле 2010 г. АПРК «Северодвинск» спустили на воду для проведения достроечных работ и первых швартовных испытаний. Приведем основные ТТХ АПЛ проекта 885: длина максимальная — 120 метров, ширина наибольшая — 15 метров, осадка — 10 метров. Водоизмещение максимальное — 11800 тонн. Крейсерская скорость подводная — 30 морских узлов. Экипаж судна — 85 человек. Субмарина оборудована всплывающей спасательной камерой для всего экипажа.

«Это первая многоцелевая подводная лодка четвертого поколения, и достаточно символично, что она названа именем вашего прекрасного города», - сказал тогда, обращаясь к жителям Северодвинска, президент РФ Дмитрий Медведев, специально посетивший северную верфь для присутствия на церемонии спуска.



Рекордный по длительности почти 18 лет срок строительства стал следствием небывалого и резкого сокращения оборонных госзаказов и краха научно-производственной кооперации непосредственно в военном кораблестроении. Добавились сюда и немало других значимых факторов как объективного, так и субъективного характера.

Однако, как бы там ни было, современный корабль на плаву, необходимые достроечные работы завершены, боевой экипаж обучен. По словам Владимира Пялова, генконструктора СПМБМ «Малахит», готовность подводного крейсера оценивается примерно в 98,9 процента. Сейчас подходят к завершению комплексные швартовные испытания. Буквально вслед за этим последует первый выход в открытое море. И не просто легкая прогулка, а напряженная испытательная программа ходовых возможностей, рассчитанная на срок в два месяца.

Столь долгое рождение первого «Ясеня», как указывают его создатели, связано не только с возникшими в стране экономическими трудностями, но и принципиально новыми вооружением и архитектурой субмарины. «Северодвинск» несет на борту мощный комплекс вооружения, в который входят сверхзвуковые крылатые баллистические ракеты «Оникс». Он совмещает в себе качества быстроходной и малозаметной торпедной АПЛ с боевыми возможностями ракетного крейсера, к которым относился погибший «Курск». Также подлодка получила новейшие комплексы навигации и связи, оснащена принципиально новой и уникальной по своим характеристикам ядерной энергетической установкой. Наблюдатели отмечают, что «Северодвинск» отличается от предыдущих ракетных АПЛ, в том числе проектов 949А и 971, как по дальности поражающего действия вооружения имеющегося на борту, так и по размерам, и техническим возможностям. Учитывая эти показатели можно сделать вывод, что проект 885 «Ясень» не предназначен для модернизированной замены какой-либо предыдущей устаревшей серии, а по мере необходимости заполняет существующую «нишу» в подводной обороне государства. Такой крайне «нестандартный для русских» вариант подхода к собственной обороне весьма настораживает иностранных аналитиков.



Западные эксперты предполагают, что подлодки класса «Ясень», оснащенные малозаметными, высокоточными крылатыми ракетами, смогут взять на себя значительную часть неядерного сдерживания, при этом оставаясь весьма серьезной угрозой для подлодок, транспортных и боевых кораблей противника.
Экипаж подлодки «Северодвинск» был сформирован на базе одиннадцатой дивизии подводного Северного флота в 2005г., прошел обучение в специальном 270-м учебном центре ВМФ расположенном в Сосновом Бору. В октябре 2009 г. моряки, входящие в состав экипажа прибыли из Заполярья на базу в Северодвинск и уже восемнадцать месяцев вместе со сдаточной заводской командой готовят свою субмарину к вступлению в боевой состав российских ВМФ.

Военно-морской флот (ВМФ) России получит до 2020 года не менее восьми многоцелевых атомных подводных лодок типа "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень"), сообщило в пятницу "РИА Новости" со ссылкой на главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. zczczc
    0
    15 августа 2011 12:21
    Что такое 8 лодок до 2020 года?
    Обычных лодок было около 150 у нас:



    Надо клепать, клепать без устали. Хотя бы 80.

    Кудрин пару лет назад говорил, что нефть надо выкапывать и переводить в доллары на "ценное хранение" в США, иначе, если эти деньги пустить в строительство дорог/заводов и т.д., то будет экономическая нестабильность сразу внутри экономики от того, что денег станет много и местами.

    Кто мешает на эти деньги сделать теже 150 лодок - плавают себе...

    А, кстати, чем эта статья отличается от этой?
    http://topwar.ru/3291-apl-severodvinsk.html
    1. SAVA
      +1
      25 августа 2011 01:17
      ПОСМОТРЕТЬ НА ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ США И ПОНЯТЬ ЧТО ВСЁ ПОТЕРЯННО ЕСЛИ ЧТО ОНИ НАС ПРОСТО ПОРВУТ,ДА ХОТЬ БЫ 20 ШТУК СДЕЛАЛИ ,УЧИТЫВАЯ ЧТО СКОРО АРКТИКА РАССТАЕТ А ЭТО БЫЛ НАШ ЩИТ КАКОЙ НИ КАКОЙТО И ВСЕ 80 НЕ ПОМЕШАЮТ.
  2. ПАТРОН
    0
    15 августа 2011 18:00
    Да сейчас такое время,что десяток лодок дай Бог до 2020 построят,а то и сорвут опять госзаказ.
  3. +2
    15 августа 2011 19:07
    Удачных походов тебе, красавец. Семь футов под килем!
  4. Pol
    0
    15 августа 2011 20:43
    Видео не ново. Но только сейчас обратил внимание на гребной винт. Он зачехлен! Может наши что-то воплотили стоящее? Да и замотали хорошо, даже лопасти не посчитать (явно есть бутафория в чехле)...
    1. SuperDuck
      0
      15 августа 2011 20:53
      Чёто там де батюшка светил както оно было кривое днище, думаю что малошумности это не айс. Хотя хз.
    2. 0
      15 августа 2011 21:04
      О винтах говорили ранее,малошумные они с новой обработкой,внешний вид засекречен.
      1. 0
        6 декабря 2011 17:27
        Они всегда секретные были. Только снимки всплывают в инете.Привет индийским товарищам.
  5. -2
    16 августа 2011 11:02
    Стратегические крылатые ракеты повышенной дальности (до 5000км) - скорее всего опечатка.
    1. Джокер
      0
      16 августа 2011 11:09
      Слово стратегические подразумевает примерно такую (5 000 км) дальность.
      1. -3
        16 августа 2011 11:22
        От того как ракету назвали она вдруг не стала летать на 5000 км. Нет таких крылатых ракет пока в природе!
        1. Джокер
          0
          16 августа 2011 12:52
          Цитата: профессор
          Стратегические крылатые ракеты повышенной дальности (до 5000км) - скорее всего опечатка.


          - есть они или нет, разговор не о том, а о том что это не опечатка.
          1. -1
            16 августа 2011 18:38
            Понятно, чтотеоретически ракета запускаемая на 5'000 км является стратегической, однако если это не опечатка, то откровенная ложь или дезинформация противника. feel Можно-ли верить тогда всему остальному, что здесь написано?

            1. Джокер
              0
              17 августа 2011 13:46
              Думаю можно верить.

              Морская крылатая стража: Заслон
              http://www.popmech.ru/article/8614-morskaya-kryilataya-strazha/

              В ответ в 1954 году в КБ Лавочкина начали проектировать межконтинентальный крылатый снаряд, ставший известным под названием «Буря». ...................... Но даже при таком колоссальном запасе горючего удалось достичь дальности всего 6500 км.
              1. -1
                17 августа 2011 15:25
                http://www.testpilot.ru/russia/lavochkin/la/350/burya.htm
                http://www.buran.ru/htm/afan.htm
                Тогда проект закрыли так и доведя разработку до конца и с тех пор к нему не возвращались. Поэтому повторюсь, Нет таких крылатых ракет пока в природе!
                1. Джокер
                  0
                  18 августа 2011 23:45
                  Я написал что данная дальность технически возможна, что же касается открытых источников - не обо всём сейчас можно найти инфу, некоторая секретность осталась, что бы не кричали "пораженцы".

                  Лично моё резюме (ИМХО) - а почему бы и нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»