Командование спецопераций США готовится к «нетрадиционным войнам»

22
В конце сентября Командование специальных операций США (USASOC) опубликовало т.н. белую книгу Counter-Unconventional Warfare («Противостоять нетрадиционной войне»). В этом документе рассматриваются особенности вооруженных конфликтов последнего времени и предлагаются методы, которые позволят США выходить победителем из новых войн. Появление этой белой книги прямо связано со спецификой локальных войн последних десятилетий, ряд особенностей которых оказал серьезное влияние на взгляды военных всего мира.



В первую очередь авторы документа Counter Unconventional Warfare отметили тот факт, что в последние десятилетия США и их партнеры были вынуждены приспосабливаться к новым условиям вооруженных конфликтов, в которых в качестве противника выступали различные негосударственные организации, такие как террористические и криминальные группировки или инсургентские формирования. Все это привело к формированию концепции т.н. гибридной войны, в которой используются традиционные, ассиметричные и прочие средства, направленные на достижение результата.

Со временем облик современной войны трансформировался и теперь американские специалисты считают более актуальным термин Unconventional Warfare или UW («Нетрадиционная война»). В планировании стратегий, рассчитываемых на будущее, следует учитывать именно «нетрадиционную войну» со всеми ее специфическими признаками. Именно на такой основе необходимо строить стратегию США и НАТО на следующие несколько десятилетий.

Концепция «нетрадиционной войны» является новым явлением на мировой арене. Ранее государствам приходилось сталкиваться с иррегулярными вооруженными формированиями, террористами и т.д. Концепция UW подразумевает, что иррегулярный противник действует не самостоятельно, а при непосредственной негласной поддержке со стороны третьих стран или организаций. Иными словами, некое государство или организация финансирует вооруженное формирование, обучает его бойцов, поставляет оружие и боеприпасы, оказывает политическую поддержку и помогает ему иными способами.

В последние годы концепция UW использовалась для свержения власти в Ираке, Сирии, Афганистане и некоторых других странах. Кроме того, все признаки «нетрадиционной войны» наблюдаются в действиях организации «Исламское государство». Наконец, по мнению американских специалистов, методики UW используются Россией в ходе нынешнего украинского кризиса. Российские спецслужбы занимаются подготовкой, снабжением и информационной поддержкой луганских и донецких ополченцев, выступивших против новых киевских властей.

Действия «Исламского государства» наглядно показывают, насколько серьезную угрозу представляет «нетрадиционная война» и какие последствия она может иметь. Использование концепции UW спецслужбами России так же вызывает беспокойство у американских военных аналитиков. Так, в событиях на Украине опорой для Unconventional War стало население, лояльное к России. Таким образом, похожий сценарий может быть реализован в других странах на постсоветском пространстве.

Особенности и «всеобъемлющий характер» концепции UW приводят к необходимости формирования списка мер, направленных на противодействие потенциальным противникам. Необходимо поддерживать отношения с зарубежными партнерами. Такие глобальные связи, понимание ситуации и правильная политика позволят уменьшить имеющиеся риски.

Белая книга Counter-Unconventional Warfare предлагает некоторые методы борьбы с противниками, использующими «нетрадиционную войну». Так, после событий войны в Ираке, когда вражеская армия была разбита в короткие сроки, после чего противник перешел к партизанской тактике, требуется быть готовыми к борьбе с различными угрозами.

Вооруженные силы США и стран-союзников должны быть готовы вести затяжную войну с иррегулярными формированиями, в том числе имеющими поддержку третьих стран. Кроме того, необходимо следить за потенциальными противниками в лице различных государств. Особую опасность представляют страны, имеющие развитые вооруженные силы и располагающие различными средствами, которые могут быть использованы в «нетрадиционной войне».

Для своевременного обнаружения угроз, соответствующих концепции UW, требуются новые инструменты разведки. Подготовку иррегулярных формирований, которые будут участвовать в «нетрадиционной войне», крайне трудно выявить традиционными методами. По этой причине требуются новые средства разведки, которые позволят быстро и надежно находить возможные угрозы и своевременно принимать все необходимые меры.

Средством противодействия противнику, действующему в соответствии с концепцией Unconventional Warfare, может стать укрепление партнерства с зарубежными странами. В частности, возможно осуществление совместных проектов по усилению обороноспособности зарубежных государств. Такое сотрудничество позволит улучшить контроль над ситуацией в различных регионах.

Издание DefenseNews отмечает, что США ранее неоднократно сотрудничали с иррегулярными формированиями для реализации своих планов. Подобные организации рассматривались в качестве временной меры для обеспечения безопасности. Тем не менее, как говорилось в одном из недавних докладов аналитического агентства CNA, такие формирования имеют собственные интересы, из-за которых их трудно контролировать.

В контексте последних событий следует рассмотреть возможность использования концепции UW против организации «Исламское государство». Бывший руководитель Центра борьбы с терроризмом академии Вест-Пойнт Клинт Уоттс полагает, что США могут повлиять на ход боев в Ираке и Сирии, нанимая местных двойных агентов. Их задачей должно стать распространение пессимистических настроений и нарушение работы террористической организации. Уоттс признает, что подобные методы имеют как положительные, так и отрицательные стороны, однако в существующей ситуации методы «нетрадиционной войны» могут оказаться полезными.

Следует отметить, что США и их союзники уже имеют определенный опыт в деле использования методик «нетрадиционной войны». В течение нескольких последних лет они тем или иным способом способствовали переворотам и смене власти в ряде стран. Таким образом, имеющийся опыт и, возможно, связи могут быть использованы в борьбе с новыми угрозами. Основной проблемой для США и союзников в настоящее время является «Исламское государство», развернувшее активную деятельность на территориях Ирака и Сирии.

В настоящее время страны НАТО наносят авиаудары по объектам «Исламского государства» и обсуждают возможность начала сухопутной операции. Возможно, руководство Североатлантического альянса уже начало подготовку операций в рамках «нетрадиционной войны» против экстремистов, однако, по понятным причинам, пока не спешит открыто говорить об этом. Вне зависимости от текущих событий и действий руководства США и НАТО американским военным и их коллегам из других стран Североатлантического альянса придется учитывать концепцию Unconventional Warfare в создании новых стратегий и оборонных доктрин.


По материалам сайтов:
http://defensenews.com/
http://vesti.ru/
http://ridus.ru/

Белая книга Counter-Unconventional Warfare:
https://info.publicintelligence.net/USASOC-CounterUnconventionalWarfare.pdf
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 ноября 2014 07:56
    Нашли они чем заняться. Нато новую игрушку для себя придумала на следующее десятилетие.
    1. Атаман
      +15
      6 ноября 2014 08:55
      Ну, нетрадиционные офицеры для нетрадиционной войны в НАТО уже есть. Осталось достать из тумбочек нетрадиционное оружие и привести весь традиционный мир в ужас.
      1. Jin
        +1
        6 ноября 2014 09:30
        Цитата: Атаман
        Ну, нетрадиционные офицеры для нетрадиционной войны в НАТО


        А, ну, да! Вот, что НОВОГО-ТО!!! good

        Цитата: Атаман
        Осталось достать из тумбочек нетрадиционное оружие и привести весь традиционный мир в ужас.


        +++++ laughing Сильно! good
      2. avt
        +1
        6 ноября 2014 09:34
        Цитата: Атаман
        Ну, нетрадиционные офицеры для нетрадиционной войны в НАТО уже есть.

        Дааа!На этом фоне , недавно озвученном о том что они одежду могут выбирать самомтоятельно женскую или мужскую , название статьи звучит просто зловеще ! laughing
      3. 0
        6 ноября 2014 10:50
        против русского генерала Мороза который приходит в наши войска зимой еще никто не мог устоять))))
        1. Комментарий был удален.
        2. ГРАНАТ-19
          0
          6 ноября 2014 22:25
          Да какие там новые войны, они реально в Америке с зомби воевать собираются...




      4. duke
        0
        6 ноября 2014 12:12
        нетрадиционные это извините как? Штаны что ли будут перед противником снимать?
        1. avt
          0
          6 ноября 2014 17:20
          Цитата: duke
          нетрадиционные это извините как? Штаны что ли будут перед противником снимать?

          Не - юбки наденут . И будет как в анекдоте - армянское радио спросили . Кто быстрее бегает - мужчина или женщина ? Женщина . Это почему ? Потому что женщина с поднятой юбкой бежит быстрее чем мужчина со спущенными штанами !
    2. Jin
      +4
      6 ноября 2014 09:27
      Цитата: Агарков Виталий
      Нато новую игрушку для себя придумала на следующее десятилетие.


      Всем привет! Я вот одного не пойму, почему Автор называет всё это НОВЫМ. Вернее не Автор, а чудики из нато, стратеги, блин на? А, что было раньше? Вьетнам- помощь от СССР, Афганистан- помощь моджахедам от сша, Африка- помощь от сша и СССР, противоборствующим группировкам, инструкторами и вооружением ( для всех перечисленных "случаев")... И т.д. и т.п., и пр... То же, что происходит и сейчас, что НОВОГО-ТО???
      Что-то либо я недопонимаю, либо я недопонимаю что-то, однозначно...
      1. +1
        6 ноября 2014 09:35
        Пентагон просто не знает уже под каким предлогом еще выбить у конгресса дополнительные деньги. Вот и придумывают заново "велосипед".
    3. 0
      6 ноября 2014 12:56
      Туалетной бумагой пусть лучше запасаются.
  2. +2
    6 ноября 2014 08:40
    "Нетрадиционная" и США больше ассоциируется с другим понятием. С учетом новых веяний в пошиве формы для голубых-розовых и прочих. И термин "боевые пида расы" все больше приобретает реальный смысл, когда речь идет о янкесах. Хотя какие же они боевые?..
  3. +1
    6 ноября 2014 08:42
    зашибись да - Наконец, по мнению американских специалистов, методики UW используются Россией в ходе нынешнего украинского кризиса. Российские спецслужбы занимаются подготовкой, снабжением и информационной поддержкой луганских и донецких ополченцев, выступивших против новых киевских властей - так то талибаны и прочая тирьямпомпанция не вами ли придумана - МЫ ВСЕГО ЛИШЬ ХОРОШИЕ УЧЕНИКИ - ДА И ПОСЛОВИЦА ЕСТЬ - КТО К НАМ С МЕЧЁМ ТОМУ И МЕЧЬ В ГЛАНДЫ - одно плохо мало используем их опыт в разжигании местных войн - а надо где нибудь так в минессоте или калифорнии
  4. 0
    6 ноября 2014 09:02
    Ага, наверное именно для этих войн они и принимают в ряды "нетрадиционных" солдат и офицеров laughing
  5. 0
    6 ноября 2014 09:11
    На западе любят всё нетрадиционное.
  6. +1
    6 ноября 2014 09:16
    все правильно. Сами породили сами и учатся с ними воевать. Возникает вопрос - а на х.... вы их создали если сами не знаете что с ними делать?
  7. 0
    6 ноября 2014 10:08
    Выплыв из того окена воды в статье смог выловить несколько мыслей..
    1 Акцент в современной войне будет сделан на борьбе с партизанами
    2 Должна резко усилиться роль разведки.
    3 Еще больше воевать долларом(подкуп осведомителей. солдат и офицеров противника)
    Особо ничего нового, если учесть что матрасы делают ставку на технологическое превосходство( уничтожая науку и промышленность по всему миру) то при должной подготовке личного( самая большая проблемма) состава, со временм это может работать эффективно.. Пока решаются задачи по откату всех противников в эпоху феодализма( революции, религиозные разборки,нац конфликты) а вот за этим этапом могут и действительно достигать поставленных задач..Противопоставить будет нечего, когда в ход пойдет как химия и биология (коль совсем прижмет то и тактич.ЯО) кол-во противника и его боевой дух будут иметь не много значения(копьем с танком не повоюешь)
  8. 0
    6 ноября 2014 10:21
    Меня например убило фото в статье, разгрузка песчаного цвета зимой??? а чего не розовая или расцветок лгбт???
    1. +2
      6 ноября 2014 13:28
      Цитата: PSih2097
      разгрузка песчаного цвета зимой???

      Менять разгрузки по сезону? Круто. Но даже у США на это нет денег.

  9. 0
    6 ноября 2014 10:31
    Цитата: PSih2097
    Меня например убило фото в статье, разгрузка песчаного цвета зимой??? а чего не розовая или расцветок лгбт???

    Ну да - три тополя на плющихе. Зато все в молле, велкро и прочих пикатинни...
  10. 0
    6 ноября 2014 11:37
    Концепция UW подразумевает, что иррегулярный противник действует не самостоятельно, а при непосредственной негласной поддержке со стороны третьих стран или организаций.

    Мерикосам надо вручить премию за лицемерие, или может они считают себя "третьей" страной?
    Товарищи пожалуйста осторожней с подобными фотками в комментах - чуть клаву не обблевал.
  11. dzau
    0
    6 ноября 2014 14:15
    Командование спецопераций США готовится к «нетрадиционным войнам»
    Это с привлечением военнослужащих нетрадиционной ориентации что ль?
    1. +1
      6 ноября 2014 16:16
      Цитата: dzau
      Это с привлечением военнослужащих нетрадиционной ориентации что ль?

      Я тоже думал, что стелс-пихот - это шутка:))) А вот поди ж ты:)))
  12. 0
    6 ноября 2014 20:50
    Вот ведь! Уже не стесняются говорить про планы относительно Украины. Ну, хоть стали осторожнее выражаться насчёт "поддержки со стороны России"
  13. странник_032
    0
    6 ноября 2014 23:43
    Концепция «нетрадиционной войны» является новым явлением на мировой арене.(цитата)

    Угу. Только если вспомнить как совершаются "цветные" революции и "гражданские" войны по всему миру за последние пр.50 лет и сколько из них развязали США и НАТО нелегально поддерживая тот или иной политический режим(накачивая его оружием и присылая своих воен.спецов) в отдельно взятой стране,то получается что такого рода явление не такое уж и новое.
    Не так ли?
    Далеко ходить не надо,достаточно вспомнить события в Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года.
    А то придумали "ассиметричная война" и пр. бред,как аукнется так и откликнется.
    Мы ничего нового не изобретали,а только лишь адекватно отвечаем.
  14. 0
    7 ноября 2014 19:57
    американцы поступят просто,ширинки сделают у себя с двух сторон,очень нетрадиционной,а главное по американски

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»