Мир для победителя

30
Мир для победителя


Четверть века назад упала Берлинская стена. Нам тогда говорили, что это конец холодной войне. И мы верили. Мы тогда многому верили. Ведь так приятно было верить — в конец войны, в мир во всем мире.

Казалось, с кем воевать? За что воевать? Зачем нам столько оружия? Мы же ни с кем не собирались больше воевать. Фашизм был побежден полвека назад, Европа давно уже была свободной, демократичной и совсем не враждебной, а Америка…

Американцы тогда казались нам отличными парнями, как герои из их фильмов — лихие ковбои, крепкие орешки, борцы за правду и торжество закона. Зачем с ними воевать? За что? С какой стати? Все войны в прошлом! Мир, дружба, жвачка!

У американцев своя страна, у нас своя, у европейцев свои страны, свой союз. У них свой, у нас свой. За что воевать?

В те дни казалось, что все мировые войны остаются где-то далеко позади и мы вступаем в новое волшебное время, время всеобщей дружбы и сотрудничества, время развития и совместного решения мировых проблем. Голод в Африке, СПИД, освоение космоса… Мы собирались вместе с американцами, европейцами, японцами работать над новыми технологиями, строить светлое будущее человечества — полдень 21-го века…

Впереди было так много важных задач — термоядерный синтез, искусственный интеллект, освоение Луны…

Рухнула Берлинская стена. Рухнул железный занавес. Но мира не получилось.

Нам говорили, что война закончилась, а мы даже не догадались вовремя спросить, кто в ней победил. Мы думали, что объявлена ничья. А оказалось — капитуляция.

Мы думали, что впереди прочный мир. Оказалось — новые войны. Зажглись горячие точки на Кавказе, полыхнула Югославия. Потом был Ирак, Ливия, Сирия, теперь — Украина.

Мы думали, что будем вместе с американцами осваивать космос, вместе с европейцами строить термоядерный реактор… А получилось, что вместе с американцами осваиваем наши недра и вместе с европейцами строим торговые центры в наших городах.

Рухнул железный занавес. А за ним посыпался Советский Союз.

Со всех сторон в страну хлынула импортная продукция — все то, о чем мы мечтали в 80-х годах. Японские телевизоры, видеомагнитофоны, итальянские колготки, китайские пуховики, автомобили, бытовая техника, стройматериалы и прочее…

Нас накрыло товарной лавиной. А пока мы выбирались из-под завалов изобилия, накрывшего нас с головой, кто-то приватизировал и делил заводы, фабрики, проектные институты. На их месте возникали бизнес-центры, супермаркеты, парковки, рынки, склады.

Вообще, если честно, мы чего-то такого и хотели. Много магазинов, много товаров, импортную технику, итальянские колготки, китайские пуховики… Просто мы не подумали вовремя о том, что оно получится именно так — не в дополнение к науке, образованию, термоядерным реакторам и базам на Луне, а вместо них. И не в Советском Союзе, а на его осколках. Отдельно для России, отдельно для Украины, отдельно для остальных.

Когда мы сносили Берлинскую стену, не подумали, что эта стена была несущей.

Но теперь, вспоминая о том, что случилось за прошедшие 25 лет, я понимаю, что если политики говорят о мире, надо всегда задаваться вопросом: а кто победил?

Пока мы живем на планете с ограниченными ресурсами, которых на всех не хватает, мир для всех одновременно — это обман. Для всех одновременно может быть только борьба за этот самый мир. Борьба за ресурсы. У кого их больше — тот защищается, у кого меньше — нападает.

А мир — он, конечно, бывает. Но только для победителя.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Alex_Popovson
    +2
    12 ноября 2014 07:36
    Мне кажется The Wall не очень подходит.
    1. +6
      12 ноября 2014 07:48
      у европейцев свои страны, свой союз


      ... нет у европейцев своих стран ... и своего союза тоже нет
      ... цель создания данного союза-простота управления оным ... по сути ЕС - это тюрьма народов ...так что Стена - это действительно не верное определение ... правильней бы сказать, забор ... с колючей проволкой
      1. mazhnikof.Niko
        +9
        12 ноября 2014 10:15
        Цитата: Oleg NSK
        нет у европейцев своих стран ... и своего союза тоже нет... цель создания данного союза-простота управления оным ... по сути ЕС - это тюрьма народов ...так что Стена - это действительно не верное определение ... правильней бы сказать, забор ... с колючей проволкой


        В то время, я прослужив более 32 календарей, отдав интернациональный долг (серьёзно(!)) в четырёх локальных, военных конфликтах, был выброшен в чистое поле!

        Таки, МЫ, тогда не "мечтали" о "бошевских кофе-машинах", а наши жёны об "итальянских колготках. МЫ, мечтали о тёплых квартирах, для наших семей и нормальных условиях для личного состава. И, конечно, понимали, кто победил в "холодной войне". Понимали и говорили об этом!

        Однако, "либеральная общественность" называла нас "ура- патриотами" и со смаком цитировали ( сами точно не зная кого):-"Патриотизм - последнее прибежище негодяев"!

        Прошло четверть века...Жизнь показала, что не доверяя ЯНКИ правы были МЫ, но "либералы" по-прежнему в правительстве и "учат НАС жить"...

        ...Печально...
        1. WKS
          +2
          12 ноября 2014 12:16
          Правильно сказал Милошевич, что запад от Югославии оставил одни прыщи на теле Европы, и то же планирует сделать с Россией.
          1. avg
            +2
            12 ноября 2014 12:39
            Ощущение такое, что "западники" нас долго стыдили за нашу недоверчивую воинственность, но как только,отложив АКМ, мы вылезли из окопа и протянули им "руку дружбы", нам в нее плюнули и объявили себя победителями. А теперь считают нас неблагодарными, и удивляются нашему желанию вмазать в ответ.
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +3
      12 ноября 2014 09:54
      Учтём свои прошлые ошибки и будем двигаться вперёд, другого не дано.
  2. +19
    12 ноября 2014 07:37
    Че там говорить , все это бла бла... просрали МЫ СВОЮ СТРАНУ - точка!!!!!
    1. WKS
      +2
      12 ноября 2014 12:18
      Цитата: grog_bm
      Че там говорить , все это бла бла... просрали МЫ СВОЮ СТРАНУ - точка!!!!!

      Пока нет, но можем.
  3. Комментарий был удален.
  4. +13
    12 ноября 2014 07:39
    Рухнула Берлинская стена. Рухнул железный занавес. Но мира не получилось.
    Нам говорили, что война закончилась, а мы даже не догадались вовремя спросить, кто в ней победил. Мы думали, что объявлена ничья. А оказалось — капитуляция.
    recourse горькое чувство,от того что "поимели" великую державу ...проклятья "меченому мишке". am
    1. +10
      12 ноября 2014 08:28
      Мы все тогда САМИ виноваты были. Что, не было погони за "дефецитами", такими желанными западными шмотками, аудиозаписями и прочим барахлом?
      СССР рассыпался прежде всего благодаря людям, его населявшим. Всякие "горбатые" - лишь следствие.
      Предлагаю не сваливать с больной головы.
      Пора научится брать на себя ответственность, а не быть как украинцы, у которых виноват кто угодно, но не они.
  5. +7
    12 ноября 2014 07:39
    Немцы не глупый вроде народ. Вот тоже прозревают и юморят за одно. Но база Рамштайн на месте, после всех обещаний амирокосы никуда не ушли. И вот ... немцы веселятся над не очень то смешными делами : (собственно тонко и правильно, доносит информацию через смех, а ещё говорят у немцев плохое чувство юмора - глупости).

  6. +2
    12 ноября 2014 07:40
    Ну, значит все заново, с новыми-старыми идеалами только вперёд!
  7. +1
    12 ноября 2014 07:41
    Рухнула Берлинская стена. Рухнул железный занавес. Но мира не получилось.
    кому верить?сша всем своим двух вековым существованием приносит беды народам,
  8. +5
    12 ноября 2014 07:47
    каждое поражение-начало победы..ещё при нашей жизни нынешние победители окажутся в глубоком анале..то что смогла пережить РОССИЯ-не вывезет НИКТО!был содом и гоморра и вавилон-всех БОГ наказал..а РОССИИ-больше тысячи лет..и живы.. good
    1. +3
      12 ноября 2014 08:29
      Проиграно сражение, но еще не проиграна война. Убрать предателей и саботажников, засучить рукава - и работать, работать и работать.
  9. +6
    12 ноября 2014 07:49
    Пока мы живем на планете с ограниченными ресурсами, которых на всех не хватает, мир для всех одновременно — это обман. Для всех одновременно может быть только борьба за этот самый мир. Борьба за ресурсы. У кого их больше — тот защищается, у кого меньше — нападает.


    В мире ничего не меняется тысячелетиями. И правило, согласно которому сильный всегда прав еще ни кто не отменял.
    Мы сами развалили собственную великую страну, молча смотрели как уничтожают Армию, мы сами поменяли собственную независимость на тряпки и кока-колу.
    Нам самим все это и исправлять.
    1. +1
      12 ноября 2014 10:12
      Цитата: DV69
      В мире ничего не меняется тысячелетиями. И правило, согласно которому сильный всегда прав еще ни кто не отменял.

      Миром правит жажда власти и жадность.
  10. +6
    12 ноября 2014 07:54
    Горбачёв нам говорил:
    - Свобода за этой стеной! Нужно разрушить стену и у нас все будет!

    И все ему верили.

    Но за стеной оказался ящик Пандоры!
  11. PYC75
    +1
    12 ноября 2014 07:55
    РОССИЮ не кто не побеждал фрицы тоже победным маршам шли потом что сними стало
  12. +3
    12 ноября 2014 07:56
    Вообще, если честно, мы чего-то такого и хотели

    +стопицот. Горбачевскими руками, с нашего тихого согласия мы пришли к тому, что имеем.
  13. +11
    12 ноября 2014 08:01
    А мир — он, конечно, бывает. Но только для победителя.

    Вывод - война, в т.ч. холодная, продолжается. Просто вместо погибшего бойца - СССР - уроненное знамя подняла Россия. И мы его не опустим...
    1. +9
      12 ноября 2014 08:14
      -Хьюстон у нас проблемы!

      -Какие?

      -Не знаю тут пришли какие-то парни и говорят что у нас проблемы!

  14. Комментарий был удален.
  15. pinecone
    +5
    12 ноября 2014 08:12
    Цитата: Pavelm
    Горбачёв нам говорил:
    - Свобода за этой стеной! Нужно разрушить стену и у нас все будет!

    И все ему верили.


    Ну зачем так категорично. Проклятому изменнику Родины верили далеко не все.
    1. +3
      12 ноября 2014 08:26
      И далеко не все "под телекамеры" демонстративно швыряли на стол свои парт.билеты...
  16. +2
    12 ноября 2014 08:17
    Вот тоже. Стенд ап с толковой политической сатирой.

  17. Комментарий был удален.
  18. +3
    12 ноября 2014 08:34
    Пока мы живем на планете с ограниченными ресурсами, которых на всех не хватает, мир для всех одновременно — это обман. Для всех одновременно может быть только борьба за этот самый мир. Борьба за ресурсы. У кого их больше — тот защищается, у кого меньше — нападает.

    На это ответил ещё Гёте в своей трагедии "Фауст": "Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой"
    1. +1
      12 ноября 2014 09:20
      Цитата: Tulip
      На это ответил ещё Гёте в своей трагедии "Фауст": "Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идет за них на бой"
  19. +4
    12 ноября 2014 08:46
    Самое отвратительное то, что Европа 21 века совершенно не желает помнить, кто ее освободил в 20 веке. Став марионеткой Сша, гейропа гадит тем, кто ценной своей жизни дал им свободу. Такое не прощается даже бывшим друзьям не говоря уже о прямых врагах.
  20. +5
    12 ноября 2014 08:48
    Была страна... Её сначала подмял, а потом продал партийно-хозяйственный актив. А народ... Народ надули... Развели как лохов. Очень хочется верить в возрождение страны. Иначе всем... Торгаши и менялы убьют весь мир
    1. 0
      12 ноября 2014 11:59
      Может вы и правы про партийно-хозяйственный актив. Только нынешний демократически-торговый актив чем лучше?
  21. +4
    12 ноября 2014 09:23
    Из нас делали общество потреблянцев,чтобы мы - русские,забыли свои духовные святыни,ползая в ногах у "золотого тельца". Чтобы мы превратились в тупых вырожденцев,загнанных в резервации на когда-то своей территории и добывающих за потреблянское дешёвое д..... блага для них. Да,когда-то мы повелись на это и поэтому до сих пор несём потери на всех фронтах.Но просчитались "властители мира" в попытке отучить нас думать головой,а не жо... Никому не дано сломить Русский Дух.
  22. XYZ
    +1
    12 ноября 2014 09:52
    Самое главное и ценное, что после 90-х у многих началось отрезвление. От идей либерального, шмоточного "рая" народ начал возвращаться к идеям патриотизма, славянского братства, любви к своей истории, своим предкам.
  23. +1
    12 ноября 2014 09:55
    Я тоже думал, что будет вместе, а не вместо как написано в статье...Но так не бывает,чтобы параллельно был и социализм и капитализм...
    1. 0
      12 ноября 2014 11:10
      Глядя на Китай понимаешь, что бывает.
  24. 0
    12 ноября 2014 09:56
    Как говаривал Маргелов - " нам нужен Мир !!! И желательно весь!!" Конечно вопросы геополитики не отменили и если председатель колхоза с управой всегда ломал голову, как лучше и прибыльнее для сельчан - то президенты и правительство думает то же, но глобальнее для своего народа! Надеюсь по крайней мере на это!
  25. Signatur
    +3
    12 ноября 2014 10:42
    Непонятно: если кого-то манила американская свобода, - то в чем Горбачев "надул" и каким образом "обманул"?
    Анекдот по теме помнится (наверное, слышали все). В канун перестройки Горбачев обещает народу: "Говорю вам: и всё у нас будет хорошо!".
    После перестройки на жалобное народное "Вы ж обещали, что у нас все будет хорошо!", - он же ответствует: "Так я говорил, что у НАС всё будет хорошо, не у вас же!".
    В общем, за что боролись, - на то и... Так что "спасибо" надо мужественно говорить себе же.
    Добавлю, что у меня никаких-таких иллюзий и в помине не было, - резко "свернули с пути истинного" против воли таких, как я... Но теперешние "младые мерзавцы" постоянно вопят: а ты-то где был, чего страну проспал?.. Как им объяснить, что взбесившееся бизонье стадо не слушает никого и ничего и дорог не разбирает?..
    1. +1
      12 ноября 2014 12:21
      Цитата: Signatur
      Но теперешние "младые мерзавцы" постоянно вопят: а ты-то где был, чего страну проспал?.. Как им объяснить, что взбесившееся бизонье стадо не слушает никого и ничего и дорог не разбирает?..


      А что здесь удивительного? Сколько там согласно статистики способно к элементарному анализу и не зависимому мышлению? 5% - 10%! Вот и весь ответ. Вспоминаю выступление аналитика (89-90 год), который не говорил - кричал: глупцы у вас капитализм будет не швейцарский, датский или германский, а индийский или бразильский - 5% в золоте, а остальные в лачугах. Припоминаю как его жестко опускали..., а нынешние обитатели лачуг стоя аплодировали. Тьфу. Вспоминать противно - стадо.
  26. +7
    12 ноября 2014 10:55
    Нас "поимели" в девяностых
    Мы думали, что миру - мир!
    Что "меченый" - святой апостол
    А запад - на века кумир.
    Нас завалили ширпотребом
    Трусами, джинсами, тряпьем
    Для нас "заголубело" небо
    Ух, как мы, братцы, заживем!
    Но оказалось все банально
    Мы были пугалом для всех
    Хотели нас иметь анально
    И начать праздновать успех
    И думки: "русские прогнулись"
    Мы их купили "за ничто"
    Ну, здравствуй, USA, мы проснулись
    Теперь для нас все вы - никто.
    Вся ваша куча "дер*мократий"
    Где гендер голубому брат
    Для русских - ну вообще "не катит"
    И я такому только рад
    На фоне ваших ср*ных санкций
    На фоне мировых проблем
    Медведь проснулся. Сатисфакций
    От нас попросит "Тополь - М"!
    hi





  27. +2
    12 ноября 2014 11:32
    Хочешь Мира-готовься к Войне.
  28. +2
    12 ноября 2014 12:21
    Перестройка,горби,демократия,хаос...
  29. 0
    12 ноября 2014 12:27
    О чем вообще беседа? ЭТО уже произошло. Сейчас необходимо делать всё, чтобы ЭТОГо более не происходило.
  30. Стармос
    +1
    12 ноября 2014 12:32
    Мы - НЕ ПРОСРАЛИ Страну! Нас никто не спрашивал тогда, не спросит и сейчас. Не спросят народ и в будущем - не надо иллюзий. Что касается поколения, не знающего, в натуре, что такое СССР и Советский Строй, не являющегося частью Советского Народа, то ему, поколению, по этой теме, вообще - слушать и молчать! Ибо нех открывать рот и судить-рядить о том, чего не знаешь!
    Если вдруг случится чудо, и лично меня спросят, что я мыслю о судьбах Родины и Народа, не сомневайтесь, я отвечу. Отвечу, не стесняясь в выражениях. Скажу, что думаю о "демократах" и олигархах, о либерастах и педерастах, о роли личности в Истории и о самих "личностях" новейшей истории Страны.
    Только ведь не спросят...
    1. Signatur
      0
      12 ноября 2014 15:42
      Проблема в том, что выходцы из "нового поколения" просто ничего не поймут: можно говорить, можно - молчать: с равным успехом. Народ, кстати (к его стыду), - далеко не всегда прав и действительно (как уместно заметил SHILO) выглядит плохим аналитиком. И может сказать отъявленную глупость (когда у него, наконец-то о чем-либо спросят; кстати, заранее рассчитав, как именно он ответит: вспомните массовые голосования за выход из состава СССР в разнообразных ныне "независимых" постсоветских "странах").
      Вообще, преобладает ученое мнение, что у народа - детский поведенческий тип: легко верит в невозможное, а также тем, кому как раз нельзя (практически недопустимо!) верить. По этой причине любая демократия - извечный риск...
      Никогда не молчу о прошлом (советском) и своем отношении к нему, но результат - именно тот (см. выше)...
      Всё же, народ нуждается в умных и сильных лидерах, но только, разумеется, в готовых служить ему, а не себе.
  31. Sandi
    +1
    12 ноября 2014 13:43
    Рухнул железный занавес. А за ним посыпался Советский Союз.

    Что имели, не ценили. Теперь вот прозреваем... вкусив прелестей новой капжизни.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»