«Это кардинальный переворот политики России на Балканах»

16
«Это кардинальный переворот политики России на Балканах»


Россия впервые за 14 лет отказалась поддержать продление мандата миротворцев ЕС на территории Боснии и Герцеговины

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о продлении на год полномочий миротворческих сил в Боснии и Герцеговине, передает AFP. Россия стала единственной страной из 15 государств-членов СБ, которая не поддержала это решение, воздержавшись от голосования, хотя на протяжении предыдущих 14 лет она голосовала за продление миссии миротворцев.

Документ уполномочивает государства, действующие при посредничестве ЕС или в сотрудничестве с ним, размещать в Боснии и Герцеговине (БиГ) «многонациональные силы по стабилизации» на дополнительные 12 месяцев. В резолюции Совбез одобрил решение НАТО сохранить свое присутствие в стране в качестве военного штаба, содействующего операции вооруженных сил Евросоюза по обеспечению стабильности в регионе. СБ заявил о своей поддержке Высокого представителя ООН по БиГ Валентина Инцко, который следит за выполнением Дейтонского мирного соглашения, положившего конец гражданской войне 1992–1995 годов в бывшей югославской республике.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета безопасности, отметил, что ситуация в Боснии остается стабильной. Чуркин признал, что операция вооруженных сил ЕС сыграла важную роль в поддержании мирной обстановки в регионе.

Он высказался за «скорейшее сворачивание» аппарата Высокого представителя ООН и отказ от внешнего вмешательства в дела Боснии, подчеркнув демократический характер состоявшихся в октябре выборов в руководящие органы республики, которые «вновь подтвердили способность местных сторон решать свои задачи без опоры на международный протекторат». «Считаем важным, чтобы процесс формирования в стране новых органов власти проходил без внешнего вмешательства, в первую очередь со стороны высокого представителя. Мы уверены, что потенциал внешнего присмотра за ситуацией по линии аппарата Высокого представителя себя исчерпал. Не надо выискивать искусственные поводы для сохранения аппарата — напротив, следует вести дело к его скорейшему сворачиванию», — считает Чуркин. По его мнению, будущее страны должно определяться «самими боснийцами через инклюзивный диалог и на основе согласия всех трех государствообразующих народов».

Постпред осудил критику руководства Республики Сербской, содержащуюся в докладе Высокого представителя ООН. Чуркин призвал уделять больше внимания возрастающей в БиГ угрозе радикального исламизма и «проблеме отправки из Федерации БиГ радикальных исламистов в ряды "Исламского государства" и других террористических организаций, орудующих в Ираке и Сирии».

«Решение российской стороны воздержаться в этом вопросе — это политический сигнал неудовольствия, который имеет под собой две причины: общее ухудшение отношений России с Евросоюзом и попытка показать свою поддержку президенту Республики Сербской (РС) Милораду Додику, который сейчас находится под возрастающим давлением ЕС», — считает научный сотрудник Института Славяноведения Георгий Энгельгардт. По его словам, речь идет об очередной попытке ЕС и США «провести в Боснии конституционную реформу и максимально ограничить автономию РС», и в настоящий момент российское неудовольствие приняло «более резкую форму».


Последователи ваххабизма на акции протеста около иммиграционного центра, где были задержаны несколько их соратников, Сараево. Фото: Dado Ruvic / Reuters


Сейчас миротворческий контингент в БиГ сведен к символическому количеству — если 20 лет назад число иностранных солдат доходило примерно до 60 тысяч, то сейчас их меньше тысячи. По мнению Энгельгардта, рисков для возобновления крупномасштабной войны в Боснии нет. «Политика миротворческих сил сводилась к тому, чтобы либо вывести, либо ликвидировать в Боснии оставшиеся после военных действий запасы оружия. Поэтому сторонам сейчас там воевать попросту нечем», — отметил эксперт.

В то же время он подчеркивает, что, несмотря на старания политических лидеров и народа исключить вспышки новой агрессии, основа для конфликта до сих пор остается.

Существующую проблему безопасности в Боснии отмечает научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. Она обращает особое внимание на нерешенный вопрос борьбы с терроризмом. «Как известно, именно в горах Боснии до сих пор процветает ваххабитское подполье, и с этим никто не борется. Эти европейские силы в регионе ничем не занимаются, потому что ваххабиты как были там, так и остались. Более того, это движение сейчас только усиливается», — рассказала она. Поэтому, по мнению Филимоновой, Россия совершенно правомерно ставит вопрос о необходимости пребывания ЕС на территории Боснии и Герцеговины.

Филимонова считает, что отказ России от продления мандата миротворческих сил в Боснии является показателем того, что политика РФ в отношении Боснии кардинально меняется. «Официально отказ был обоснован тем, что Москва не поддерживает активное вовлечение граждан БиГ в Евросоюз. Раньше российская дипломатия никогда не выступала против вхождения тех или иных стран в ЕС, подчеркивая, что европейская интеграция носит скорее экономический характер, и Россия в этом вопросе может высказать свои отдельные замечания, но не более того. Сейчас речь идет о том, что Москва против вступления БиГ в ЕС — это кардинальный переворот политики России на Балканах», — объяснила эксперт.

Босния и Герцеговина является кандидатом на вступление в НАТО — сейчас в стране находятся миротворческие миссии и военные базы Альянса. Евросоюз рассматривает ее как «потенциального кандидата» на вступление. Процесс присоединения к ЕС связан с множеством проблем: до сих пор страна не вышла даже на уровень выполнения «Соглашения о стабилизации и ассоциации», тогда как для соответствия требованиям Евросоюза ей требуется серьезно реформировать экономику.

Спустя 20 лет после окончания войны состояние экономики страны не улучшилось. По данным Trading economics, Босния и Герцеговина считается одной из беднейших стран в Европе, а уровень безработицы за последние семь лет колебался между 39% и 46%. Сейчас эта цифра составляет 43,7%, а среди молодежи показатель еще выше.

Отношения между боснийцами, сербами и хорватами остаются напряженными — периодически с каждой стороны звучат националистические призывы к разделению БиГ. На прошедших выборах в президиум страны победили националисты, требующие разъединения страны. Сейчас в ЕС надеются, что новые власти смогут примирить население и продолжить курс на евроинтеграцию, в котором прежнее руководство Боснии и Герцеговины показало свою несостоятельность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 ноября 2014 14:40
    А ЕС и НАТО лишь бы вмешаться куда-то под разными предлогами и грабительски высасывать оттуда ресурсы... Не сами ли они всё это развязали когда-то как и на Украине сейчас???
    1. +5
      14 ноября 2014 14:51
      Правильное наше решение, хотя можно это было сделать на пару лет раньше, но лучше поздно, чем никогда.
      1. +2
        14 ноября 2014 19:10
        Тем более, что эти НАТО-вские "псы-миротворцы" только и прикрывают "вытеснение" сербов со стороны хорватов и боснийских мусульман.
        1. +1
          14 ноября 2014 20:27
          Цитата: OldWiser
          Тем более, что эти НАТО-вские "псы-миротворцы" только и прикрывают "вытеснение" сербов со стороны хорватов и боснийских мусульман.

          Хорватам тоже не поздоровится. angry
    2. денис fj
      0
      14 ноября 2014 19:52
      Блок НАТО пусть будет одной делегацией и одним местом в ООН. Иначе это просто какой-то балаган получается wink
    3. +2
      14 ноября 2014 22:07
      наши отменили мандат, т.к.это явный реверанс в сторону поддержки Сербии. Даже вчера пошёл в магнит. Купил яблок. на этикетке смотрю- страна производитель- Сербия!!!
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      15 ноября 2014 02:32
      А что помешало Чуркину наложить вето на решение Совбеза? Воздержание не мешает принятию решения.
  2. +8
    14 ноября 2014 15:04
    Балканы это мина замедленного действия в Европе.Наличие миротворцев в этом замороженном конфликте служит предохранителем.Отказ России в продлении мандата начинает процесс извлечения этого предохранителя.Если Балканский конфликт разгорится ,то тогда Майдан покажется детским садом.Россия правильно разыграла Балканскую карту(учения ВДВ России в Сербии как один из многих фактов) и предупреждает Евросоюз наличие у нас рычагов воздействия на эту ситуацию.Пусть думают, что им в Европе делать дальше.
    1. +2
      14 ноября 2014 19:12
      Да еще и при наличии "бандитской криминальной малины" в виде Албании (с примыкающим отрезанным от Сербии Косово)
  3. +6
    14 ноября 2014 15:12
    Надеюсь в будущем Республика Сербская воссоединится с Сербией, а Босния и Герцеговина канет в лету как не состоявшиеся искусственное государство.
    1. +1
      14 ноября 2014 19:13
      За остатки БиГ (без Краины) пусть Хорватия и Македония грызутся. Будет им ответка за поддержку санкций против России.
      1. +2
        14 ноября 2014 20:35
        Цитата: OldWiser
        За остатки БиГ (без Краины) пусть Хорватия и Македония грызутся. Будет им ответка за поддержку санкций против России.

        А с какого боку Македония?Она царапается с Албанией.Вариант Республика Сербская к Сербии,а геморрой оставить Хорватии. lol
  4. +3
    14 ноября 2014 15:54
    Если взглянуть на карту, интересный коридор вырисовывается: Сербия, Венгрия, Словакия, Чехия, на сегодня это страны, которые не являются врагами России даже на официальном уровне. А ведь от Чехии до мошны гейросоюза (Германии) лёгко дотянуться можно. wink
    1. +2
      14 ноября 2014 19:15
      Неспроста мелко-бриты мусолят тему про свой выход из ЕС, совсем неспроста...
  5. Иван 63
    +2
    14 ноября 2014 19:44
    "Разворот над антлантикой и бросок в Приштину"- первый сигнал Западу (неудачен ввиду президентства пьяни ЕБН), Путин трезв и патриот- это нельзя игнорировать.
  6. +1
    14 ноября 2014 22:22
    Кажется, данная акция - часть торговли за русскую окраину...
  7. 0
    14 ноября 2014 23:56
    Цитата: vsoltan
    Кажется, данная акция - часть торговли за русскую окраину...

    А может осознание того, что на галерке тоже нужно работать и с усердием? По крайней мере надеюсь на это.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»