На пороге хаоса

7
Хаос в окружающем мире - лишь отражение хаоса в нас самих. Майкл ГЕРБЕР

Планету охватывает настоящая «эпидемия» различных беспорядков и волнений. События в Лондоне и других английских городах не стали одинокой вспышкой. Волнения, столкновения с полицией отмечены в США, Испании, Швеции, Германии, Китае и ряде других стран.

Британские власти, после того как сбили волну погромов и мародёрств, стали «завинчивать гайки». В интервью изданию «Санди Телеграф» британский премьер-министр Дэвид Кэмерон дал обещание пойти навстречу пожеланиям жителей приличных кварталов Лондона (которые собрали 100 тыс. подписей под требованием усилить репрессии против участников беспорядков, и выбрасывать на улицу из социального жилья безработных, которые участвовали в мародерстве и волнениях последних дней). По словам британского премьера, в отношении тех явлений, которые он назвал «уличной преступностью», будет введена программа т. н. zero tolerance, «нулевой терпимости». Она включает в себя отказ от различных льгот, репрессии за малейшие нарушения, введение максимальных наказаний. Будет использован опыт США нулевой терпимости, который в Штатах используют в т.н. «войне с наркотиками». Правда, критик тут же отметили, что американская «война с наркотиками» не привела к видимому успеху – насилие в приграничных районах Мексики только выросло, а американские наркоманы по-прежнему потребляют столько наркотиков сколько и раньше. Ещё один из минусов подобной практики – резкое обострение отношений между полицией, которая превращается в основном в репрессивный орган, и социальными группами, которые подвергаются давлению властей. В кварталах произойдёт рост скрытых преступлений.

Кроме того в Британии, отмечен ещё один интересный «сигнал» обществу - на новом веб-сайте правительства был поднят вопрос о новом законе, который бы ввел в стране смертную казнь для убийц детей и офицеров полиции. Если это предложение наберёт 100 тыс. подписей, есть возможность того, что его обсудят на заседании Палаты общин. Правда. Против смертной казни выступают все главные британские Церкви, своё негативное отношение к такому проекту выразили Баптистский Союз Британии и Методистская церковь.

США

Штаты не остались в стороне от этой «волны», так руководство города Филадельфия (штат Пенсильвания, Восточное побережье, с населением в полтора миллиона человек), пытаясь решить проблему беспорядков, которые организовывают местные школьники из малоимущих слоёв – в основном негры, с помощью социальных сетей, ввели комендантский час. Отныне жителям Филадельфии младше 18 летнего возраста запретили появляться на улицах центрального района после 9 часов вечера. За первое нарушение введён штраф в 100 – 300 долларов, за второе - заключение сроком до 3 месяцев. В своём районе разрешено гулять до 10 часов вечера.

В Вашингтоне арестованы десятки участников акции протеста, организованной против строительства нефтепровода Keystone XL, он соединит Канаду и Мексиканский залив (его протяжённость будет более 2,7 тыс. км). Акцию протеста организовали сторонники защиты природных ресурсов.

Германия

20 августа праздничные гуляния в Гамбурге (Schanzenfest) переросли в массовые бои с полицией. Германская молодежь жгла автомобильные покрышки, мусорные баки, попыталась прорваться к зданию банка. Усмирять толпу удалось только, когда правоохранительные органы сосредоточили 2,5 тыс. полицейских и применили водомёты. По данным немецких СМИ, эти беспорядки были организованы экстремистскими движениями левого толка. На стенах домов участники погромов оставили надписи: «Лондон везде», что говорит о том, что события в Лондоне вызвали большой резонанс, стали первыми камешками в большой лавине.

Испания

В Испании поводом к массовым волнениям стал визит папы римского. «Мы не хотим платить за папу» - под подобными лозунгами на главные площади Мадрида вышли десятки тысяч испанцев. Папа получил приглашение короля Хуана Карлоса, для посещения Международного съезда католической молодежи, стоимость его приёма оценивалась в 50 млн. евро. Основная часть суммы шла на обеспечение безопасности персоны папы. Люди посчитали, что это слишком дорого для охваченной кризисом стране – серьёзно урезаны бюджетные программы, зарплаты, высокий уровень безработицы (второй в ЕС, уступает только Словакии, каждый 5-й испанец ищёт работу). Полиции, чтобы успокоить толпу пришлось применить водомёты, дубинки и арестовать десятки человек.

На пороге хаоса


Китай

11 августа на юго-западе Китая, в провинции Гуйчжоу произошло столкновение полиции и многотысячной разъяренной толпы. Повод к столкновению был весьма незначительным – женщина, по мнению полиции, поставила автомобиль в неположенном месте. В споре с ней полицейские «перегнули палку» - женщина была ранена. Свидетелями конфликта (он произошел на многолюдной площади) стали сотни людей. Толпа в гневе перевернула полицейский автомобиль, затем разбила ещё несколько автомобилей полиции, которые прибыли на подмогу. Затем заняли «круговую оборону» перекрыв подходы к площади грузовыми автомобилями. В итоге произошёл настоящий бунт. Дальнейшие подробности в прессу не попали, Китай в этом отношении довольно закрытая страна.

Южный Судан

Крайне тяжёлая ситуация в Южном Судане, там идут процессы становления нового государства. По данным ООН только за первое полугодие 2011 года в Южном Судане в результате различных столкновений уже погибло две тысячи 368 человек. Последнее известие на эту тему - в Южном Судане в штате Джонглий прошла кровавая бойня, вызванная столкновением двух местных племен. В результате этой резни погибли по меньшей мере полтысячи человек. Кроме того, разъяренная толпа фактически до основания разрушила и сожгла один из городов штата.

Конфликт начался 19 августа, когда представители племени мурле попытались украсть стадо корову племени лу нуэр. В итоге резня и погромы продолжались до 21 августа. Обретение независимости для Юга не принесло его жителям моментального роста благосостояния: централизованное правительство ещё не укрепилось, не введена в обращение национальная валюта, есть проблемы со снабжением населения продовольствием, промтоварами, не решена проблема межплеменной розни и т. д.

Ряд можно и продолжить событиями в Израиле, Египте, Сирии, Ливии, серией террористических актов в Афганистане, Пакистане, Индии, Ираке, которые уже для большинства людей стали фактически обыденностью.



Что это значит?

По мнению директора исследовательских программ Центра им. Бертольда Бейтца Германского общества внешней политики (DGAP) Александра Рара, все протесты, которые мы видим в мире – это «признак будущих перемен». Через пару лет «западную социально-экономическую модель надо будет ремонтировать и частично реформировать». Запад в своей стандартной манере лицемерит, использует «двойные стандарты» - волнения в арабских странах называет «демократической революцией», а когда люди, молодёжь выходят на улицы европейских городов, их усмиряют самыми жестокими методами, «завинчивают гайки» - ужесточают законы, говорят о «хулиганствах, случайности событий.

Среди политических последствий этих волнений будут следующие: среди коренного населения как Англии, так и государств остальной Европы, будет расти ненависть к «приезжим» и «может увеличиться радикальный национализм». Кроме того, ряд стран задумается о аспекте «открытости» границ, например: Англия – это перенаселённая страна, в основном из-за передвижения выходцев из бывших своих колоний. В итоге надо понимать, что в «старом виде систему сохранять нельзя». Европе надо искать новую модель какой-то справедливости.

Владимир Лакеев, Первый секретарь МГК КПРФ, депутат Московской городской Думы IV созыва, считает, что подобные «события будут повторяться. Лондон это ещё цветочки. Впереди более масштабные беспорядки во многих европейских городах». По его словам, комментаторы событий в Англии не называют главную причину этого взрыва – кризис в отношениях между двумя цивилизациями, высокотехнологичным, развитом, богатым Севером и бедным, но переживающим стремительный демографический взрыв Югом. Большинство участников лондонских беспорядков – это иммигранты или их потомки. Основная же причина, которая вызвала волну эмиграции – это огромная диспропорция в уровне экономического развития Юга и Севера. Например, в Пакистане и Нигерии, причём это не самые бедные бывшие европейские колонии, «ВВП на душу населения ниже английского в 60 раз»! Огромная разница между уровнями потребления, естественно азиаты и африканцы стремятся в «потребительский рай» Европы. И капиталистическое общество не может решить эту проблему, её можно решить только «когда будет уничтожена существующая сегодня пропасть между Севером и Югом», А для этого нужно создать «управляемую планетарную экономику», которая позволит с помощью сознательного перераспределения ресурсов уничтожить эту огромную пропасть. «Иначе, всё это будет повторяться, и нас ждут ещё большие потрясения».

По словам аналитика Сергея Кургиняна, СМИ смакуют детали событий, но не говорят об их подоплёке, сдвигах, которые говорят о том, что «мир входит в фазу турбулентности». Надо понимать, что под плёнкой европейского видимого благополучия «кипит огромная энергия». «Нельзя человечество усыпить до конца, европейское в том числе. Человек не может стать довольным домашним животным, овцой… Не может так человек. Не может». Этому благополучию и успокоенности приходит конец, события в Норвегии (акция Брейвика) и Лондоне – это знаки грядущих катаклизмов.

Надо понимать, что во многом сытая, спокойная жизнь европейцев, т. н. «золотого миллиарда» была обеспечена наличием СССР. Европейцев «вкусно кормили», чтобы они «не возбухали, и под СССР не ложились, и о коммунизме не бредили». Теперь пришло время забрать те блага, т. к. европейцы их не заработали, законы капитализма весьма суровы – так зачем переплачивать европейцам, если за одну зарплату белого человека можно нанять 10-20 работящих, не привередливых азиатов? СССР ведь больше нет. То есть понятно, что «кормить» европейцев на прежнем уровне не будут. Но возникает вопрос: «Как их не кормить, если они привыкли к тому, что их сытно кормят, и амбициозны? Это же тупик». Причём тупик не только в Европе, но и в США.

В настоящее время: «Американский политический класс не знает, что ему делать. Он, как очень жестокий, ещё очень сильный и больной зверь, припёртый к стенке, не знает, что ему делать». Поэтому, следует ожидать, что Вашингтон будет действовать (вернее уже действует) в уже привычном стиле - играть в мощнейшую «стратегию напряжённости». Иного выбора нет – только полная капитуляция, сомнительно, что американская элита на неё пойдёт. Поэтому, Европа станет оазисом беспокойства, что мы и наблюдаем.



Источники:
http://www.odnako.org/blogs/show_12356/
http://vlasti.net/news/129990
http://www.vesti.ru/doc.html?id=541780
http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1520177/
http://comstol.info/2011/08/aktualnyj-kommentarij/1999
http://www.nenovosty.ru/andreas-breivig.html
http://www.km.ru/news
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 августа 2011 10:26
    Есле выражаться терминами марксизма-ленинизма, то нас ожидает обострение классовой борьбы и конфликты на межнациональной почве.
  2. gans
    +4
    22 августа 2011 10:39
    при социализме Россия даром раздавала ресурсы соцлагерю,те в свою очередь переправляли по бросовым ценам на запад, запад был в шоколаде,но халява закончилась и всё становится на свои места.Если у меня супер завод но нет ресурса,то нафига он мне нужен
  3. +1
    22 августа 2011 11:36
    Помимо классовой борьбы (Слава КПСС) по теории Гумилёва - приходит пассионарная энергия, и ищет выход. Пассионарии бунтуют не только потому, что есть предпосылки, но и потому, что по другому не могут (на ту сторону им всё надо, а потом "не того мы хотели" - обычно интеллигенция). А вместе - это страшное сочетание...
  4. 0
    22 августа 2011 19:10
    Вообще-то африканцам и азиатам (если это не образованные и высококвалифицированные работники) не место в Европах (включая и Россию) бедуины и прочие пастухи на улицах европейских городав - нонсенс. Но, коль уже запустили, то или высылайте обратно на историческую родину, или ассимилируйте... Иначе - никак!
  5. атеист
    0
    22 августа 2011 21:42
    очередная мировая война,или ужесточение миграции на постоянное поселение,или селить там где надо,но это возможно только когда в мире будет не более 50 государств
  6. 0
    22 августа 2011 21:51
    10-20 работящих, не привередливых азиатов?--- ну ну посмотрите на наших улицах на этих работяг. и что они уже вытворяют, что требуют.
  7. 0
    23 августа 2011 08:09
    В Берне за ночь сожгли около 20 автомобилей
    http://www.euromag.ru/switzerland/12368.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»