Кожа, подобная стали, которую невозможно пробить пулей

9
Кожа, подобная стали, которую невозможно пробить пулейЭто новейшее изобретение современных биотехнологов, сумевших соединить искусственную кожу с паутиной. Для этой цели были выведены специальные генетически измененные коды. Далее из их молока, в котором присутствует ген паука, была получена тонкая нить, из которой был выткан кусок материи. Сейчас ученые хотят пойти ещё дальше и вживить этот материал добровольцам.

Таким образом, теперь человек-паук перестал быть выдумкой фантастов, ведь совмещение человеческой кожи и паучьей нити теперь вполне реально. Получаемый в результате такого совмещения материал способен наделить людей настоящими суперспособностями. В том числе, этот материал может защищать тело от пуль калибром до 5,66.

При проведении эксперимента свинец пули увяз в баллистическом геле, но полотно искусственной кожи с паутиной, осталось целым и невредимым. Ради того, чтобы увидеть этот момент, который можно зафиксировать только при тысячекратном замедлении съемки, учёными, задействованными в этом проекте, был затрачен год работы.

Руководитель проекта, биохудожник Джалила Эссаиди: «Я подумала: раз паутину можно задействовать при производстве бронежилетов, почему бы не попробовать вживить паутину непосредственно в кожу человека? Что произошло бы, если гены паука стали частью гена человека, и люди получили бы неуязвимость от пуль?»

Эксперименты с геномом человека пока запрещены мировой наукой, поэтому материал был синтезирован в лабораторных условиях. Искусственная кожа выращивается уже довольно давно, этим никого не удивишь, но каким образом получить достаточное количество паутины? Как уже говорилось ранее, эту проблему можно решить с помощью коз, в гены которых были добавлены гены паука. Паутину получают из молока таких коз. Эта технология применима и к шелкопрядам. Сейчас проблема заключается только в том, чтобы сконструировать станок для вязания пуленепробиваемого волокна из паутины.

На создание небольшого кусочка ткани ушло шесть месяцев исследований, за это время к исследованиям потребовалось привлечь многих профессионалов в области текстильного оборудования и использовать сотни генетически модифицированных насекомых. Ничего подобного мир ещё не знал. Паутина вяжется так же, как кофта или шарф. Этот уникальный материал в 5 раз прочнее высокоуглеродистой стали и значительно превосходит по своим свойствам кевлар, используемый в производстве современных бронежилетов.

Следующий этап эксперимента – пересадка фрагмента пуленепробиваемой кожи добровольцу. Желающих поэкспериментировать, не взирая на этическую сторону вопроса, нашлось много.

Герт Вербеке, доброволец:«Я восхищён этим проектом и поэтому согласен пересадить фрагмент искусственной кожи на свою руку, ведь я смотрю на это не как на медицинский эксперимент, а как на произведение искусства, которое будет всегда при мне».

Со стороны военных интереса к шедевру биотехнологии пока не обнаружено. Главная причина этому, наверное, в том, что бронежилеты, как и прежде, намного дешевле, чем выращивание людей-пауков.

Профессор Бдул эль Галбзуриа (Центр медицины университета Лейдена): «С точки зрения науки, гораздо важнее выяснить, каким образом клетки кожи сосуществуют с паутиной. Это знание важно для того, чтобы мы смогли пересаживать такую кожу обожжённым или применять эти нити для наложения швов».

Руководитель проекта утверждает, что целью работы было не создание универсального солдата, а привлечение внимания общественности к потенциалу современных лабораторий, а также оживление старого спора о соотношении науки и этики. Это удалось голландцам на все 100%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. SuperDuck
      +2
      26 августа 2011 10:58
      Интересно, если человека нужно будет прооперировать то его будут резать болгаркой с алмазным кругом? Или оставят технологические отверстия :-)
    2. +3
      26 августа 2011 12:45
      кожу пуля не пробьет, а что будет с внутренними органами?
      1. SuperDuck
        0
        26 августа 2011 12:51
        А там возьмут гены окаменелых животных
      2. +2
        26 августа 2011 13:05
        ФАРШ в кожанном рулете wink
    3. Mr. Truth
      0
      26 августа 2011 13:11
      Это белок, нагреть до 53-68 градусов и все конец чуду.
    4. ЗЕБРАШ
      0
      26 августа 2011 16:12
      Прогресс - это, конечно, хорошо. Но любые манипуляции с генами - это опасно. Это сейчас ничего не будет, но уже многие учёные говорят, что все эти ГМО продукты и вот такого рода изобретения приведут к неизвестным последствиям в будущем.
    5. Довмонт
      +2
      26 августа 2011 18:27
      Я как врач - хирург могу со всей ответственностью сказать, что при огнестрельном ранении опасен не только факт повреждения кожных покровов и проникновение поражающего элемента (ПЭ) в тело. Опасен также так называемый гидро -динамический эффект от кинетического действия ПЭ - он возникает и без повреждения кожных покровов и заключается в разрыве полостных (кишечник, сердце, мочевой пузырь), паренхиматозных (печень, почки) органов и головного мозга под воздействием содержащихся в них жидкостей или газов. Чем выше кинетическая энергия ПЭ и чем меньше его сечение - тем сильнее гидро-динамический эффект. Поэтому в задачу разрабатываемых носимых защитных средств входит не только остановка ПЭ, но и гашение его кинетической энергии. На сколько мне известно, хороших результатов в этом направлении достигли наши разаботчики и, кажись, англичашки.
    6. Bos-s
      0
      26 августа 2011 22:45
      Герберт Уэллс "Остров доктора Моро"
      Паутину получают из молока таких коз. Эта технология применима и к шелкопрядам.
      Шедевр!!!
      Сейчас проблема заключается только в том, чтобы сконструировать станок для вязания пуленепробиваемого волокна из паутины.
      А пока голландские женщины вяжут броневарежки и бронешарфы wink

      Сегодня же не 1 апреля wink
    7. 0
      3 февраля 2013 19:18
      не слишком ли опасны такие эксперименты.Ведь никакихисследований не проводили.Что станет с этими мутантами в будущем?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»