Реально ли разоружение повстанцев в Ливии?

15
У обычного человека по ходу событий, происходящих на территории Ливии, может сложиться чувство самого настоящего дежавю. Еще бы, сколько «демократических» операций под знаменем свержения тоталитарного строя случилось в мире только за последнее десятилетие. Еще не успели отправиться в архивы кадры всеобщего братания натовцев и иракцев по поводу поимки и варварской казни Саддама Хуссейна, как уже на экранах маячат радостные лица «освобожденных от ига» ливийцев. Однако не смотря на всю похожесть с иракской и афганской войнами, есть у ливийской операции и совершенно иная сторона. Если в предыдущих случаях «демократизации» американцы совместно с НАТО меняли существующий строй практически без поддержки местного населения, то в Ливии такая поддержка налицо. Так и вроде и радоваться надо главным сеятелям народовластия в мире, но что-то все-таки не дает западному миру покоя. Что же это? – попытаемся ответить на этот вопрос.


Реально ли разоружение повстанцев в Ливии?

Ситуация в Ливии переросла в полномасштабное противостояние между армией Каддафи и так называемыми «повстанцами» при явной поддержке последних третьими странами. Эти страны активно снабжали весьма разрозненные толпы людей различными видами оружия, в том числе ПЗРК, стрелковым вооружением, взрывными устройствами. Если сегодня вопрос свержения полковника практически решен, то вот вопрос, каким образом намекнуть «победителям», что хорошо бы «ружьишки» и обратно сдать, остается открытым. Можно себе представить, как отреагируют воюющие оппозиционеры Джамахирии, если к ним приедет дяденька в американской или французской форме и «попросит» вернуть предоставленное оружие хозяевам. В лучшем случае его попросят удалиться по добру – по здорову, а в худшем - еще и заставят уважать новые ливийские власти с помощью пулеметной очереди из ствола, любезно предоставленного союзниками.

Кстати, с ливийскими властями тоже не вполне ясно. Вроде бы у них и лидер своей есть Абдель Джалиль, но при всем уважении к этому человеку, консолидировать общество после кровопролитной войны у него вряд ли получится. Тут еще нужно знать принципы внутриливийских взаимоотношений. По сути, Ливийское государство даже при железном правлении Каддафи представляло собой конфедерацию различных кланов. Если интересы этих кланов соблюдались, то все было тихо и мирно, а уж если нет, то быть беде. Вот беда или, как это называют на Западе, освобождение и пришли на ливийскую землю. Можно однозначно говорить, что в такой ситуации лидер каждого клана попытается отхватить кусок пирога послаще и побольше.

Не будем забывать, что европейские и американские «партнеры» тоже желают получить свою долю. Причем слово «доля» здесь, быть может, даже не вполне уместна. Эти граждане, чего уж тут лукавить, хотят получить все: нефтяные и газовые месторождения, контроль над транспортной системой страны, функции косвенного управления всеми ресурсами Ливийского государства. Но вот захотят ли повстанцы, которых союзники вели на Триполи, так просто отдать то, что Запад так желает. Вопрос вполне можно назвать риторическим. Уже сегодня наблюдается тенденция накопления повстанцами не только того оружия, которым их снабдило НАТО, но и оружия, захваченного в виде трофеев.

Стоит сказать и о том, что среди так называемых борцов за освобождение Ливии немало лиц, причастных к террористическим группировкам. Для той же Аль-Каиды сегодня Ливия – это настоящий арсенал, где можно отлично пополнить запасы оружия, не потратив на это ни цента.

Уже сейчас многие европейские и ближневосточные (в первую очередь израильские СМИ) бьют тревогу по поводу бесконтрольного распространения вооружений с территории воюющей Ливии. Под видом победителей полковника Каддафи и его армии люди с автоматами и гранатометами почти беспрепятственно пересекают ливийско-египетскую границу. Оттуда оружие доставляется прямиком в Сектор Газа через целую сеть подземных тоннелей.
Многие политики общественники уже призывают переходные ливийские власти к началу разоружения своей армии. И тут снова возникает вопрос: а захотят ли разрушаться люди, которые привыкли с помощью оружия зарабатывать на жизнь? По всей видимости, в повстанческий капкан может попасть не только полковник Каддафи, но и европейские государства. Вооруженные люди вполне могут начать «антикрестовый» поход, видя, как «бедствуют» их братья-мусульмане в Лондоне, Париже и других городах. Этим людям может прийти в голову идея о том, что уж если самого Муаммара им удалось скинуть с властного пьедестала, то другие для них – просто «пшик».

Исходя из таких соображений, в ближайшее время Израиль и Европу может накрыть настоящая террористическая волна при поддержке ливийского оружия. Только по самым скромным подсчетам образцов одного лишь стрелкового оружия в руках повстанцев более ста тысяч единиц. Если добавить к этому фугасы, гранаты, снаряды и ПЗРК, то такому арсеналу террористическое подполье может только порадоваться… Получается, что Саркози, Обама и прочие поборники демократии в Ливии сами пилят сук, на котором сидят. Продуманная политика – ничего не скажешь…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 августа 2011 09:45
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Зачем задавать дурацкие вопросы? Конечно они разоружатся, потом еще раз и еще, а потом догонят и еще сдадут оружия... Будет как в Сомали...
    1. +4
      27 августа 2011 17:13
      Цена на оружие на африканском рынке резко упадет
  2. 0
    27 августа 2011 10:20
    Если договариваться с каждым лично- будет как в статье автора. А команда придет сверху. "Сдать оружие" и сдадут. Или пойдут по "статье". Верха то куплены.
  3. Вадим
    +3
    27 августа 2011 10:45
    Что-то конечно сдадут,но и припрячут немало.Им же ещё власть делить,деньги пилить.
  4. 0
    27 августа 2011 12:59
    хороший подарок нато для аль-каиды- страна напичканая оружием по уши в 2х шагах от европы.
  5. Довмонт
    +3
    27 августа 2011 14:24
    О чём спорите? Ни кто, скорее всего, серьёзно заниматья сбором оружия у населения не будет. Во- первых, такую акцию может провести только крепкий полицейский режим при поддержке сильной армии. Ни того, ни другого в Ливии пока не предвидется. Во- вторых, силам, замутившим кровавую бойню в Ливии, выгодно сохранение управляемого хаоса в стране и проведение политики наравленной на расчленение Ливии. Поэтому оружие не только не будут изымать, а, скорее всего, дополнительно поставлять.
  6. zczczc
    0
    27 августа 2011 14:29
    Что вы спорите?

    США и Европа, конечно же, всё серьёзное вооружение изолируют или уничтожат, а "личное", так сказать, оставят. Иначе, как там хаос среди населения поддерживать? Стабильность им не нужна.
  7. +2
    27 августа 2011 15:57
    Теперь это похоже на гору золота на разъяренном муравейнике.
    Какой-то порядок будет, золотишко то вытаскивать надо!!! А то эти горе-повстанцы будут взрывать нефтепроводы если им платить не будут, а перебои Европе не нужны.
  8. 0
    27 августа 2011 17:11
    Ливийцы открыли Ящик пандоры !Им ещё придется не раз пожалеть!
  9. fedor
    +4
    27 августа 2011 19:55
    Война в Ливии окончательно сорвала одеяло с так называемой западной демократии и показало ее истинное звериное лицо, показало бесполезность ООН, как сдерживающей силы и создало прецедент полного пренебрежения к законам и нормам международного права.
    По сути, Мир встал на путь к очередной войне за передел мира. Какие уж тут законы и нормы морали, когда рушится мировая финансовая система…
    А распространение и доступность оружия одно из направлений этого пути.
    1. Иван35
      0
      27 августа 2011 21:20
      Правильно, согласен!
    2. 0
      28 августа 2011 20:57
      Цитата: fedor
      Война в Ливии окончательно сорвала одеяло с так называемой западной демократии и показало ее истинное звериное лицо, показало бесполезность ООН,

      Меня вообще поражает ваша наивность!!!!!!!!!!!!!!!!!
      По Югославии вообще не было решения ООН!И что это остановило Запад???
      ООН это послевоенный анахронизм!!!Запад поставил точку в существовании ООН это только такие как вы в надежде на Международное Право и Демократию!
      Проснитесь! Мир изменился!Война за ресурсы идёт по планете!Право сильного есть одно единственное и верное решение!Неужели вы думаете что США начнут отдавать долги и урежут своим гражданам пайки..............этого не будет не когда!!УЧИТЕ ИСТОРИЮ!!
  10. Dvormen
    0
    28 августа 2011 06:48
    Недовольные существующим режимом будут всегда,для подтверждения своей силы им нужно оружие,а оно уже есть,а отдать инструмент силы-это признать свою слабость,следовательно поражение.Не хотелось бы,но по опыту последних конфликтов,возможно ход конфликта только начинается...
  11. -1
    28 августа 2011 19:32
    Щас! Сдадут они винторезы fellow
  12. -1
    29 августа 2011 14:05
    А в Чечне уже все отдали. Ураа.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»