Управляемая ракета Roketsan Cirit (Турция)

1
С конца девяностых годов несколько американских компаний разрабатывают новые управляемые ракеты, в конструкции которых используются агрегаты неуправляемых реактивных снарядов. Такой подход позволяет создать оружие с достаточно высокими характеристиками, максимально упростив и удешевив его производство. В 2004 году список компаний, занимающихся подобными проектами, пополнила турецкая Roketsan.



Ознакомившись с зарубежными разработками, турецкие специалисты начали создание собственного аналогичного проекта. Перспективная малогабаритная управляемая ракета получила название Cirit («Дротик»). В качестве основы для нового боеприпаса была выбрана неуправляемая ракета Hydra 70 американской разработки. Это оружие активно используется различными странами в течение последних десятилетий в качестве средства поражения различных целей, от живой силы до укреплений. Кроме того, к моменту начала проекта Cirit американские компании достигли определенных успехов в деле создания управляемого оружия на базе «Гидры-70».

На разработку проекта Cirit ушло несколько лет. Впервые ракета была показана в 2007 году на выставке IDEF. Тогда же стали известны первые подробности проекта, а также характеристики перспективной ракеты. Следует отметить, использованная базовая ракета сказалась на характеристиках управляемого боеприпаса. По своим параметрам «Дротик» примерно похож на другие системы вооружения, разработанные на основе Hydra 70.

Основным элементом ракетного комплекса Cirit является блок с системой управления, монтируемый на базовой неуправляемой ракете. Блок управления имеет цилиндрический корпус с головным обтекателем и складными рулями. В хвостовой части блока имеются крепления для установки на базовую неуправляемую ракету. С целью упрощения изготовления и эксплуатации ракета «Дротик» имеет специфическую компоновку. Фактически при изготовлении управляемого боеприпаса блок с электроникой и рулями устанавливается на головную часть базовой «Гидры-70».

В головной части изделия Cirit имеется приемник лазерной системы наведения. За ним располагается оборудование управления, рули и их приводы. Позади системы управления находится боевая часть. Средняя и хвостовая части корпуса отданы под твердотопливный ракетный двигатель. В ракете Cirit широко используются агрегаты базовых неуправляемых боеприпасов. В качестве силовой установки предлагается двигатель Mk 66 с зарядом твердого топлива весом 6,2 кг.



После установки блока управления длина ракеты увеличивается с 1 м до 1,9 м. Калибр переоснащенной ракеты остается прежним – 70 мм. Для стабилизации в полете ракета сохраняет раскладные плоскости в хвостовой части. Управление осуществляется при помощи Х-образных рулей, раскладываемых назад по полету. До выхода ракеты из направляющей рули находятся в специальных прорезях корпуса. Стартовый вес ракеты Cirit – 15 кг.

Интересной особенностью ракеты «Дротик», отличающей ее от некоторых других управляемых боеприпасов на базе Hydra 70, является возможность использования нескольких боевых частей различных типов. В зависимости от типа атакуемой цели ракета может нести осколочно-фугасную, кумулятивную или зажигательную боевую часть. Таким образом, ракета Cirit способна не только с высокой точностью попасть в цель, но и поразить ее наиболее подходящей боевой частью.

Ракета Cirit оснащается комбинированной системой наведения. На начальном участке полета управление осуществляется при помощи инерциальной системы, удерживающей ракету на заданном курсе. Поиск и атака цели на конечном участке полета осуществляется при помощи лазерной головки самонаведения. Автоматика ищет цель по лазерной метке и наводит на нее ракету. Таким образом, управляемая ракета «Дротик» для эффективной работы нуждается в стороннем целеуказании. Помечать цель могут наземные подразделения или летательные аппараты, в том числе и самолет или вертолет-носитель ракет.

Ввиду ограничений, налагаемых использованным твердотопливным двигателем, ракета Cirit способна поражать цели на дальностях не более 8 км. Минимальная дальность пуска – 1,5 км. Следует отметить, что фактическая дальность пуска может превышать заявленную. Так, американская ракета Lockheed DAGR, являющаяся прямым аналогом Cirit, при пуске с высоты 7 км способна поражать цели на дальностях до 12 км. Утверждается, что ракета «Дротик» во всем диапазоне дальностей способна поражать цели размером 3х3 м.

Ракеты Cirit могут запускаться при помощи всех существующих пусковых блоков с трубчатыми направляющими калибра 70 мм. Тем не менее, компания Roketsan в сотрудничестве с некоторыми смежными предприятиями разработала новую пусковую систему. «Умная» пусковая установка позволяет бортовой аппаратуре самолета или вертолета поддерживать связь с системой управления ракеты и контролировать ее работу до выхода из направляющей.



Разработка проекта Cirit завершилась в 2009 году, и вскоре стартовали испытания. В ходе испытательных пусков в качестве платформы использовались ударные вертолеты AH-1W Super Cobra. В ходе первых запусков атаковались стационарные условные цели. В рамках первого этапа испытаний были подтверждены расчетные характеристики точности.

12 января 2010 года состоялся первый пуск ракеты «Дротик» по движущейся цели. Условная цель двигалась со скоростью 60 км/ч, ударный вертолет развил скорость 220 км/ч. Ракета успешно засекла цель и навелась на нее. Дальнейшие испытательные стрельбы по движущимся мишеням были признаны успешными.

Ракеты Cirit могут использоваться любыми самолетами и вертолетами, способными нести пусковые блоки для неуправляемых ракет Hydra 70. Так, первым носителем этих боеприпасов стал вертолет AH-1W Super Cobra. С 2011 года компания Roketsan совместно с Turkish Aerospace Industries работает над интеграцией «умной» пусковой установки в комплекс вооружения вертолета T-129.

В 2011 году ракетный комплекс Cirit был принят на вооружение Турции. Новые управляемые ракеты дополнили комплекс вооружения вертолетов AH-1W, а в будущем должны использоваться с вертолетами T-129. В 2013 году компания Roketsan получила заказ армии Объединенных Арабских Эмиратов объемом почти 200 млн долларов США. Количество заказанных боеприпасов неизвестно. Свой интерес к новым турецким ракетами проявили ВВС Австралии. Имеются договоры с компаниями Airbus Helicopters (бывшая Eurocopter) и MBDA. Целью этих соглашений является дальнейшее развитие ракет «Дротик» и их введение в комплекс вооружения современных европейских вертолетов.


По материалам сайтов:
http://roketsan.com.tr/
http://globalmilitaryreview.blogspot.ru/
http://trdefence.com/
http://defence-turkey.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 декабря 2014 12:04
    В рамках кооперации турки сэкономили немало средств и времени. Самостоятельно, с нуля, ещё неизвестно, что и когда бы у них получилось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»