Королев и Янгель – точка кипения

12
Советские ракеты начинались с трофейных ФАУ-2

Семьдесят лет назад в распоряжении наших специалистов оказались первые сведения о немецкой программе Вернера фон Брауна V-1 и V-2. Послевоенное десятилетие стало для ракетной отрасли определяющим. Именно тогда закладывались основополагающие принципы, создавалась школа. Ныне здравствующих участников тех событий можно пересчитать по пальцам, потому столь ценны воспоминания одного из представителей когорты первых советских ракетчиков Николая Жукова. Накануне его 94-летия с ним встретился корреспондент «ВПК».

– Николай Николаевич, ракетостроение стало принципиально новым направлением. Понятно, что нет готовых профи, но как найти тех, из кого их сделать?

– Каждый находил свой путь в специальность. На первых порах нужда была просто в грамотных и жадных до новых знаний инженерах. Благо, инженерная подготовка в те годы была сильной и разносторонней да и учились все на совесть. Не скажу, что мой путь к специальности, в которой я проработал всю жизнь, был типичным, но и уникальным не был. В 41-м я уже окончил четыре курса «Бауманки», специальность – боеприпасы. В первые дни войны отправился с сокурсниками в военкомат – вот мы, добровольцы, отправляйте на фронт! Но нас завернули – вы-де почти инженеры, в тылу от вас больше пользы будет. И через некоторое время нас, нескольких из группы, отправили в Молотов, ныне Пермь, на завод № 8, который делал взрыватели. Три года проработал конструктором по прямой институтской специальности. Но потом все-таки оказался на фронте.

В 1946 году, демобилизовавшись, восстановился в институте, пришло время брать тему для диплома, и тут мой товарищ Жора Ветров, с которым до войны учились, он на год раньше окончил «Бауманку», предложил: иди писать диплом к нам в КБ. А работал он у Королева. Пошел. Защитился. И остался работать в секторе у Ветрова. На первых порах занимался расчетами остойчивости.

– Отечественное ракетостроение начиналось с трофейных Фау-2...

– Это все происходило до моего прихода. Наши смогли вывезти из Тюрингии кое-какую документацию и готовые узлы Фау-2. А основные трофеи с подземного завода Вернера фон Брауна взяли американцы, заполучили они порядка сотни готовых ракет. Нашим же из остатков удалось собрать десятка полтора V-2 (Фау-2), какую-то разрозненную документацию. Все это привезли к нам, а КБ размещалось в цехах завода № 88, ранее это было опытное производство артиллерийских систем конструктора Грабина. С этого по сути и началась история фирмы Сергея Павловича Королева.

Королев и Янгель – точка кипенияНа первых пусках осенью 1947-го меня не было – только-только пришел. Как раз в это время собранные из немецких узлов ракеты повезли на специально созданный полигон Капустин Яр. Были и наши спецы, и немцы, вывезенные из Германии. Шесть ракет отработали нормально, а пять пусков были аварийными. Уже тогда стала ясной необходимость иметь всю возможную информацию о том, что происходит с ракетой в полете, насколько точно отрабатывается программа. У немцев была простенькая система дистанционных измерений «Мессина», четырехканальная. Но насколько мне известно, даже тот минимум, что она выдавала, обрабатывать было некому. А через год уже была готова к испытаниям первая партия ракет Р-1, полностью сделанных у нас. Надо сказать, Королев имел привычку вывозить на запуски сотрудников, вроде как непосредственно к испытаниям отношения не имеющих, чтобы видели и понимали, чем занимается КБ. И в этом качестве в 1948 году я впервые оказался в КапЯре, нас прикрепили к баллистикам.

Первый пуск – ракета не выходит на траекторию, а идет выше. Кончилось горючее – упала. Королев собрал команду главных конструкторов для разбора ситуации, а меня послали на это совещание вести протокол. Почему ракета не вышла на программу? Прозвучала мысль: не сработал контакт подъема, который после отрыва ракеты от стола включает управляющий механизм. Проверили – нормально. А может, стартовый стол сдвинулся под действием реактивной струи? Он же не закреплен, вот и сместился по гладкому бетону площадки... Так и оказалось. Когда стол закрепили, подобный сбой уже не повторялся. Я слушал, записывал, потом дома аккуратно свел все в один документ и понес Королеву. Он прочитал принесенное, внимательно посмотрел на меня... Но ничего, кроме спасибо, тогда не сказал. Только перед следующим совещанием моему начальству передали: «Прислать Жукова!». Не знаю, что ему понравилось в моем документе, видимо, дотошность. И когда встал вопрос, кто будет заниматься обработкой телеметрии, ткнули пальцем в нас четверых, работавших в одном секторе, – в меня, в Аркадия Осташева, в Вадима Чернова и в Лелю Невскую.

– Мало за что-то отвечать, надо же иметь и соответствующий инструментарий. Вы сказали, что немецкая «Мессина» проблему измерений не решала.

– Работы по ракете Р-1 начались одновременно со сборкой немецких Фау-2. Первая партия «единичек», с которой наша группа и начала работать, комплектовалась телеметрической системой «Бразилионит», фактически это сдвоенная четырехканальная «Мессина». Фиксация велась на фотопленку, которую приходилось потом проявлять. Мы получали значительно больше параметров, и все-таки это была кустарщина. Но к моменту, когда наша группа пришла к выводу, что с «Бразилионитом» каши не сваришь, подоспела система телеметрического контроля «Дон». Ее разработали в НИИ-885 – мощная, 16 каналов, очень удобное отображение. Ребром встал вопрос о датчиках, которые должны были фиксировать нужные параметры, и мы ездили по разным организациям, которые делали приборы для самолетов. Иногда находили что нужно, а то и самим приходилось изобретать. На всех последующих пусках Р-1 мы использовали «Дон», эта же система устанавливалась и на опытные ракеты из промышленных партий – те, которые отстреливали для военной приемки. В дальнейшем все шло синхронно: к более сложным ракетам поспевала и более «умная» телеметрия.

– Каким был Королев?

– Жесткий человек. Он знал, что если не возьмет ответственность на себя, вопрос будет решаться бесконечно. При этом дотошно исследовал все предлагаемые варианты, шли обсуждения, но окончательное решение было за ним. И одержимый, конечно. С ним было трудно и рядовым сотрудникам, а уж тем, кто руководил разработками, подавно. В 1950 году в КБ пришел Михаил Кузьмич Янгель...

– Личность известная, но далеко не в такой степени, как Сергей Павлович.

– Согласен. И в этом есть определенная несправедливость. Янгель оканчивал Академию авиапрома, и его прислали в Подлипки. Попал он в распоряжение Василия Будника, заместителя Королева, стал начальником отдела управления, в который вошел и наш сектор телеметрии. Потом Янгеля назначили замом Королева. Дверь кабинета Сергея Павловича выходила в конструкторский зал, и порой мы слышали их общение на высоких тонах. Я не знаю всех деталей. Но в какой-то момент Константина Руднева, бывшего тогда директором нашего НИИ-88, назначили заместителем министра и его пост занял Янгель, став фактически начальником Королева.

Напряженность в их отношениях во многом, по моему мнению, шла из-за разных технических подходов. Михаил Кузьмич настаивал на разработке ракет на высококипящих окислителях, Сергей Павлович был сторонником жидкого кислорода.

– Можно для несведущих объяснить: в чем разница?

– В Р-1 горючим был этанол, то есть спирт, а окислителем – жидкий кислород. Ракеты с такими топливными компонентами заправляют перед самым стартом, их невозможно хранить. Но зато они проще в расчетах и в принципе поставленным правительством перед королевским КБ задачам соответствовали. Янгель же считал это направление неприемлемым для ракет военного назначения, которые можно длительное время держать на позиции, но при этом время подготовки к запуску должно быть минимальным. Соответственно для них нужны топливные компоненты, которые способны долго храниться при обычной температуре, их и называют высококипящими. В конце концов правы оказались оба, но лишь когда каждый возглавил свое направление.

Королева прославил космос, но ракетный щит страны – это заслуга в первую очередь Янгеля. С огромным уважением относился к подчиненным, чего не скажешь о Королеве – тот мог, вспылив, уволить любого. Потому, когда Янгель, собирая команду для нового дела, пригласил меня переехать в Днепропетровск, я не задумывался. Королев тогда в отъезде был, я у него даже не отпрашивался, просто уволился. Но Королев за мой «побег» вроде зла не затаил, наверное, понимая причины. Первый свой орден – «Веселые ребята» (так у нас называли в шутку «Знак Почета») я получил за работу в Подлипках, но к моменту подачи документов уже уехал на Украину. Однако орден Королев не завернул, в списках оставил.

– «Кнутом» в вашей работе была ответственность. А «пряником» – ордена?

– На ордена за нашу работу не скупились. За Р-12 я получил орден Трудового Красного Знамени, за Р-14 – орден Ленина. За Р-16... Простили нам катастрофу Р-16, да... Но потом мы ее отладили, она полетела. Готовилось серийное производство, а тогда по сложившейся системе мне полагалась уже звезда героя. И вдруг контрольная ракета из серийной уже партии грохнулась. И на орденах поставили крест, разумеется.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 декабря 2014 14:24
    Две судьбы, два гиганта....а тогда по сложившейся системе мне полагалась уже звезда героя. И вдруг контрольная ракета из серийной уже партии грохнулась. И на орденах поставили крест, разумеется...И есть впечатление, что автор строк не очень переживал. Может быть это и к лучшему. А за работу СПАСИБО! +
    1. +2
      19 декабря 2014 15:54
      Автор вероятнее всего за это переживал и очень даже сильно. Но объективно, трезво все оценил и смирился внутри. А со времен боль улеглась.. Иначе до этого возраста не доживают просто.
  2. +5
    19 декабря 2014 14:32
    Очень интересный рассказ непосредственного участника. Интересно, как сложилась его судьба в Днепре и где он сейчас-в России или на Украине...
  3. +2
    19 декабря 2014 14:41
    Цитата: s.melioxin
    И есть впечатление, что автор строк не очень переживал.


    Это работа. Над каждой неудачей плакать и сожалеть - с ума сойдешь. Дальше работать надо.
  4. TribunS
    +4
    19 декабря 2014 14:49
    Заслуги патриотов с большой буквы Королёва и Янгеля перед родиной трудно переоценить...

    "Они сошлись. Волна и камень,
    Стихи и проза, лёд и пламень.
    Не столь различны меж собой..."
    (роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин")
  5. +1
    19 декабря 2014 14:53
    борьба и среди конструкторов, и среди опекающих структур была нешуточной. Это чудо, что после "неделинской катастрофы" выжившие отделались лишь лишением наград, в сталинские времена всех причастных бы расстреляли. Поэтому автор и не сильно грустит об отсутствии Звезды.
    1. -1
      19 декабря 2014 17:42
      В Сталинские времена, посадили бы, но только лишь вас. Вы видимо знатный историк, что так поёте нам о том времени...Вы сами себя не раздражаете...временами? Такой бред...а во времена Грозного, на кол бы посадили.
  6. +1
    19 декабря 2014 16:00
    Видите какие качества тогда были необходимы, чтобы выбиться в люди, достичь чего то, создавать, мечту реализовать? Грамотность и желание работать (творить). Т.е. энтузиазм. Сейчас этого наверное мало, нужна еще предприимчивость. Я думаю что изменилось многое с тех пор не в лучшшую сторону.
  7. +1
    19 декабря 2014 16:04
    Интересное интервью. Но маловато...
    1. 0
      19 декабря 2014 17:50
      Поддерживаю. Интересный рассказ интересного и заслуженного специалиста. Иногда на ресурсе ВО публикуется длинная статья где кто многоголового пустословия почти ничего. А здесь интереснейший рассказ об одной из славных страниц истории нашей станы.
  8. +1
    19 декабря 2014 17:14
    Очень интересно.
    Но ощущение, что интервью оборвано.
  9. 0
    19 декабря 2014 17:27
    Великая страна создавала оборонный и космический щит. А сейчас укропы распродают их за копейку горсть. Все кб Южное растащили на гайки.
  10. +1
    19 декабря 2014 17:34
    Спаибо тем энтузиастам, которые вывели СССР в ведущую КОСМИЧЕСКУЮ ДЕРЖАВУ! А споры научные и технические возникают всегда там, ГДЕ ЕСТЬ ДУМАЮЩИЕ ИНЖЕНЕРЫ!
  11. +1
    19 декабря 2014 18:05
    И все-таки в ССР создатели - конструктора, инженеры, технологии. рабочии. были все-таки в почете. страна работала на созидание, а не на прибыли!
    1. 0
      19 декабря 2014 18:37
      Цитата: andr327
      страна работала на созидание, а не на прибыли!

      Не путайте хрен с пальцем! Прибыль является главным условием экономического роста как одного предприятия, так и страны в целом.
  12. +1
    19 декабря 2014 18:52
    И Янгель, И Королев отдали своей стране все. Если хотите - приезжайте в Байконур -и тот, и другой - увековечены. Скверы и того, и другого. Памятники и улицы - имени обоих Великих Людей.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»