Грозное имя Donar: новая самоходная гаубица отметает все принципы использования артиллерии

7


Самоходная артиллерийская установка калибра 155 мм, которая носит гордое имя бога грома тевтонцев Donar, является общим детищем германской компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и европейского подразделения General Dynamics Land Systems (GDELS). Полевые испытания данного артиллерийского комплекса проводились на территории Германии. С новой разработкой можно было познакомиться на выставке вооружения Eurosatory-2008, проходившей в Париже. САУ Donar сразу привлекла внимание военных специалистов.

Новая модель самоходной гаубицы соответствует самым современным требованиям ведения огня высокой точности с закрытых позиций. Ее использование способно стать либо хорошим подспорьем, либо даже полной заменой дорогостоящих операций по воздушной поддержке, в которых обычно применяются штурмовики и ударные вертолеты. Специалисты считают, что разработка артиллерийского комплекса Donar принципиально меняет все имеющиеся концепции использования артиллерии.



Создание новой самоходной артиллерийской установки произошло в рамках продолжения программы Artillery Gun Module. Предыдущей разработкой была гаубица реактивной системы залпового огня на базе гусеничного шасси. САУ Donar же создана на основе одного из вариантов ASCOD 2 - боевой машины пехоты, благодаря чему созданный артиллерийский комплекс имеет очень высокую степень маневренности.

Управление автоматизированной мобильной системой, которой является самоходная гаубица Donar, требует содержание экипажа, состоящего всего из двух человек – водителя и командира. Бронированная кабина, из которой ведется управление, располагается обособленно от автоматической пушки. Живучесть комплекса увеличивают низкая посадка и усиленная защита кабины, соответственно и экипажа, от поражения огнестрельным оружием, осколками артиллерийских и минометных снарядов. Уровень защиты самоходной артиллерийской установки соответствует всем высоким требованиям по стандартам НАТО. Относительно малый по сравнению с аналогами вес комплекса - около 32 тонн, и небольшие габариты обеспечивают высокую маневренность и позволяют перевозить гаубицу с помощью транспортника Airbus A400M или другого самолета, имеющего такую же грузоподъемность. При этом по огневой мощи самоходная артиллерийская установка Donar не уступает более тяжелой самоходной гаубице PzH-2000, скорострельность артиллерийского модуля так же достаточно высока. Пушка управляется полностью дистанционно и ведет огонь по всем азимутам, при этом дальность стрельбы составляет до 56 км.



Боекомплект пушки составляют тридцать снарядов 155–миллиметрового калибра, снаряженных взрывателями, и столько же модулей заряда. Несмотря на свой небольшой вес, пушечный модуль не требует дополнительной стабилизации и легко разворачивается на 360 градусов в горизонтальной плоскости. К тому же артиллерийский комплекс оснащен точнейшей системой навигации, автоматизированной системой управления огнем, автоматической системой заряжания, системой обнаружения огня и пожаротушения, коллективным средством защиты от ОМП и прочим.

Грозное имя Donar: новая самоходная гаубица отметает все принципы использования артиллерии


Появление автономного артиллерийского комплекса Donar - это новая ступень в централизации командования и управления. Компании KMW и GDELS - создатели САУ Donar, считают, что их разработка способна вызвать интерес у военных ведомств тех государств, где состоят на вооружении традиционные самоходные артиллерийские установки типа K9, AS90 или M109.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. abc4free
      0
      2 сентября 2011 07:51
      И что тут нового? smile
    2. +2
      2 сентября 2011 17:10
      Дальность стрельбы 56 км??? Активно-реактивным снарядом? Что-то уж цифра велика обычная дальность такими б/п до 45 км.....а так отличие от Мсты только кабиной со стёклами...
    3. SOLDIERru
      0
      2 сентября 2011 17:20
      Необитаемое боевое отделение смотрится неплохо. Наверняка присутствует мощная электронная начинка. Но вот не легка ли база для такого орудия. Больно уж сильно раскачивает установку при стрельбе.
    4. +1
      2 сентября 2011 20:01
      реклама двигатель торговли- по мне так шведский лучник покруче будет во всех отношениях!
      1. 0
        6 ноября 2023 00:49
        Цитата: datur
        реклама двигатель торговли- по мне так шведский лучник покруче будет во всех отношениях!

        Сербская САУ MGS-25 Aleksandr.
    5. 0
      15 сентября 2011 13:27
      Хорошая машина для аэромобильных войск...да база мне тоже показалась..не ахти..но видать в жерту принесена авиотранспортабельности.ну а про электронику и говорить не приходится ...
    6. Кадет
      +2
      18 октября 2011 07:46
      А мне кажется очень удачная САУ, ввиду того, что башня поворачивается.
    7. L. Konstantin
      +1
      23 октября 2011 14:17
      не знаю ттх реальные но смотрится красиво! поддерживаю кадета на счет башни
    8. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»