Южная Корея покупает 4 беспилотника «Global Hawk»

15
Южная Корея заключила контракт с американской «Northrop Grumman Corporation» на поставку 4-х беспилотников Global Hawk Block 30, двух запасных двигателей к ним и 2-х наземных систем управления. Стоимость контракта $ 657,4 млн. Об этом сообщает Военный Паритет со ссылкой на пресс-релиз Пентагона.



Сроки поставок БЛА с 2017-го по 2019 г. Сеул впервые заинтересовался беспилотниками «Global Hawk» в 2005-м и сделал официальный запрос на их покупку а 2009 г.

«БЛА Global Hawk Block 30, оснащённый РЛС с синтезированной апертурой, может действовать в условиях тумана, который часто покрывает территории Корейского полуострова, а способность летать в течение 36 часов на высотах от 50000 до 65000 футов (15240-19810 м) обеспечит Сеулу возможность ведения постоянной разведки, наблюдения и рекогносцировки», – отмечается в статье.

Республика Корея всегда нуждалась в мониторинге своей территории и закупка БЛА – первый шаг в решении этой проблемы.
  • www.militaryparitet.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 декабря 2014 12:50
    Слежка за Северным братом... К войне готовятся видно.
    1. +2
      19 декабря 2014 13:05
      никакой войны не будет. южане первыми не рыпнуться так как Сеул находится вполне в радиусе действия обычной ствольной артиллерии и РСЗО, против которых ПВО бессильны, так что практически все варианты войны с Северной Кореей включают в себя уничтожение четверти населения и инфраструктуры столицы Южной Кореи. А то и трети. А ещё можно пострелять по Сеулу снарядами с нервно-паралитическим газом, которых у КНДР тоже немало.
    2. 0
      19 декабря 2014 18:43
      Цитата: Terminol
      К войне готовятся видно.

      Они и так живут не плохо, Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения, зачем им война ? Что бы потерять все, что построено упорным трудом ? Это от братца не путевого всего ожидать можно ...
  2. 0
    19 декабря 2014 12:51
    Северная Корея в ответ пригласит зенитчиков из Сербии)))
  3. +1
    19 декабря 2014 12:52
    Дорогие игрушки ...У КНДР надеюсь найдется чем их сбивать?
    1. СамПоSебе
      -3
      19 декабря 2014 13:00
      Не надо сбивать. Надо посадить как в Крыму. Чем сажали в Крыму бесплотник? "Автобазой"? Так надо Киму пару подкинуть laughing
      1. +1
        19 декабря 2014 17:48
        Киму не жирно будет?
    2. +1
      19 декабря 2014 13:23
      Цитата: МИХАН
      Дорогие игрушки ...У КНДР надеюсь найдется чем их сбивать?

      Так то должно быть. Вопрос в каком состоянии...
    3. +3
      19 декабря 2014 14:54
      Цитата: МИХАН
      Дорогие игрушки ...У КНДР надеюсь найдется чем их сбивать?

      Конечно дорогие, но это ведь стратегическая разведка и ее задачи не локализуются СК. А для тактической они закутили машины полегче в Израиле.
      ЦАМТО, 18 декабря. Республика Корея выбрала БЛА «Херон-1» компании «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aerospace Industries) в качестве средневысотного беспилотного летательного аппарата, предназначенного для ведения наблюдения над северо-западными островными территориями и морской границей с КНДР.
      Как сообщает газета «Чосун Ильбо», на заседании 15 декабря Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) приняло решение о закупке четырех БЛА «Херон-1» стоимостью около 30 млрд вон.По заявлению представителя DAPA, БЛА «Херон-1» был предложен по наименьшей стоимости.
      В отличие от состоящих на вооружении ВС Республики Корея БЛА, способных вести наблюдение в течение нескольких часов, израильский БЛА позволяет выполнять задачи патрулирования на высотах до 10 тыс. м продолжительностью до 45 ч, обеспечивая передачу информации на наземный пункт управления в реальном масштабе времени.
      Максимальный взлетный вес БЛА «Херон-1» составляет 1150 кг, масса полезной нагрузки – до 250 кг, длина – 8,5 м, размах крыла – 16,6 м. БЛА оснащен самым современным оборудованием, включая ЭО/ИК станцию наблюдения, средства радиоразведки, РЛС с синтезированной апертурой. Аппарат способен осуществлять в автоматическом режиме взлет и посадку, скорость полета – до 207 км/ч.
  4. -2
    19 декабря 2014 12:56
    Хорошая возможность для ПВО Северной Кореи: проверят свои "по случаю" приобретённые "Панцири" или "Тунгуски". А может и при помощи Чуда("не помню как называется эта система) посадят их на своей территории, для подробнейшего ознакомления с этими дорогими игрушками.
  5. александр33
    -1
    19 декабря 2014 12:57
    Как в холодную войну -дайте погляжу, это для моей безопасности.... Необходимо не нарушать суверенитета воздушного пространства, а Северной Корее желаю нанести урона на сумму закупки ( Стоимость контракта $ 657,4 млн. Об этом сообщает Военный Паритет со ссылкой на пресс-релиз Пентагона.)
  6. Stashen
    +1
    19 декабря 2014 13:20
    Ничего себе больше 100 млн. долларов за штуку!
    1. INFOLegioner
      -1
      19 декабря 2014 19:23
      Дружба с Америкой дорого обходится "друзьям америки". Более чем уверен что корейцы могли бы и сами наштамповать ЕЩЁ ЛУЧШИХ беспилотников и дешевле раз в 10 по цене. НО ДРУЖБА С АМЕРИКОЙ ТАКАЯ ДРУЖБА bully soldier
  7. 0
    19 декабря 2014 13:34
    Че-то как-то дороговато... Беспилотник стоит дороже чем самолет со всеми наворотами!
    1. +2
      19 декабря 2014 13:54
      Цитата: upsarin
      Че-то как-то дороговато... Беспилотник стоит дороже чем самолет со всеми наворотами!

      А чего ожидать при маленькой серии... И не забывайте, что RQ-4 и его производные - наиболее совершенные разведывательные БПЛА на рынке. Так что стоимость адекватная...
  8. +3
    19 декабря 2014 13:35
    В Южной Корее запрещена партия, поддерживавшая КНДРhttp://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/12/141218_south_korea_bans_p
    artyСША ужесточат экономические санкции против КНДР после кибер-атак на кинокомпанию Sony Pictures

    Оригинал новости RT на русском:
    http://russian.rt.com/article/65235В Нью-Йорке Комитет Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека во вторник проголосовал за предложение начать процесс привлечения властей КНДР к ответственности в Международном уголовном суде по обвинению в масштабных нарушениях прав человека
    Думаю,что закупка беспилотников это не самая плохая новость для Кима.Впрочем,северокорейцам не привыкать ложить на всех этих буржуинов(наверно скоро в ответ ракету запустят куда-нибудь в океан)
  9. +5
    19 декабря 2014 13:50
    Республика Корея всегда нуждалась в мониторинге своей территории и закупка БЛА – первый шаг в решении этой проблемы.

    Что-то у меня большие сомнения, что они именно свою территорию "мониторить" будут no
    1. +2
      19 декабря 2014 15:23
      Сергей,а они по любому считают всё,что севернее 38-ой своей территорией,так что всё нормально bully .В КНДР тоже считают,что то,что южнее-это их земля и готовятся не к обороне,а к освободительному походу. wassat
      1. +6
        19 декабря 2014 15:37
        Цитата: Громобой
        Сергей,а они по любому считают всё,что севернее 38-ой своей территорией,так что всё нормально .В КНДР тоже считают,что то,что южнее-это их земля и готовятся не к обороне,а к освободительному походу.

        Алексей, так оно конечно и есть yes Но ни одна из сторон не уверенна в своей победе. Мне хотелось бы обратить внимание на другой аспект, похоже на то, что "Глобал Хок" при всей его дороговизне пользуется хорошим спросом. Уже несколько стран выразили желание его купить.
        1. +2
          19 декабря 2014 22:16
          Цитата: Bongo
          Уже несколько стран выразили желание его купить.


          Это пентагон выразил желание запускать Global Hawk с Южной Кореи.
          Плюс ещё деньги с этого гешефта поимели.

          Если США не дали Германии вникать во все тонкости Global Hawk. ...
  10. 0
    19 декабря 2014 14:14
    Надо дать северным корейцам хотя бы С-300 которые в Иран хотели отправить и персоналу наших автобаз можно было бы по практиковать умения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»