День спасателя

27
В 1995 году в календаре профессиональных праздников России на основании президентского указа появился День спасателя. Этот день посвящён всем тем людям, которые выполняют свой профессиональный и гражданский долг, ликвидируя последствия техногенных и природных катастроф, спасая людей во время пожаров, наводнений, землетрясений, прочих катаклизмов. Российские спасатели за годы своей деятельности удостоены не только многочисленных официальных наград за мужество, героизм и своевременную помощь в случае происшествий аварийного характера, но и, что ещё более важно, наград от миллионов людей, благодарных за качественно выполняемую спасателями работу. Эти награды – слова благодарности и признания за труд и желание приходить на помощь.

День спасателя


Сегодня 27 декабря спасатели России отмечают свой праздник, при этом не на минуту не выключаясь из режима готовности выдвинуться на помощь тем, кто в ней нуждается.

В преддверие Дня спасателя министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков поздравил спасателей России. Ряду сотрудников МЧС были присвоены очередные и специальные звания на основании президентского указа №764 от 13 декабря 2014 года «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий». Награды получили те сотрудники ведомства, которые проявили себя наиболее активно и профессионально.

МЧС в его нынешнем виде ведёт свою историю с момента становления Российской Федерации. Дата празднования Дня спасателя выбрана не случайно. Ведь именно 27 декабря двадцать четыре года назад (в 1990 году) и было образовано ведомство, которое впоследствии обретёт узнаваемую аббревиатуру МЧС – министерство чрезвычайных ситуаций – как коротко называют его в России. Министерство, первым и многолетним главой которого стал Сергей Шойгу, было создано на основе существовавшего на тот момент в течение нескольких месяцев Российского корпуса спасателей, впоследствии переименованного сначала в ГКЧС (Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям), а потом (в 1994 году) и в привычное сегодня МЧС России.

К сожалению, нет никакой возможности представить статистику того, сколько человеческих жизней было спасено благодаря слаженной и оперативной работе российских спасателей за все эти годы. Нет точной статистики и по числу мероприятий гуманитарного характера, среди которых, к примеру, поставка гуманитарной помощи в Новороссию. Однако, несмотря на то, что такая статистика отсутствует, можно с уверенностью говорить, что российские спасатели провели десятки тысяч успешных операций не только на территории России, но и за её пределами. Результатом этих операций стали спасённые люди, их имущество, подаренная надежда на восстановление нормальной жизни.



Землетрясение в Нефтегорске, наводнение в Приамурье, пожары на Подмосковных торфяниках, сотни техногенных катастроф, крушения средств авиации, прочего транспорта, последствия чудовищных террористических актов – и во всех случаях российские спасатели демонстрировали исключительный профессионализм, выполняя свою работу так, что за неё от всего сердца хочется сказать им огромное спасибо.


В праздник не хочется говорить о чём-то, кроме самого праздника, но при подготовке этого материала обратила на себя внимание статья об МЧС России и деятельности спасателей в «открытой (как она сама себя называет) энциклопедии» - Википедии. Вроде бы всё как всегда – что-то из истории, что-то из дней сегодняшних, но как-то сразу резанул глаз целый абзац, в котором рассказывается о ряде эпизодов работы служб. Да простят коллектив «Военного обозрения» спасатели, но пройти мимо такого «освещения» событий просто невозможно.

Представляем тот самый «википедичный» абзац, который уже больше полутора лет (а частично – и более двух лет) «рассказывает» читателям о работе МЧС, мягко говоря, в весьма своеобразной форме и далеко неэнциклопедичном изложении:
Спасатели МЧС приезжают на место четвёртыми или пятыми. Первыми прибывают полиция, пожарные и «скорая помощь», муниципальные или областные службы спасения. Время готовности спасателей МЧС — четыре часа и больше. К примеру, во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (произошла в 8:13 местного времени) первыми на станцию прибыли расчёты пожарной части № 8 МЧС, расположенной в поселке Черёмушки. Через два часа прибыла из Саяногорска группа пожарных, «в обеденное время» прибыли машины спасателей Южно-Сибирского спасательного отряда по Республике Хакасия. 29 марта 2010 года вертолет МЧС прилетел к метро спустя 30 минут после взрыва в московском метро, позже автомобилей скорой помощи. 346-й Краснознамённый спасательный центр МЧС России (в/ч 01630 г. Колпино (г. Санкт-Петербург) для экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации выделяет сводный мобильный отряд с готовностью 1,5 часа. 03 июня 2012 в 23.40 МСК в Морской спасательно-координационный центр Санкт-Петербург от капитана судна, которое находилось в зоне ответственности России, поступила просьба о срочной медицинской эвакуации больного 85 лет, у которого открылось внутреннее кровотечение. На запрос о привлечении вертолета был получен отрицательный ответ от Северо-Западного регионального центра МЧС и Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. Был задействован вертолет Береговой охраны Финляндии.


Скрин:



После прочтения такой информации возникает совсем не лёгкое недоумение: что это было?.. Пишет уволенный за какие-то прегрешения сотрудник или его обманутая жена? При этом о фактах настоящих подвигов, коих тысячи, и которые были совершены спасателями МЧС, «информативная» Википедия написать не считает нужным. Но нет смысла предъявлять Википедии претензии, так как вполне понятно, под какую «википедичность» заточен этот проект.

Лучше вернёмся к празднику.

День спасателя – праздник тех, кто посвящает себя несению службы, направленной на готовность оказать помощь человеку, оказавшему один на один с бедой.



За один только 2014 год сотрудники МЧС приняли участие в тушении более чем 120 тысяч пожаров. Наибольшее число пожаров при этом зафиксировано в таких регионах России как Москва, Московская, Челябинская, Свердловская области, Приморский край.



Тысячи людей спасены на воде, в том числе и благодаря использованию современной техники, а также своевременному реагированию на сигналы от граждан и муниципальных органов.



Сотрудники МЧС за первые три квартала текущего (2014) года участвовали в ликвидации более 280 чрезвычайных ситуаций техногенного характера – от помощи пострадавших в автомобильных и железнодорожных катастрофах до ликвидации последствий взрывов бытового газа в жилых домах, на промышленных предприятиях.

Российское МЧС удостаивается самых лестных слов и от зарубежных коллег, которые оценивают профессионализм коллег из России и применяемые ими передовые методики спасения людей и ликвидации последствий аварий.

В такой день нельзя не сказать не только о столь важной для страны и населения работе спасателей, но и о своеобразном рекорде самого министерства. МЧС – единственное министерство Российской Федерации, во главе которого на протяжении более чем двух десятков лет (учитывая ГКЧС) стоял один человек – Сергей Шойгу, который сегодня, как известно, возглавляет министерство обороны. Приходили и уходили президенты, менялись председатели правительства, а МЧС со своим главой демонстрировало стабильно слаженную работу.

Именно эта стабильность, слаженность, общественная и государственная польза привлекает на службу в ряды спасателей многих молодых людей, которые, надеемся, учтут опыт старших поколений и продолжат деятельность, входящую в круг задач министерства спасения, как его часто называют в России.

Для справки: в то время как многие граждане страны будут отмечать приход Нового года, на дежурстве по всей стране будут находиться 400 тысяч сотрудников МЧС.

Поздравляем всех спасателей Российской Федерации с праздником!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. СамПоSебе
      +4
      27 декабря 2014 06:10
      Поздравляю с Профессиональным Праздником!
      Один из ярких представителей профессии
      "Уверенный пользователь ПК"
      1. +3
        27 декабря 2014 06:19
        Всех спасателей страны с праздником!!! drinks
      2. -1
        27 декабря 2014 07:24
        Иногда превращает себя в 500 демонов нохчи. laughing
      3. +1
        27 декабря 2014 09:50
        Спасибо вам за ваш труд! good Видел в работе - все профессионалы.
        1. +2
          27 декабря 2014 11:02
          С праздником Вас ребята! Спасибо за Ваш нелёгкий и святой труд! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!!!

          Отдельные поздравления Кужугетовичу -СПАСАТЕЛЕЙ БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ!
        2. Комментарий был удален.
    2. +5
      27 декабря 2014 06:29
      Среди массы праздников установленных в России после 91 года, этот как раз, из категории настоящих!
      love
      С праздником друзья! Зная что ВЫ есть, жить как то спокойнее! love
      Особые благодарности Сергею Шойгу!
    3. +3
      27 декабря 2014 06:46
      Хорошому быстро привыкаеш, после 1991 года, это единственная хорошо отлаженная служба для спасение людей(МЧС). С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!
    4. +4
      27 декабря 2014 06:50
      У меня не российский паспорт , но считаю этот праздник своим .С праздником !
      1. +5
        27 декабря 2014 11:00
        поздравляю и Вас коллега !!! но хочу всех вас немного расстроить конечно работа очень сложная и опасная а число пожаров конечно не соответствует действительности и уж шойгу тоже спасибо говорить особо не за что в целях борьбы за статистику мчс реальные пожары переводит в разряд ложных или мусор можно всю ночь тушить дом и 10 сараев в пятером 2 водилы 3 пожарных а на утро инспектор приезжает и оформляет его мусором смешно правда ну и оплата соответственно очень огромная пожарный работник получает по первому году 10 тысяч водитель тоже 10 тысяч а 12 для него потолок можно в одном карауле иметь работника и аттестованного и их зарплата будет различаться примерно в 2 раза так ладно что то я расчувствовался всех с праздником
        1. +1
          27 декабря 2014 11:36
          Цитата: fairmen
          но хочу всех вас немного расстроить конечно работа очень сложная и опасная а число пожаров конечно не соответствует действительности


          Приветствую Вас !Праздник , не будем сегодня о грустном .Если будет тема в другой день , можно будет обсудить некоторые мелочи жизни , связанные с этим трудом , трудным и малооплачиваемым .
    5. +3
      27 декабря 2014 06:50
      Присоединябсь к поздравлениям! Очень нужная служба.
    6. Леонидыч
      +3
      27 декабря 2014 06:55
      Шойгу молорик! и МЧС создал и поднял и в армии порядок навёл, теперь его можно и в президенты....
    7. +3
      27 декабря 2014 07:08
      С праздником спасители! Вы делаете Великое дело!
    8. +7
      27 декабря 2014 07:12
      пожарные в МЧС как не родной ребенок.Все дают последним.Даже денежное содержание отличается от спасателей в меншьую сторону.Хотя львинную долю работы выполняют именно пожарные.
      1. +2
        27 декабря 2014 15:40
        В свое время один сотрудник мне сказал по поводу вывода пожарных из МВД и присоеденения их к мчс "рубашку к пуговице пришили"? hi
    9. +3
      27 декабря 2014 07:17
      знаю нескольких пожарных лично-видал их в действии goodвсем слубам МЧС ,пожарным, скорой помощи ,спасателям-дай Вам БОГ здоровья! good C ПРАЗДНИКОМ drinks
    10. +1
      27 декабря 2014 07:24
      Поддерживаю, Сергею Шойгу поднял из руин МЧС теперь и Армию поднял.Спасибо Вам Сергей Кужугетович. С праздником спасатели.
    11. +2
      27 декабря 2014 07:26
      Ребята не зря живут.
      Ну, и троекратное Ура! Ура! Ураааааа!!!
      1. -1
        27 декабря 2014 12:24
        жаль что день спасателя только раз в году
    12. 0
      27 декабря 2014 07:33
      Есть статистика по погибшим в ДТП, есть статистика, как наша страна(Росссия) вымирает.
      А дайте статистику -сколько людей эти парни спасли?
      Спасли, и ведь, что характерно, когда спасали -о статистике не думали.
      Еще раз - троекратное -Ура!Ура!Урааааа!!!
    13. +1
      27 декабря 2014 07:38
      МЧС С ПРАЗДНИКОМ! love good drinks
    14. +1
      27 декабря 2014 08:21
      Спасите меня.... drinks laughing
    15. +1
      27 декабря 2014 09:27
      От Службы авиационного поиска и спасания всех причастных- с Днём Спасателя! Чтобы другие могли жить!
    16. 0
      27 декабря 2014 09:46
      Поздравляю всех спасателей России с праздником!
    17. +4
      27 декабря 2014 10:04
      : Голая баба у кобелей набирает за час 500 классов, а сколько классов достойны эти

      С праздником мужики!
    18. +1
      27 декабря 2014 10:06
      Поздравляю спасателей с праздником!
    19. +1
      27 декабря 2014 10:09
      Сволочная работа. Но кто то ее должен делать. Работа для истинных мужиков и патриотов своей Родины. С праздником!
    20. +2
      27 декабря 2014 11:24
      С праздником коллеги!!!Желаю всем спокойных дежурств и звонков только с поздравлениями!!! Пожарюгам отдельно Сухих рукавов!
    21. +1
      27 декабря 2014 11:33
      Мы как-то все спасатели ,когда приспичит. НО,,С праздником ВАС ! Много не пейте, а то у брандспойта градус будет не тот . drinks
      На практике знаю - праздники и выходные , кошмар .
    22. 0
      27 декабря 2014 11:40
      Спасатели! С праздником!!!
    23. +3
      27 декабря 2014 11:47
      Народ, не могу удержаться!!! Похвастаюсь!!! Моей старшей сестре присвоили "полковник внутренней службы" !!! В праздничном приказе!!!
      1. +4
        27 декабря 2014 11:54
        Нифига себе. Нет ,Ну бабы нам нужны,без них никак. ПОЗДРАВЛЯЮ !
        У меня наводчица есть у "Рапиры" - на руках носим,за 2-ва км снаряд ложит в чемодан. И с мужиками ни-ни. smile
        Напротив прозвали - Василиса. 30 штук зелени Коломойский дает за смерть.
    24. руслан 56
      0
      27 декабря 2014 13:39
      С праздником Мужики!
    25. +2
      27 декабря 2014 13:41
      Шойгу создал без полезную структуру,развалил пожарную охрану!С какого его фотки во весь сайт?
    26. +2
      27 декабря 2014 13:58
      Да...всякое было на пути создания и становления этой службы и всегда и во всем ей помогали на местах : в селах и поселках,районах ,городах ,областях ,национальных образованиях и республиках...Без этой=армии= помощников МЧС РФ,а до этого Комитет был простой очередной бюрократической структурой.....Как это и было одно время и нет да и проявляется и сейчас...А потому я поздравляю с этим Праздником всех тех ,кто реально на =земле=,а не в кабинетах,где готовятся отчеты и рапорты о ликвидации,-занимается устранением тех или катаклизмов будь порыв трубы,пожар в доме,лесной пожар,спасение людей и еще какие-либо спасательные действия..Так уж складывается ,что в сонме генералов,полковников ,майоров и т.д. тех кто сидит на бумажках,строчит донесения или просто стоит за спиной у спасателей...мы перестали видеть рядовых граждан ,занимающихся предупреждением,спасением или ликвидацией ,они не носят звезд ,не получают ни орденов,в редких случаях медали и ведомственные знаки МЧС....Но для них эта деятельность повседневная и не требующая отлагательств работа...Так вот с праздником тех,кто обеспечил и обеспечивает предупреждение ,спасение , помощь и одновременно создает славу , и укрепление мощи и величия МЧС РФ.
    27. 0
      29 декабря 2014 20:05
      сам пожарный ныне работник- праздником считаю день ПО поздравляю тех кто его празднует про нынешнего министра оборны - молча- про пуговицу к рубашке- правда

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»