Грузинская лезгинка в украинском правительстве

11
В этом году я записалась на грузинские кулинарные курсы. Еще я очень люблю кавказские танцы и вечерний Тбилиси. В Грузии живет моя университетская подруга. И нигде мне не было так хорошо и тепло, как в ее гостеприимной семье. Но... я все равно не понимаю, зачем нам столько грузин в правительстве, если мы направляемся в Европу? Или Украина – это единственное место на планете, где можно спрятаться от Интерпола?

Вчера команда иностранных легионеров в правительстве пополнилась новыми игроками. Первым заместителем министра юстиции Украины стал Гия Гецадзе, которого экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на своих страницах в соцсетях назвал своим большим другом. О Гецадзе известно, что в 1995 году он окончил Тбилисский государственный университет, факультет международного права. Был основателем Ассоциации молодых юристов. В течение 2003-2005 годов был заместителем министра юстиции, представителем президента в Имерети. Покинул государственную службу то ли в 2005-м, то ли в 2009-м (как утверждают российские СМИ, в результате скандала), после чего возглавил юридическую фирму "Гецадзе и Патеишвили". И тихо трудился на адвокатском поприще, пока не стал деканом юридического факультета Тбилисского госуниверситета.

Конечно, приятно, что такие выдающиеся специалисты уровня Тбилиси и Батуми оказали Украине честь работать в ее правительстве, но есть небольшая загвоздка. Я плохо представляю адвоката Гецадзе в роли глубокого специалиста украинского права. Мало того, что он не знает нашего законодательства и его проблем (ладно, это ему расскажут), так еще и не владеет «ридной мовой» (оу, «Свобода!», где пикеты?!). Более того, судя по стилистике главной страницы его юрфирмы, с русским языком у первого замминистра тоже проблемы. Как-то коряво звучат слова: «Для нас большой почет приветствовать вас на веб странице юридической компании Гецадзе и Патеишвили. У нашей компании есть богатая традиция качественного и эффективного юридического представительства. Мы считаем наших клиентов не только нашими партнерами, но и членами нашей большой семьи. Мы гордимся тем, что наши клиенты обеспечены нашим обслуживанием везде и всегда, где они в этом нуждаются».

Обслуживанием везде и всегда на грузинский лад обеспечены граждане Украины будут теперь и в сфере регистрации их имущества, а также выполнения судебных решений. Благо, опыт у некоторых из них есть. Этим опытом сейчас занимаются следственные органы Грузии.

Так, например, как сказал наш министр Павел Петренко, «на руководящие должности в систему Государственной регистрационной службы» великодушно согласился перейти еще один друг Саакашвили Джабу Эбаноидзе. Он был главой Национального агентства публичных реестров Грузии, заместителем министра юстиции Грузии, главой Таможенной службы и Национального бюро исполнения. А также, по словам Петренко, внедрял налоговую реформу в Грузии.

Насчет всех этих достижений я информации в Интернете не нашла. Зато выкопала другую новость, очень уместную в плане описания профессиональных качеств нового руководителя ведомства по регистрации имущественных прав.

Цитирую с сокращением. «МВД Грузии расшифровало преступную схему, по которой высокопоставленные представители бывшей власти во главе с президентом Михаилом Саакашвили пытались «обанкротить» АО «Банк Карту», владельцем которого в тот период был нынешний премьер-министр Бидзина Иванишвили. О некоторых деталях этой схемы сообщила начальник пресс-службы министерства Нино Гиоргобиани.

Согласно преступной схеме, те приближенные к властям бизнесмены, которые имели кредитные задолженности перед банком «Карту», должны были признать наличие у них несуществующих налоговых задолженностей. После этого обремененное ипотекой в пользу банка «Карту» имущество этих бизнесменов Национальное бюро исполнения выносило на аукцион. На аукционе покупатели не фиксировались, и непроданное имущество передавалось министерству экономики, а то путем прямой продажи производило отчуждение этого имущества либо компаниям прежних владельцев, либо их близким.

«Таким преступным путем приближенные к властям бизнесмены не теряли свое имущество, а за участие в преступной схеме им отменялись кредиторские задолженности перед банком „Карту“. Соответственно пострадавшим становился банк „Карту“, – пояснила Нино Гиоргобиани.

По ее же информации, на тот период, когда бывшие власти осуществляли этот преступный план, банком „Карту“ было выдано кредитов предпринимательским субъектам на почти $60 млн. и более чем 3,7 млн. лари.

В качестве подтверждения сказанного Нино Гиоргобиани привела и конкретный факт. В начале ноября 2011 года бывший министр юстиции Зураб Адеишвили вызвал в свой кабинет бывшего начальника службы доходов минфина Джабу Эбаноидзе, рассказал ему о схеме „банкротства“ банка „Карту“ и поручил ее осуществление. Эбаноидзе, в свою очередь, возложил осуществление схемы на начальника главного управления департамента аудита службы доходов Георгия Лашхия и его заместителя Отара Агладзе. Они задействовали в этой схеме фирмы бывшего губернатора региона Мцхета-Мтианети Яго Чочели, предприятия родственников бывшего начальника департамента криминальной полиции Ираклия Кодуа и бывшего президента Ассоциации малых и средних предпринимателей Георгия Исакадзе. Эти предприятия были проданы именно по той схеме, которую власти разработали с целью банкротства „Карту“.

По информации Нино Гиоргобиани, Джаба Эбаноидзе, Георгий Лашхия, Отар Агладзе и бизнесмены согласились на сотрудничество со следствием, и благодаря их показаниям и другим бесспорным доказательствам следствию удалось расшифровать эту преступную схему, в которой были задействованы парламент, министерство юстиции, министерство финансов и министерство экономики и устойчивого развития, а также входящие в них структурные подразделения...».

Я так понимаю, что это и есть опыт налогового реформирования? Или как? Однако радует то, что все перечисленные лица оказались лояльны к следствию, дали «кладку» на вышестоящих товарищей и, наверное, благодаря этому смогли удрать из Грузии.

Теперь они прибыли к нам – делиться опытом реформ. Кстати, упомянутый выше Зураб Адеишвили рассматривается как одна из основных кандидатур на должность руководителя Антикоррупционного бюро. Отличный выбор, как сказали бы официанты в дорогом ресторане. Вопрос только в том, удобно ли ему будет ездить за границу на разные конференции. Он ведь, если правду пишут, до сих пор еще находится в розыске Интерпола.

Впрочем, говорят, что и Эка Згуладзе тоже находится в розыске. Или к ней есть вопросы у правоохранительной системы Грузии. Но это не мешает очаровательной леди реформировать нашу милицию в ранге заместителя Арсена Авакова. Тем более что у нее будут надежные помощники: руководящую должность в системе Государственной исполнительной службы, которая тесно связана с милицией, будет занимать ее подружка Хатия Шелия.

Хатия возглавляла юридический департамент Национального бюро исполнения наказаний в Грузии (помните знаменитый видеофильм об издевательствах в грузинских тюрьмах, который положил конец эпохе Саакашвили?).

В данном контексте весьма оригинально прозвучали слова министра Петренко: «Я рассчитываю, что опыт, который имеет Хатия, будет очень позитивно воспринят, будет очень нужен нам для того, чтобы очень быстро, даже в более сжатые сроки, чем те, которые были в Грузии, ввести реформирование исполнительной службы и системы исполнения судебных решений. Хатия также будет занимать руководящую должность в системе Государственной исполнительной службы и после получения гражданства соответствующее юридическое решение относительно ее назначения на должность будет сделано».

Последний из четырех «грузинских варягов» – это Георгий Циклаури. О нем известно немного, со слов того же Павла Петренко. «Работал в системе регистрационной службы Грузии, согласился прийти к нам на работу в Государственную регистрационную службу. Совместно с Джабой они будут выстраивать, соответственно, комитет реформ и вводить те инициативы, которые мы согласуем в плане действий по реформированию Министерства юстиции», – сообщил министр.

Ну, что ж. Спасибо солнечной Грузии за кадровую и моральную поддержку. Без нее мы бы не справились ни со своими проблемами, ни со своим горем. Кстати, о моральной поддержке. Как сообщают информационные агентства, вчера в 17.00 в Тбилиси прошла акция солидарности с Украиной в связи с трагедией под Волновахой.

Перед посольством Украины собрались депутаты от оппозиционного «Единого национального движения», неравнодушные граждане и представители общественных движений. Всего... около ста человек. И не надо ухмыляться, Грузия хоть и маленькая страна, но гордая и сочувствующая. А то, что на митинги приходит не много людей, так все грузины теперь в Киеве, помогают нам с реформами. Кстати, и организатор митинга, бывший глава Службы гражданского реестра Грузии, депутат парламента Георгий Вашадзе отмечал: Украине сотрудники этой службы очень нужны, чтобы организовать по грузинскому образцу работу украинских паспортных служб.

Акция протеста завершилась сразу после окончания официального рабочего дня в посольстве. К ее участникам по дороге домой вышел первый секретарь посольства Дмитрий Третьяков. Правда, он был без переводчика и потому не мог полноценно участвовать в мероприятии. Но это не помешало ему ощутить, как он сказал журналистам, «поддержку и участие всего грузинского народа».

Тем временем в самой Грузии более актуальной темой является обсуждение ареста всего имущества клана Саакашвили и судебный процесс вокруг этого, который продолжается с сентября.

Как сообщали СМИ, 19 сентября стало известно, что суд по ходатайству генпрокуратуры Грузии принял решение об аресте имущества Михаила Саакашвили, а также членов его семьи – жены, матери и бабушки. В частности, в список арестованного имущества, по словам адвоката Отара Кахидзе, вошли дом Саакашвили в селе Кварели в Кахетии и находящаяся в собственности его жены Сандры Рулофс недвижимость. Защита экс-президента заявила о намерении обжаловать арест.

Напомню, что Саакашвили обвиняется в растрате 8,837 млн. лари (около 5 млн. долларов) из госбюджета и с августа прошлого года является заочно арестованным по решению суда. Супруга Саакашвили Сандра Рулофс особо возмущена арестом ее квартиры, в которой она, по ее словам, жила до президентства Саакашвили. Интрига вокруг того, снимут ли арест с части имущества, или заберут его в пользу государства, самая обсуждаемая светская сплетня в Грузии в последнее время...
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2015 05:29
    и всё-таки - Эбаноидзе, что без особой разницы laughing
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        16 января 2015 05:44
        это чтобы своих виноватых не было, мол заезжие всё натворили, хотя мамой клялись laughing
        1. +3
          16 января 2015 12:20
          И если одним из лозунгов первого майдана был "Бандитам - тюрьмы!", то теперь масштабы выросли, и лозунг трансформировался: "Вся власть бандитам!"
    2. +9
      16 января 2015 06:43
      да что ж такое то...дважды удалили...чёт модеры сегодня пристрастны! ладно....а так пойдёт??? wink
      1. 0
        16 января 2015 15:56
        Ну не осталось на Украине умных людей , все уехали . Да и не хотят Порошеко, Яценюк , Турчинов и др. брать украинцев в правительство . Видимо боятся , что свидомые все разворуют. Вспоминаю лозунги майдана... Воров геть , банду геть , аллигархов геть...
  2. +1
    16 января 2015 05:42
    Будут делиться опытом, в хаосе Руины.
  3. +1
    16 января 2015 05:48
    Ну такие незалежные, ну такие... Прям незалежнее некуда. fool
  4. +1
    16 января 2015 06:02
    Последний из четырех «грузинских варягов» – это Георгий Циклаури.


    Однако он не последний. КРАЙНИК в этом списке с очень интересной фамилией, типа ебаноидзе или что в этом роде.
    И кажется их полку прибывает еще.
    Сброд и нечисть.
  5. +1
    16 января 2015 06:04
    Правильное решение ,они научат Порошенко галстук жевать.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    16 января 2015 07:00
    Грузины в правительстве Украины - это новый вид тараканов. Завелось пару штук и начинают размножаться.
    Там, кстати, не только грузины есть.
  8. +1
    16 января 2015 08:34
    они бы еще министерство обороны грузинам доверили в виду их богатого победоносного опыта в войне с России
  9. 0
    16 января 2015 09:19
    Да там господа вроде Сороса или Байдена все кадровые назначения делают...
  10. +1
    16 января 2015 11:00
    А чему, собственно, удивляться?
    Кого еще могли набрать в правительство преступники не коренной национальности??? Только таких же у.б.л.ю.д.к.о.в, как они сами. Было бы странно, если бы евреи, захватившие власть, стали бы выискивать претендентов на высокие должности среди коренного населения. Так и на нормального патриота этой страны нарваться можно. Конфуз получится.
    А так - ба! Родные же все лица! С такими же целями и способами их достижения.
    Сработаются.
  11. +3
    16 января 2015 11:42
    это уже не маразм, продажа страны на всех уровнях. воруй и тащи кто может. до лета доживут с таким правительством? сомневаюсь....
  12. o k
    +1
    16 января 2015 13:52
    Еще бы Парашу сменить на Саакашвили - и вся шайка в сборе. Америкосам им даже ничего объяснять не надо - что делать, в кого стрелять, как преподносить миру.
    Ну а свободная Украина - нет ее уже, продана, предана, пропита, застрелена.
  13. 0
    16 января 2015 16:44
    Вчера был Ебанидзе, сегодня уже Эбонаидзе. Как так?
    В тему.
    Заходят в дом вооружённые люди.
    Спрашивают: " Ты ё.бана мать?
    - Да, я.
    - Мужайся мать, Ё.бана убили".
  14. 0
    16 января 2015 17:11
    Звонил знакомому из Батуми, он рассказывает страшные вещи. Грузинам стало страшно выходить из дому.Их на улице хватают и увозят работать начальниками в страшную Уркаину...Кошмар.А все потому-что у Яйценюка и Пороха закончились друзья и одноклассники,даже с фейсбука...
  15. Lyubov_K
    0
    16 января 2015 20:29
    Вчера команда иностранных легионеров в правительстве пополнилась новыми игроками.


    Грустно всё это.
    Игроки-легионеры... Кончится тут игра, пойдут играть на другое "поле".